Неопознанные из Тверской области - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Селигозавр

Опять чешуйчатка)))

Верить википедии - не съедобный. В этом году поля, метров по 50 были их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Селигозавр сказал:

Опять чешуйчатка)))

Даже близко к ним не была :) Она из "зонтиков" в широком смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

 @=SM= в вики так написано...Что раньше съедобной считалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

Так я и не спорю с тем, что раньше съедобной считалась. Но к роду чешуйчаток она пыталась иметь отношение только в 19 веке, и никто с этим не согласился, естественно. Филогенетически - она сестринская группа к цистодермам.

 

А раньше и где-то выше упомянутая чешуйчатка обыкновенная съедобной считалась. А сейчас есть нюансы. Но я ее ем. А вот про феолепиоту опыта нет личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= думаю, лучше и не экспериментировать.

Но, вернувшись к 'а-ля опятам'...

Это с 22г, появились раньше обычных грибов, точнее с первыми(в классическом понимании) на кустах. Адском буреломе вдоль бывших торфяных карт

IMG20221001172902.jpg IMG20221001180440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

Обычные летние опята, причем особо жирные. Вот их как раз с галеринами попутать проще всего в определенных случаях. В моем понимании - это самые вкусные из всех "опят".

У меня они слоем идут вообще в конце мая и начале июня на осиновых вырубках и гатях вдоль них. Ну и потом до морозов местами-временами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM=  мне кажется, их зажарили с картохой. Я побоялся пробовать. Да, по времени, где- то так и выскакивали они, два года подряд. В 23г - не знаю. Слоем. Недели 2-3 и все, пропали. Но были ТАААКИИИМИ кучами!!!  И это- мелкие еще... А как не перепутать? Они на каждой палке висели, возвращаясь к постам выше? Только по куче параметров, или, они, более ранние, чем галерина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

по размерам в первую очередь, а если худые - то по ноге в первую очередь, у галерин она гладкая с "налетом" от покрывала, у летних опят - в "отребьях" - чешуйках. А растут они и раньше, и вместе, они все лето и всю осень растут с конца мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= т.е. на фото, эти 'задиры' на ножках - главное отличие от поганок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр На фото это молодняк, ноги белые еще, это уже отличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM=  а они, там больше и не росли, почти, чуть начинала раскрываться шляпка - сгнивали и в мухах...Где- то, по размером, с пробку от минералки, или незначительно больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= Это остаток покрывала?

IMG20221020150343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

Да, и это осенний опенок "галлика"

При этом кольцо на ноге - остаток частного покрывала, а "желтая вата" - общего покрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= Да, это появилось, после морозов, прям из земли, но, похоже, там палка  сгнившая была. Там все в палках.  КАК объяснить мне, самому себе, что это не поганка особо злая.  Они были кучками, но на расстоянии по 3-7 штук. Снизу - точь- в -точь - описание галерины...  БАХ - ОПЕНОК! 

Не думаю, что я один такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

У галерины не бывает ни кольца в таком возрасте, ни "меха" на ноге, ни белого цвета мякоти на изломе, да и вообще внешний вид "в целом" ну совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM=  теперь, очень похоже сверху. Но нет покрывала. Один и тот же день

IMG20221020144212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Это, вроде, гимнопил какой-то, судя по внешности. Он, кстати, ближайший родственник галерин. Но тут без вида сверху сложно что-то утверждать кроме того, что точно не галерина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= внешне, на мой неопытный взгляд - одинаковы, только тон, как и снизу, темнее, росли неподалеку из земли. Я, тогда думал, что, только по пластинам и ножке, можно поставить диагноз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

Ну где они одинаковые? Тут продольно-ребристая ножка без следов от покрывала вообще и без кольца, и без зоны кольца. И еще относительно толстая. Плюс еще пятнистость на пластинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= я про шляпки сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика