Неопознанные из Тверской области - Страница 17 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Селигозавр
5 минут назад, =SM= сказал:

А вот сморчков никогда не набирал столько, чтобы много отварить, максимум на жульенчик.

 Если, сморчковую шапочку отнести к сморчкам, то в 22 году, я набрал( со сморчками) около 10 ведер из- под майонеза(10л) за неделю. После- резко отошли. Прямо сгнили на корню. В 23г - скудно, зная где и как искать, 3 ведра за сезон, на двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Селигозавр сказал:

Если, сморчковую шапочку отнести к сморчкам,

не-не, это две большие разницы! Шапок и я набирал кучами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= 

2 минуты назад, =SM= сказал:

. Но надо быть сильно внимательным на предмет этих самых галерин

Опять же, по пластинам отличимы?

Пни- многие непонятно,какой породы. В этом же лесу, барышня сердца, нашла наши первые черные лисички. Лес смешанный. Рядом болото  грибы, похожие на опята, на каждом втором дереве были.Т.е. попробовать , как белый, на язык и, по горечи, определять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Селигозавр сказал:

Опять же, по пластинам отличимы?

с одной стороны да, у нее они сразу коричневатые, а у этих - от светлых и до разной серости. Но, по ноге они еще лучше отличимы, вообще не спутать. Да и вообще они "разные" - просто надо быть внимательным, и при сборе серопластинчатых не резать оптом и неглядя.

 

4 минуты назад, Селигозавр сказал:

Т.е. попробовать , как белый, на язык и, по горечи, определять?

галерина не горькая :) А вот от горьких гифолом, да, вполне. Но они обычно и так отличаются, главное наблатыкаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр
7 минут назад, =SM= сказал:
10 минут назад, Селигозавр сказал:

Если, сморчковую шапочку отнести к сморчкам,

не-не, это две большие разницы! Шапок и я набирал кучами.

Тогда - да, на 20 шапок, 1 сморчок, если соотнести с предыдущим фото.

@=SM= 

1 минуту назад, =SM= сказал:

с одной стороны да, у нее они сразу коричневатые, а у этих - от светлых и до разной серости. Но, по ноге они еще лучше отличимы, вообще не спутать.

Проясните пожалуйста. Думаю, следующей осенью, для многих будет актуально. Или ссылку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Селигозавр сказал:

Проясните пожалуйста.

да нечего там объяснять то особо. Достаточно на фото в гуглях поглядеть. Галерины - некрупные, тонконогие, с коричневой ногой, на которой могут быть светлые пояски от остатков покрывала, может быть зона пленчатого кольца, и редко растущие сростками (но, могут). А гифоломы - довольно толстоногие, со светлыми ногами, которые коричневые могут быть только снизу, и в среднем значительно крупнее, и зона кольца если и есть, то паутинистая, и быстро пропадающая. И растут сростками почти всегда. Да и сверху они тоже разные. Но "в азарте" можно случайно пропустить.

 

А вот с фламмулиной могут быть нюансы... Во как бывает, после подмороженности. Слева галерины, справа фламмулины.

IMG_0342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= на фото в гуглях...я и видосы смотрел, и фоты. Даме-то - пофиг. Или я, или сама, слопали, смотрим))) я - более радикален. Правильно понимаю, темная нога- пластинки- сразу нафиг, даже, если 'кучка'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Селигозавр сказал:

, темная нога- пластинки- сразу нафиг, даже, если 'кучка'?

В целом - да. Тёмная тонкая нога до верха - сразу нафиг. Ибо попадание ее в сбор фатально.

Если не собирать летние опята, с ними немного посложнее, пока хорошо не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр
20 минут назад, =SM= сказал:

вот с фламулиной могут быть нюансы... Во как бывает, после подмороженности. Слева галерины, справа фламмулины.

Так, блин, пластины, на которых, я зациклился... Но может быть, что в куче опят, затесалась поганка? Или, все же, грибница подавляет, бояться надо грибов не в 'куче'

 

@=SM=  с наступлением весны, еще вынесу мозг, если не задолбаю.  По-крайней мере, на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Селигозавр сказал:

Но может быть, что в куче опят, затесалась поганка?

легко! Так народ и травится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@=SM= крик души

@=SM= после 2х цитат форум сломался. Про крик - фото

IMG20230919161417.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

те же осенние опята, что были и молодые сростком, и жирные на дереве. Ну скорее всего те же, там у них разница в кольце. Но разница не с точки зрения еды, а только таксономическая :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Селигозавр 

Проверенные фото галерины, гифолом, опят (и прочего) можно в нашей Галерее посмотреть

https://forum.toadstool.ru/topic/2607-hypholoma-capnoides/

или на базовом сайте вместе с описанием и отличиями

https://toadstool.ru/spisok-rodov/galerina/galerina-marginata/

А ещё в авторских форумах SM и Deta (на главной странице вниз крутите, увидите) множество подробных фото самых разных грибов - как раз по сезонам, но придётся покопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

Проверенные фото галерины, гифолом, опят (и прочего)

Проверенные, да, но далеко не во всех их ипостасях. Например в галерее нету фото тех же серопластинчатых, но со светлыми пластинками, как предположительно тут. В этих случаях лучше изучать описания в справочниках. Если ориентироваться только по фото, можно неплохо обмануться.

 

Но на фото у нас есть и такие - вот из темы с подготовки  слёта 2022 - нехарактерная внешность, но это точно они:

IMG_4577.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , про справочники вы сами сказали, что они труднодоступны. И, честно говоря, не верится, что там на каждый вид десятки фото, отображающих изменчивость вида в зависимости от условий. А ведь именно пересмотрев множество образцов, складывается представление.

А из доступного в Интернете наши подборки весьма достойны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Наблюдатель сказал:

И, честно говоря, не верится, что там на каждый вид десятки фото, отображающих изменчивость вида в зависимости от условий.

В том и дело, что там чаще вообще нет фото, но зато текстом описана изменчивость вида на базе сотен коллекций. И именно, сравнивая описание гриба со своим образцом, чаще можно принять более верное решение, чем глядя на фотки. Фотки - хорошее подспорье в помощи для определения, но бывает и наоборот, могут увести в не ту сторону. Это надо всегда иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , здесь важна практика соотнесения описаний с картинками. Я немало читал описаний грибов, но это обилие определений не преобразуется в визуальный образ, не клеится к внешности конкретного гриба. А вот пересмотрев множество фото, образ создаётся - и я могу узнать гриб в лесу. У меня так это работает. Естественно, речь не идёт о трудноотличимых образцах, которые надо по пунктам проходить, чтобы понять, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Это, в общем, скорее верно, чем нет. НО! Пересмотрев множество фото, и придя в лес, можно фатально ошибиться, представляя себе по фото, что это оно. Так уж устроена наша ассоциативность, вместе с желанием "увидеть здесь именно это". И тут уже нужно проверяться по описаниям, оно ли это, или просмотр фото выработал неверную ассоциацию. По фото, да, можно предположить, что это оно, а убедиться можно только по описаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

Ну, а про это расскажите?

IMG_20200902_142245.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Селигозавр 

Феолепиота золотистая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика