Грибы Калужской области 2018. - Страница 23 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2018.

Рекомендованные сообщения

Ольга

Если север Подмосковья просыпается, то Калужская область решила отдохнуть)

Сегодня Лена, я и Саша ездили не за белыми. Срочно понадобилась добавка груздей: кто-то пересолил, кто-то недобрал.

Надежды особой не было. Жара.

Выезд как обычно - затемно!) Рассвет встречаем в пути, заодно наслаждаемся грибными туманами)

IMG_1518.JPG

 

Вот и заветный лес. Еще темно, но это не белые, грузди со среды переросли и видны издалека. Тех, кто машет шляпкой не берем, стараемся найти средние и маленькие экземпляры. И они есть!) За час втроем набираем по большой корзинке. Корзинка в высокой траве - непонятно)) Поэтому ванная)

IMG_1525.JPGA4D3EB59-5217-4B8D-9643-0D862A0534D2.jpeg

 

Довольные выезжаем из леса и решаем проведать белогрибные опушки.

:dntknw:

Как и ожидалось - пусто. Углубились в лес - запах!!! Сотни не дождавшихся белых покрылись пухом и медленно умирают.

IMG_1535.JPG

Кому откровенно нравится жара - это валуям. Очень много мелкой, сопливой поросли. Сыроежки и подгруздки доживают свой век. Множество разноцветных поплавков.

Единичные не совсем чистые эдулисы и белоножковые подосиновики. А! Еще дубовики здравствуют)

IMG_1519.JPGIMG_1520.JPGIMG_1522.JPG

IMG_1530.JPGIMG_1531.JPGIMG_1532.JPG

IMG_1534.JPGIMG_1561.JPGIMG_1562.JPG

 

IMG_1568.JPG

 

Лето!) С пруда утром спугнули целую стаю цаплей, только утки были невозмутимы) Рожь убирают, а во ржи васильки) Огромная бабочка на короставнике полевом)

IMG_1526.JPGIMG_1527.JPGIMG_1529.JPG

IMG_1543.JPGIMG_1547.JPGIMG_1555.JPG

 

В общем, сидим ровно до сентября) Раньше, я думаю, ехать в Калужскую область не стоит)

Северу побыстрей раскачаться, передаем ему эстафету) Просыпайся, север, а то совсем грустный летний сезон будет)

Всем удачи и полных корзин)

 

 

 

 

 

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Ольга, можно пару вопросов?

 

1. На первой фотке в тумане - это и есть знаменитый "грибомобиль"?

2. В корзинке на второй фотке, с явной бахромой по краям - это кто?

 

12 минут назад, Ольга сказал:

Углубились в лес - запах!!! Сотни не дождавшихся белых покрылись пухом и медленно умирают.

А я же говорил, что внутрь леса они попрятались. Теперь уже все, издохли все, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
7 минут назад, Ольга сказал:

Северу побыстрей раскачаться, передаем ему эстафету) Просыпайся, север, а то совсем грустный летний сезон будет)

Всем удачи и полных корзин)

 

 

 

 

 

Ой, как нужно северу от южного и западного изобилия немного получить!

Оптимизьм заканчивается мыслями:"Неужели снова только опятами одарит северные леса Лесовик?!

Ольга, спасибо за прекрасный рассказ о вашей поездке, за чудесные фото грибов и пейзажей, за надежду, которую вы вселяете в нас, и ожидания счастливых времён, "когда вы идете к нам" :)))) Пусть все сбудется!

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16 минут назад, Willie сказал:

1. На первой фотке в тумане - это и есть знаменитый "грибомобиль"?

Нет, это вид из грибомобиля. Сам он вот:

IMG_4088.JPG

18 минут назад, Willie сказал:

2. В корзинке на второй фотке, с явной бахромой по краям - это кто?

Это груздь бахромистый. Редкий зверь)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
9 минут назад, Ольга сказал:

Нет, это вид из грибомобиля. Сам он вот:

Слушай, а не такой уж и страшный... столько рассказов в кулуарах, столько рассказов! Кто говорит, что пробная модель Арматы, а кто-то утверждает, что прототип американского лунохода :) А оказалось, даже гусениц нет, и башенного ствола не видно, чтобы конкурентов подкалиберным снарядом уничтожать... Но все равно впечатляет!

 

9 минут назад, Ольга сказал:

Это груздь бахромистый. Редкий зверь)

Не таких ли ты привозила пару лет назад на слёт, в томатном соусе? В Малино это было. Я помню, ты говорила, что собирала их у себя в осинах. Кстати, рецепт "грибы в томате" пошел в массы, я у тебя его подсмотрел. Вот таких грибочков, с бахромой, мне надо! На севере ни разу не встречал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга умираем от зависти :good:и слёзно просим рассказать подробно о биотопе и окружающих лесах, где можно попытаться искать хотябы следы от груздей. Ыыыыыыыыыыыыыыы....:smile262:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
6 минут назад, Val cow сказал:

@Ольга слёзно просим рассказать подробно о биотопе и окружающих лесах, где можно попытаться искать хотябы следы от груздей. Ыыыыыыыыыыыыыыы....:smile262:

 

Полностью присоединяюсь к просьбе )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, Willie сказал:

Не таких ли ты привозила пару лет назад на слёт, в томатном соусе? В Малино это было.

Таких.

10 часов назад, Willie сказал:

даже гусениц нет, и башенного ствола не видно, чтобы конкурентов подкалиберным снарядом уничтожать...

Добавим))) Будем ждать))

gif_c3ccb98afd8e1ddafe10a7b9c902119f.gif

 

10 часов назад, Willie сказал:

Вот таких грибочков, с бахромой, мне надо! На севере ни разу не встречал.

Так у вас на востоке свои есть - аквазональные)

10 часов назад, Val cow сказал:

просим рассказать подробно о биотопе и окружающих лесах, где можно попытаться искать хотябы следы от груздей. Ыыыыыыыыыыыыыыы....:smile262:

Валя, опушки: береза (главное) дуб, ель орешник, ивняк, желатально отвалы по мелкому осиннику.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга , а почва какая? Не песок же? И рядом нет ни оврагов, ни болот? Лес старый? Меня в принципе и сам массив интересует. Большой или редколесье? Т.е.  сосен тоже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Только что, Val cow сказал:

Т.е.  сосен тоже нет?

Валя, сосен нет даже близко. Это не аквазональный груздь.

Обычная опушка, обычного леса Средней полосы: край леса( ёлка, береза, осина, орешник) опушка поросшая ивняком и мелкими осинами. Важны отвалы, они их очень любят.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
4 минуты назад, Ольга сказал:

береза (главное) дуб, ель орешник, ивняк, желательно отвалы по мелкому осиннику.

таких на моём юге нет.....:smile262:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 минут назад, Ольга сказал:

Таких.

Вот теперь все встало на свои места в голове. Спасибо, Ольга, а то я в этих груздообразных плутаю, как чукча в центре Москвы. Сроду у меня на родине в Рязани таких не было; там больше они все с глазами :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да,промаевшись выходные в полнейшем безгрибье у себя на севере,с надеждой посматривая на безоблачное  небо и задыхаясь от жары,решили в понедельник всё же проехать и дособирать груздей,если будут.Предыдущую партию я немного пересолила,как мне показалось.Ну просто необходимо было найти повод поехать в лес )До этого не собирались ехать ,понимая,что жара и отсутствие дождей сделали своё чёрное дело,по крайней мере в отношении болетовых.Приехали на точку рано утром,как всегда.Груздей переросших тьма.И ,самое удивительное,местные их не просто не берут,а ещё и пинают,топчут и всячески издеваются,впрочем,также поступают и с молоденькими,сопливыми валуйчиками.Вот скажите,зачем?!Чем помешали они им?!Ну,худо ли ,бедно ли,насобирали по корзине,клали туда каждый пятый-шестой гриб.Червивость возросла в разы(

BBDD1F57-E45D-4CCB-A81C-C825ED67B8DD.thumb.jpeg.f8d640e6a8b182b1fb67d4b843c543fc.jpeg

Время семь утра.Не домой же ехать?Решили пробежаться по  местам боевой славы,где набирали белых на прошлой неделе.Запах в лесу-жуть!Кладбище белых источает ТАКОЙ аромат....А вот валуям,серо-розовым мухоморчикам всё нипочём)Растут ,радуются жизни ,их можно тоннами собирать

5C0A2C13-6FE2-49BA-8247-04AB24D9780C.thumb.jpeg.3b4d69776664817655cad120020c4099.jpegDAA63264-D01E-4A21-8A95-E6BFECB2DDA5.thumb.jpeg.4a81957a08d460b9cdfc81551a7412b6.jpegB214067B-6DFA-40A6-A221-05BC4822EDAE.thumb.jpeg.243ab794c1383001dafcb48acc104db4.jpeg

поплавок?  Нет.     Ксерула хвостатая                                         Серо-розовые не сдаются!                           Ни один гриб не пострадал)

 

Затем решили поехать под Малоярославец.Есть у меня там местечко,раньше,года три назад ,много там чего было.Белые,подосиновики хоть косой коси.Потом ,каждый год проверяли-ничего!И этот раз исключением не стал(И даже трупиков грибных нет(Заодно мне местный Лесовичок дал ощутимого пенделя в бок сучком,подвернула ногу ,и,когда решила хоть дубовых листьев нарвать в отместку,напугал меня огромной совой,вылетевшей прямо из дубовых веток.Всё.Обиделась.Не поеду туда больше.Никогда.

Проверив ещё один лесок по дороге в Москву и найдя ещё одно кладбище болетовых,решено возвращаться домой.Остановились около ельника переодеться,я неожиданно получила подарочек из сростка 5 беленьких и пяти подосиновиков.Конечно,побежали по ёлкам.А вот фиг вам!Прощальный подарок не является продолжением банкета!Сросток нечем было сфотографировать,только довесочек)

3DD4ED4D-2642-4431-AD05-1D1CFCE91F3A.thumb.jpeg.9bb835ddcdc790e951458fa34a1634b0.jpeg5AAC105B-5A2F-42DB-A4C9-B28CF7F38D0B.thumb.jpeg.2e3105c8b00880d12e012ea3a8fc2fb7.jpeg28111E31-FAA4-44F2-B9FA-7CD795DDEFEF.thumb.jpeg.4a76ba2413b18c65cf6f4ba0a9908c0f.jpeg

Спасибо тебе,Калужская область,за незабываемые дни,проведённые в прекрасных лесах!Наверное,прощаемся до осени!

 

IMG_1568.JPG

 

Оль,спасибо!Добавила прощальный подарочек)

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга @alenka Девочки, молодцы. Не сидите ровно на попе, и правильно. Вот уже и грибные запасы пополняются. Да какие!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, добавила тебе в отчет прощальный подарок лесовичка - сросток из 5 белых)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, alenka сказал:

поплавок?    

Ксерула хвостатая...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оль,спасибо!)

 

18 минут назад, Доцент сказал:

Ксерула хвостатая...

Серёж,спасибо!)Подпишу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо всем за отзывы!):smile141:

@Солнце , Галя, а ведь попрощались в прошлую среду с Ко до осени и за груздями больше не собирались, а потом решили, что раз дают - надо брать, кто его знает, что будет осенью(

Кстати, в прошлом году груздей в Калужской области не было вообще(

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

запах разлагающихся белых в лесу - это дааааа. штука сильная... а когда их много (а их много) - жуть просто

 

 

а "отвалы" - это чо такое?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Ольга сказал:

что раз дают - надо брать, кто его знает, что будет осенью(

 

Как же мне нравится это выражение. Сама так же считаю. Никогда не откладываю на потом.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика