Грибы Калужской области 2018. - Страница 24 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2018.

Рекомендованные сообщения

Ольга
53 минуты назад, andrejK сказал:

а "отвалы" - это чо такое?

Бывают по опушкам вдоль полей, дорогам и широким просекам как бы горки из земли - это оставшиеся после расчисток многолетние остатки сгнившей молодой древесной поросли вперемешку с землей и травой. Вот на них очень любят расти почти все грузди.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Сделали вчера вылазку Калужскую область. Совершенно спонтанное решение на ночь. Я вообще особо ни на что не рассчитывала) Поэтому, наберя треть корзины смеси лисичково-бело-подосиновых, была уже довольна и рада) 

Посещали несколько мест наобум. Какие-то даже понравились. Было много белых и подосиновых уже непотребного вида. На червивость практически не смотрели, нынче каждый гриб ценен, даже с мясом).

Белых чистых, как и подосиновых - до 15% от общего сбора, и то фигурная резка.

Итог у меня - неполная корзина, в основном лисы. Общие фото попробую добавить с телефон.

 

IMG_20180807_154227.jpg IMG_20180807_154223.jpg IMG_20180807_154219.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yasnaya
13 часов назад, Грибной дождь сказал:

 

IMG_20180807_154227.jpg IMG_20180807_154223.jpg IMG_20180807_154219.jpg

 

Подскажите, те что в синем тазу это сыроежки? Сори, не сильна в грибах)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Первый пост в этом году, поэтому всех категорически приветствую!) позавчера наши местные товарищи привезли много, очень много качественных белых и груздей мохнатеньких (не разбираюсь, не собирала, вид не определила). Сказали из Калужской области, после долгих пыток, улыбок и градусных напитков нам было слито место))) ну как я и предполагала конечно же не то))))

Ночью вчера мы выехали с напарницей на поиски наших грибочков. Ну спасибо товарищам- мест наоткрывали нехоженых массу, трупным запахом белых надышались, красот наших полей насмотрелись, в общем прогулка у нас удалась. Накупили кучу фермерских продуктов, ободрали дикий яблочный сад- наши яблони в этом году отдыхают, так что кузовок забили. 

Теперь про грибы) дедушка лесовичок нас любит) не знаю почему, но в лесу, при выковыривании редких лесичек, я рассказала своей напарнице про ТСЖ и его вкусовые качества, очень подробно описала как он выглядит и сообщила ей, что в следующем году познакомлю ее с этим грибом. Уже покидая леса и двигаясь в сторону дома, в глухой калужской деревне она меня спросила: «а это не твой гриб?»

Лисички были высыпаны в пакеты, а корзины мы наполнили прощальным подарком от лесовика) 

154BC3D6-E0A9-4389-8666-CD5FB5057026.thumb.jpeg.1cd42ec53d6b54d281d3da9a27fb38f2.jpeg

196B27C7-23CE-4CC9-8D9F-751B6587118B.thumb.jpeg.548d824a7c84f99c41c959b2ae48da74.jpeg

простите, что-то криво загрузилось, обещаюсь исправиться потом, сейчас бегом на работу.

в общем, не знаю откуда наши товарищи приволохали белые и грузди (причём белые среднего размера), где-то они есть)))), но точно не там где были мы))) я для себя решила, что все!!!!! Жду осени))))

всем полных корзин и нашего грибного счастья!

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki
1 час назад, ОльИра сказал:

Теперь про грибы) дедушка лесовичок нас любит) не знаю почему, но в лесу, при выковыривании редких лесичек, я рассказала своей напарнице про ТСЖ и его вкусовые качества, очень подробно описала как он выглядит и сообщила ей, что в следующем году познакомлю ее с этим грибом. 

 

Один раз пробовал взять ТСЖ, но то ли это был не он (хотя очень похож), то ли я неправильно умею готовить кошек, но вкусным он не вышел :(

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Chikki сказал:

но вкусным он не вышел :(

Возможно он был старый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся грибник любитель

В первый раз узнаю что то про ТЖС, что это за чудо гриб? Какие вкусовые качества или свойства имеет?

Очень хочу рыжиков, груздей много и белых, прямо жду не дождусь. В КО поеду осенью, а в эи выходные на северо восток Подмосковья планирую выбраться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Олеся грибник любитель сказал:

В первый раз узнаю что то про ТЖС, что это за чудо гриб?

Это отдельные темы..))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 06.08.2018 в 21:28, Ольга сказал:

В общем, сидим ровно до сентября)

Ой ли...:) :):) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь
13 часов назад, yasnaya сказал:

 

Подскажите, те что в синем тазу это сыроежки? Сори, не сильна в грибах)))

Валуи, их на засолку, собирала не я)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольгп

Всем привет!

Это мой первый отчёт о грибной прогулке-охоты, не обессудьте.

1. В Калужской области и по Киевке грибов нет. Это своими глазами видели я, ЮлияВ и Дора.

2. Кое-где встречаются грузди-подгрузки (оказывается три поколения моих семейных грибников неправильно называли эти грибы, да и пофиг). Все червивые. На 10 грибов один без мяса.

3. Есть молочай (хоть что-то) немного

4. Лисички сухие, сыроеги сухие

5. Трупы белых (хотили по местам, где неделю назад набрали более 100 красавцев, удивлялись сами своей грибной беспечности)

6. Были на объездной около Малоярославца, в деревне Митинки, в Грачевке. Самое "грибное" место (хоть что-то есть) на объездной. 

7. Итог - молочай, грузди, четыре белых, подберы, лисички, сыроеги, четыре полоса. На троих. )) Да! И один маслёнок. У меня! )))

8. Девочки!!! Спасибо за отлично проведенный день, за чудесную компанию, за лисички в лечо отдельный респект Юле!!! 

9. Хочу ещё, но с грибами.

10. Всем удачной тихой охоты.

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

Да, грибов нет, лес стал пустой, даже не верится, что неделю назад там была резня белых:D

Впервые встретила бледную поганку - навеяла на меня благородный ужас

IMG_20180809_092449.thumb.jpg.d67f924fdfe6b6e5874e09f003b24db1.jpg

Спасибо Ольге (Ольга) и Татьяне (Дора) за приятную компанию!

Ну и мой скромный итог (болетовые только сверху). Прикрыла молочаи, чтоб не позориться в электричке

IMG_20180809_155855.thumb.jpg.30b3d4448b26ab865fc1c2d347f66df3.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача

Не было две недели поля для отправки текста.Сейчас появился Пробный текст.Гриба мало,крайне мало.В лесу сухо.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

это всё потому, что @художник Федотов плохо ТВПирует...

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
В 11.08.2018 в 21:55, Верховье-Удача сказал:

Гриба мало,крайне мало

это художественное преувеличение, да?

 

ГРИБОВ НЕТ ВООБЩЕ!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
6 часов назад, andrejK сказал:

это художественное преувеличение, да?

 

ГРИБОВ НЕТ ВООБЩЕ!

Не уберегли!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
13 часов назад, andrejK сказал:

это художественное преувеличение, да?

 

ГРИБОВ НЕТ ВООБЩЕ!

У меня в подвале полно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav

Ну как вообще нет?)))

В субботу заходил в лес в Малоярославецком районе, со стороны Киевки.

Ну, для тех кто собирал белых сотнями, конечно грибов нет...))))

А так, итог: 35 подосиновиков разного размера, но в основном крупные и на удивление крепкие и без жильцов, 20 подберезовиков, состояние похуже, треть ушла при обработке, несколько горстей лисичек, мелких, только вылупившихся, 1 белый - как он выжил, не знаю, но крепкий и чистый.

 

IMG_1465.JPGIMG_1466.JPGIMG_1467.JPG

Или это не грибы?))))))

  • Нравится 15
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я такие не беру. Простите.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
40 минут назад, andrejK сказал:

Я такие не беру. Простите.

А если Завтра война?Надо брать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика