Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Шурале

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел70

Вчерашний поход за грибами с утра на рыбалочьку а с 12 в лес . много повыскакивало рядовок, польские в количестве ,молодых белых не нашел, подосов тоже .встречается и не мало белый ежевик и даже не червивый немного маслят .ну и маховики но я их перестал брать так как после них огромная тяжесть в желудке .также только пошли рядовки фиолетовые забыл сфотографировать да и много не фотал так как иногда шел приличный дождь грибы скользкие и руки  такие же.из очень приятного повстречал ежика правда он позировать отказался.грибники еще ходят но не в таком количестве как месяц назад лес свеж и прекрасен заряд бодрости получил чего и вам желаю.

2017-10-13 09.18.59.jpg 2017-10-13 09.18.27.jpg 2017-10-13 09.18.02.jpg 2017-10-13 09.17.30.jpg 2017-10-13 09.16.43.jpg 2017-10-13 09.16.12.jpg 2017-10-13 09.15.10.jpg 2017-10-13 09.14.39.jpg 2017-10-13 09.17.04.jpg 2017-10-13 09.15.49.jpg 2017-10-13 09.19.38.jpg

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Ты б запятых накидал что-ль, мил-человек?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
2 часа назад, Павел70 сказал:

 2017-10-13 09.19.38.jpg

Ухты) как вам повезло) .. я в наших лесах ежика не встречал.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Да какие запятые??? Когда Павел такую красоту нам передал! Прямо скажем - вселил надежду, вот лично мне.Что не только погулять можно в лесу , а разными грибами полюбоваться . Павлу повезло ,даже с ёжиком встретился.

Сейчас сижу жду мужа, на дачу едем - сезон закрыть , да и вообще наверное всё уже закрыть .Уже прям мечтаю, как завтра в лесок смотаюсь,

пусть даже одна.Не за грибами, а погулять, Сказать лесу спасибо и попрощаться с ним до следующего года.Не буду лукавить - если белый или рядовки встанут на пути , возьму к ужину. И ещё хотелось бы пожелать форумчанам , которые завтра на день рождения форума соберутся - хорошей погоды, весёлого настроения и отлично время провести.:)

Надеюсь ,что в следующем сезоне смогу присоединиться к вашей дружной компании.Удачи всем....

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
9 часов назад, ОЙ-ОЙ сказал:

Ухты) как вам повезло) .. я в наших лесах ежика не встречал.

СобаШку заведите и ходите в сумерках гулять:D, ежики повсеместно топают только так... Если бы гуляла без собаки, то тоже считала, что ежей в лесу нет. Моя собака быстро опровергает такое заблуждение.

 

А у меня в домашнем лесу недавно какой-то нелюдь с собакой убили ежа:(, точнее - собака задрала, а судя по тем кругам, которые она вокруг него оставила, хозяин этим зрелищем до-о-олго наслаждался:smile43:... давно у нас такие выродки не попадались... и вот опять завелись. 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Зашла в темку, увидела ежа и... забыла за чем зашла:facepalm:

А, собственно, за тем, чтобы сообщить, что в домашнем лесу пугающая пустота, пока никаких рядовок и прочих фламулек...

Хотя, кое кто сообщил, что вроде лисички опять стали выползать, но это дальше по Новорязанке.

У меня пока сезон вроде как закрылся, типа добровольно-принудительно, сижу урожай обрабатываю в виде нескольких ящиков яблок, нескольких кило облепихи, калины и прочих помидоров:D... Пока не управлюсь, буду гулять в домашнем лесу и следить за развитием грибочков:28:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 минут назад, Lvovna сказал:

сижу урожай обрабатываю в виде нескольких ящиков яблок,

@Lvovna , удачи)) Я тоже на днях 60 кг антоновки переработала) Но еще много висит...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Lvovna Доброго пятничного вечера! Прочитала про урода с собакой и ежа! Извените, но странно как-то,что собака ежа задрала?! Видимо дело в хозяине.Нормальный ,вовремя нужную команду даст! А это и в правду урод уродный! Про грибы - может собрали все подряд ,вот такие уроды?! Да найдёте ещё, они просто из земли ещё не вылезли, поэтому не видать их пока.Удачи...

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
22 часа назад, Вероника.Л. сказал:

Про грибы - может собрали все подряд ,вот такие уроды?! Да найдёте ещё, они просто из земли ещё не вылезли, поэтому не видать их пока.Удачи...

Не-е, у нас лесочек около дома не грибной от слова совсем, он прогулочный, как парк. Но осенью вполне выручает рядовка фиолетовая, фламмулина, еще какие-то опята непонятного вида, моховички, бывают польские и всякие плохо опознаваемые мной грибы, остальные крайне редки... 

22 часа назад, Вероника.Л. сказал:

Извените, но странно как-то,что собака ежа задрала?! Видимо дело в хозяине.

Ну а в ком? Конечно человек во всём виноват! Есть любители притравливать собак на всё, что движется. А пород таких, которым ежи по зубам достаточно, практически любой служебник на такое способен, некоторые охотничьи, само собой питбули...   

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Пока народ праздновал на выезде юбилей, мы с женой отправились в ближайший лесок погулять и посмотреть рядовок с говорушками. Дождь вел себя по-божески (несмотря на прогноз). Поначалу собирабельных грибов не встречалось совсем, только научные или несъедобные. Два первых фото мы не опознали.

P1040573.thumb.jpg.096896c96000310cc4b1efcadbcf6e8f.jpgP1040577.thumb.jpg.2c57f78a961cf7a07c7358c86f6758b8.jpg

 Красных мухоморов встретилось даже несколько, хотя летом их там практически нет. Необычных длинных грибов (рогатик язычковый дудчатый?) было тоже довольно много.

P1040576.thumb.jpg.c1aa319b87099fd8d0811ee189b6d839.jpgP1040571.thumb.jpg.f84b57e59daf8105a78b82df16639a41.jpg

 По мере продвижения к "правильным" местам постепенно стали попадаться рядовки фиолетовые - сначала одиночные, старые и безнадежно червивые. А потом пошли кучками и помоложе. Попались и говорушки, но заметно меньше, чем рядовок. В итоге мы набрали около 4 кг смеси фиолетовых рядовок с серыми говорушками. Такая смесь, на наш взгляд, идеальна для горячей солки.

P1040590.thumb.jpg.f067e1d483df8e0f6f7b329f6f1b9429.jpgP1040588.thumb.jpg.2e0c90e29b1248a6d9fd55f22f10b827.jpg

На выходе нам попался еще один сильно научный? гриб. Лично я ничего подобного никогда не видал (ни живьем, ни на фото). Одно из полусгнивших бревен в штабеле было покрыто снизу у края сплошным белым "ковриком" размером где-то 40х20 см и толщиной 1-1,5 см. Верхний край розовый. Гриб я не трогал, не нюхал и породу бревна определять не пытался. Есть фото покрупней и помельче (если кто-то заинтересуется).

P1040595.thumb.jpg.ed93239bc0707ead7005dd5353044a18.jpgP1040597.thumb.jpg.1b42eaeb2df7e2d7e11ce7e22c4329d5.jpg

Листва с лип в этом лесу почти полностью опала, причем не только желтая, но и зеленая.


P.S. Обратил внимание, что в свете "теплых" светодиодных и ртутных ламп рядовки из фиолетовых становятся серыми. А с устаревшими лампами накаливания цвет более-менее сохраняется. С лампами "холодного" света цветопередача еще хуже.

 

 

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, vsh сказал:

Два первых фото мы не опознали.

 

На первом фото - вешенка оранжевая. А на втором - что за дерево? Если дуб, то  скорее всего это что-то из предзимних миценок типа Мицена мелиевая Mycena meliigena.

 

1 час назад, vsh сказал:

На выходе нам попался еще один сильно научный? гриб.

 

Очень похоже на парматомицес мягчайший, ныне Sarcoporia polyspora.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 часов назад, Deta сказал:

На первом фото - вешенка оранжевая.

Пусть будет так. Спасибо! Правда грибы в реальности не оранжевые, а тускло-желтые. На сайте ГКО есть много фото по этой вешенке и такое впечатление, что у разных авторов и грибы разные. Два года назад мои другие, откровенно оранжевые грибы предположительно опознали как Лентинус щетинистый Lentinus strigosus. На вчерашние грибочки он гораздо более похож. И вырос тоже на березе (у меня - на расщепленной). Я ни на чем не настаиваю - просто сомневаюсь! :)

10 часов назад, Deta сказал:

А на втором - что за дерево? Если дуб, то  скорее всего это что-то из предзимних миценок типа Мицена мелиевая Mycena meliigena.

Дерево - это вроде бы липа диаметром 15-20 см. Кажется, я вчера глянул вверх, хотя уже засомневался: никак не вспомню, это было целое дерево, или обломок. Впрочем, и по виду коры на дуб не похоже.

10 часов назад, Deta сказал:

Очень похоже на парматомицес мягчайший, ныне Sarcoporia polyspora.

Вот это в точку так в точку! Там не только первое фото невероятно похоже, но даже размеры в тексте описания ровно те же, что и у меня. Но я оттуда не списывал! :) Может мне стоит выложить и свои фото в той веточке?

 

P.S. Проверил ради любопытства: нет у меня прав на желтые штаны чтобы выложить! :) Тогда переформулирую: может стоит выложить и три моих фото там же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
В 13.10.2017 в 20:51, Lvovna сказал:

СобаШку заведите и ходите в сумерках гулять:D, ежики повсеместно топают только так... Если бы гуляла без собаки, то тоже считала, что ежей в лесу нет. Моя собака быстро опровергает такое заблуждение.

 

А у меня в домашнем лесу недавно какой-то нелюдь с собакой убили ежа:(, точнее - собака задрала, а судя по тем кругам, которые она вокруг него оставила, хозяин этим зрелищем до-о-олго наслаждался:smile43:... давно у нас такие выродки не попадались... и вот опять завелись. 

У нас в лесу ежей практически нет , и как результат- обилие слизней,поедающих грибы.. Толи уроды-охотнички по убивали всех,толи чумка была. Вообще лес без зверей - мёртвый лес. Есть ещё не люди,убивающие ужиков и других змеюк ради удовольствия...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Ходили в субботу в лес. Что там в лесу, на всю округу - шум, возгласы не понятные,как будто шаманы какие ретуалы проводят. Как потом оказалось, охотники или лосей или кабанов приманивали, может "загоняли"?! Ясное дело для какой цели, так как одиночные выстрелы были переодически слышны.Кто в лес за грибами и природой осенней полюбоваться, а кто "прод.программу" на зиму выполнить?! Что уж там про ёжиков....У нас они давно на дачные участки перебрались и никто их не обижает.Один раз  с дочкой ,поздним вечером картинку наблюдали, ёжик поел из собачьей миски, из кошачьей молоко полакал и под верандой скрылся.А собака наша с круглыми глазами , видимо в шоке была, поодаль сидела.Хоть и мелкая порода ( щит -цушка),но умная - команды чётко выполняет.Даже видио дочь успела сделать.Извените , что не про грибы....

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

Прод. программа по фиолетовой выполнена! Надеюсь, что сезон закрыт. Плюс попалось немного чернушек, пара десятков польских. Лес смешанный, в основном хвойный, по Фряновскому шоссе за Литвиново. Наконец-то мне удалось найти маленький зонтик, первый и последний в этом сезоне. Фиолетовые растут в безумных количествах, ротами и батальонами, на троих получилось 5 вёдер

 

IMG_20171015_110725.jpg IMG_20171015_115402.jpg IMG_20171015_144106.jpg IMG_20171015_115407.jpg
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

Нашла научные для меня грибы, подскажите, что это. Росли в лиственном леске, пахнут легким грибным ароматом

1508069826370-1895739426.jpg 1508069783059-2075061329.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
5 минут назад, Наташка сказал:

1508069826370-1895739426.jpg 1508069783059-2075061329.jpg похожи на дымчатые говорушки.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Продолжение истории с перечными груздями, которые после соответствующей обработки обещали стать вкусными и хрустящими )  Фигвам, конечно.

Почти трое суток вымачивания с регулярной заменой воды и отваривание превратили их в подобие картона, только жёсткого. И всё равно - горькие.

Отнёс на помойку :crazy_mini:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташка, да, вот это правильный рост фиолетовой рядовки!

IMG_20171015_115402.jpg

 

2 часа назад, Наташка сказал:

Нашла научные для меня грибы

 

Не могу прикинуть размер... Квадрат на клеенке сколько см?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика