Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Spyglass
12 минут назад, tancha сказал:

Позднеосенний привет...

CAM04965.thumb.jpg.08d157bf146e79d690314b6b6ed7c44e.jpg

 

а так хотелось штриховатых!

А что это за звери??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сусанна
11 минут назад, Spyglass сказал:

А что это за звери??

 

На мокрухи похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
22 минуты назад, Spyglass сказал:

А что это за звери??

Это "сластены" - гигрофор поздний. Очень вкусные грибочки)

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчерашняя дискуссия перенесена в Окологрибной треп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 часов назад, Митинский сказал:

Сразу хочу сказать спасибо форуму , благодаря вам я в прошлом году открыл для себя Елкино с его сосновыми рыжиками )))))

 

12 часов назад, Митинский сказал:

Ну а последнее сами знаете откуда ))))

@Митинский , добро пожаловать)

Ну и информация к размышлению.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varyag

Добрый день. 

В воскресную хорошую солнечную погоду нас дернул один нехороший рогатый товарищ смотаться в ближайшие к городу леса по грибы. 

Все действо происходило вокруг г.Красноармейск Пушкинского р-на.

По началу забрели в известное уХоженное местными грибниками лесополосу в поисках белых. В результатате парочка крепких белых и небольшая плантация чесночников.

 59dc9e815c639_WhatsAppImage2017-10-07at2_44_58PM.thumb.jpeg.567d7a3d12f79ad37e732191901285b1.jpeg59dc9e96bab42_WhatsAppImage2017-10-07at2_50_59PM.thumb.jpeg.13fbb6db171eb4811b53c0e97eeeb89c.jpeg

Дальше переместились в соснячок, гды были обнаружены маслята и несколько еловых мокрух. 

Мокрухи мелкие и выбирали парочку, а маслята в основном червивые, но все-таки несколько штук так же отправились в корзину.

Поиски рядовок  (серых и фиолетовых ) особым успехом в данных местах не увенчались. Лишь несколько замученных  серых, а так же порезанных и сбитых от незнания другими грибниками фиолетовых найти и удалось. Больше всего поразилок оличество собратьев грибников,которые также вышли на тихую охоты в сей погожий денек. Однако основная масса шла с набитыми сумками и рюкзаками осенних опят, чья очередная волна накрыла наши Подмосковные леса. Нами решено было переместиться уже чуть дальше,куда пешком от города не добраться.  Недалеко от города есть старый пионерский лагерь, вокруг которого интересный смешанный лес перемежающийся сосняками ельниками и березняками. 

Походив немного по всем вышеперечисленным видам лесов ничего интересного найти не удалось. Попались вполне прекрасные зонтики, да несколько польских белых. Вообще то у меня конечно изначально план на эту вылазку был такой - найти серых рядовок, благо знал пару мест где они растут, но увы там ничего не обнаружили. И вот уже  собираясь домой нас какой-то леший поманил в какие-то дальние сосенки, даже не сосенки а вполне себе толстые соснищи))). Придя в них вдруг как-то резко заметили смену ландшафта. По земле вместо обычно травы вдруг начал ползти ровным ковром мох,перемежающийся с брусничником..... и к нашему удивлению  мы оказались в классическом сосновом бору!! Прям как будто это не наше Подмосковье,  а какие-то северные леса. Наши с женой глаза загорелись, так как твердо знали что тут однозначно должны расти боровые белые. Участок этого бора был настолько маленьким - квадрат метров 150 на 150, но первой находкой стала семейка Зеленушек ( рядовки зеленой) торчащих их мха , а потом попалась и рядовка серая. Моя жена начала прочесывать метр за метром и ее старания были вознаграждены парой красивых боровиков

59dca273de967_WhatsAppImage2017-10-08at5_41_27PM.thumb.jpeg.decf428c880d9f360b7b3f2e8412098e.jpeg 

А потом она нашла уже совсем красивейшую классику жанра

59dca2a89528e_WhatsAppImage2017-10-08at5_42_34PM.thumb.jpeg.fe415e31d9133e32d025aa4be9dc751e.jpeg

В результате прочесывания этого места наша корзинка наполнилась разнообразными грибами

59dca300b5e4e_WhatsAppImage2017-10-08at5_41_07PM.thumb.jpeg.54a8d74fb2b143ba51ebc1f410fe59bf.jpeg

Жаль что телефон был только у жены и она не особо любит фотографировать всякие непонятные для нее грибы ( рядовки, мокрухи и т.п.))))))

Но общий результат сбора запечатлен:

59dca3d2eb4f9_WhatsAppImage2017-10-08at10_48_24PM.thumb.jpeg.dd33d5767d2672b20899bdc6d928c618.jpeg

Многие грибы найдены впервые в жизни.

 

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Ольга сказал:

информация к размышлению

Мне было очень интересно почитать про Воскресенский район. Никак не ожидал, что фосфориты там добывают и по сей день - думал все закрылось еще в 90-е. Рукотворный холм из фосфогипса хоть и угрожает экологии, но смотрится здорово.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Varyag , красивая корзинка, красочная!!! Отлично погуляли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varyag

Спасибо...И правда цвета получились наикрасивейшие))))

Изменено пользователем Varyag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knv
7 часов назад, Ольга сказал:

 

@Митинский , добро пожаловать)

Ну и информация к размышлению.

 

Карта цезия красивая, но абсолютно бесполезная. Или вы вправду думаете, что он выпадал точно по границам районов - Воскресенский грязный, а Егорьевский практически чистый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я ничего не думаю, карты эти выкладывал большой поклонник Ёлкино, грибы там собирает активно и кушает с удовольствием)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knv
1 час назад, Ольга сказал:

 карты эти выкладывал большой поклонник Ёлкино, грибы там собирает активно и кушает с удовольствием)

Понятно - конкурентов отпугивает :P:avki-ru-0003-3dsmile:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Привет из любимого Ёлкино!!! 

Были сегодня с друзьями, получили несказанное удовольствие!!! Погода чудесная, грибочки есть, народу немного!!!

Много зеленушки, опенковидную рядовку "накопала" меленькую и чистенькую, рыжики тоже порадовали. Чистых грибов набрать можно, но придется очень постараться. 

Кстати, по сравнению с прошлым годом в самом лесу гораздо чище, как мне показалось. 

Наш общий результат:

 

IMG_0906.thumb.JPG.bda45560d6366a70a555b51e8d65f8aa.JPG

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Грибная Ляляхорошенький сбор! :good:И груздики красивенькие!И зеленушка! А у меня с опенковидной любовь не сложилась. Брала её на пробу - ну резина-резиной...Сделала из неё икру перемолов несколько раз., добавила туда рыжиков и перчика, ничего, но на будущее решила, что больше не буду брать, на икру и получше  грибы найдутся....:thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Валя, а груздиков-то и не было, это рядовки у друга :)

А мне очень понравились молоденькие рядовки квашеные! Они упругие, красивенькие и вкусные (на мой вкус). И икру я делала, с добавлением подосиков, томатов, перца и лука. Но лучше буду квасить.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
12 часов назад, Грибная Ляля сказал:

IMG_0906.thumb.JPG.bda45560d6366a70a555b51e8d65f8aa.JPG

прошу простить,  а что это такое на корзине бело-красное?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

ОЙ-ОЙ, это дуделка-вувузелка. Очень выручает, когда кто-то куда-то далеко усвистит. Слышно далеко, куда не докричишься...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
11 часов назад, Грибная Ляля сказал:

, это рядовки у друга

дымки что ли? А я уж порадовалась, думала грузди ещё есть.:thank_you: Кстати хочу передать вам спасибо:sm47: за рецепт острых грибов

я его правда чуток переделала под себя, но идея та же. И теперь лисички и подосиновики, особенно ножки в этом варианте идут на ура!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Val cow, не дымка - опенковидная. Вот же всех в заблуждение ввёл своими рядовками :D...

Валюша, очень приятно, что рецептик пригодился!!! Кстати, хорошо, что про него напомнили! Попробую сейчас вчерашнюю рядовку так сделать. Интересно, что получится?!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Грибной сезон закрыл, большое спасибо всем :)

 

В лесу очень красиво, приятно и тихо. Один  (уже некондиционный) белый, два подосиновика весьма средней паршивости, десяток бодрых моховичков, чернушки, волнушки и горькушки.

В первый раз взял на пробу фиолетовой рядовки, давно собирался. Но самое интересное случилось уже на выходе : целая плантация какого-то груздя. Жаба приказала собрать и везти домой - ослушаться не решился )  Это или скрипица, или груздь перечный. В любом случае - отмочим и замаринуем, не выбрасывать же :D

IMG_20171011_083312.jpg IMG_20171011_084529.jpg IMG_20171011_090506.jpg IMG_20171011_093200.jpg IMG_20171011_100004.jpg IMG_20171011_100012.jpg IMG_20171011_102709.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика