Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

vsh, Владимир, и снова - здравствуйте! Вот это Вы считаете млечником нейтральным?

P1040533.jpg

На мой взгляд это млечник оранжевый (неедкий). А нейтральный так он только под дубами растет и цвет у него другой, такой скучноватый красновато коричневый, с неясными зонами. 

А вот это ясное дело - мицена. Но без подробностей - где и на чем росла, не скажу. Возможны варианты. 

P1040545.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Здравствуйте, Наталия! Я позорно перепутал нейтральный и неедкий, поскольку названия звучат похоже (по смыслу). Про нейтральный кроме названия ничего не читал. Уже исправил на неедкий! Прежде чем набрать этих грибочков я погрыз кусочек и припомнил какие-то обсуждения млечников, но названий, конечно, не вспомнил.

 

Насчет мицены - а не мелковаты грибочки для мицены? Мне знакома мицена чистая - она гораздо крупней. Google выдает очень похожие фото среди негниючников (marasmius). Грибочки росли просто на земле покрывая изрядную площадь редким слоем. Там же рядом лежали красные ягоды рябины (чуть мельче шляпок) и все это довольно красиво смотрелось. Пробовал снимать по-разному, но хоть как-то смотрится только макро.

 

Хотя вот тут тоже не так уж плохо.

P1040543.thumb.JPG.a03e3ac8af4db7c3cd0a470ca8a621b8.JPG

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

vsh, вот теперь вижу - рост на почве, кругом сосновые  иголки - это мицена розоватая Mycena rosella. И размер у нее - самый для мицен ходовой. А мицена чистая - она из крупных,  хотя очень по размеру варьирует. .Вот я вчера одну видела -  так см 4 размах шляпки будет. Сама удивилась. А есть и 2 мм размером - мицена папоротниковая, например. Я завтра в своей теме ее покажу. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 минут назад, Deta сказал:

это мицена розоватая Mycena rosella

Очень похоже, спасибо! Буду теперь чуть больше знать про мицены (если память не подведет :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Отпустили меня сегодня на часик в перерывах между стартами до леса:)))) Но что такое час?:smile8: Далеко идти было не разумно, поэтому прошлась недалеко от края вдоль просеки и так, чтобы трассу спортивную не пересекать. Протоптаны тропы везде, один беленький, древние рыжики, дряхлые сыроежки и немного молодых и чистых. Все)))) Но удовольствие колоссальное!! Еще были встречены изредка вот такие яркие красавцы, кто это - не знаю пока еще))

IMG_3320.JPG IMG_3321.JPG
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хася, Юля, там сосны-елки? Тогда сюда глянь.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tricholomopsis/tricholomopsis-rutilans/

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Наташ, спасибо! Да, там сосны, елки, и я подозревала рчдовку каую-то, но вообще в них не разбираюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knv

 Прогулялись по елкинским соснякам. Как то не особо чего взяли - очень много червивых маслят, зеленушек и козляка. Грузди белые встречались, но тоже процентов 70 червивых...

Но вот сами посадки нам понравились. Лес хороший, а наличие лишайников и реликтовых форм растительности говорит о его относительной чистоте. Хася - как точно гриб называется не помню, но точно съедобный. Вот он

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spyglass

Опяточный бум полностью сошел на нет, как я понимаю. Успели набрать лопухов, и заготовить. Но внезапно пошли другие грибы, судя по сообщениям на форуме. Уважаемые грибники, как думаете, в следующие выхи не будет совсем пустынно в лесу? стоит ли планировать вылазку в лес именно за грибами? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
29 минут назад, Spyglass сказал:

Опяточный бум полностью сошел на нет, как я понимаю. Успели набрать лопухов, и заготовить. Но внезапно пошли другие грибы, судя по сообщениям на форуме. Уважаемые грибники, как думаете, в следующие выхи не будет совсем пустынно в лесу? стоит ли планировать вылазку в лес именно за грибами? спасибо.

А почему нет? Сейчас, например, говорушка дымчатая пошла, и будет идти, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К

 Только вчера была в Белоомуте (электричка+автобус+паром) ощущения жуткие (автобус не ходил авария под Коломной). В субботу, похоже, был десант из кучи машин, лес весь в мини помойках, как выразились местные грибники: как  стадо слонов прошло, даже подлесок весь вытоптан, хорошо хоть серушки  оставили." Куча грибов вырвана с корнем, даже весь подлесок вытоптан. " В своем мини лесочке нашли грибов (немного, великолепные сыроежки, белые (маленькие плохо растут, похоже грибницы вытоптаны, немного польских), ощущение какого-то варварства непонятного, как-будто голод наступает. Люди, ну не берите больше грибов, чем можете съесть. В лесу еще белки, живут, хоть что-нибудь и им оставьте. Неделю назад был великолепный красивый, не истоптанный лес, фантастика. Как в Елкино, парочка троечка десантов с форума, как-бы погулять туда ездит, а потом пустыня. Если вы так друг к другу хорошо относитесь, оаставьте своим друзьям хоть немного рыжиков, но стыдно ведь.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
19 часов назад, vsh сказал:

Здравствуйте, Наталия! Я позорно перепутал нейтральный и неедкий,

Ну почему позорно? Я вот постоянно путаюсь...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
49 минут назад, Татьяна_К сказал:

Как в Елкино, парочка троечка десантов с форума, как-бы погулять туда ездит, а потом пустыня.

@Татьяна_К Вы это серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
52 минуты назад, Татьяна_К сказал:

Только вчера была в Белоомуте (электричка+автобус+паром) ощущения жуткие (автобус не ходил авария под Коломной). В субботу, похоже, был десант из кучи машин, лес весь в мини помойках, как выразились местные грибники:

Я был там в субботу. Тоже сначала думал поехать своим ходом - у меня ту под боком Котельники и 333 автобус до тамошней военной части, эксплуатирующей местные лесные космические антенны. Вроде 3 часа в пути в один конец. Но посмотрев расписание не решился, уж больно редко он ходит. Приедешь только в 12-00 - это уже пора домой собираться.

Кстати хоть машин и было много, просто колонны, грибников в глубине леса мало. Я ходил в районе ЛЭП-а. Потом я понял, эта дорога, она не только для грибников, она и для транспорта в сторону деревень за лесом, других дорог там нет. Да и не сказал бы что лес там грязный.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К
В 08.10.2017 в 00:26, Sasha сказал:

 

Вот спасибо за новости, у меня была шальная мысль поехать туда завтра своим ходом. К счастью, зашла на форум и прочла ваше сообщение :)

Про GPS - так там недалеко полигон танковый, со стороны Сельцов, и ещё кое-какие военные объекты, в самом Белоомуте часть. Могут глушить.

Надо было видеть этот лес в субботу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митинский

Всем привет .

Обожаю собирать грибочки и ягоды ...

Сразу хочу сказать спасибо форуму , благодаря вам я в прошлом году открыл для себя Елкино с его сосновыми рыжиками )))))

Любуюсь последними фотками с клюквой , отсюда возник вопрос , это что там же или все таки секретные болотца ? 

Ягоду в основном собираю в финке , там брусника все таки отличается от нашей подмосковной вкусом :)

 

2016-09-05 15.57.jpg
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митинский

Ну и пару фоток из под Ногинска ....фотки конечно не с этой недели))))

Ну а последнее сами знаете откуда ))))

IMG_20170820_083937.jpg IMG_20170820_082158.jpg IMG_20170922_175629.jpg
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Митинский сказал:

Ну а последнее сами знаете откуда ))))

 

Так вот кто с форума всё вытоптал и собрал!!! 

Отличный улов!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митинский

Да неплохо было ))))... но фотка тоже не свежая , а когда все собирали , а то мало ли кто побежит скорее ...:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Позднеосенний привет...

CAM04965.thumb.jpg.08d157bf146e79d690314b6b6ed7c44e.jpg

 

а так хотелось штриховатых!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика