Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 8 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Скорее перечный груздь, у скрипицы ножки короткие и пластинки не такие частые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Ольга сказал:

Ну так и осиновые не чисто белые, у них пластинки розовые.

Я помню много лет назад, до форума ещё, набрала осиновых груздей. Пришла домой, посмотрела на них и выкинула. Сейчас бы этого не сделала.

Замечательно, когда есть место и люди, которые всё пояснят незнайкам.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
19 минут назад, Олег 1973 сказал:

Мои сегодняшние скрипят , выделяют едкое молочко и необычайно крепки и тверды. По всем раскладам - скрипица, насколько я понял.

Главное, чтоб не Млечник Бертиллона оказался..........

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодня ездила в Милежи.Обошла три типа лесов.Молодые сосны,старые сосны и смешаный береза,осина, елка.Грибов нет.Мой набор в корзинке составил,один белый,один польский,шт 7 сыроежек,немного мокрух,два черных груздя,горсть лисичек и десяток маслят,рядовка серая шт 10 взяла для микса.Зато нагулялась и ехать не далеко.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
25 минут назад, Ольга сказал:

Скорее перечный груздь, у скрипицы ножки короткие и пластинки не такие частые.

Да, пожалуй. Ещё раз посмотрел картинки и описания - скорее всего перечный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Сегодня с утра был в ближайшем(8км от меня)лесу,грибы как ни странно есть, набрал корзину  молодых опят(попадались и шляпуны но я их не брал!)белых 8 штук, красноголовиков 18 нашёл,маслят почти 2 кило,все чистые без жильцов, (супруга ругалась, типа нахрена взял их же нужно обработать!) прошёл 9 километров (туда сюда ),набрал к стати пакет диких яблок(очень сладкие и не мелкие!!) поставил на навигаторе  гармин точку где три яблони растут,в следующем году проверю это место.Грибников  ни кого не встретил,лес обезлюдел полностью оно и к счастью, ходил в своё удовольствие.Набрёл на заброшенную ВЧ ,бывшая база ПВО,бетон сплошной это что то,колючка вокруг сгнила, спокойно походил по  брошенной базе, тут можно снимать фильм про сталкера без декораций, жаль фотик не брал, реально как после атомной войны!!!Ещё пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много, собрал всё что было,теперь буду присаливать и под холодный засол как в прошлом году делал ,кадушка 15 литровая уже ждёт их,мне на зиму с супругой хватит я думаю.Попались несколько экземпляров  ежовиков, что странно попадались отдельные особи,взял ибо жаренные они в принципе отличные,подышал свежим воздухом и ещё нагулялся, больше 5 часов гулял,класс!!!!!!

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
4 минуты назад, ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ. сказал:

Ещё пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много

 

Какой же Вы везунчик! Мелкие, много... Вот оно - счастье!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
20 минут назад, ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ. сказал:

Ещё пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много,

Отличная новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
2 минуты назад, Солнце сказал:

Отличная новость.

 

Ну какая же это новость? Я уже неделю,как ем засоленные в этом году чернушки.Да и почитайте мой последний южный отчёт.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Старый Сморчок сказал:

Ну какая же это новость?

Для меня новость, что пошли мелкие чернушки 11 октября.

В этом году я по чернушкам пролетела. А может еще не всё потеряно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

@Солнце

 

Возможно на востоке они с опозданием появились.Во всяком случае на юге уже явно сходят,-мелких очень мало.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.
22 минуты назад, Старый Сморчок сказал:

@Солнце

 

Возможно на востоке они с опозданием появились.Во всяком случае на юге уже явно сходят,-мелких очень мало.:)

Мониторил ближайший лес всё лето и часть осени,чернушки пошли три дня назад но тогда они были мелкие совсем а сейчас подрасли, их не много но есть,и это хорошо ибо не только сбор в промышленных масштабах но и погулять не грех,тем более ни лосиной мухи ни клещей замечено не было и воздух такой прозрачный, прям  супер!!!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Ну что ж меня всё на Восток то несёт?! Видимо у вас веселее, чем на западе. Походу надо направление сбора грибов менять?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
8 минут назад, ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ. сказал:

 сейчас подрасли, их не много но есть

 

 По вашему 10кг. мелких чернушек это не много.!? :o

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
1 час назад, ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ. сказал:

 пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много, собрал всё что было

 

Не понимаю,где же истина.??? Так всё таки много,или не много???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Истина в том,что Грибник по жизни собирал чернушки на заброшеном полигоне.Где никто не ходит.Нет их в таких кол-вах 10 кг за раз нигде сейчас.И конечно для сегодняшней грибной обстановки это просто оргомное кол-во.Я и в хороший то год столько не собирала никогда.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия об опенке кирпично-красном перенесена в тему Опята всякие разные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.
17 часов назад, Аксинья сказал:

Истина в том,что Грибник по жизни собирал чернушки на заброшеном полигоне.Где никто не ходит.Нет их в таких кол-вах 10 кг за раз нигде сейчас.И конечно для сегодняшней грибной обстановки это просто оргомное кол-во.Я и в хороший то год столько не собирала никогда.

Вот точно так и было,случайно набрёл на заброшенную базу и пошли чернушки,собирал все что попадались ,мне на засолку хватит, если ещё наберу -возражать не буду ,просто добавлю в бочку и всё!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

Уважаемые модераторы, скиньте ссылки по груздям и способам их засолки, пожалуйста! Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Наташка у нас подфорумы - пищеблок, там в теме http://forum.toadstool.ru/index.php?/forum/493-как-готовить-этот-гриб-1000-и-один-грибной-вкус/ 

выбирайте или в грузди способы засолки или закваски

или есть ещё способы засолки или закваски 

если есть конкретные вопросы - спрашивайте - ответим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика