Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Вероника.Л.

Я рядовку обожаю , особенно маринованную, правда рядовку обыкновенную. По моему у этих грибов запах даже через заложенный нос пролезет. Грибочки знатные! Конечно на любителя! А вот другую разновидность рядовки не пробовала.Просто обычно собираю то, в чём уверенная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
11.10.2017 в 11:40, Val cow сказал:

дымки что ли? А я уж порадовалась, думала грузди ещё есть.:thank_you: 

 

Грузди есть, четыре штуки сегодня собраны, плюс немного фламмулины

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Ольга сказал:

это не осиновый груздь 100%.

Ольга, как Вы их так уверенно отличаете? Поделитесь опытом! Лично я среди крупных твердых чисто-белых воронкообразных грибов наверняка отличу только скрипицу, да и то не по фото. Подозреваю, не я один такой.

P.S. Настоящие грузди не в счет - они не чисто белые. Светлые рядовки и говорушки тоже - они не твердые и форма иная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну так и осиновые не чисто белые, у них пластинки розовые.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
16 минут назад, Ольга сказал:

Ну так и осиновые не чисто белые, у них пластинки розовые.

Ах этот признак имеется в виду... Спасибо! Вот только на мелких он не очень-то работает, да и цветопередача - дело непростое. Я их один раз набрал море, но опознал только с помощью форума. Вот то старое фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На фото по которому отвечала, грибы не мелкие, а Ваши осиновые вообще трудно с чем-то спутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
29 минут назад, vsh сказал:

Вот только на мелких он не очень-то работает, да и цветопередача - дело непростое.

 

У осиновых груздей этот признак отлично работает и у самых мелких грибов. Как раз у молодежи заметен именно розоватый оттенок, потом он может маскироваться желтоватыми оттенками. Да и на шляпке практически всегда можно различить красноватые участки или зоны. Даже у мелких. Конечно, не в сильную засуху. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Не хочу спорить с авторитетами. Пусть будет так.

 

Красного наверху я сам не видал. Вряд ли мог упустить - выглядит очень необычно! А совсем светлые пластинки у молодых - видал и даже фотографировал. Когда рядом есть и крупные (или другие мелкие) с откровенно розоватыми пластинками - проблем действительно нет.

 

В профильной ветке есть несколько фото, где розового снизу нельзя усмотреть при всем желании.

 

P.S. Обратил внимание на латинское название: наверное оно неспроста... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Мои сегодняшние скрипят , выделяют едкое молочко и необычайно крепки и тверды. По всем раскладам - скрипица, насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Скорее перечный груздь, у скрипицы ножки короткие и пластинки не такие частые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Ольга сказал:

Ну так и осиновые не чисто белые, у них пластинки розовые.

Я помню много лет назад, до форума ещё, набрала осиновых груздей. Пришла домой, посмотрела на них и выкинула. Сейчас бы этого не сделала.

Замечательно, когда есть место и люди, которые всё пояснят незнайкам.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
19 минут назад, Олег 1973 сказал:

Мои сегодняшние скрипят , выделяют едкое молочко и необычайно крепки и тверды. По всем раскладам - скрипица, насколько я понял.

Главное, чтоб не Млечник Бертиллона оказался..........

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодня ездила в Милежи.Обошла три типа лесов.Молодые сосны,старые сосны и смешаный береза,осина, елка.Грибов нет.Мой набор в корзинке составил,один белый,один польский,шт 7 сыроежек,немного мокрух,два черных груздя,горсть лисичек и десяток маслят,рядовка серая шт 10 взяла для микса.Зато нагулялась и ехать не далеко.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
25 минут назад, Ольга сказал:

Скорее перечный груздь, у скрипицы ножки короткие и пластинки не такие частые.

Да, пожалуй. Ещё раз посмотрел картинки и описания - скорее всего перечный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Сегодня с утра был в ближайшем(8км от меня)лесу,грибы как ни странно есть, набрал корзину  молодых опят(попадались и шляпуны но я их не брал!)белых 8 штук, красноголовиков 18 нашёл,маслят почти 2 кило,все чистые без жильцов, (супруга ругалась, типа нахрена взял их же нужно обработать!) прошёл 9 километров (туда сюда ),набрал к стати пакет диких яблок(очень сладкие и не мелкие!!) поставил на навигаторе  гармин точку где три яблони растут,в следующем году проверю это место.Грибников  ни кого не встретил,лес обезлюдел полностью оно и к счастью, ходил в своё удовольствие.Набрёл на заброшенную ВЧ ,бывшая база ПВО,бетон сплошной это что то,колючка вокруг сгнила, спокойно походил по  брошенной базе, тут можно снимать фильм про сталкера без декораций, жаль фотик не брал, реально как после атомной войны!!!Ещё пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много, собрал всё что было,теперь буду присаливать и под холодный засол как в прошлом году делал ,кадушка 15 литровая уже ждёт их,мне на зиму с супругой хватит я думаю.Попались несколько экземпляров  ежовиков, что странно попадались отдельные особи,взял ибо жаренные они в принципе отличные,подышал свежим воздухом и ещё нагулялся, больше 5 часов гулял,класс!!!!!!

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
4 минуты назад, ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ. сказал:

Ещё пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много

 

Какой же Вы везунчик! Мелкие, много... Вот оно - счастье!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
20 минут назад, ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ. сказал:

Ещё пошли  чернушки(10килограмм набрал) мелкие но много,

Отличная новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
2 минуты назад, Солнце сказал:

Отличная новость.

 

Ну какая же это новость? Я уже неделю,как ем засоленные в этом году чернушки.Да и почитайте мой последний южный отчёт.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Старый Сморчок сказал:

Ну какая же это новость?

Для меня новость, что пошли мелкие чернушки 11 октября.

В этом году я по чернушкам пролетела. А может еще не всё потеряно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

@Солнце

 

Возможно на востоке они с опозданием появились.Во всяком случае на юге уже явно сходят,-мелких очень мало.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика