Здрасьте всем! :) - Страница 113 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сайдекс

Доброго времени суток.

Меня зовут Алексей. Мне 40 лет.

Живу на западе Ростовской области.

Собираю ток несколько видов грибов : шампиньоны, опята луговые, синеножки , и с недавних пор, грузди осиновые. 

Лесных грибов вобще не знаю, так как ниразу небыл в лесу, по грибы. 

Супруга с огромным подозрением, и даже страхом относится ко всему, что домой притащу. Но после того, как поем сам. Сначала с опаской, а потом с превиликим удовольствием поедает их, в любом виде. Любит готовить мясо с грибами и овощами, в духовке (восновном с синеножкой)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Сайдекс сказал:

Любит готовить мясо с грибами и овощами, в духовке (восновном с синеножкой)


Алексей, добро пожаловать. Как думаете, будет в этом году осенью синеножка у вас, или уже поздно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сайдекс
1 час назад, Ольга сказал:


Алексей, добро пожаловать. Как думаете, будет в этом году осенью синеножка у вас, или уже поздно?

Были года, мы с тестем синеножку, пол декабря собирали. По мне, главное чтоб приличных заморозков небыло, а дождики были.

 Кстати впереди вроде приличные дожди обещают. Так что в начале ноября должна пойти синеножка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сайдекс, рад пополнению донской ветки! А синеножку я и в январе собирал, на новогодних каникулах. Было время... Заморозки, кстати, ей не страшны - после них она нередко начинает активный рост.

Надеюсь, вскоре Ваш грибной ассортимент существенно расширится...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сайдекс

Тоже на это надеюсь. Благо, до Каменска и Гундоровки, совсем не далеко. Сам из Гуково.

Да и с приобретением машины(2 года назад), ареал путешествий значительно расширился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ELENAVA

Привет всем! Зовут Елена. Живу в Ростове-на-Дону Недалеко от Щепкинского леса. Грибником заядлым сделала меня мама, жили в Волгодонске (маслята и прочее собирали), полные ванны помню. А я хожу в Щепкинский лес, собираю рядовки, синеножки, грузди в июне, лисички, валуи и проч. 3,5г назад мои подруги-грибники оставили меня: одна уехала, другая погибла. В общем, вчера(27 октября) ходила в лес на разведку. Грибов не нашла, хотя влажно и тепло. Может лес не показал, но настроение прекрасное: по лесу погуляла, поздоровалась с ним. Очень уважаю грибную охоту, это пунктик наверное. Есть машина. Достаточно мобильна, что бы ехать куда угодно. Хочется компанию, а так же пополнить свои познания и поделиться конечно же. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@ELENAVA Приветствую Вас на форуме! Ростовчан у нас много..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ELENAVA
4 минуты назад, Доцент сказал:

@ELENAVA Приветствую Вас на форуме! Ростовчан у нас много..!

А я и в Новороссе бываю частенько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Елена, рад видеть пополнение в донской ветке. Хоть живу на Западном, в Щепку езжу довольно часто. Поэтому можем увидеться, договориться, побродить. С удовольствием поделюсь опытом.

 

16 минут назад, ELENAVA сказал:

собираю рядовки, синеножки, грузди в июне, лисички, валуи

 

А здесь подробнее. Груздь - наверное дубовый (в дубах растет?). А лисички у нас не растут. Наверное, вы имеете в виду похожие грибы - леписта оборотная. Они осенью плодоносят. И что вы имеете в виду под валуём? Тоже не встречал. Неужто настоящий валуй? У нас на Дону валуями часто называют рядовку тополевую. Но тополей в Щепке очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ELENAVA
3 минуты назад, Дончанин сказал:

Елена, рад видеть пополнение в донской ветке. Хоть живу на Западном, в Щепку езжу довольно часто. Поэтому можем увидеться, договориться, побродить.С удовольствием поделюсь опытом.

 

 

А здесь подробнее. Груздь - наверное дубовый (в дубах растет?). А лисички у нас не растут. Наверное, вы имеете в виду похожие грибы - леписта оборотная. Они осенью плодоносят. И что вы имеете в виду под валуём? Тоже не встречал. Неужто настоящий валуй? У нас на Дону валуями часто называют рядовку тополевую. Но тополей в Щепке очень мало...

 

грузди белого цвета с ворсинками внизу. Читала, конечно, что это условно съедобный гриб.  Бывает в июне после хороших дождей. Растёт везде (ей-Богу) и в смешанных, и в сосняке : идёшь идёшь, раз, полянка и их много, семьёй растут. как то все ёмкости были переполнены, попалась очередная полянка, так сняла с себя рубашку и в неё собрала. До машины дошла, рубаху встряхнула и одела на себя, так чесалась всю дорогу. На вкус сырой гриб острый как перец. Вымачивать надо 4 дня, меняя воду часто. Потом сырым засолом под гнёт. Вкуснотища-а-а. О лисичках ничего не скажу, не сведуща, но бульо-суп ОООчень хорош. Валуи тоже могу путать. Те что собирала были небольшого размера, округлые шляпки, скользкие. Кстати попадались из благородных БОРОВИКИ. Режешь и ножка синеет на глазах, трубчатые. Трутовики конечно же тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Видимо осиновый...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, ELENAVA сказал:

Кстати попадались из благородных БОРОВИКИ.

Это дубовик оливково-бурый, знаю, видел)

А по груздям - не знал, что они в Щепке массово растут. Массово не встречал.

 

14 минут назад, Доцент сказал:

Видимо осиновый...

 

Нет, Сергей, я склоняюсь дубовому - тополей-осин в Щепке практически нет.

 

ELENAVA, Собственно, можно в ближайшие праздничные выходные навестить Щепку, если Вы не против. Может ещё кто из наших форумчан составит компанию - вот и познакомимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ELENAVA
1 минуту назад, Дончанин сказал:

Это дубовик оливково-бурый, знаю, видел)

А по груздям - не знал, что они в Щепке массово растут. Массово не встречал.

 

Нет, Сергей, я склоняюсь дубовому - тополей-осин в Щепке практически нет

 

ELENAVA, Собственно, можно в ближайшие праздничные выходные навестить Щепку, если Вы не против. Может ещё кто из наших форумчан составит компанию - вот и познакомимся!

С большим удовольствием. Правда вчера я там ничего не нашла, но через неделю думаю должны быть и грибочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Приветствую всех любителей тихой охоты. С лесом познакомился под Шатурой в год страшных пожаров 45 лет назад. С тех пор не мыслю себя без леса, где провожу все свои отпуска. Охочусь в июне и сентябре во Владимирской и Рязанской областях и как придется по месту службы. Собирал грибы почти везде, где они растут, за малым исключением. Есть давняя мечта погрибалить в беломшанниках. Надеюсь выкроить время и натрапить места во Владимирской губернии.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Служивый , добро пожаловать на форум!) Беломшанниками многие болеют) В Рязанской области они тоже есть. Желаю Вам, чтобы мечта сбылась!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Ольга, спасибо за приветсвие. На Рязанщине охочусь на границе Кораблинского и Ухоловского районов. Там, в основном, березовые сквозняки.

 

 

 

Беломшанники буду искать во Владимирской, благо они не так далеко от дачи.

P1040847.JPG
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Служивый , приветствую Вас на форуме! Рад что растет численность участников с Рязанского региона!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31Андрей

Беломшанники, это что?

 Подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сосновые боры с белым(голубым) мхом..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Беломшанники - это как воинское звание - генерал, то есть счастье, с самыми красивыми грибами - боровиками. Туда народ ездит не на заготовки, а за красотой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика