Донская грибница 2017. Осень - Страница 45 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин
4 минуты назад, гриболюб сказал:

вопрос откуда грибы? И почему раньше не росли?

 

Раньше не росли - не хотели! Наличие грибницы не предполагает обязательное появление грибов. А вид определить трудно - малы очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Как вырастут побольше, достану для определения, а пока посмотрю как цветок будет реагировать на соседа. А грибнице понадобился стресс - 2 дня замочке  с удобрениями, что же ей надо в природе, тоже замочка и удобрения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, гриболюб сказал:

А грибнице понадобился стресс - 2 дня замочке  с удобрениями, что же ей надо в природе, тоже замочка и удобрения? 

 

Федотов  давно дал ответ на этот вопрос: это ТВП! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Прошу прощения за наглость, но для профанов и новичков сайта пояснить кто и где или ссылку, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, гриболюб сказал:

Как вырастут побольше, достану для определения, а пока посмотрю как цветок будет реагировать на соседа.

@гриболюб у нас есть отдельная тема по грибам в цветочных горшках. Почитайте, если интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
13 часов назад, Ольга сказал:

Олег, отлично прогулялся!)

Кстати, а куда Агни пропала?

 

Полностью присоединяюсь.

 

Вчера весь день думала об Агни и гадала. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так, может ей позвонить? Может что-то случилось... Такая активная была и, вдруг, пропала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
В 05.11.2017 в 15:13, Дончанин сказал:

А где было маслят больше - в молодой сосне, в старой? Люди были?

В молодой. В старой ни одного не нашел.Люди были, но не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Просто я подумал, может она в грибники решила посветиться? Олег ни в коем разе не хочу тебя подколоть.Просто предложил как вариант развития событий.Ей нужно позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, гриболюб сказал:

Прошу прощения за наглость, но для профанов и новичков сайта пояснить кто и где или ссылку, пожалуйста. 

Тогда вам надо перечитать всего Федотова, а это как 55 томов Ленина (пришлось помянуть Ильича как раз на 100-летие Октября). Если кратко, ТВП - температурно-влажностная провокация.


 

Если бы случилось что с Агни, наверное, Алёнушка бы сообщила (с Агни я познакомился через неё). 

Ей, как я понял, что-то у нас не понравилось. Посмотрите на поменявшуюся аватарку (вместо доброй Агни - злая белка). Может быть она обиделась на то, что я её пропесочил за флуд? Но нагоняй был за дело, а обижаться на это - детский сад.

 

В любом случае человек сам волен выбирать, где ему общаться. А насильно мил не будешь.

 

4 часа назад, грибоедособиратель сказал:

В молодой.

Я так и предполагал. В старой должна была быть зеленушка и подгруздок, но их надо копать. Впрочем, маслёнок ценнее зеленушки и подгруздка (ИМХО, разумеется). А зонтиков не попадалось случайно (в любой стадии)? Это не праздное любопытство - пытаюсь понять логику разных грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Дончанин сказал:

Посмотрите на поменявшуюся аватарку (вместо доброй Агни - злая белка).

Да ладно)) Симпатичная белка в снегу. Мне она не показалась злой) Надеюсь все обойдется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
2 часа назад, Дончанин сказал:

Если бы случилось что с Агни, наверное, Алёнушка бы сообщила (с Агни я познакомился через неё). 

Ей, как я понял, что-то у нас не понравилось. 

Всем привет.

Олег, я с Таней (Агни) познакомилась в тот же день, что и с вами. У самой вопрос возникал, куда она делась. Вот шороху она тут наводит, то своим присутствием, то теперь отсутствием))) 

Я нашла ее в Одноклассниках. Судя по ленте, она была в сети 5 ноября. Значит все в порядке с ней, жива-здорова.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Ольга сказал:

Симпатичная белка в снегу.

То снег? Мне показалось, какие-то крошки или мусор...

 

1 час назад, Аленушка сказал:

Значит все в порядке с ней

Ну и хорошо. Вопрос снят.

 

А мне всё не даёт покоя фламмулина на Зелёном. Столько примордий вчера было! И это только те, что увидел. А сколько ещё прячется под корой! Это когда она вырастет - что будет! Эх, не могу через неделю - у дочки день рождения. Может через 2 недели туда наведаться (если понтонный мост не уберут)? Погоду-то обещают самую фламмулиново-вёшенковую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
5 часов назад, Дончанин сказал:

Я так и предполагал. В старой должна была быть зеленушка и подгруздок, но их надо копать. Впрочем, маслёнок ценнее зеленушки и подгруздка (ИМХО, разумеется). А зонтиков не попадалось случайно (в любой стадии)? Это не праздное любопытство - пытаюсь понять логику разных грибов.

Я тоже считаю что масленок вне конкуренции.Прошелся я по старому,нет зеленушки там,может плохо искал. Зато там есть мышата,впрочем как и в молодом.Были какие то еще белые рядовки наподобие мышат (форма и размер),шляпка скользкая почти как у масленка,может это потому что дождь только прошел?Зонтика ни одного не увидел,что в молодом что в старом.Вот, как то так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна66613

Сегодня сходили на "Зелёный остров" в поисках "тополёвки" и мы её нашли))))))) а ещё нашли немного синеножки!

Lenovo_A1000_IMG_20171107_200446.jpg Lenovo_A1000_IMG_20171107_200506.jpg hiFh_ExkW1c.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алёна66613, молодцы! Ухватили тополевку за хвост! А я в пролёте с тополевкой в этом году. У вас-то с червивостью как?

 

Эх, жаль, уже на Зелёный не попаду в этом сезоне...... Столько фламмулины на корню пропадет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна66613

червивых из всех штук 5! Тополёвка там только начинается, очень много малышей, до нас не собирали!

 

всего 4,6 кг 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алёна66613, ясно, значит мне не повезло, я нашёл одни "лопухи" червивые. Но учтите, она сильно уваривается - останется едва треть от собранного. Не спрашиваю, где именно собирали - приходить на готовенькое не в моих правилах. И вы имеете полное право не светить свои места. Мне интересно самому найти, меня увлекает сам процесс поиска. Во всяком случае я теперь буду знать, что тополевка на Зелёном растёт до упора )

 

"Будем искать". Но уже в следующем году)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Всем  доброй ночи!

И мы побывали в Каменском лесу на этих выходных.

Поехали к маме и решили на удачу смотаться (92 км по спидометру, но все же ближе чем из Ростова).

В общем ничего хорошего не нашли, так подышали сосновым воздухом, тоже хорошо.

Шатались по лесу, нашли штуки 4 кондиционных масленка, несколько горькушек? !,  лисичек горстку.

Много коллибий, причем разных видов,  кажется это все таки коллибии.

я не большой знаток.20171107_205608.thumb.jpg.ff609be4fe4c46ec90c2a703b947e378.jpgЕще один грибок, очень похожий на белый только маленький,

А когда собрались уезжат, на поле, около леса нашли семейку маслят. Фото не на планшете а на фотике, завтра переброшу, маслята в траве, наткнулись на них случайно, но огромные, наверно см 13 - 15  в диаметре. Абсолютно кондиционный гриб, ни червинки. 

 

 

20171107_205639.jpg 20171107_205702.jpg 20171107_205654.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна66613

Что уваривается знаем, спасибо)))))))) удачи с поисками))))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика