Донская грибница 2017. Осень - Страница 50 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Алёна66613

Вот сегодня прогулялись по лугам)))))

Lenovo_A1000_IMG_20171115_212938.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, димок сказал:

Если не опята,тогда кто?А то уже с луговыми опятами в банку закатал.

Кто - узнаем, когда съедите.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
димок
9 минут назад, Дончанин сказал:

Кто - узнаем, когда съедите.))

Так можем же и не узнать:bo_mini:На кого хоть похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

сегодня съездил в каменский лес. товарных Грибов мало, но тем не менее... лес встретил грибными дорожками мелочи. иногда дорогу перебегали мухоморы (добегались- кто-то наступил. Серушка только начинает вылазить , еще совсем маленькая, даже бугорков еще нет, слегка заметные трещины на почве. Зеленушка немного побольше ростом но все равно мало. нашел пару "полубелых". ящик маслят, довольно крупных, но все кондиционные. Пошли зонтики. Ну и последние фото я в сомнениях. вроде дождевики, но без ножки, цвет в лесу желтый дома стал красно коричневый. Рядовка похожа  на коричневую, имеет спецефический запах. а последние в чашке определил как инверсу, но закралось сомнение потому что цвет не коричневый , а бледно кораловый или лососевый

IMG_20171115_095753.jpg IMG_20171115_103908.jpg IMG_20171115_110626.jpg IMG_20171115_145849.jpg IMG_20171116_003637.jpg IMG_20171116_003718.jpg IMG_20171115_215306.jpg IMG_20171115_233716.jpg IMG_20171116_003510.jpg IMG_20171116_003528.jpg IMG_20171116_003606.jpg IMG_20171116_003647.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

delya8, для середины ноября - отличный улов!

"Дождевики" -  посмотрите ризопогон.

Леписта инверса как раз бывает желтоватого или лососевого цвета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, димок сказал:

Так можем же и не узнать:bo_mini:На кого хоть похожи?

 

Сложно сказать. Побольше бы фотографий и описание нужно словесное. Это не классический опёнок, конечно, может какой из серии лжеопят. Смертельно ядовитых среди них нет, есть горькие... Или слабо ядовитые. Вообще в это время из смертельно ядовитых только галерина растёт, но это не она. Так что в лучшем случае ничего не произойдёт, в худшем - немного помучаетесь))

 

Однако я бы рисковать не советовал. И вообще, есть непреложное правило грибника: никогда не употреблять грибы, если не уверен  в них полностью. Здесь лучше перебдеть, не жадничать и лишиться части улова, чем потом кусать локти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GMA

Всем ДВС!
Так как погодка радовала было принято решение взять на работе отгул и ехать в Усть-Донецкие леса! Дорога жесть, туман на продолжении всего пути. В 7.00 приезжаем на первое место, по пути встречаем очень много горелого леса, и вот они уцелевшие единично стоящие сосны. Из грибов в данном месте присутствует зеленушка и мышата. Далее переезжаем в молодой лес, только выйдя из машины попадается рядовка, далее полянки маслят- гриб весь хороший (без квартирантов) и опят мышата. В этих местах зеленушка и рядовка росли как-то единично, пройдя этот участок переезжаем на другую сторону трассы и максимально углубляемся в край - где заканчиваются все накатанные дороги. Здесь уже более интересная ситуация: зеленушка и рядовка растут семьями(очень увлекательное дело поиск и сбор этих грибочков), полянки маслят встречаются редко и немыслимое количество мышат( их не брали). В общем по лесу прогулялись, воздухом надышались, грибов насобирали. На обратном пути встретилось дерево с вешкой, которой получилось настричь два пакета. P.S. В старом лесу все изрыто, возле поселка местные продают грибы(из лиственного леса) маленькое ведерко за 300р, в Багаевском р-не синюю ножку торгуют по 500р за такое-же ведро.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Всем добрый день.

А что у нас слышно по Донлесхозу (горный)? Вообще нет грибков никаких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

GMA, Рад видеть пополнение в донской ветке!

 

15 минут назад, Никитушка сказал:

А что у нас слышно по Донлесхозу (горный)? Вообще нет грибков никаких?

 

Наверное никто туда не ездил. Вот съездите, разведайте, нас порадуйте))

Только со стороны Донлесхоза в лес не пропустят на авто (авто оставляете в посёлке, а до леса придётся пешочком топать). С Горного заехать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8
6 часов назад, Дончанин сказал:

"Дождевики" -  посмотрите ризопогон.

 

 

да это они, причем попадались и розовые и желтые. В справочнике пишут - редкий гриб, а там этой редкости-на каждом шагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, delya8 сказал:

В справочнике пишут - редкий гриб,

Это не про нас пишут )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка
3 часа назад, Дончанин сказал:

Наверное никто туда не ездил. Вот съездите, разведайте, нас порадуйте))

Только со стороны Донлесхоза в лес не пропустят на авто (авто оставляете в посёлке, а до леса придётся пешочком топать). С Горного заехать можно.

А с Горного (ни разу туда не ездила, только мимо) с М4 заезжать?

В выходные к маме еду, буду мимо Горного проезжать, а дальше ?, ткните носом, как там к лесу то пробраться?, по карте что то не соображу куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Никитушка сказал:

ткните носом, как там к лесу то пробраться?, по карте что то не соображу куда.

 

5a0da374280d4_(362).thumb.jpg.6ad749379b1167f42835986c5363f0e4.jpg

 

Я стрелками показал, как и куда ехать. Наверное, судя по карте, есть более короткий путь, но мы привыкли ехать так. В Горный два заезда (указано стрелками). Я рисовал с первого. Там есть указатели, мимо не проедете. Заезжаете с М4. Переезжаете жд пути, потом проезжаете Горный в другой конец (увидите справа школу), затем поворот направо, выезжаете из посёлка, съезжаете на грунтовку, переезжаете низину с водоёмом, поднимаетесь в горку, и вы в лесу! Останавливаетесь в месте, обозначенном кружком (там найдёте старый столик) и обследуете окрестности! Но предупреждаю: если у вас пузотёрка, а грунтовка будет расквашенная, можете сесть! Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Сегодня прогулялись недалёко от Старочеркасска. Попалась рядовка тополевая, немного  синеножки 

Нашли, как нам кажется, шампиньоны, но смущает то, что они желтеют при надавливании . Бросила фотки в тему экспресс-определения.

IMG_5376.JPG IMG_5377.JPG IMG_5378.JPG IMG_5413.JPG IMG_5416.JPG IMG_5431.JPG
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, все чё-то где-то собирают, а тут, как дурак, работаешь... Всё, в субботу с утра куда-нибудь поеду!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Я сегодня тоже с работы на пару часов вырвалась. А назавтра  уговорила мужа вырваться в Щепку, а в воскресенье в Кумженку ( просто будем утром на западном, я в Кумженке не была , интересно, как она нас встретит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сайдекс

Ещё раз сделал короткую вылазку за синеножкой. За 2 часа блужданий по степи, полное 10л ведёрко. Еслиб не знал конкретных мест где поискать, собрал бы грибков 10-15. Вобще, семейками ток зараждаются. А так, восновном по 1-3 грибка, но уже вполне "взрослые". Жаль если морозы ударят, и "охота" закончится, только начавшись...

 

В поле фоток не делал. Ток в ванне, уже помытые. Отмачиваются...

 

IMAG0493.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, zeluk сказал:

( просто будем утром на западном, я в Кумженке не была , интересно, как она нас встретит )

 

Только в ближнюю Кумжу не ходите (где стела) - там много народу, кабаков понастроили - делать нечего. Езжайте в дальнюю (в сторону Колузаево). Как по дороге на Колузаево проедете ресторан (справа) и маслобойню, будет зигзаг. Вот там  выходите, и сразу за каналом начинайте искать. Если идти дальше, на запад, упрётесь в другой канал. Вот этот сектор Кумжи самый продуктивный в плане грибов. Сейчас там могут быть вёшенки, фламмулина, синеножка, иудино ухо. За вторым каналом - второй сектор дальней  Кумжи, он больше первого, там тоже можно найти разные интересности, если повезёт. И он тоже очередным каналом ограничивается. А вот третий, последний сектор, примыкающий к Колузаево, мною мало исследован по причине удалённости. Но но самый заросший (хотя может при санитарной рубке и его почистили).

 

Дерзайте!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul

ОшЗдравствуйте люди !пару часов приехали с полей  цель синеножка но её в этот раз было очень мало чуть порадовала вешка степнная . опёнок луговой.непонятная мелкая рядовка прошу помощи в опознании!!!!!! .с кем я бродил- гулял- отдыхал- собирал уверяли съедобные ? ДАЛЬШЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАШЕЛ Я В ПОСАДКУ А ТАМ МОНСТРЫ! МОЙ ДЕДУШКА РАНЬШЕ СОБИРАЛ- РАССКАЗЫВАЛ ПРО ТАКИЕ ГОЛОВИКИ - ДОЖДИВИКИ ( Я НЕ ЗНАЮ КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ) НО ОНИ РЕАЛЬНО С 3 ФУТБОЛЬНЫХ МЯЧА! УВЫ СТАРЫЕ ! КОРОЧЕ ЖЕСТЬ! ТАКОЙ НАЙТИ В КОНДИЦИИ И БЛИЗКИЕ С ГРИБАМИ! Я ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ОНИ ВПОЛНЕ СЪЕДОБНЫЕ ( СПОМИНАЮ ДЕДА)ИХ БЫЛО ШТУК ⅞ .И ЕЩЁ В ПОСАДКЕ НАШЕЛ ОПЯТ НА ДЕРЕВЕ ПОКА МЫЛ НОЖКИ ПОЧЕРНЕЛИ ТАК И ДОЖНО БЫТЬ? С ЛУГОВЫМИ ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! ОТДОХНУЛИ КЛАСС!

 

 

IMG_20171116_180937.jpg IMG_20171116_181022.jpg IMG_20171116_181043.jpg IMG_20171116_142910.jpg IMG_20171116_143348.jpg IMG_20171116_143230.jpg IMG_20171116_143132.jpg IMG_20171116_142903.jpg IMG_20171116_143141.jpg IMG_20171116_180945.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
1 час назад, Дончанин сказал:

Дерзайте!

Огромное спасибо ! Обязательно отпишусь, после поездки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика