Донская грибница 2017. Осень - Страница 49 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

гриболюб

Извиняюсь комп старый, буквы пропускает, но буду повнимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 12.11.2017 в 23:21, Алёна66613 сказал:

на асфальте мох,на мху эти грибочки.)))))))))))))))

На мху может моховая какая галерина расти. А пожет тубария....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
димок

Вчера пока собирали синеножку,много попадалась таких грибочков,так-как не знаю что за грибы-не брали,просто пофоткал. Подскажите что за гриб,для общего развития-так сказать.Нашел маленькую семейку опят,росли на вросшем пеньке.5a0ad095ad265_IMG_20171113_110732().thumb.jpg.c1cbea9d00bf5996a4a5d4fd7c126690.jpg5a0ad184b4af3_IMG_20171113_110925().thumb.jpg.ae12fbc4820af2f48d906acae4475e93.jpg

IMG_20171113_115757 (Копировать).jpg IMG_20171113_115644 (Копировать).jpg IMG_20171113_115728 (Копировать).jpg IMG_20171113_111515 (Копировать).jpg IMG_20171113_111434 (Копировать).jpg IMG_20171113_111430 (Копировать).jpg IMG_20171113_110919 (Копировать).jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
димок

Еще вот таких грибов штук 5 попалось,что за гриб?

IMG_20171113_105443 (Копировать).jpg IMG_20171113_105452 (Копировать).jpg IMG_20171113_105502 (Копировать).jpg IMG_20171113_105512 (Копировать).jpg IMG_20171113_105518 (Копировать).jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul

Сегодня Белокалитвенский район грибов мало .луговой опёнок отходит синеножка разная много малышей если не ударят морозы можно ещё пособирать! Она была цель! Шампики растут молоденькие !и ещё определите пожалуйста гриб на фото  где в перчатке держу грибок это степная вешка?IMG_20171112_151148.thumb.jpg.1208d41da7f910c0541b53214898285e.jpgIMG_20171112_140040.thumb.jpg.19b2970cf58129ac66216fb08b3ae8b7.jpgОш

 

 

IMG_20171112_183642.jpg IMG_20171112_135447.jpg IMG_20171112_135434.jpg IMG_20171112_135438.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

димок, в первом посте грибы какие-то подозрительные, с ними лучше не связываться. А во втором - зонтик, только мелкий. Возможно, зонтик полевой.

 

3 часа назад, Denis rul сказал:

это степная вешка?

Да. Крупная какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Воскресная авантюра

 

IMG_20171112_155128.jpg

 

- Юра привет! Чего звонишь?

- Похвастаться хочу! Зайди ко мне на Фейсбук... Перезвони, когда захочешь мне что-то сказать!

 

Короткий интригующий звонок. Что же там такое? Рой разных предположений загудел в голове.

 

 

- Так, Акопянц срочно звонит Дорошенко с предложениями на что-то взглянуть... Что же это? Картина? - палец застучал по экрану, открывая браузер, - Может быть, но вряд-ли. В художественном деле у него все развивается методично и планомерно, такой всплеск эмоций маловероятен.

 

Браузер никак не хотел загрузить нужную страницу. Вот черт. Подождав несколько секунд, я, не задумываясь, нажал на кнопку перезагрузки смартфона.

 

- Рыбалка? Я не горячий поклонник... Давно уже там не был. Делиться радостью от успехов по этому поводу  он будет, конечно же, с другими рыбаками. Подожди-ка! Поздненько позвонил-то!... Ах, хитрюга! Грибалка!  Грузи  уже скорее! Там, где у Акопянца горят глаза, и это - не на рыбалке, то это - рядом с маслятами!

 

 Страничка, наконец, загрузилась! Ну конечно! Вот расплывшаяся в счастливой улыбке физиономия моего лучшего друга. Знаю, знаю место! Вот же везунчик! И ведь добыл же их в таком месте, где "аборигены" уже с четырех утра с фонариками по склону между соснами... Ну даёт!

 

- Алло! Юра, у меня только один вопрос: "Как?".

- Хм-м-м - он усмехнулся, выдерживая драматическую паузу, чтобы я посильнее закипел - а это  не в соснах!

- Как? Такого не бывает!

- В соснах - местные, а это - в пятидесяти метрах от них. У местных даже мыслей не было! Я подговорил своих, после рыбалки задержаться и немного пройтись. Пришли в сосны - там толпы народу.  Решили уходить. а на склоне неожиданно нашелся первый гриб. Я думаю, ты место узнал?

- Ха! С первого взгляда!

- Слушай, мы набрали каждый по половине пакета! Это - очень классно! Вы со Светой не хотите туда завтра съездить? Если нам повезло, то и вам тоже повезет!

 

Ах, мой благородный друг... Как я благодарен тебе за такой звонок! Конечно же, он знает о том, что в нашей жизни - не самый лёгкий период. Всего один звонок - и в наших глазах мир видится уже совсем другим! Всё-таки, какой же у него характер! Но завел! Завел-то как! В "одном месте" сразу засвербило! Мы тут уже смирились с мыслью, что маслят больше не будет, а тут "по половине пакета"...

 

- Света, Юра говорит, по половине пакета маслят...

- Как? Ты и Олег говорили что всё, маслят больше не будет! 

- Слушай, но это же ведь не так, как в Каменске! 

IMG_20171112_123050.jpg- А почему не в соснах? Вы оба говорили. что маслята микоризу с соснами образуют, так может их и на лугу удастся найти?

- Нет, конечно! Просто грибница сильно разрослась. Кстати. помнишь, там ведь почти вся сосновая посадка выгорела! Надо же, грибница уцелела! Интересно, доживет она до того времени, когда сосновый молодняк поднимется?

- Да, интересно! Поехали завтра за грибами! На пару часов!

- Куда? В Неклиновском районе толпы с ножами наперевес ищут синюю ножку. Конкуренция слишком высокая. Поехали в Куйбышевский район?

- Далеко... 

- Зато дорога хорошая, если грибов не будет, навестим знакомого, приютившего пару наших щенков.

 

Хмурое воскресное утро. На трассе - плотный туман. Вот-вот пойдет дождь. Удачная авантюра Акопянца спровоцировала на авантюру и нас. Трасса практически пустая. Люди едут нам навстречу. Их гонят дела в Ростове или Таганроге, а нами движет мечта о легкой добыче: "Сейчас приедем, пока никого нет,  нагребем маслят!".  Путь неблизкий. Мы были уверены, что в  такую погоду мало кто поедет на природу, чтобы под дождем прорываться сквозь колючий шиповник или "хваткий" терновник. Как мы ошибались...

 

На "нашем" месте - сразу три автомобиля. Встрепенулась надежда: "Охотники!", но ведра в салоне ближайшего из этих авто мгновенно уничтожили надежду. Это - конкуренты. Они здесь уже давно.

Впрочем, не ехать же обратно!  Жизненный опыт тихонько шепнул на ушко: "За каждым грибником остаётся приличное количество пропущенных грибов!". Ладно, рискнем!

 

Света в запале сразу убежала вреред, а я решил насладиться моментом. Лишь недавно я понял, какую невероятную цену имеют капельки тумана на забытой хозяином паутинке, как важны тонкие зелёные иголочки, на которых дрожат маленькие "бриллианты", как незаменим хруст бежевого хвойного опада под ногами. Это не купишь, поскольку невозможно определить стоимость паутинки, измерить сверкание росы, прицениться к облакам....  В моменты, когда душа остаётся наедине с ними, происходит волшебное изменение времени - оно замирает!  Время - абстрактное понятие. Теория относительности показала, что время не абсолютно. Оно может протекать быстрее или медленнее в зависимости от системы координат. Можно долго рассуждать о нем, но нельзя вернуть назад. Коротки моменты счастья, но они бережно хранятся в душе. Воспоминания - бесценный дар, дороже самых дорогих картин. Ведь картины остаются в музеях, всегда можно заказать копию шедевра, а неповторимые воспоминания большей частью уйдут вместе с нами,  то, что останется, будет называться "нашим временем". Пусть в нем будет хоть немного романтической лирики!

Пока философские измышления медленно текли в моей голове, куст шиповника вцепился двумя ветками в мой свитер. Видимо, ему очень захотелось "остреньких" фраз в моем исполнении. Пока выпутывался из цепких объятий, получил несколько уколов от соснового лапника. Тот, видимо, заподозрил меня в преступных связях с шиповником, захватившим часть территории сосен. У них тут, оказывается, делёжка идёт - война между кланом хвойных и лиственных, в которой ,  к моему сожалению, лиственные побеждают чаще.

IMG_20171112_130843.jpgВнезапно в мозгу, где-то на самой его окраине мелькнул образ характерной серой точки. Стоять! На колени, демон! Рой опад, мышата здесь! Глаза цепко забегали по бугорочкам, веточкам и листочкам. Что-то вот этот бугорок слишком подозрительный. Не знаю почему, но проверю! Аккуратно приподнимаю толстый слой слежавшейся хвои... Вот они! Решили, что я не замечу их как те, что были здесь с граблями! Стоят кучкой во главе с мощным красавцем, который их и выдал. Все! Полицейская операция начинается! Всем строиться!

Пакет начал быстро наполняться рядовой штриховатой. По сложившемуся ритуалу, сначала "поклоны", потом - "челобитная", а когда рядки "серых рыцарей" ушли под низкий лапник, дошло до "лобызаний" на пузе...

Нет, не умею я быстро грибы собирать! К моменту, когда жена уже обследовала все полянки, я прошел несколько десятков метров.

 

- Ой! Фу, напугал меня! Что нашел?

- Пакет "мышат"...

- И у меня только мышата! Ты срезы видел?

- Да пару толстенький масляточных пенечков....

- И у меня маслят совсем не...

 

 

Фраза оборвалась. Я подождал чуть-чуть, продолжения не последовало. Что-то она там возится. Вот и хорошо, дособираю рядовку! Кстати, вот "разложившийся трупик" мокрухи сосновой. И почему я всегда опаздываю к моменту, когда она в самом соку? Этот фиолетовый гриб весьма оригинальной формы обладает очень интересным вкусом.

 

- Пойдем к машине! Грибов мало, поедем домой, дела делать.

- Может метнемся за синей ножкой?

- Сейчас, время гляну... Ой только одиннадцать! Поедем за синей ножкой!

 

Я не ожидал, что так мало времени прошло. Мне казалось, что в мире сосен и грибов провел уже целую вечность, а прошло лишь несколько десятков минут.  Каково же было наше удивление, когда возле нашей машины обнаружилась "толпа" из пяти легковушек, забитых людьми. Аншлаг однако! Это изменило наши планы. Конкуренция - великая сила. Она развернула жену в направлении участка, не обследованного нами.

 

Все произошло быстро. Я замешкался лишь на мгновение, но Света исчезла из поля рения. Я начал ее звать, "а в ответ-тишина"... Начал свистеть все громче и громче. На склоне холма, поросшего кустиками луговой травы, мои шаги ускорились сами собой.

 

IMG_20171112_132328.jpg- Ты чё орешь! - от неожиданного шипения я аж подпрыгнул - Тут синяя ножка, а вон конкурент! Я незаметно все здесь облазила, вот смотри!

- Ну ни чего себе! - ее ведро оказалось на треть заполнено прекрасными молодыми экземплярами. Как-то недобро руки сдали ножик, ноги сами подогнулись...

- Эй, ты куда? Я все уже здесь собрала!

- Вон он, змей, с грибом маячит!...

- Нет, он ищет, но уже ничего не найдет! Я же говорю, все в моем ведре, пошли дальше.

 

Я последовал за ней нетвердыми шагами, то и дело наклоняясь и шаря руками в траве, пока она не видит- а вдруг!

Мы разделились, чтобы за короткое время обследовать как можно больше полянок. Через  пять минут стало понятно, картина не изменилась. Мышата", "мышата", "мышата"... Впрочем, Свете и тут повезло. Три экземпляра мокрухи сосновой в отличном состоянии!

 

IMG_20171112_120026.jpgВсе! Количество конкурентов продолжило расти. Это уже не сбор грибов в лесу, а толчея и сутолока какая-то. Теперь домой!

 Правда, сердце не устояло перед склонами, ведущими в пойму Ясиновки. Выгоревшая на солнце трава, голубое небо, облака и солнце, клонящееся к закату. Какое счастье быть в этом просторе. Грибов здесь не много - несколько луговых опят, пара дождевиков и степная вешенка.

 

Конечно, расчет на большое количество грибов, как на выигранный куш, был авантюрным. Но любое путешествие в неизвестность можно назвать авантюрой. Без маленьких приключений, без неторопливого хождения среди иголок и колючек, без этого ошеломляющего простора под низким осенним небом жизнь была бы пресной!  Наша городская жизнь сильно отошла от природного естества. Мы все больше погружаемся в виртуальный мир. Но виртуальность - жалкое отражение реальности. Маленькая воскресная авантюра хоть на короткое время вернула нас в огромный мир донских степей, полный приятных сюрпризов!

IMG_20171112_130438.jpg

 

Ваячеслав Дорошенко для сайта "Грибы средней полосы" и блога "Бабье лето".

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Грибы на IMG_20171114_130504.thumb.jpg.f209bb850d7fe93e63c7ed0d8dfdcfe9.jpgсамом деле инопланетные существа, ну что вам в городе делать? Неужели расти негде? Да на разделительной полосе магистрального проезда. Правда рядом квартал не застроенный.Ну и что? Растем где хотим! Синеножка конечно не вырастет в городе,IMG_20171114_130548.thumb.jpg.302c9caf534177e336809dbf721b67ae.jpg, но шампиньон находили внутри квартала. 

Городские грибы, городские грибы,
 Вот опять я кричу вам сквозь грохот и дым.
Городские грибы, городские грибы,
  Навсегда завладели вы сердцем моим! Но собирать и кушать не буду!!!!!!!!!!!!!!!
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
32 минуты назад, Вячеслав сказал:

Пакет начал быстро наполняться рядовой штриховатой.

На штриховатая она. Землистая)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

гриболюб, а что им город, небольшие неудобства. В городе много разных грибов, прямо перед подъездами находил и вёшенку и опят осенних, и фламмулину, и шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 час назад, Вячеслав сказал:

Теория относительности показала, что время не абсолютно. Оно может протекать быстрее или медленнее в зависимости от системы координат. Можно долго рассуждать о нем, но нельзя вернуть назад. Коротки моменты счастья, но они бережно хранятся в душе. Воспоминания - бесценный дар, дороже самых дорогих картин. Ведь картины остаются в музеях, всегда можно заказать копию шедевра, а неповторимые воспоминания большей частью уйдут вместе с нами,  то, что останется, будет называться "нашим временем. Пусть в нем будет хоть немного романтической лирики!

да, Да, ДАА. :good:И я так люблю по лесу философствовать!

1 час назад, Вячеслав сказал:

Пока выпутываться из цепких объятий, получил несколько уколов от соснового лапника. Тот, видимо, заподозрил меня в преступных связях с шиповником, захватившим часть территории сосен. У них тут, оказывается, делёжка идёт - война между кланом хвойных и лиственных,

шедевр!Эту фразу в перды надо!

Вячеслав спасибо за повествование, читала с таким приятным послевкусием....:sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Присоединяюсь к предыдущим высказываниям и восхищаюсь литературными талантами форумчан. Какие молодцы!. И грибы найдут и так расскажут об этом, что как будто сам присутствовал и прочувствовал.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 14.11.2017 в 14:21, димок сказал:

Нашел маленькую семейку опят,росли на вросшем пеньке.

Это не опята!

@Вячеслав

Как всегда- очень увлекательно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 12.11.2017 в 19:05, nechto_grib сказал:

Копеечку положил на пенёк и что бы вы думали, не прошёл и пяти метров как на дорожке, не скрываясь синеножка,

 

Насчёт денег - идея хорошая. Еду не всегда беру, а монета имеется всегда. Вот что подумал. А как наш отечественный Лесовик (Полевик) относится к другим денежным знакам? Например, к вышедшим из употребления - монетам СССР? У меня их много. Или к иностранным? Центы, гульдены, тугрики, гривны? Надо поэкспериментировать. У меня дома валяются разные монетки. А так может сгодятся для дела.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Прогулка с собаками. По грибы пока не получается выехать. Фламки много наросло несмотря на жару

IMG_5499.thumb.JPG.416e3b711d1b33a3595aa895cf4ba7fa.JPG IMG_5500.thumb.JPG.c91f3cc5460fa28b69852780fa467937.JPG IMG_5503.thumb.JPG.d56f4f7ff67625e570c0490ae41a9c88.JPG

IMG_5527.thumb.JPG.42580f08ea00edd15227f81495739d65.JPG

 

Роскошные уши

IMG_5524.thumb.JPG.53c6cde75d28925d5ff5884906f01fbe.JPG IMG_5521.thumb.JPG.41ef9087b04348f14e27a8db79fdf937.JPG

 

случайная вешка

IMG_5526.thumb.JPG.e25e92152b760c766c851bba20e8ed72.JPG

 

И тадааам!.. только пошли зонтики

IMG_5497.thumb.JPG.d5602083bbc26776fcaeebb24533383f.JPG IMG_5496.thumb.JPG.31277faf89a0a92747c5e5c185d98ceb.JPG IMG_5494.thumb.JPG.6dda0cd89c105131d3daffca0c8deeb3.JPG

 

Опять полегли фотки((

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, кими сказал:

Опять полегли фотки((

 

Да что же этот такое! У меня скоро кривошея разовьётся!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Зонтики-встали, а фотки -слегли)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

С ума сойти можно!!! 15 ноября-пошли зонтики))  О-О , может так плавно к сморчкам перейдем? Без отрыва от Нового года?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
димок
5 часов назад, Марго сказал:

Это не опята!

@Вячеслав

Как всегда- очень увлекательно!

Если не опята,тогда кто?А то уже с луговыми опятами в банку закатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика