Донская грибница 2017. Осень - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ясно. Значит мы правильно сделали, что не поехали в большой, четвёртый лес. Ходили по второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Помыл вчера машину, то есть провёл  ритуал вызова дождя.Как говорится, получите – распишитесь

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

В Ольховом Рогу тоже вчера дождь пролил.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
11 часов назад, Val cow сказал:

Но всё равно самый вкусный - присолить , 5 мин подождать, и мрр...

На наш вкус, сильно уж сосной отдаёт, нужно покваситься немного.

Изменено пользователем nechto_grib
глюки
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки
1 час назад, Игорь.н сказал:

Помыл вчера машину

правильное было решение... но... видимо на скорую руку мыл... дождик был не долгим... в таких ритуалах должно усердие быть...

:avki-ru-0006-3dsmile:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н
12 минут назад, Данегорки сказал:

правильное было решение... но... видимо на скорую руку мыл... дождик был не долгим... в таких ритуалах должно усердие быть...

:avki-ru-0006-3dsmile:

Да, только сверху помыл

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

А говорят в Миллерово ливень :rolleyes: ....

 

Вот только, своему источнику информации я не очень доверяю.

Кто что знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

В Миллерово прокапал,в Ольховом посильнее прошёл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 минуту назад, НатаЮра сказал:

В Миллерово прокапал,в Ольховом посильнее прошёл.

Наташенька, как думаешь грибам этого мало? Не поможет им?

 

Спасибо за ответ!!!!:smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Для маслят должно быть нормально. Через пару дней видно будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
18 часов назад, Дончанин сказал:
18 часов назад, Сестра М сказал:

В результате все молодые были пожарены, а старые засолены.

Замечательно. Потом по солёным сверим результат. Надо же убедиться в правоте знающих людей. Или наоборот )

А как они объяснили именно такую методу?

 

Дело в том, что старый рыжик - суховатый. А молодой - сочный. Суховатые на жарку не пойдут, нужно посочнее. А когда в засоле - им все равно. 

Если про жарку - то истинная правда, старые не подходят. А в засоле как будут - посмотрим.

 

Кстати, сейчас приехала домой и обнаружила еще небольшую партию непереработанных еще рыжиков, про которые забыла. Мелочь - а приятно. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Так вот почему это называется охота.

 

Тишина. Лес. Стройные ряды сосен, тонкие веточки похрустывают под ногами. Тишина... Солнце поглядывает через кроны деревьев...Смолистый воздух.

Идешь не спеша, почти крадешься, все внимание на землю...а точнее... ищешь бугорки, приподнимающие хвойную подстилку.

Заветные. Ведь рыжики только там. Там. Они там.

Крадусь. Не спеша, шаг за шагом. маленькие шажки... Оглядываюсь по сторонам...

И вот!!! Оно! Бугорок!! Ураааа!!

Замираю!! Сердце начинает бешено колотится...удар, еще удар! удар!!  Дыхания не хватает, состояние эйфории...

Все тело напрягается! Выдыхаю, и несусь к бугорку, присаживаюсь....осматриваю, с какой стороны поддеть аккуратно хвою...нежно, аккуратно начинаю расчищать хвойную насыпь....сердце колотится сильнее! Ну что там?! Что? Удар! Удар! Еще удар!

И вдруг, через осыпавшиеся хвоинки приоткрывается шляпка невероятной красоты! Изумительной розовинки с оранженинкой! С ума сойти!!!! это - РЫЖИК!!!!

Да! Да! Да!! именно тебя я искала, именно тебя я ждала!!!

Фух....перевожу дыхание...тело расслабляется...вдох, еще вдох...все хорошо. Это рыжик.

Сдвинув всю подстилку, просто любуюсь...несколько секунд.....Как он красив!!! Какая строение шляпки! А эта воронка по центру?! Она же восхитительна! Шляпка не однотонная, с концентрическими кругами, пятнышками невероятной красоты и переходами оттенков! Ну до чего же красив!

Еще раз выдыхаю, все, пора срывать. Рука аккуратно подхватывает  рыжик снизу. О, какой он холодящий и упругий! Ощущение свежести и силы...он такой крепкий на ощупь! В нем есть сила! Но, нужно срывать... неторопливо. нежно выкручиваю....торопливо присыпаю оголившуюся грибницу хвоей.

Все. Он в моих руках. Еще раз рассматриваю. Господи, как он красив! Это - неимоверно! Какие удивительные складки под шляпкой, такие тонкие, как они создаются и выживают в такой плотной среде как земля...Удивительно! А ножка?! Это вообще отдельный разговор! Основной тон прикрыт матовой пеленой,  и на ней, как дырочки в швейцарском сыру, проглядывают пятнышки ярких тонов! С ума сойти!! Как можно быть таким  красивым!??!

Окончательно удовлетворенная, занимаюсь очисткой. Срезаю землянистую часть, проверяю на червивость, смахиваю кисточкой пыль со шляпки.

Все! Получилось!

Аккуратно помещаю в корзинку, укладывая так что бы шляпка ни в коем случае не перевернулась, что бы пластинки не испачкались от тех грибов, которые будут лежать сверху. Рыжик за рыжиком, выкладываю мозаику из чудесных красок в корзинке.

Все, с этим грибочком закончено.

Пора искать следующего...

 

Так вот почему это называется охота...

 

 

Дорога обратно.

У всех радостно приподнятое настроение.... Все соединены какой-то особой близостью, как родные друг другу люди.

Уставшие, но очень довольные, все обмениваются рецептами и мнениями о вкусе приготовленных блюд из грибов....

Счастливы...

Хорошо съездили...

 

 

Большая благодарность всем участникам :smile219:

Особенная, Аленушке! :smile219::smile219::smile219:

Чудесный человек и прекрасный водитель!

Спасибо всем, что взяли меня с собой!

 

В 05.10.2017 в 20:36, Аленушка сказал:

Пожалуйста :rolleyes: И на самом деле, никакой жертвы с моей стороны не было) Я сама очень хотела поехать, а одна бы не решилась. Так что спасибо вам, Веронике и Татьяне за компанию.

Аленушка, всегда рада буду составить компанию!!!

Позови меня пожалуйста, еще раз!! :smile219:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
В 05.10.2017 в 10:47, Ольга сказал:

Аленушка, Вероника, Татьяна и Олег, от души вас поздравляю с таким великолепным сбором!) :ok:

И молодцы, что не испугались поехать в такую даль, зато теперь с грибами!)

Мне вообще кажется. что это какое-то мистическое везение. Везде сушь. от грибов только памятники сухие остались, а тут такой урожай рыжиков!

Просто фантастика!

Даже не представляю себе, как они в такую сушь такие крепкие и красивые выросли!

Ведь в соседних лесах пусто.

 

В 05.10.2017 в 21:34, Дончанин сказал:

Разносортицу (рядовка, мокруха, маслята) я сегодня замариновал экспресс-методом. Грибы должны сутки постоять, завтра начну пробовать. Если буду живой - отпишусь))

Как рядовка?

Она вкусная?

Съедобная?

 

В 05.10.2017 в 21:46, delya8 сказал:

но мне же надо было посмотреть , что делается и в других лесах, какие они, раз уж приехал. больше всего рыжиков во 2 и 3 секторах леса. в первом и последнем рыжиков вообще не нашел, одни мумии маслят и мухоморы.

А вам компаньон не требуется?

Я с удовольствием составлю вам компанию!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Игорь.н сказал:

Да, только сверху помыл

Схалтурил... Вот дождь только сверху и промочил)

 

А я на рыбалке как раз был. Пошёл в полной уверенности, что дождя не будет. Ну или "покапает". Я его ждал позже. А он надо мной посмеялся. Только я пришёл на канал, расположился, только закинул удочки, он и пошёл! Хорошо, что я сапоги всё-таки надел, а плащ, конечно, не взял! Дождь - это прекрасно, давно ждали, но зачем ему идти именно тогда, когда я на рыбалке? И без плаща...)) Это издевательство! Ну да, конечно. Дождь шелестел по листьям, а я слышал примерно такое: "Ну что, предсказатель хренов? Понял теперь, кто здесь главный?  Как ни предсказывай, а я буду идти, когда захочу!"

 

Не знаю, сколько я мокнул - в такие моменты, кажется, проходит вечность. На самом деле, наверное, минут 40.  Потом выглянуло солнце, поднялся ветер, и быстро всё высохло. Дождь ни о чём, только прибил пыль. Чтобы намочить как следует почву после многомесячной засухи, нужен не такой дождь и не один. Но радует хотя бы то, что дело сдвинулось. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Сестра М сказал:

Дело в том, что старый рыжик - суховатый. А молодой - сочный. Суховатые на жарку не пойдут, нужно посочнее. А когда в засоле - им все равно. 

Если про жарку - то истинная правда, старые не подходят. А в засоле как будут - посмотрим.

 

Абсолютно верно. Дело в том, что я поджарил не только старые рыжики - попали в небольшом количестве на сковородку и молодые. Сравнил. 

Я ведь как рассуждал. Пожарить можно всё равно какие - на сковородке, с луком и сметаной, порезанные, там уже всё равно. А вот солёный, ежели молодой, он и крепкий, и на вилке красиво смотрится... То есть решение принималось чисто из эстетических соображений. Ну что же, век живи - век учись.

 

И всё-таки даже старые, хоть и суховаты, очень вкусны! Особенно, когда постояли в холодильнике сутки - ещё вкуснее стали!

 

Что касается солёных, то соку почти не дали, хотя стоят сутки под гнётом. Налил немного воды. Попробовал кусочек... Показалось, что хорошо бы сахара, самую малость. Добавил чайную ложку. Посмотрим, что будет.

 

Алёнушка, попробовал я свою маринованную смесь с рядовками. Пока рано помирать, если что - прошло полчаса всего. Время покажет))

Именно рядовки впечатления на меня не произвели. Гриб суховат. Подгруздки напоминает. Маслята и мокрухи куда лучше. Может быть, правда, мариновка - не лучший вариант приготовления, может эти рядовки солить надо или жарить... Но то, что это бело-коричневая - почти уверен. Ядовитая погубленная очень тополёвку напоминает, а уж тополёвку я знаю хорошо.

 

Вот здесь описание - всё сходится http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_albobrunneum.html Обратите внимание внизу на замечание. Именно такие - с вздутыми ножками и утолщением снизу вы и нашли (которые взрослые были).

 

Агни, не гоните лошадей! Вероятно, дождь прошёл на большей части области, но этого крайне мало! Надо дождям хорошо промочить землю (а этого пока нет), надо, чтобы грибницы раскочегарились. Иногда от хороших дождей до хорошего слоя проходит до трёх недель! Будем ждать ещё дождей и наблюдать за ситуацией.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
38 минут назад, Дончанин сказал:

Что касается солёных, то соку почти не дали...

Может соли мало было? Обычно хорошо сок дают, тем более молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, nechto_grib сказал:

Может соли мало было?

Не знаю, это первый опыт соления рыжиков. Разберусь. Немного воды не помешает, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Соли для них не надо жалеть, в крайнем случае потом просто ополоснуть перед отправкой на тарелку и всё. Они соль в себя пускают ограниченно. Ну и в холодильник желательно поставить, правда он в свободном доступе и они там быстро заканчиваются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ясно, учту на будущее. Но я всегда боюсь пересолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

34b860ddb1.png

 

Прямо прослезился, неужели?

 

А завтра - тёрн и физалис! :05_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика