Донская грибница 2017. Осень - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

delya8

это плохо. для первого раза желательно знать как и где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Много в хвое прячется. Ищите по бугоркам. Ну и некондиции немало: сухие или червивые. Но за день хорошую корзину выходить можно.

Растёт группами, но далеко не повсеместно: надо походить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На север, за рыжиками!

 

Не знаю, что перевешивало в моём желании рвануть на север области: познакомиться поближе с новичками, набрать рыжиков или побродить в местах, где я бывал только в далёком детстве, лет 50 назад. Одно определённо: небывалая осенняя засуха заставляет грибника уходить всё дальше на север. Где преобладают сосновые леса, где другой биотоп, где под толстым слоем хвои сохраняется какая-то влага и где ещё теплится грибная жизнь. Хотя слово "теплится" вряд ли подходит. По словам очевидцев, неделю-другую назад там наблюдалось буйство маслят, массово росли мухоморы, и опять же - рыжики... Но отсутствие дождей делает эти грибные взрывы очень скоротечными. Останется ли что на нашу долю? Успеем? И когда представилась возможность поехать в те края, я с превеликим удовольствием согласился.

 

Выезжаем в 6 утра. Трассы почти свободны. Добираемся до Миллеровского района за 3 часа. Агни (Татьяна) говорит почти без умолку, сыплет грибными вопросами - ей хочется знать всё и сразу! Поэтому путь пролетел совершенно незаметно.

 

Вот и сосновые леса. На севере области они преобладают. Первая остановка. На почве заморозок. Немного подкрепиться, выпить горяченького, и вперёд!

DSCF4157.thumb.JPG.cb4070804116c89848492f1f292eec13.JPG

 

Первое впечатление: сказать, что "грибов нет" - погрешить против истины. Всюду торчали засушенные мумии маслят. Ещё совсем недавно их было действительно много, это понятно сразу.  Их и сейчас немало, но взять уже почти нечего. Маслёнок зернистый - некондиция 100%. Маслёнок осенний - 90. Осенний местами сохранился: то были или совсем молодые экземпляры, или спрятавшиеся под хвоей и выжившие. Но даже те надо было проверять на червивость, а червивость была  высокая. 

 

Редкий качественный маслёнок.

DSCF4184.thumb.JPG.cc18e21b4484e75e23ad79527fc3d66f.JPGDSCF4218.thumb.JPG.26b001000d0fbd61a111cc661253d886.JPG

 

Но ещё больше, чем маслят, было красных мухоморов! А может быть, они из-за броской внешности чаще обращали на себя внимание. Вот кому засуха нипочём! Мухоморы стояли жирные, крупные, лез и молодой гриб, несмотря на большой процент засушенных.

DSCF4162.thumb.JPG.0b524d3d2b4e025c02b1c58e9325e495.JPGDSCF4170.thumb.JPG.a1cc9fa6cf415e919af38e56a46e98ac.JPGDSCF4173.thumb.JPG.9c623541652dc13c558b5bac3a2ee3f7.JPG

 

Но даже не мухоморы преобладали. А - не поверите - дождевики! Удивительно: дождей нет, а дождевики есть! Они росли полянами, они бесстрашно выскакивали на колею, иногда ногу некуда было поставить, чтобы не наступить на дождевика! Я насчитал по крайней мере два вида.

 

Этот я определил как дождевик умбровый (правильно?) - очень красивый дождевик. Вижу его впервые.

DSCF4164.thumb.JPG.3c06504753ab633a055ecde5583ddaf0.JPGDSCF4166.thumb.JPG.b7ec12d89c7f43d69b0c0dd4d9546fc6.JPGDSCF4182.thumb.JPG.fa4fb133344ff30df33d73682754bf8b.JPG

 

И старый знакомый - головач продолговатый. Крупный гриб. Издали походил на молодого шампиньона.

DSCF4220.thumb.JPG.48d91fe32a6b16b1b40033be477eb819.JPGDSCF4181.thumb.JPG.e7e15ad0dc09f1006873ec9407516390.JPG

 

Дождевики, правда, все созревшие. А вот с рыжиками было плохо. Совсем плохо. Старые, червивые или сухие, или обрезки... И того мало... а кондиции ещё меньше... Решили: надо менять точку. Переехали в другое место, в другой лес. Если в первом лесу нам не встретилось ни души, ни одной машины, то на подъезде ко второму мы увидели пару стоящих авто. Ага, значит здесь есть шанс!

 

Этот лес был немного другой, более живой, более разный. Даже иногда слышались голоса птиц! Грибы. Поначалу те же дождевики, мухоморы и кладбица маслят... И наконец появились рыжики!

DSCF4206.thumb.JPG.138b90d431b75e1fc6c2e5b251990f90.JPGDSCF4198.thumb.JPG.ecb35860600f885bfe65ff76d1021b26.JPGDSCF4227.thumb.JPG.d11ab0189e47f2fbcc1fc80ef1f90e83.JPG

 

Так уж случилось, что я за всю сознательную грибную жизнь массово собирал рыжики лишь однажды: в Подмосковье в 2013 году. То есть не дома. То были еловые рыжики, они помельче сосновых. А вот дома на местные сосновые рыжики мне как-то не везло, всё случались единичные находки. Я даже понятия не имел, как его, рыжика, искать, в каких местах. Теперь я это немного понял. Рыжик редко стоит на виду, его не увидишь издалека. Он прячется или в прядях травы, или растёт под толстым слоем иголок - только край шляпки виден. А то и вообще ничего не видно: только бугорок из хвои. Вот по бугоркам и ищешь. Копнёшь - а там такое чудо! 

 

Может быть, во влажную погоду рыжик ведёт себя более открыто, а вчера было так.

DSCF4203.thumb.JPG.a62b868f84151d4a630eeb103d3f2934.JPG

 

Причём "откапывалось" не всегда ожидаемое. То молодой мухомор. То спрятавшийся маслёнок. То подгруздок. И это добавляло азарта!

DSCF4214.thumb.JPG.9018a0868d49abd0f1094b33e48f0956.JPG

 

Точечно попадалась мокруха пурпуровая.

DSCF4189.thumb.JPG.4284547dcd56eacdd10e1b30f5ce1a5c.JPG

 

Была единичная находка свинушки тонкой, которую я сверху принял за рыжика. Алёнушка в песке откопала немного зеленушки (её можно увидеть в таре на общем фото). Специально зеленушку не искали - наверное, можно было набрать больше. А также Алёнушка принесла неизвестные рядовочные грибы, знакомые с прошлых походов, которые росли кучно. Присмотревшись к ним внимательнее, я предположил в них рядовку бело-коричневую Tricholoma albobrunneum - очень многое сходится. Выложу в опознавалку.

DSCF4254.thumb.JPG.5e7e16ffc3a12ddc85896e05d174119d.JPG

 

Часа в три пополудни стало совсем комфортно: ветра нет, солнышко пригревает, пришлось даже снимать на время куртку. Однако три часа - время сбора. Звоню Алёнушке (связь там на удивление хорошая): идти к машине? Но девчата вошли в азарт, и мы переносим время на час. Потом ещё на час... В 17 часов подхожу к машине - никого! Появляется Алёнушка. А Вероники с Татьяной так и нет! С трудом, при помощи звонков и бибикалки, нам удалось вернуть наших загулявших барышень к месту стоянки. Солнце-то уже клонится к закату, а в лесу быстро темнеет! Агни вообще уходить не хотела: мол, надо снять тут домик на несколько дней и оторваться на грибах! Что сказать: приходит достойная смена грибоманьяков! Жизнь прожита не зря!))

 

Немного пейзажей...

DSCF4225.thumb.JPG.a2750d37e076d22ca718bf6a902f56ab.JPGDSCF4230.thumb.JPG.92da7b2721ba07cfffd31f69040e1ef8.JPGDSCF4232.thumb.JPG.4a28f141ca96265d68455bc9770cbbdc.JPG

DSCF4234.thumb.JPG.d879e2757058162f80d80f24400ed2d5.JPGDSCF4238.thumb.JPG.69c15c904a2dc1fcafa3b343d2f2ac3d.JPGDSCF4243.thumb.JPG.384601eeea3c9357c2dd0f9ad36da559.JPG

 

...И заключительный аккорд)

DSCF4261.thumb.JPG.2f2a40e06bca473249423bda5c50adb5.JPGDSCF4263.thumb.JPG.069f0b8fd7e6c7c8b66c23a677bc288c.JPG

 

Ещё раз спасибо Елене-Алёнушке, которая пожертвовала работой, временем и силами, чтобы повезти нас в путь, прямо скажем, неблизкий.

DSCF4236.thumb.JPG.f623bb58c10afdd8b6843559aad0f71d.JPG

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аленушка, Вероника, Татьяна и Олег, от души вас поздравляю с таким великолепным сбором!) :ok:

И молодцы, что не испугались поехать в такую даль, зато теперь с грибами!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Аленушка, Вероника, Татьяна и Олег вот это вы оторвались!!!! Поздравляю!! Ну что - сковородочку рыжиков со сметанкой попробовали??

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Марго сказал:

Ну что - сковородочку рыжиков со сметанкой попробовали??

 

Куда вчера было пробовать - назад ехали много дольше: пробки. Домой в 10 вечера пришёл. Сегодня буду пробовать. Кроме жарки, как лучше их приготовить, засолить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Поздравляю всю Донскую команду с прекрасным выездом!:sm47:И лес красивый, и корзины полные, и лица счастливые! И рыжики, конечно, мастера  играть в прятки, тем азартнее их поиск! Очень за вас за всех рады!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 минуту назад, Дончанин сказал:

Кроме жарки, как лучше их приготовить, засолить? 

ага , сырыми, просто солью пересыпать и всё, под гнёт. Дней через 7 можно есть.  А ещё можно немного заморозить, на следующую сковородку.:thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, от всего сердца поздравляю! Четыре часа пути - подвиг! Отличная добыча и чудесная прогулка. Олег, отчёт отличный! Читал с удовольствием!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Ай,как я хочу!!!! Проблема с машиной убивает надежды на грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
5 часов назад, Val cow сказал:

Дней через 7 можно есть.

Главное не съесть всё, со временем вкус меняется и чтобы испробовать все вкусы нужно вовремя останавливаться пробовать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
9 часов назад, Дончанин сказал:

Ещё раз спасибо Елене-Алёнушке, которая пожертвовала работой, временем и силами, чтобы повезти нас в путь, прямо скажем, неблизкий.

 

Пожалуйста :rolleyes: И на самом деле, никакой жертвы с моей стороны не было) Я сама очень хотела поехать, а одна бы не решилась. Так что спасибо вам, Веронике и Татьяне за компанию. Мы отлично прогулялись, да еще и с уловом вернулись))) 

 

Олег, вы рядовку ещё не пробовали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
58 минут назад, Аленушка сказал:

Олег, вы рядовку ещё не пробовали?

 

Разносортицу (рядовка, мокруха, маслята) я сегодня замариновал экспресс-методом. Грибы должны сутки постоять, завтра начну пробовать. Если буду живой - отпишусь))

 

Рыжики часть пожарил со сметаной (те, что постарше), часть засолил (те, что помоложе) холодным способом. Солёные пробовать буду через неделю, как тут рекомендовали. Жареные со сметаной попробовал - сначала не понял вкуса. А вот когда они постояли, остыли, вкус и появился!  Интересный вкус. Ни на что не похоже. Мне кажется, рыжик будет прекрасно сочетаться с мясом (не всякий гриб с мясом сочетается). В следующий раз буду экспериментировать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Только что приехал  из  леса. Рыжики еще есть, но трудовые. попались еще зеленушки, маслята и рядовка. На первый раз хватит. можно было и больше собрать, но мне же надо было посмотреть , что делается и в других лесах, какие они, раз уж приехал. больше всего рыжиков во 2 и 3 секторах леса. в первом и последнем рыжиков вообще не нашел, одни мумии маслят и мухоморы. А это моя половина сегодняшнего сбора. Когда уезжал , в 5 часов, пошел дождик. Асфальт был мокрый до миллерово

IMG_20171005_122533.jpg IMG_20171005_112100.jpg IMG_20171005_212422.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, delya8 сказал:

больше всего рыжиков во 2 и 3 секторах леса. в первом и последнем рыжиков вообще не нашел, одни мумии маслят и мухоморы.

 

Имеются в виду секторы леса за Никольским? Последний - это самый большой лес?

 

П.С. поздравляю с уловом)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
10 часов назад, Марго сказал:

Ну что - сковородочку рыжиков со сметанкой попробовали??

О, да! Я в первый раз ела! Это очень вкусно!!

Я сначала хотела, как Олег старые пожарить, а молодые засолить. Но пришли знающие люди (не буду же я рыжики пробовать без знающих людей) и приказали сделать все наоборот. В результате все молодые были пожарены, а старые засолены. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
35 минут назад, Дончанин сказал:

Мне кажется, рыжик будет прекрасно сочетаться с мясом

а паштет из рыжиков  по вкусу почти мясной, по крайней мере никто грибы не назвал в качестве составляющих.:thank_you: И икра из них вкуснючая. Это для пробы - на будущее идеи подбрасываю. Но всё равно самый вкусный - присолить , 5 мин подождать, и мрр...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
43 минуты назад, Сестра М сказал:

В результате все молодые были пожарены, а старые засолены.

Замечательно. Потом по солёным сверим результат. Надо же убедиться в правоте знающих людей. Или наоборот )

А как они объяснили именно такую методу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8
22 минуты назад, Дончанин сказал:

 

Имеются в виду секторы леса за Никольским? Последний - это самый большой лес?

 

П.С. поздравляю с уловом)

так точно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика