Донская грибница 2017. Осень - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Бориs

Песня для всех, кто хотел, но не сможет поехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
1 час назад, Дончанин сказал:

 

Вот в будни на неделе бы смотаться, пока у меня отпуск... Если бы то мог свезти...

Я бы тоже с удовольствием поехала. Если ребята поедут и реально завтра соберут кондиционные грибы, я в начале недели готова поехать на  своем авто и взять с собой кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Аленушка сказал:

Если ребята поедут и реально завтра соберут кондиционные грибы, я в начале недели готова поехать на  своем авто и взять с собой кого-нибудь.

 

Вторник подойдёт? Я бы составил компанию. Бензин пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Кстати там мухоморный рай! Они всех расцветок! Кому нужно наберем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
25 минут назад, Дончанин сказал:

 

Вторник подойдёт? Я бы составил компанию. Бензин пополам.

Давайте дождемся результатов завтрашней поездки наших коллег))). Если будет результат, я только "за", постараюсь отпроситься  с работы на вторник. Но хотелось бы хоть какую-то гарантию, впустую мотаться за 200 км. мало приятного... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Аленушка, это понятно, без гарантии никуда!

 

Агни, пойдут и желто-оранжевые - это всё разновидности мухомора красного. Можно только шляпки, без ножек даже лучше. Сколько соберете, столько соберете, много не надо. Не отвлекайтесь от главной задачи!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Заглянула сюда - а тут душу грибами травят... :-)

Это просто облом какой-то - хотела тоже напроситься, но именно во вторник не могу. :sad:

:madi11045:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вероника, можно в среду - не принципиально. Если Аленушке будет удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Эх, надеюсь...

 

Зато я завтра свободна. 

Обзвонила всех, кого могла - все заняты делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сестра М, Там уже первые новости пришли: с грибами не очень. А к среде может вообще будет швах. Но сами расскажут, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

Добрый вечер. Ну тогда пока по поездке  отбой. Ждём дождей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Сегодня мотались в Миллерово . Наш "улов"

IMG_4381.JPG IMG_4382.JPG IMG_4383.JPG IMG_4384.JPG IMG_4385.JPG
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

zeluk,  Фото вижу, для нынешней суши совсем неплохо. Рыжиков мало, больше всего маслят? А сами-то как оцениваете - стоит ехать на днях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Немного сегодняшних фотозарисовок. Погода порадовала, еще не холодно и очень комфортно. Маслята уже немного подсушенные. А вот рыжики молоденькие и не перезревшие. 

IMG_4321.JPG IMG_4325.JPG IMG_4326.JPG IMG_4337.JPG IMG_4344.JPG IMG_4345.JPG IMG_4348.JPG IMG_4354.JPG IMG_4356.JPG IMG_4357.JPG IMG_4360.JPG IMG_4362.JPG IMG_4363.JPG IMG_4366.JPG IMG_4370.JPG IMG_4372.JPG IMG_4377.JPG IMG_4378.JPG IMG_4379.JPG

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Уважаемые форумчане, подскажите, что за гриб внизу на фото ? Рядовка ? Шляпка пластинчатая..... собрали в еловом лесу, рядом с маслятами. 

IMG_4391.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
7 минут назад, Дончанин сказал:

zeluk, Рыжиков мало, больше всего маслят? А сами-то как оцениваете - стоит ехать на днях?

Как раз рыжиков больше, чем маслят . Езжайте, мы сегодня тоже наобум поехали. 

IMG_4394.JPG Изменено пользователем zeluk
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@zeluk если пластинки зелёные - может зеленушка, она тоже песок любит и частенько с маслятами-рыжиками растёт вместе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
19 минут назад, zeluk сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите, что за гриб внизу на фото ? Рядовка ? Шляпка пластинчатая..... собрали в еловом лесу, рядом с маслятами. 

IMG_4391.JPG

Хороший улов, молодцы! Нижний гриб похож на зеленушку, справа, скорее всего мокруха пурпуровая, а самый темный не знаю. Я их тоже видела, много маленьких было неделю назад. А где вы конкретно были? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

Или справа рыжик? У меня цвет на фото непонятен немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Здравствуйте!!!

1. Первая часть поездки - лес возле Грай-воронец. Рыжиков тьма-тьмущая, все как картон. маслят мало и все до одного засушены. Воздух сухой. Набрали по 5-10 рыжиков и уехали в Ольховый Рог.

2. В Ольховом рогу даже воздух был влажнее и маслята стали попадаться прям сразу, симпатишные :P, но червивые. Даже у нежно молодых ножки пришлось выбросить. Рыжиков попалось немного, но все отменного качества, чистые, без квартирантов и идеально свежие. Попался даже один белый, среднего размера. Девчонки накопали зеленушек.

 

Мы мало ходили. В грай-воронце - минут 30 и в ольховом рогу час, полтора. Если бы в рогу походить часа 3 .... думаю результат был бы лучше.

Всего грибов набралось пол корзинки (большой). У девчат были ведра, литров на 7-8, у них почти полные ведра.

Ходили мало. Очень мало.

 

Вывод новичка (не обессудьте :blush:): грибы ростут , но немного - сухо. Но есть грибы! Ходить за ними нужно.

Я бы поехала во вторник. Ведь с такой осенью грибов все равно нет, а сроки плодоношения закончатся, так лучше ведь хоть что-то чем совсем ничего? Как думаете?

 

Есть немного фото, если научусь - завтра постараюсь выложить :)

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика