Донская грибница 2017. Осень - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Сестра М

Раздразнил меня Дончананин вчера своими ГРИБАМИ...

Пришлось срочно сегодня устроить утреннюю пробежку. :241:

Так жалко, что нигде в округе нет белолистки... И даже простого тополя с кот наплакал. 

Но роща опять преподнесла маленький подарок. Несмотря на то, что несколько штук я нашла очень старых пару дней назад, думала, что слой окончательно закончился, но сегодня каким-то волшебным образом еще один ТСЖ нашла, и добрала молоденький, который недавно обнаружила в стадии самого начала. Еще один - в расщелине пня.

 

DSC_4465.thumb.JPG.642ab128d19549e7138b5421360b43db.JPG   DSC_4469.thumb.JPG.6f908a4e36017ea15c84c1dc60694b4c.JPG   DSC_4471.thumb.JPG.4f6f378a6f603e2d3d343a821ac1520a.JPG

 

Все-таки это мой любимый гриб! Просила весной МНОГО ТСЖ - на тебе получи! И не где-то там, а почти под носом.

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сестра М, поздравляю!

 

Сегодня у трассы на Ерёменко видел красивый яркий молодой ТСЖ на гледичии! Перед выходными его ещё не было (каждый день там хожу). Пошёл новый слой?

 

В Кумже есть немного белолистки, и что толку? Ни разу не находил там твердоватых. Видимо, не только определённое дерево грибам нужно, но и почва подходящая. 

 

19 минут назад, Сестра М сказал:

Все-таки это мой любимый гриб!

И что ты с ним делаешь? Какие блюда из него готовишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 минуту назад, Дончанин сказал:

И что ты с ним делаешь? Какие блюда из него готовишь?

Ну, так как это первый сезон мой ТСЖ, то экспериментирую, разумеется. 

По-моему, вкусней всего просто жареный ломтиками до золотистой корочки.

Староватые кусочки - на оладики.

Делала супчик - понравилось (там была консистенция у гриба, как у куриной грудки).

Также заквасила - не очень, как-то не подходит ко вкусу ТСЖ, но добавляла масло и карри туда - вкусно, почти по-корейски.

Остальной посушила-заморозила.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вероника, попробуй паштет. Отваренный ТСЖ + обжаренные морковь с луком и немного сливочного масла.  Пропорции - на глаз, но не менее 1 крупной моркови и 1 большой луковицы на килограмм ТСЖ. Масла грамм 100. Можно экспериментировать, добавлять яйцо и т.д. Или добавить не обычное, а селёдочное масло. Или просто немного селёдки солёной подмешать. Тогда гостям скажешь, что это паштет с лососем (ну или с красной икрой). Цвет-то у него нежно-розовый! :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Паштет с красной икрой - круто :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP
2 часа назад, Сестра М сказал:

Паштет с красной икрой - круто :-)

антикризисные меры:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovkas

Приветствую всех. Дончанин, вот спасибо. Столько впечатлений и вкусный улов "на день города". 

Изменено пользователем Vovkas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Володя,ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
29 минут назад, Игорь.н сказал:

Володя,ты?

Кому ж ещё быть)

 

2 часа назад, Vovkas сказал:

Столько впечатлений и вкусный улов "на день города". 

Рад, что вам понравилось. Надеюсь, встретимся в воскресенье в Горках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovkas
3 часа назад, Игорь.н сказал:

Володя,ты?

Ага, я.

3 часа назад, Дончанин сказал:

Рад, что вам понравилось.

Я готов, на Горки. Но есть вопрос. Так случилось, что завтра я еду в Шахты, а от туда в четверг в Каменск-Шахтинский. Думаю, может посмотреть, что там в лесу. Рвать ничего не буду, т.к. вернусь в Шахты и банально грибы пропадут. Хотел узнать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Свобода - сладкое слово! Я готов! Воскресенье, 24? С удовольствием! Только у меня сейчас в машине собачий лазарет, так что я , скорее всего, безлошадный. Но, посмотрим, как жизнь пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Vovkas, говорят, что в каменских лесах сейчас ничего нет. Но если есть - почему не взять? Мы оттуда грибы и в Ростов везли, и в Таганрог... Ничего, сохранялись. Главное, чтобы грибы дышали и не запарились в полиэтиленовых пакетах.

 

Слава, ну наконец ты появился! Как видишь, народ на Горки реагирует вяло - видимо, жара действует. Но мы-то знаем, что жара грибам Горок не помеха...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Это точно! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Сегодня прошелся по местам, где был в пятницу. Твердоватых все меньше и меньше, высыхают не успевая вырасти. Шампиньоны попадались только открытые и не совсем молодые. Половинку ведерка собрал, но Нужен дождь или холод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA
11 минут назад, Дончанин сказал:

 

 

 Но мы-то знаем, что жара грибам Горок не помеха...

Родниковая вода охлаждает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, SIMA сказал:

Родниковая вода охлаждает

Не надо об этом вслух! Это же большой секрет! А то все в Горки ломанутся, что нам на воскресенье останется? ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н
17 часов назад, Дончанин сказал:

Vovkas, говорят, что в каменских лесах сейчас ничего нет. Но если есть - почему не взять? Мы оттуда грибы и в Ростов везли, и в Таганрог... Ничего, сохранялись. Главное, чтобы грибы дышали и не запарились в полиэтиленовых пакетах.

 

Слава, ну наконец ты появился! Как видишь, народ на Горки реагирует вяло - видимо, жара действует. Но мы-то знаем, что жара грибам Горок не помеха...

Володя говорит ,что он может посмотреть есть грибы в тех краях или нет, ткните мы на карте места и он заедет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, Каменский лес огромный, куда ткнуть? Я сам его плохо знаю. И потом, откуда я знаю, где будут грибы, где - нет. Когда гриб прёт, то он есть везде. А сейчас ситуация непредсказуемая.

 

Пускай Володя заезжает в ближайшую сосну, что увидит вдоль трассы (это если ехать через Филипенков). Можно нырнуть ещё перед Михайловкой. Дальше ехать наверное не стоит.

 

Тут я стрелками показал, куда можно свернуть. Ну а там как повезёт...

 

Карта.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ну, чтобы ломануться надо быть готовым к суровым будням наших грибников... )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Вячеслав сказал:

надо быть готовым к суровым будням наших грибников...

вспомнилось это:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика