Донская грибница 2017. Осень - Страница 31 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

sergevr
30 минут назад, Дончанин сказал:

 

Физалис, физалис, кругом один физалис...)

 

Аааа, надо идти в субботу за Физалисом.:05_EmoticonsHDcom:

В какой части леса такое изобилие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, sergevr сказал:

В какой части леса такая красота?

 

Да в ближайшей сосне, что вдоль дороги (от военной части к домику лесника). Идёшь по центральной дорожке (мы на ней фотографировались), а он и справа, и слева...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Ездили в миллеровский лес, грибов очень мало. Остатки рыжиков, немного зеленушки и подгруздков . Собрали две корзинки, но мы и этому рады! 

IMG_5118.thumb.JPG.e5466e9af4323cde50278f1adafbe0a9.JPG

IMG_5119.JPG
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

                                                                                            Как я в Щепку сходила )))

Всегда любила Щепку. Очень. Сильно. Много. Она всегда была для меня большой и необыкновенной...такие просторы, поля, склоны (всегда хожу со стороны Ростовского моря). Захватывает Дух....приходит смирение...растворение...покой...

Этой любви уже 15 лет.

Если моя жизнь будет длится и дальше, то и любовь моя будет с ней, с Щепкой... Покуда хватит сил...

 

А наш день в ней удался ))

Нас было 4: Дончанин, romancho161, Мария Г и я, Агни.

Погода была теплой, и большую часть времени, сквозь ветви смотрело на нас Солнце...доброе, радостное Солнце )))

Прогулка напоминала боевой марш бросок :128:

Олег бывалый грибник, скорость у него немалая, я изо всех сил старалась поспевать за ним, Роману с Мариной было чуть труднее. Думаю, меня закалили мои многочасовые прогулки по ней, по Щепке. Скорость Олега, наверное, была связана с отсутствием грибов....Думается мне, если б он хоть один гриб (промысловый) заметил, скорость была бы другая ))).

Хотя, справедливости ради, должна заметить, что неслись мы по кущерям, но вот когда вышли в такие места, скорость изменилась ))))

DSC_0005.thumb.JPG.5a90a51b7f1eb40ae9b085bc19f5ade4.JPGDSC_0006.thumb.JPG.8d843811358643ca0b1943d9b39e8186.JPGDSC_0007.thumb.JPG.0d0c8a0c3c520bd8a2f97a73762e2824.JPG

Жизнь так красива...мне стоит брать у нее пример. Сердце наполняется теплом и благодарностью к тем замечательный душам, что вложили своб любовь и труд в создание таких красивых алей...Какое доброе и любящее сердце должно быть у тех, кто создал и выполнил этот замысел! Благодарность им! Теперь, из десятилетия в десятилетие мы гуляем по этим алеям, испытывая счастье...Спасибо...

Здесь мы шли неспеша...)))

Трутовики в Щепке очень красивые ))))))))

DSC_0001.thumb.JPG.1497bc33f0a4de1555b590a56bd1736a.JPGDSC_0002.thumb.JPG.820ba170de663ed528fa4b58b7ce8785.JPG

Проверяли места произрастания: мышат, сыроежек, вешенки и чего-то еще .... но все безрезультатно (кустик вешенки упоминается в отчете Дончанина). Лес был пуст...

Через 5 часов активного хода, все решили идти обратно...Я была настроена решительно: мы не дошли до берез и до места произрастания зонтиков (я брежу обабками, черным груздем и зонтиками). Уйти без них я не могла ))). Было решено, что ребята идут обратно, а дальше я одна. Я была просто уверена, что найду их (обабки, груздь и зонтик) - ведь я так их хотела!!

Мы расстались недалеко от березовой посадки. Ох, как она была красива!! Белоснежные стволы, прозрачные кроны, солнечная листва... Она прекрасна....

DSC_0008.thumb.JPG.7fdd8459937916f5df2a6d38304d0246.JPGDSC_0010.thumb.JPG.dd5709457d47b526a0dd4587ad5d28b4.JPGDSC_0009.thumb.JPG.971f5bc85ce2f58adf0e729ac8eb7e91.JPG

 

Дойдя до нее, я занялась делом: планомерно обшаривала каждый ствол, каждый кустик, петляя зигзагами между деревьев! Минут через 20 в сознании наметился раскол: одна часть свято верила, что сейчас появится обабок или черный груздь...Но правда была неумолима...НИЧЕГО... И вот тут-то здравый смысл начал отвоевывать себе место...Вера в обабки и черные грузди разлеталась осколками под напором правды: лес пуст..... пуст...

Если грибы есть - то они есть. Если их нет, то их нет... как ни ищи....

Стало грустно... В отчаянии, взмолилась лесу, попросив его послать грибы...И, вы не поверите! Они появились! Тут же!

DSC_0012.thumb.JPG.c1154630b65caed11d025a76b8930ffd.JPGDSC_0013.thumb.JPG.3988fa68ecefc202a5b46e08a8cace59.JPG

Тут же, на дороге показалось бревно упавшей березы, а на ней этот трутовик!! И не один!! О, Господи, лес меня слышит!!!!! Я обнаружила, что трутовик свеж, в меру мягок и сочен! Чага, подумала я и лихорадочно принялась ее срезать ))) Разум пытался спросить: "зачем я режу трутовик, о котором ничего не знаю???" Я отвернулась от вопроса. У меня не было ответа )))) Наверное, мне это нужно было: что-то срезать!!!! Ведь я за этим же пришла?!!

Дома я узнала что это Трутовик берёзовый (Piptoporus betulinus). Несъедобен. Стало стыдновато :blush:

Вообщем, это был кризис правды....Дальше я уже не пыталась найти грибы, я поняла: их нет. Вышла из березой полосы и прошла по дороге, рядом с ней, оставив деревья в покое. Дойдя, до предполагаемого места роста зонтиков, как и полагалось - их тоже не было. Я даже и не расстроилась, попустило )))).

 

Теперь нужно было уходить обратно. Этих мест я не знала. Идти обратно, в сторону северного категорически не хотелось. Всю жизнь я заходила в Щепку со стороны Ростовского моря. Эту часть я люблю бесконечно. Теперь нужно было найти туда дорогу. Дорога по которой я шла, плавно повернула направо. Я оказалась в той части леса, в которой раньше не бывала...По пути располагался кленовый сектор, очень большой кленовый сектор...  Я никогда его не видела :blink:. Красиво.....и вдруг в памяти всплыл факт!!! Не так давно, наткнулась в сети на чей-то рассказ о путешествии по Щепке. Автор рассказывал о том, что пересекал большой кленовый сектор. Тогда это меня удивило. Кленов в Щепке (в большом количестве) я не видела. Это заинтересовало меня, появилось желание увидеть это. Но время быстротечно, факт этот был конечно же забыт. И вот, минут через 20 шагания через клёны, я вспомнила!!! Я вспомнила об этом рассказе, о своем удивлении и желании увидеть это своими глазами!! Я остановилась ошарашенная... Лес любит меня...Он просто любит...Он добр...Я пришла за грибами, когда их нет, но он утешил меня....он исполнил мою мечту!!! Увидеть клены!! Выступили слезы...и благодарность...Дальше шла смиренно...любуясь красотой....

И кстати, после этого появилась грибы :42:

Сначала такой:

DSC_0014.thumb.JPG.105851f8d2f2f8a9675b564a36727dd3.JPG

Дома уткнулась в справочники. Навозник обыкновенный (Coprinus cinerea). Да? Или нет? Подскажите!

А потом вот этот:

DSC_0016.thumb.JPG.73c4c991bd2cf6dd81e2cd28e5e44dcf.JPG

Тут было сложнее всего. Наверное это бледная поганка. А? Что скажите?

Оба грибочка крохотные, сантиметра 4-5 в высоту и тонюсенькие )))

Но клёны закончились и впереди наметилась неприятность: дорога раздваивалась, а я не знала куда мне идти! В замешательстве остановила на перекрестке. В голове крутились слова Олега о том, что после берёз дорога сделав большой крюк, повернет опять на Северный. Идти туда категорически не хотелось. Но куда идти дальше я тоже не знала :42:  Обратилась к интуиции. Ответ не замедлил прийти: вон туда, сказал мне внутренний голос. Я ему верю....выручал не раз, проверено... Но...в этот раз ответ мне не понравился....Что делать? Если поверну на Серный, идти еще часа 3, а уже начало смеркаться... Вспомнила про компас. Вещь здоровская, но в сочетании с картой! А вот ее-то я и не взяла в этот раз! Ведь мы шли в Щепку с Олегом, какая тут карта, он лучше! И карту я выложила :172: Кляня себя в очередной раз и припоминая данное себе обещание: больше не  суваться в лес без карты, стала мучительно припоминать как выглядит Щепка на карте и как она сориентирована по сторонам света. Пришла к выводу что Ростовское море должно быть ближе к югу. Та дорога, которой пренебрег внутренний голос показывала на юг! Я выдохнула и решительно шагнула в ее сторону :smile103: Идти-то нужно было ))). По сторонам располагался акациевый лес, смеркалось. Вокруг абсолютная тишина леса, никаких технократических шумов... Покой ))) Бодро топала вперед. И вдруг, от довольно широкой тропы, по которой я шла, я заметила влево убегающую тропинку, которая отчетливо показывала собой рельеф местности - спуск вниз. Остановилась...посмотрела по направлении тропинки - и у меня перехватило дыхание! ВОДА!!! Там, впереди, куда ведет эта тропинка - вода! А это означало, что возможно я иду в верном направлении!! Так как в части Щепки, прилегающей к Ростовскому морю, протекает Темерничка, создавая потрясающие ландшафты! Я решительно двинулась по ней, рассчитывая на разведку. Но меня ждало 2 сюрприза! 1 - оказывается я уже пришла туда куда хотела попасть и это та местность которую я знаю на отлично! (если бы я не заметила ту тропинку, уходящую влево, даже не знаю куда бы меня дальше занесло )))) ведь там я не бывала )))) А вторая радость была связана с тем, что идя по тропинке, круто спускавшей вниз, я осознала, что это были те самые террасы, на которых я любила сидеть (лет 10 назад) и которые совсем недавно решила отыскать, но точно не представляла себе, как это сделать! И тут я поняла, что это опять милость леса...он показал мне то, что я хотела... Люблю тебя, Щепкинский лес!!!

Немного фото Темернички в этой части леса:

DSC_0018.thumb.JPG.d55fd34341b82deb9824c775e4b87d49.JPGDSC_0019.thumb.JPG.8811c2f04bb6306c7cb166539d588bb9.JPGDSC_0020.thumb.JPG.412c7d2d625c0711f897b6fdab4b9f2a.JPGDSC_0021.thumb.JPG.7b53da0f72faf18592869f7f80823540.JPG

 

Счастливая и удовлетворенная прошлась по местам, которые безумно люблю уже 15 лет... Поняла, что лес я совсем не знаю, что есть много направлений которые нужно просто исходить, с компасом  и картой! Это задача на будущее!

Выбралась из лесу по полнотой темноте. Благо, дорогу я знаю )))

Программа на телефона сообщила о 22,5 км пройденного пути :victory:. 8 часов чистого хода.

Идя по направлению к маршрутке, вдруг осознала собственное состояние полной умиротворенности, покоя, отрешенности. Как облако ))) Покой, покой, покой.

Что за сила есть у леса? Так менять мое сознание? Даруя чистоту и покой?!?

Люблю тебя, Лес.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, это не отчёт - поэма! С детективным уклоном)  А шагать по лесу в темноте... Это надо иметь немалую смелость! 

 

Касательно грибов - все навозники. БП гораздо крупнее. И в Щепке не встречалась.

Первый из-за возраста уже не опознать. Навозники в такой стадии все на одно лицо. Второй, вероятно, навозник домашний.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
52 минуты назад, Дончанин сказал:

Агни, это не отчёт - поэма! С детективным уклоном)

:blush::blush::blush: спасибо :blush: лес люблю очень.

И, между прочим, это ваших рук дело ))) Вы вдохновили меня своими чудесными работами )))

Благодарю за все!!!!

А детективность, наверно потому что авантюрист я, и возраст не сильно на меня влияет, пока :42:

52 минуты назад, Дончанин сказал:

А шагать по лесу в темноте... Это надо иметь немалую смелость! 

Авантюрист я, неугомонный ))) приключения - моя слабость :42:

Я там кстати, описывать не стала, мужичок странно вел себя....очень странно. Мне страшно было, опять это дурацкое ощущение: "Блин, я женщина, и я одна в лесу"....Не люблю я это чувство ((((. Один раз затронул он меня, второй я успела скрыться и чудом, просто чудом, он не увидел меня, а в третий - я в лоб на него вышла....Ну что мне делать? Осталось молится только и расслабится. Не знаю что помогло, но он не тронул меня...

52 минуты назад, Дончанин сказал:

Касательно грибов - все навозники.

Спасибо!!!!!! Серый меня очень смущал, ну никак он на фотографии не походил, с натяжкой как бы.... А на белый я вообще ничего не нашла, кроме того, что в молодом возрасте БП белоснежная. А теперь мне ясно, что объединяет их в один род строение, да? Они ведь похожи, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все, в следующий раз вас одну никуда не отпускаем. С вашим авантюризмом вляпаетесь в какую историю, а меня потом совесть загрызет) Таперича и отныне будете под строгим присмотром!))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
5 минут назад, Дончанин сказал:

Все, в следующий раз вас одну никуда не отпускаем. С вашим авантюризмом вляпаетесь в какую историю, а меня потом совесть загрызет) Таперича и отныне будете под строгим присмотром!))

:blush::blush::blush:

Олег, ну совесть у вас очень ответственная...ну, не вы же меня заставили одну уйти! Правда? Это же я приняла такое решение.

Просто я всегда на лучшее рассчитываю, оптимист я )))

Ну почему в лесах нехорошие люди с нехорошими намерениями ходят!!!?!?! Вот это загадка для меня....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

К сожалению в субботу не получалось никак.. решили сегодня утром попробовать.. с бабушками  и дедушкой договорились и рванули  на Север в Каменские леса.

уже в 12 дня на подъезде к Камеску отзвонились знакомые/знакомых = в Каменских лесах ничего нет((( один старый рыжик и 2 зеленухи ((( с 8 утра поисков..

 

заезжаем примерно в час дня... часа два впустую в лиственном  - абсолютно пустой лес.. одинокие мухоморы и редкие поганки, старые, разложившиеся маслята(( одинокий молодой осиновый груздь)). К сожалению подоснивое место - пустое(( расчет был на него!!

 

Переехали в сосну.. показал теще без особого интузиазма березовые поляны и пошел искать с женой искать белых..

белых молодых мы так и не нашли, и полубелых тоже, и маслят, и подберов, и моховиков - все, чем богат лес, куда пропало, уснуло, ушло((( десяток старых беляков, из которых целыми были только три

 

остались грузди.. пошел, нашел))

 

в общем, есть только груздь черный или осиновый и массово начинает вылезать зеленуха, буквально на глазах))

 

есть ощущение, что все, активный сезон закрыт((( ценных грибов к сожалению больше не будет(((

 

странно, что этой осенью нашел всего один подберезовик и ни одного моховика(((

 

 

IMG_7379.JPG IMG_7383.JPG IMG_7381.JPG IMG_7374.JPG IMG_7375.JPG
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

roy, значит будем на слете собирать зеленушку!

А зонтиков не встречали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
Только что, Дончанин сказал:

значит будем на слете собирать зеленушку!

Да, жаль что у меня с вами не получиться поехать на слет.А очень бы хотелось.Олег удачи там вам!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, спасибо! 

Так может съездим позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Возможно.Если к моменту когда я освобожусь еще не будет мороза.Посмотрим Олег, как освобожусь я тебя наберу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
Только что, грибоедособиратель сказал:

Возможно.Если к моменту когда я освобожусь еще не будет мороза.Посмотрим Олег, как освобожусь я тебя наберу.

Если будет желание, пригласите меня с собой! Я буду очень счастлива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Моросит дождь, трасса мокрая, последнее время, по утрам туманы, так что водители - завтра повнимательней.

На неделе заглядывал в лес (По Сулину, Горный, Прохоровка), земля сухая. Вся надежда на Каменск.

:avki-ru-0010-3dsmile:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
1 час назад, Агни сказал:

                                                                                           

DSC_0012.thumb.JPG.c1154630b65caed11d025a76b8930ffd.JPG

Тут же, на дороге показалось бревно упавшей березы, а на ней этот трутовик!! И не один!! О, Господи, лес меня слышит!!!!! Я обнаружила, что трутовик свеж, в меру мягок и сочен! Чага, подумала я и лихорадочно принялась ее срезать ))) Разум пытался спросить: "зачем я режу трутовик, о котором ничего не знаю???" Я отвернулась от вопроса. У меня не было ответа )))) Наверное, мне это нужно было: что-то срезать!!!! Ведь я за этим же пришла?!!

Дома я узнала что это Трутовик берёзовый (Piptoporus betulinus). Несъедобен. 

 

 

В областях посевернее: Воронежская, Тамбовская и т.д., где берёз много и они покрупнее, эти трутовики паразитируют почти на всех деревьях, а уж упавшие берёзы просто усыпаны плодовыми телами грибов. Увы, это самый многочисленный вид, который я там встречал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

Всем привет.

Таня, отличный отчёт. У тебя литературный дар!

Но вот чувство самосохранения - ноль! Извиняюсь за нотацию, но не могу промолчать... Ну как так можно??? Молодая, симпатичная девушка пошла одна по лесу, вечером... Ну мало ли, кто там бродит, зачем и с какими намерениями. А тут ты, такая мечтательная и одинокая...Не стоит искать себе приключения на ... Ну ты меня поняла)))   

 

А вообще, всем удачи завтра. Хорошей прогулки, результативного сбора и интересного общения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy
1 час назад, Дончанин сказал:

 

А зонтиков не встречали?

 

Неделю назад видел пару раскрывшихся на болоте. Не брал, не понимаю я их((

честно говоря первый час был ощущуние, что лес подготовился к зиме и уснул...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy
44 минуты назад, волгодонец сказал:

Моросит дождь, трасса мокрая, последнее время, по утрам туманы, так что водители - завтра повнимательней.

На неделе заглядывал в лес (По Сулину, Горный, Прохоровка), земля сухая. Вся надежда на Каменск.

:avki-ru-0010-3dsmile:

Дождь (или туман) моросил весь день сегодня в лесу... обещали солнце и +19.. в итоге намного прохладней и незаметно промок весь, особенно брюки.. носки выжимал пару раз(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Не знаю куда "сунуть" ссылку.

" Каракурты уже в Ростове. На Портовой в частном секторе нашли паука каракурта. "

https://news.mail.ru/society/31387195/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика