Донская грибница 2017. Осень - Страница 26 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Машко, из какого района едете?

 

А лучше вы на слёт через неделю приезжайте, вам всё покажут и расскажут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Сегодня проехался под Аксаем. Не нашел я груздей. И обабки уже отошли, одни трупики стоят. Встретил несколько старых ТСЖ и один шампиньон. Насобирал сковородку степной вешенки и ящичек рядовки тополевой. Нет гриба пока что. Синеножки даже нет

20171014_154731.jpg 20171014_151123.jpg 20171014_144118.jpg 20171014_144128.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Звонил Алисе. Они уже под Мигулинской дикарями обжились)

 

Белых нет. Маслят нет. У рыжиков была последняя гастроль - их волна пошла, по-видимому, на юг. Засолено три ведра. 

 

Очень много зеленушки. Синеножка. Из трубчатых - гиропорус каштановый. Алиса собирается завтра разведать березовые колки на предмет чернушек. Передаёт всем привет.

 

Рыбалка - клюёт жирный лещ и щука.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Кстати, рации я опробовал. По прямой берет 7.5 км. Связывался с 9 этажа дома в Аксае с Пятидомиками (между автовокзалом и аэропортом).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romancho161
1 час назад, Wietmeyer сказал:

Сегодня проехался под Аксаем. 

 


Простите а где точнее под Аксаем? Я новенький по этому мало пока соображаю но очень хочется, и живу не долеко как раз..
Попробовал сегодня зайти в щепкинский лес, заходил со стороны пос.Темерницкий, пробираться очень праблемотично, все очень заросшее молодыми деревьями, может я не от туда сунулся? Подскажите от куда лучше заходить в него? Прошел метров 50 и закрапалил дождь, решил в следующий раз, все что нашел так это труп обезглавленной курицы или петуха скорей всего на упавшем дереве... Жесть какая-то20171014_142455.thumb.jpg.0b19220a4f8e1523ea0a13027467302d.jpg.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Я катался в степях у Старочеркасска. Если решите туда поехать рекомендую использовать внедорожник

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

romancho161, в Щепку вы с правильной стороны заходили, там не везде пройдешь, верно. Надо знать пути-дороги. Как-нибудь вместе сходим, покажу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Дончанин опытный грибник. Если предлагает поехать вместе, стоит этим воспользоваться ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romancho161
31 минуту назад, Дончанин сказал:

romancho161, в Щепку вы с правильной стороны заходили, там не везде пройдешь, верно. Надо знать пути-дороги. Как-нибудь вместе сходим, покажу.

С удовольствием, я уже жду не дождусь слета) А ещё такой момент, сел в машину и оторопел т.к.по штанине ползло ну очень что то напоминающее клеща, очень хотелось его скинуть побыстрее так что не сфоткал, так вот вопрос - есть ли шанс получить укус какого нибудь опасного инцифалита или кто там водится в наших краях.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про клещей много сказано уже было. Они есть, когда много, когда мало - годы разные бывают. Шанс заразиться тоже есть, но он небольшой.  Наши клещи менее опасны, чем Сибирские или Уральские. Но осторожность нужна. Главное, чтобы был хорошо низ тела закрыт. Важно: осмотреть себя после похода, одежду лучше в стирку.   Ну и есть всякие отпугивающие средства, одежду обрабатывать.

 

Прививки от всех болезней, что переносят клещи, ещё не придумали, поэтому это пустая трата денег. Привьешься от одной, а заразиться можешь другой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
1 час назад, romancho161 сказал:

 - есть ли шанс получить укус какого нибудь опасного инцифалита или кто там водится в наших краях.?

Энцефалит - это болезнь, которую переносят клещи. У нас (до севера Московской области) её пока нет.

Есть немного боррелиоза, который, если не запустить, неплохо лечится. Нужно следить за местом укуса 2-3 недели. Если появтся покраснение и\или красный поясок - к врачам.

Так же, очень очень редко, Крымская геморрагическая лихорадка.

http://klopsos.ru/kleshhi/chem-opasny-iksodovye-kleshhi/

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romancho161

Понял спасибо, буду более осмотрителен теперь в этом вопросе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
22 минуты назад, romancho161 сказал:

Понял спасибо, буду более осмотрителен теперь в этом вопросе!

Клещей будет много с конца апреля. Сейчас их почти нет

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
3 часа назад, Дончанин сказал:

romancho161, в Щепку вы с правильной стороны заходили, там не везде пройдешь, верно. Надо знать пути-дороги. Как-нибудь вместе сходим, покажу.

А мне с вами можно? :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 часов назад, Агни сказал:

А мне с вами можно? :22:

 

Не вижу препятствий)

 

Если обсуждение похода куда-либо происходит открыто, это предполагает, что смогут присоединиться все желающие.  Для иных случаев есть личка. Потому что грибник имеет полное право выбрать себе компаньонов по душе, равно как идти (ехать) куда-либо один, никого об этом не уведомляя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

romancho161, странно, что вы не встречались с ними(клещами) ранее, у вас там(в РнД) и в городе их полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, nechto_grib сказал:

romancho161, странно, что вы не встречались с ними(клещами) ранее, у вас там(в РнД) и в городе их полно.

 

Я тоже с ними не встречался, пока не прочитал, что они у нас есть (думал, что нет). Когда стал присматриваться - в самом деле есть! Появились в связи с этим новые заботы. Лучше бы и не знал!) Как в детстве. Бегал босиком по траве и не ведал ни о клещах, ни о другой заразе... И был здоров! "Знания умножают печали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Агни Поэма охоте за рыжиком-:avki-ru-0027-3dsmile:!Можно вас цитировать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Раньше обработку проводили. Полно на пустыре от вас через Зорге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, nechto_grib сказал:

Полно на пустыре от вас через Зорге.

 

Ни разу не видел (бегаю через пустырь)

 

А, там ведь место выгула собачников! Поэтому, наверное, все клещи - на них!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика