Неизвестные грибы Самарской области - Страница 16 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
7 минут назад, VNP1960 сказал:

У кого еще могут быть ноги с "корой" и не вытаскиваться из почвы?

ну да, скорее всего это из их родов. Но сейчас они разделены в три рода - Hymenopellis, Paraxerula и Xerula, и определить их непросто. По последней фото можно предположить действительно настоящую ксерулу - Xerula pudens, довольно редкую. Обычно у нас встречаются представители рода Hymenopellis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= Сам я только 2 раза их и встречал. Первый раз - несколько штук рядом росли. Взял одну и засушил. Интересный гриб на длинной тонкой ножке.

1 час назад, =SM= сказал:

нет, это из рядовок трихолом, но кто, не знаю.

Я надеюсь - не тигровая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, VNP1960 сказал:

Я надеюсь - не тигровая?

нет точно, они не имеют коричневых оттенков.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
12.11.2023 в 21:36, =SM= сказал:

из рядовок трихолом

Отварил ее. Запах слабый, непротивный, но и не грибной, да и мыльным назвать трудно. На вкус абсолютно никакой горечи, противного мыльного привкуса нет, но и яркого грибного нет. Что-то нейтральное  4-й категории. Может это быть Tricholoma saponaceum?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, VNP1960 сказал:

Может это быть Tricholoma saponaceum?

тоже нет, там тоже нет вариантов с коричневыми оттенками шляпки. Там цвета от серых и в зеленовато-оливковую сторону, но не в коричневую.

Некой версией может быть рядовка Будье -  Tricholoma boudieri, у нее есть коричневые оттенки, и она растет с дубом. И она как раз в молодом виде может напоминать Tricholoma sciodes, будучи серой, а к старости меняться в сторону похожести на совсем коричневые Tricholoma ustale / T.quercetorum, меняя цвет.

Запах же для нее описан не самый приятный - цитата - " запах отчетливый, сложный, но по большей части неприятный, сладковатый тошнотворный, иногда напоминающий слегка подпорченное мясо или грязную тряпку, при разрезании становящийся более мучнистым", а вот вкус при этом  мягкий, слегка мучной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
4 минуты назад, =SM= сказал:

но по большей части неприятный, сладковатый тошнотворный

Такого нет. И не только для меня, несмотря на то, что на вкус и цвет товарищей нет. Отложим этот вопрос на следующий год, если мое любопытство не пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, VNP1960 сказал:

что на вкус и цвет товарищей нет

Ну, к слову, я пока еще не видел мыльную рядовку, от которой бы пахло вот прямо мылом. Для меня или особо ничем, или какой-то непонятной затхлой гадостью, если они совсем старые. Но много слышал от других, что им мылом воняет. А это описание - перевод описания от Хейлман-Клауссена и Кристинсена, я сам лично эту рядовку не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= Как есть, так и говорю. Вот вчера встретил серно-желтую. Так и при 0 запах такой, что бежать хочется. А про мыльную я спросил в качестве варианта. А эту серую я в этом году не брал, других хватало. Чистое любопытство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, VNP1960 сказал:

А эту серую

ну я не знаю, кто тут дальтоник из нас, но на моём мониторе (калиброванном по цвету специально для фото-дел) они откровенно коричневые, даже на ноге местами. Учитывая то, что силикатный кирпич и цемент на фоне точно уж серые, образцово серые, я склонен все таки верить фото.

DSC_0612.JPG DSC_0668.JPG DSC_0669.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
7 минут назад, =SM= сказал:

откровенно коричневые

Вот светло и темно-коричневые

DSC_0653.JPG DSC_0655.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@VNP1960 

В любом случае, все эти фото более или менее коричневые, но ни разу не серые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
2 минуты назад, =SM= сказал:

но ни разу не серые.

Не будем спорить. Для меня те серые, а последние - коричневые. Для Вас все коричневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, VNP1960 сказал:

Для меня те серые, а последние - коричневые. Для Вас все коричневые.

Не, ну тут уж извините. Запах, вкус - да, для каждого свой, и это нормально. Нет объективного способа измерить эти параметры. А уж цвет-то можно измерить! Это величина не субъективная, и вполне измеряется всякими колориметрами и спектрофотометрами. Для определения грибов важно не личное восприятие цвета, а его колориметрические параметры, как бы, от которых и надо отталкиваться при обсуждении. Есть даже приложения для телефона, которые более-менее нормально определяют цвет без субъективных дел.

 

Ну или кирпич с цементом у вас не серые? Положите тогда в кадр что-то, что что можно считать абсолютно серым, чтобы объективно судить о цвете, без всяких там "для Вас, для нас".

 

PS

В хороших описаниях грибов цвет часто указывается по колориметрическим шкалам, и это норма, чтобы вот не было "мне так, ему сяк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= Серый -не монохроматический цвет, у него тысяча оттенков. Про иллюзии с серыми квадратами вы знаете, эффект красных глаз тем более. Спектр отраженных ЭМВ я сделать не могу ( это естественно объективно). Коричневатые оттенки я на фото тоже вижу, но они даже у меня по разному ощущаются на телефоне, ТВ и буке. Я в прошлом году собирал их. И, возвращаясь из леса, частенько встречал людей (и не одного), интересовавшихся собранными (эти лежали вверху ведра) комментировали: "Серых набрал". А народ врать не будет. Насчет кирпича, у меня есть фото, где они почти одного оттенка, и где они же сильно разного.  Ну на последок, прилагаю фото пластинок той же рядовки, только отваренной, цвет которых я считаю серым. А также фото грибка, пластинки которого кажутся очень яркими (что не соответствует действительности), хотя снимок и пишет, что без вспышки. И еще: я спрашиваю, чем может быть то или другое, а Вы, если сочтете нужным и возможным, ответите. Тем более я знаю, что у Вас интерес к грибам несоизмеримо шире моего.Фото не загружаются - тогда попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@VNP1960 Меня всегда перебрасывают на тему, на кроторую практически никто не заходит. Попробую сбросить фото сюда.

DSC_0680.JPG DSC_0622.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@VNP1960 , "Экспресс-определитель" - это тема для быстрых разборов, там даже в названии указано "вопрос - ответ". То что разрастается в большой разбор - переносится в региональные или родовые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, VNP1960 сказал:

но они даже у меня по разному ощущаются на телефоне, ТВ и буке.

Это как раз понятно, для того и существуют калиброванные мониторы, на которых и надо фотки смотреть, а всё остальное искажает, и часто не по детски.

 

А вот рядовок, которые могут быть и серыми, серыми рождаются, а потом могут приобретать коричневые цвета - наперечет. Кроме упомянутой рядовки Будье (Tricholoma boudieri), для которой это видовая особенность, на такое способны разве что Tricholoma basirubens/orirubens, но у них внизу ног красные и фиолетовые цвета есть, чего на ваших нету, и они чешуйчатые. В общем, другие. И это весь список из известных науке на сегодня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, VNP1960 сказал:

Попробую сбросить фото сюда.

Ну от вареного гриба толку ноль, а на второй фото - это камера с экспозицией ошиблась, вот и засветка вышла. Да и фокусом тоже мимо. Зато видно сильно зазубренные края пластинок и темно-коричневую ногу. А это что за гриб то вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну от вареного гриба толку ноль,

Ну это только для того, что я считаю серым цветом.  А гриб - это, по всей видимости, коллибия масляная.

DSC_0598.JPG DSC_0599.JPG DSC_0601.JPG DSC_0602.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика