Неизвестные грибы Самарской области - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@VNP1960 

Тогда вообще не знаю, так как на фото он коричневый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= Наверное, что-то с цветопередачей. Просто я думал, что это штриховатая. Я их в прошлом году немало собирал и даже ел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@VNP1960 

не штриховатая с гарантией. Под дубами из серых либо всякий яд растет, типа Tricholoma sciodes, либо тонкомясые из серебристых (серебристо-серых и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= На вкус такие как и более мелкая землисто-серая, растущая в сосняке. Неприятных ощущений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@VNP1960 

говорю же - не знаю. Сделайте в следующий раз фото в месте роста с хорошей цветопередачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
36 минут назад, =SM= сказал:

Кто реально интересуется

Таких мало. Большинство, к которому принадлежу и я, максимум полюбуется, сфотографирует и ,если уверены, что съедобные, то съест, а если нет, то выкинет или попытается выяснить, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, VNP1960 сказал:

Таких мало.

Вот поэтому это и не нужно среднему зарабатывателю лайков в инете. Им нужны именно массы, а этим массам качество контента не нужно, и так проглотят. А тот, кто реально интересуется, повторю, давно уже знает, что интернет это помойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= Так я уже перестал спрашивать. Просто сообщил, что ел этот яд и какой у него вкус (на мой взгляд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

Собран 1.11.23г. в дубовом леску. Диаметр шляпки около 10см. По факту ножка и шляпка более фиолетовые, чем на фото.

DSC_0563.JPG DSC_0564.JPG DSC_0565.JPG DSC_0566.JPG DSC_0567.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
07.11.2023 в 20:49, VNP1960 сказал:

это что?

Это Tricholoma sudum либо Tricholoma saponaceum. Что по запаху и экосистеме, почве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
5 часов назад, Tuteisha сказал:

Что по запаху и экосистеме, почве?

В дубовом опаде. Подлесок - осина, мелкие дубки, березки довольно далеко(метров 200-300). В этих местах взял еще одну (на фото справа), но она с коричневато-красноватым оттенком. Их я и ранее игнорировал, хотя запах с серыми был аналогичен. Теперь о сером. Как я говорил ранее в прошлом году их ел. Запах при отваривании слабый грибной. По вкусу похожи на более мелкую рядовку землисто-серую (та, что растет в сосенках и более ломкая), ни горечи, ни мыльного привкуса даже близко не было. В этом году ее было намного меньше, почти не собирал (взял всего несколько грибков, остальные проигнорировал). Сейчас он у меня почти высох (запах стал немного посильнее, но приятный. Чуть пожевал кусочек шляпки -горечи и противного привкуса нет. Я и сам думал, что это одна из серых рядовок (штриховатая, серая, мыльная или сухая), разные экземпляры похожи (на мой взгляд дилетанта) то на одну, то на другую. Но место произрастания у всех них обязательно с присутствием сосен, а здесь ими и не пахнет. Более всего боялся, чтобы она не оказалась тигровой, поэтому половину из них не брал (особенно с сильно беловатыми шляпками). Так я и не определился. А в последний раз (1.11.23) попались - я решил, может кто подскажет.

DSC_0569.JPG DSC_0572.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
1 час назад, =SM= сказал:

это вообще родоколлибия

Спасибо. Я и названия такого не слышал. В свободное время попробую из, как Вы называете, помойки подчерпнуть  какую нибудь информацию о данном грибе. Хотелось бы и с серыми до конца разобраться (т.е. выяснить что же иногда потребляешь да и не только сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, VNP1960 сказал:

Хотелось бы и с серыми до конца разобраться

пофоткайте побольше в месте роста, и почетче, тонкую фактуры ножки и шляпки, край пластинок, пособрать статистику, бывают ли пожелтения  на помятостях-погрызах в пластинках и на ноге. Обеспечьте точную цветопередачу, установив вручную баланс белого. Запах надо уточнить на предмет мучного. Хотя, если он описан как у родоколлибии, то значит нет отличительного запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
41 минуту назад, =SM= сказал:

пофоткайте побольше в месте роста, и почетче, тонкую фактуры ножки и шляпки, край пластинок, пособрать статистику, бывают ли пожелтения  на помятостях-погрызах в пластинках и на ноге. Обеспечьте точную цветопередачу, установив вручную баланс белого. Запах надо уточнить на предмет мучного

Ну это уже на следующий год, если доживем. А для меня мука ничем, в отличии от хлеба, и не пахнет. Снимки делаешь обычным телефоном без вспышек. Видно, что в солнечную и в пасмурную погоду отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@VNP1960 мучной запах в микологии это что-то близкое к запаху дрожжевого теста. Образец этого запаха - подвишень. Вот если гриб пахнет как подвишень, то это мучной запах. Половина рядовок имеет этот запах, но, конечно не столь сильный.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

@=SM= Дрожжевое тесто понятно. С подвишнем не общался. По рядовкам - понятно, да и заинтересовался ими последние 2-3года, за исключением нескольких эпизодов в ЯНАО много лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
10.11.2023 в 14:09, =SM= сказал:

это вообще родоколлибия

Все таки сегодня посетил лес. Ночью было -3С. Днем сильно пасмурно, чуть ли не темно. Эта тоже из этого же ряда? Красноты правда  не наблюдается. Но шляпка не замерзла в отличие от других.

DSC_0607.JPG DSC_0610.JPG DSC_0612.JPG DSC_0668.JPG DSC_0669.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

12.11.23. Дубовый лес, подлесок - дубки и осинки. Ножка двухслойная, внутри белая, снаружи деревянистая, вытащить полностью не удалось. Рядом большой и маленький, Больше не было. Это ксерула?

DSC_0656.JPG DSC_0657.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, VNP1960 сказал:

Эта тоже из этого же ряда?

нет, это из рядовок трихолом, но кто, не знаю.  И следующую не определю, это явно не характерное плодовое тело, и вряд ли ксерула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
38 минут назад, =SM= сказал:

явно не характерное плодовое тело

Вот еще то же самое, но собрано 20 дней назад. Только у последнего шляпа не характерная, у маленького рядом  - нормальная. У кого еще могут быть ноги с "корой" и не вытаскиваться из почвы?

DSC_0508.JPG DSC_0509.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика