Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

vsh
34 минуты назад, Deta сказал:

 

 Если эта - то это ожика волосистая. Что-то все они волосистые по вене)))

Да, это она! С виду осока, цветки как у камыша, а называется "ожика". Дурдом!

 

Раз уж на то пошло, может Вы и добавленные цветочки сверху опознаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
11 минут назад, vsh сказал:

может Вы и добавленные цветочки сверху опознаете?

 

Элементарно, Ватсон! Это пролесник многолетний.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/24296.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 минуту назад, Deta сказал:

 

Элементарно, Ватсон! Это пролесник многолетний.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/24296.html

Ну спасибо! Не запомню почти наверняка, но смогу разыскать в следующий раз в архиве форума.

Удивляет, что Вы смогли опознать эту ожику по моему совершенно неправильному описанию...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

vsh, да сейчас растений-то цветущих  всего ничего, тем более Вы сказали, что травка обычная. А вот летние  злаки и осоки я очень плохо знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

там, где две недели назад собирали строчки, сегодня практически пусто.. Почти расстроились.. Заехали в другой лесок. Недалеко от большого кольца по егорьевке. . . Местами много воды.. Но там, где сухо нашли целые стаи мозгов:) при чём размеры те, что надо. Жабка грибная сегодня осталась довольна.. Вот что теперь с ними делать))))) огромный тазик грибов)

WP_20170430_17_38_00_Rich.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
18 минут назад, kowwkko сказал:

Вот что теперь с ними делать)))))

Все что угодно) Целая тема рецептов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Сегодня съездил на Восток.

Правда это уже второе путешествие в этом месяце. Выбирается опорная база на грибной сезон. Основной поиск вокруг деревни Верейка Егорьевского района. В прошлый раз был в северной части деревни, в этот раз подался на юг, улица Большая заповедь. Искался вариант аренды или покупки, но это так, проза жизни ...

Стояла к тому же задача опробовать GoPro 5. Я считаю, успешно. Попрактиковался в ведении видеосъемки, ну и чтобы все было натурально - зашел неглубоко в лес.

Вот результат (сразу оговорюсь, все найденное было оставлено на месте в нетронутом виде).

 

2017-04-Москва-Верейка 008.JPG

2017-04-Москва-Верейка 010.JPG

2017-04-Москва-Верейка 011.JPG

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В 28.04.2017 в 22:19, Val cow сказал:

@Нина. Дим находил на даче под яблоней, в Домодедово. :rolleyes:

 

Да, я это видела :). Как-то не срослось заглянуть в лесок в эти выхи, поищу сморчки в следующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет!

В субботу проделал вояж по ближним местам, основная цель была проверить насчет сморчков. Пока нет даже намека... В ближнем месте (где в том году впервые их нашел), вероятнее всего, была зимовка лосей - очень много помета, причем и относительно свежего. Удивительно, мне на велосипеде 5 мин. от дома, пешком минут 15-20... Посмотрим, насколько это повысит урожайность :D

 

Строчков, на удивление немного нашел, в лесу проверенные места разочаровывают - единичные находки, причем именно по одному часто растут, а не семейками, как обычно... На просеке набрал прилично, причем полезли и молоденькие весенние, похоже, их как раз будет много, а вот гигасы подкосили заморозки - на открытых местах попадаются как бы обожженные подсушенные грибочки, полагаю, это именно обмороженные...

Но молодые еще прут - много видел, причем в местах, где резал молодые, обнаруживались заветренные срезы ножек минимум недельной давности и размеров приличных... Конкуренты! :wacko: Но грибы пока идут...

 

IMG_20170429_132415.jpgIMG_20170429_133221.jpgIMG_20170429_133227.jpg

IMG_20170429_152921.jpgIMG_20170429_152923.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Пока не освоился со вставлением фоток... удобнее намного, но как интегрировать в текст, пока не совсем понимаю... поэтому продолжение просто весенних фоток - лес просыпается...

IMG_20170429_124204.jpgIMG_20170429_131741.jpgIMG_20170423_150947.jpg

 

плюс коллекция древесных...

 

IMG_20170429_134854.jpgIMG_20170429_142353.jpgIMG_20170429_141012.jpgIMG_20170429_143155.jpgIMG_20170429_134911.jpgIMG_20170429_150452.jpgIMG_20170423_150359.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, kot487 сказал:

но как интегрировать в текст, пока не совсем понимаю...

 

Подводите курсор у нужному месту в тексте и жмете на плюс на загруженном превью. Все. Можно, и даже лучше, уменьшить размер уже вставленного в пост превью. Для этого нужно два раза щелкнуть по нему и в диалоговое окно забить размер 250.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня мы с женой выбрались в сморчковые угодья kot487. Я думал сперва навести справки у хозяина или хотя бы предупредить (как честный человек), но не получилось - Константин не заметил мое ЛС.  Как выяснилось позже, тут поработала рука судьбы, решившей в кои-то веки нас побаловать.

 

По дороге к точке полюбовались на молодой кудрявый борщевик и подивились на прошлогодний бешеный огурец на клене.

P1030710.jpg  P1030711.jpg

На точке оказалось неожиданно сыро, но первый сморчок попался почти сразу. Он показался единственным (неурочным) и я постарался его хорошенько снять - что еще делать с единственным грибом? Потом оказалось, что все не так плохо - надо просто чтобы "глаз пристрелялся".

P1030712.jpg  P1030717.jpg

Впрочем, сморчков (пока?) мало и попались они все на двух крошечных участках. Вокруг в совершенно таких же местах - пусто. Встретилось много останков от прошлогодних гигантских дождевиков - никогда не видал таких крупных и так много. Жаль, что мы летом туда не выбирались! Попалась одна дисцина (сперва подумал строчок), вклинившаяся между двух древесных побегов.

P1030716.jpg  P1030715.jpg

Буквально на глазах вылезают побеги ландышей, а молодая крапива прямо просится в суп или салат. Набрали - пальцы зудят до сих пор.

P1030718.jpg  P1030721.jpg

На обратном пути проверили пару перелесков, там растут строчки, а нам они уже не требуются (с субботы в холодильнике лежат отваренные). Проигнорировали, хотя с некоторыми красавцами-гигантами это было трудно. У самой станции на глаза попался кот (или кошка?), блаженствующий на газоне.

P1030720.jpg  P1030722.jpg

P.S. По совету Deta уменьшил часть снимков с 300 (размер по умолчанию) до 250. На мой взгляд, если и лучше, то не намного. Грузиться должно побыстрей, но тоже не сильно.

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
convallaria

Пл. 73 км, что в сторону Челюстей, 1 мая

 

Мои первые шапки :)

В северной части леса они в лучшем случае показались из подстилки, или же просто в виде бугорков, которые не обнаружишь, пока не сядешь.

734182.jpg 734183.jpg 734185.jpg

 

В южной части леса они выстрелили.

734184.jpg 734186.jpg 734181.jpg

 

734180.jpg 734187.jpg

 

Гигасов море, большие засыхают, молодые лезут.

 

0_2566df_dd49fcdd_S.jpg 0_2566e0_c281cd9f_S.jpg 0_2566e1_7db9a1f0_S.jpg

Жизнь на муравейнике - Viola contempta в окружении Arabidopsis thaliana; Viola mirabilis

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Дальний Восток (Подмосковья), ровно 100 км, ориентир - Покров. Был на даче, вот отчет за проведенные выходные.

 

Первый день, 29-го, вышел после обеда, на известные ранее делянки. Строчки есть, но... как бы сказать... с двух полянок я набрал 80% урожая, остальное все - единичные экземпляры. Сморчков - ноль. А ведь там, в этом месте два года назад я их нарезал ведерко, в прошлом году нашел пол-ведерка, а в этот раз - ни одного. Зато нормально резанул саркоцифин, наверное, с тарелочку получилось. Всего вышло ведерочко среднего размера.

 

Второй день, 30-го, вышли вдвоем с Подругой, также после обеда. Уже на другие места. Там, на пригорке, оказалось повеселее: единичные экземпляры встречаются почаще, сморчок конический - один, саркоциф - две. Найдена одна полянка, где сняли 19 штук строчков, и это была единственная полянка! Остальное - по штучке, по две. В общем, походили нормально, набрали в два ножа большое ведро.

 

Третий день, 1-го мая. В четыре утра вытаскивал из шеи клеща, которого подцепил накануне. Вытащил не полностью, больше половины осталось во мне. Так что ощутил себя в главной роли в фильме "Чужие" :) Теперь надо ждать, пока загниет, и потому уже выдавить остальное. Расстроился, никуда не пошел. К тому же по хозяйству надо было кое-что поделать, да и уезжать сегодня. Уезжая, остатки жареных грибочков раздали, так что и сами досыта наелись, и народ угостили. Получилось, что как раз в меру: сколько смогли оприходовать - столько и набрали.

 

В общем и целом сложилось впечатление, что разгар сезона в этих местах будет в следующие выходные. Видел много малявок, а вот крупненьких, с мой кулак и больше - от силы пара штук. И те светленькие, что дает основания полагать, что в следующие выходные будет пик сезона.

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
42 минуты назад, Willie сказал:

Вытащил не полностью, больше половины осталось во мне. Так что ощутил себя в главной роли в фильме "Чужие" :) 

  Охохох! Это иллюстрация на тему:"Надо не себя любить в искусстве, а искусство в себе" ? :chok_mini:

 

42 минуты назад, Willie сказал:

Вытащил не полностью, больше половины осталось во мне.  Теперь надо ждать, пока загниет, и потому уже выдавить остальное.

 Может, ну ее,.любовь к искусству? Возьмите (дайте кому-то) рейсфедер для туши из старой готовальни или пинцет подходящий и лупу, обработайте инструмент и ранку хлоргекседина биглюконатом, удалите все остатки клеща. Возможно, придется потерпеть,но кино без загнивания мне больше нравится...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
3 часа назад, convallaria сказал:

Viola mirabilis

 

Уже цветет! А у меня даже на южном склоне пока только бутончики неокрашенные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Первого мая я наконец нашёл сморчки. Ну как нашёл - разглядел через фотоаппарат с 20-х зумом у соседки за забором, так что я их пока только видел но не щупал:crazy_mini: Снял правда только один, которые хорошо виднелся. Жду выходных - надеюсь соседка будет в добром расположении духа и топтать их в этом году не станетB)

13775094m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 часов назад, convallaria сказал:

Мои первые шапки :)

 734180.jpg

Поздравляю!)

@Zloj_V , Виктор, так у вас и в лесу в прошлом году было ого-го сморчков!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А я вот без грибов. В субботу с утра пораньше побежала в лес. Ничегошеньки...., ни строчков, ни сморчков. Одни дрожалки, жирненькие такие.

 

IMG_20170429_064634.jpg    IMG_20170429_071657.jpg

На веточках, как иней )))

 

IMG_20170429_081648.jpg

 

Как призывал художник Федотов :crazy_mini:, устроила малюсенький субботник и пересадила весь свой улов, а это четыре строчка, в другое место. Туда, где строчков сроду не видела :rolleyes:  Но наверно срезанные не примутся, но посмотрим. :rolleyes: 

IMG_20170429_082743.jpg   IMG_20170429_082832.jpg

 

Нарезала немного  крапивы. Да и крапива еще малявка совсем.)

IMG_20170429_083932.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В 28.04.2017 в 16:16, Val cow сказал:

@kot487 , хотелось бы ещё и приятных вестей со сморчками.:rolleyes:

 

Вы спрашиваете меня за хорошие новости со сморчками? Их есть у меня! (с) :rolleyes:

 

Вчера как и планировал, отправился на повторную инспекцию сморчковых делянок (да, пропустил и сообщение и звонок от Владимира, поэтому разминулись).

Сморчков немного, но они есть, и что радует, нашел их во всех трех местах. Строго говоря, это не разные места... когда-то это был один большой лес, потом там была то ли гарь, то ли вырубка, потом всё это заросло осиной и березой, и уже после посередине выкопали песчаные карьеры, сейчас заполненные водой (ох, какие там были до того пни, а них какие вешенки осенние...;))... вот с трех сторон от карьеров эти небольшие участочки с подходящим биотопом.

 

Сначала проверил "основное" место - то, где в том году 7 мая собрал рекордный урожай... ну, уже сразу при входе никто не встречал, пришлось походить. Взял штучек тридцать... Таких "кустов", как и "полян", как тогда, нет и в помине - почти все грибы одиночные, редкость - два рядом, совсем редкость - три и более на обозримом пространстве... Участок сильно заводнен - в бороздах вода, низинные участки залиты все (а там тоже росли грибы).

 

Что радует - в основном, это совсем молоденькие грибочки, так что, надеюсь, через несколько дней будет самый массовый выход. В пользу этого говорит и то, что в том году уже было полно травы и деревья уже зеленые все были, а сейчас пока всё серое - ну так в мае за несколько дней всё меняется. Также нашел с десяток молодых весенних строчков, которые охотно соседствуют со сморчками - тоже еще небольшие, в основном, значит, еще рано...

 

В двух других местах взял по десяточку всего. Одно место (тестовое) тщательно обшаривал в субботу - не было даже намека, поэтому могу со 100-процентной уверенностью говорить, что грибы вылезли только-только.

Общий итог - чуть более 50 сморчков, десяток строчков обыкновенных и один гигас... Изобилия, увы, нет....

 

IMG_20170501_171537.jpgIMG_20170501_171734.jpgIMG_20170501_173511.jpg

IMG_20170501_173551.jpgIMG_20170501_180216.jpgIMG_20170501_180328.jpg

IMG_20170501_210502.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика