Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

денис

Спасибо за пожелания!

Веру и Любовь, тоже не забыл, они всегда со мной!:)

Но все-же погорячился, с "везде".. Был в трех местах! Фото с одного из них. На втором, был еще найден большой гигас. Подмороженный к сожалению и не фотогеничный..

Зато лесным воздухом надышался, до опьянения. Только сейчас, на работе отходить начал.

Прогулялся супер! Очень не хотелось уходить.. Воздух чистейший, прохладно и спокойно! Был-бы матрас с собой, там-бы и завалился!!:D

С Девчонками договорился на второй заход, через недельку!!:D

20170425_121221.jpg20170425_121730.jpg20170425_121759.jpg20170425_122059.jpg

20170425_122448.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

@денис Поздравляю с уловом. На втором фото - это строчок обыкновенный?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Думаю да..:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет! :28: Вылез из берлоги...:smile171:

Тоже грибочков набрал в субботу... даже не ожидал... морозы ночью были неделю до минус 4-5...

А пошел утром с собакеном гулять, зашел в рощу рядом с домом... а там прямо как на грядке три штучки гигасиков размером с грецкий орех.

Ну, я потом на велик и по местам, известным мне... почти ничего нигде, только один мелкий еще нашел... вернулся ближе к дому, стал рощу обследовать, ну, хорошие россыпи попались и, когда уже крупные стал находить - с кулак, тогда уже стал собирать.

Набрал прилично, итог - на фото, в воскресенье еще где-то с треть этого добавил - всё пустил на грибную икру, как жена попросила. Эта икра не для хранения - ее сразу есть надо, горячей на мягкий белый хлеб -  объедение :ok:

IMG_20170422_160355.jpgIMG_20170422_155610.jpgIMG_20170422_155857.jpgIMG_20170423_144019.jpgIMG_20170422_165418.jpgIMG_20170423_201412.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А это первенец из съедобных этого года, найден 9 апреля...

 

IMG_20170409_132011.jpg

 

всего несколько штучек, мало их в этом году. А вот строчков ожидаю много, пока ток гигасы, весенних у нас еще ни одного не видел, но на праздники помотаюсь еще посмотрю...

Таких много

IMG_20170423_151111.jpgIMG_20170423_151101.jpg

 

 

 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@kot487 , хотелось бы ещё и приятных вестей со сморчками.:rolleyes:

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
11 минут назад, kot487 сказал:

Таких много

 

Ну вот и псатиреллы серо-бурые пошли уже. Они ведь с шапочками одновременно растут. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А кто-нибудь сморчки уже находил? Все думаю съездить куда-нибудь, поискать. Или еще рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Нина. Дим находил на даче под яблоней, в Домодедово. :rolleyes:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Строчки не поражают ни размерами, ни количеством. Может, чуть позже попрут? :)

Первый раз нашёл саркоцифы - аж четыре штуки!

Погода завораживающая...

IMG_20170429_124458.jpg

IMG_20170429_124945.jpg

IMG_20170429_124732.jpg

IMG_20170429_114508.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Олег, строчки не поражают вас ни размером ни количеством или ввиду места или ввиду того, что кто-то их (крупных) уже собрал :rolleyes:

Ходил за грибами ещё во Вторник (!). Сперва просмотрел прошлогодние сморчковые поляны - пусто, но там же появились штучные строчки гигантсткие, которых в прошлом году не было там же. Парочка кстати оказались внатуре орехами - в 5 утра они были заморожены (-6 на градуснике) и в руке друг об друга стучали как орехи.

Потом пошёл в березнячок через бывшее пожарище, ныне засаженное молодыми сосенками - пусто вообще, хотя раньше там было несколько семей гигасов и местами эскуленты. Потом зашёл в березнячок, поначалу было пусто, в прошлогодней канавке с брокколи пусто, потом пара семей по 2-4 строчка меньше небольшого и совсем маленького размера. Шёл уныло, с десятком полтора грибочков в моей корзине. А потом вышел на солнечный березнячок и прорвало, ставил корзинку и ходил набирал в подол балахона, пару раз почти терял корзинку - хотя там её терять то и негде )) Набил корзину с горкой и с тоской поглядел в сторону ельника, до которого даже не дошёл, а ведь там дисцины растут, побоялся - ведь там я ещё знаю много обильных мест... Был соблазн погрузить корзинку в машину и взять вёдра, но удержался ))

Строчки многие очень даже приличных размеров, отдельные и больше кулака уже. Прилично кстати то ли обгоревших то ли перемороженных - выглядят как перегоревшие, но неужели 25 апреля (!) уже перегорели да и как успели. Ещё встретил семейку биссенектрии (или как её там) судя по всему, кругом были лосиные шарики, а тут видимо были не шарики )) А вообще исключительно гигасы - ни одной эскуленты не попалось.

Фотоаппарат увы забыл дома, только финальная корзинка.

 

13732520m.jpg

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Нет, тут дело не в месте. Место стандартное, ежегодно посещаемое. Строчков гигантских мало - это ещё ладно, на картошку собирается всегда. Больше удивляет почти полное отсутствие строчков тёмных (обыкновенных), коих в сосняке водилось ну очень много. 

Да, собственно, и ладно. При всём уважении к лесу и его подаркам, строчки , в моём понимании, больше баловство и прогулка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@денис со строчками понятно), а дисцину тоже набрал? Как использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

У меня в ближнем лесу строчки уже все, отстрелялись. Неделю мы тут не были, а сегодня собрали последние. Мелочи нет совсем, только крупные. Да и их было немного. Если не заленюсь, прокачусь завтра в сторону Ногинска. Хоть бы и там закончились, а то придется их  собирать)) А у меня на лес другие планы)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, vasilinka сказал:

Если не заленюсь, прокачусь завтра в сторону Ногинска. Хоть бы и там закончились, а то придется их  собирать)

Не, скорее начались!!:D Сужу по торговцам..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
В 28.04.2017 в 16:07, kot487 сказал:

 

Всем привет! :28: Вылез из берлоги...:smile171:

Тоже грибочков набрал в субботу...

 

Привет!

Когда за сморчками? Надеемся и ждем!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Были сегодня в ближайшем леске №1. Поскольку это уже третий поход туда в этом апреле, зашли с другого конца для разнообразия. Строчков и не много и не мало и распределены они довольно равномерно по всему лесу. Есть и старые и свежие, и мелкие и крупные. Собрали не слишком много, но мне хватило чтобы умаяться с чисткой. Прочих заметных грибов встретилось совсем мало - пара-тройка саркосциф и все (трутовики - не в счет). Грибы не снимал (кроме одного ), зато снимал растения.

 

Вот тут, как мне кажется, совсем юная живучка ползучая

P1030696.jpg

А тут - копытень. В прошлом году разглядели как он цветет, а на этом снимке видны свежие побеги (светлые, опушенные) среди перезимовавших листьев

P1030702.jpg

А вот тут - какая-то мелкая осока (мне слабО их систематизировать) с чудными колосками. Красотища, правда?

P1030700.jpg

А вот обещанный гриб: строчок, заселенный мелкими рыжими муравьями (самыми кусачими). Нам такие попадались и раньше.

P1030704.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
12 минут назад, vsh сказал:

А вот тут - какая-то мелкая осока

 

Это обычная в лесах и раннецветущая осока волосистая. Вот тут, на макро, колосок совсем шикарный.

http://www.plantarium.ru/page/image/id/447716.html

447716_06d28788.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
11 часов назад, Deta сказал:

Это обычная в лесах и раннецветущая осока волосистая.

Пусть будет так! Меня смутило отсутствие женских цветков на всей этой группе и более низкий рост по-сравнению с другими. Вчера в лесу цвела как минимум еще одна осока (или не осока?) - с цветками не в виде колосков, а какими-то распушенными (очень знакомая). Чтобы определять осоки и малозаметные "поганки", нужна особая склонность, у меня ее нет (в нужном количестве). :)

 

Растение слева я твердо выучил. Это таволга/лабазник, только совсем юная. Позже тут будут цветущие и пахнущие заросли по пояс. А что справа - не знаю, ничего привлекающего внимание из него (к.м.к.) не получится.

P1030695.jpg  P1030697.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
45 минут назад, vsh сказал:

Меня смутило отсутствие женских цветков

 

Женские цветки появятся позже, снизу мужского колоска.

 

45 минут назад, vsh сказал:

с цветками не в виде колосков а распушенными

 Если эта - то это ожика волосистая. Что-то все они волосистые по весне)))

Luzula_pilosa_(L.)_Willd.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика