Совместные выезды на рыбалку - Страница 83 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

=SM=
55 минут назад, Willie сказал:

Совершенно обязательно - долгое и нудное изучение дна маркерным грузом, затем расставление сзади колышков на определенном расстоянии, чтобы измерить, на какую дистанцию они заклипсовались, затем - небольшой закорм, вовсе не килограммы, как делают любители - и частый-частый перезаброс с новой партией корма. Разумеется, в ту же точку.

 

Насчет долгого и нудного изучения дна - это да. Правильно найденная точка - более половины успеха, а, чаще, 80-90% его.

 

По прикормке - это не совсем так. Частый-частый перезаброс, это не для ловли карпа, да и крупной рыбы вообще (кроме специфичной, вроде чехони). Это, именно, спортивная тема - для быстрой ловли мелкой рыбы, плотвы, карасиков, и т.п.. Цель частого перезаброса, это создать прикормочную активность на точке, чтобы в толще воды постоянно падала прикормка и была ее взвесь. На это приходит мелочь, которая активно "чавкает", на что, обычно, и подтягивается рыба покрупнее. Но, это не беспрекословное правило. Для ловли карпа (и леща) - важен "накрытый стол", то есть, большая куча вкусной прикормки на правильно выбранной точке, но, более мелкофракционной, и менее питательной, чем насадка. Карп - это "пылесос" - придя на точку, если он хочет есть, то он сжирает все, что там есть, перекапывая все дно, очень быстро, и эффективно. Поэтому, при ловле карпа, когда он активен, прикормки должно быть много, и в ее составе должно быть и то, что он может съесть, чтобы был шанс задержать его стаю в точке ловли, и куча вкусной пыли, чтобы активировать его на еду, но, так, чтобы он это не съедал, а выбрасывал через жабры вместе с илом. Но, насадка, должна быть интереснее прикормки. То есть, например, если ловля на кукурузу, то в прикормке она должна быть давленая-резаная, а на крючке  - целая, и штуки три-пять. При ловле на опарыша - в прикормке опарыш, а на крючке их пять-восемь сразу. При ловле на червя - в прикормке резаный червь, а на крючке целый, крупный, или два-три мелких.

Другое дело, если рыба есть не очень хочет. Это проявляется по задевам за леску - на прикормке рыба есть, но не берет. Тогда, надо, наоборот - уменьшать прикармливание, делать прикормку инертнее и менее питательной, и ждать дольше. Возможно, утоньшать снасть, уменьшать насадку, особенно, если рыба "ученая", где ее часто отпускают. Поклевка - будет, никуда не денется, но слишком активничать с перезабросами в этом случае не надо. Есть еще два варианта - рыба может стоять в половину воды. При этом на донную снасть ее ловить сложно - она при этом обычно почти не клюет. В этом случае, выручит либо поплавочная снасть, и ловля не со дна, либо донная снасть с длинным поводком (метр и более) - при этом насадка падает на дно медленно, около минуты, и если нет поклевки, нужен перезаброс. Ну и второй вариант - рыбы на точке просто нет. Тогда, уж на выбор, или активничать с прикормкой, привлекая мелочь,  или тупо ждать прихода крупняка. Лучше, конечно, активничать, но, не без переусердствования - несколько быстрых перезабросов, чтобы "намутить", и потом один-два с "дубинизмом", на случай, а вдруг кто пришел.

И это, понятное дело, далеко не все случаи. Но, чаще всего, происходит что-то из этого...

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

К тому же с клипсой - это же надо постоянно пребывать вблизи удилища

Или привязать его веревкой за комель к стойке - отличное средство для нижней Волги, когда она может размотать и весь байтранер, даже если он разблокирован, а ты забыл про снасти, оставенные на берегу :)  :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Н-да... почитал, удивился информативности - и понял, что пора мне удочки отправлять на дачу, для подвязки помидоров, а самому отправляться на "овощной" отдых.

 

Одна страница текста - а полезной информации больше, чем в сотне "спортивных" тем на рыбьем форуме. Почему-то спортсмены кучкуются в теме про прикормки, но там только и пишут, что с чем замешал, с названием марок. Оно понятно, типа, спонсоры - но вот такой действительно полезной информации там не найдешь. Спасибо большое! Буду вдумчиво изучать.

 

Сергей,

а что ты думаешь относительно степени смоченности корма и размеров крюка? Тут у нас с Яской возникли разногласия, вплоть до драки с применением "гуманизаторов" :) Я уверял, что кормак должен рассыпаться при ударе об воду, она считала, что так не надо, что надо, чтобы корм не спеша размывался уже на дне. И крюки: я сторонник мелких (десятка по Овнеру), она ближе к тонким форелевым, типа шестерки. По результатам она нас переиграла со своим перемоченным кормом и крупными крючками, но все же, - где истина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
11 часов назад, Willie сказал:

почитал, удивился информативности - и понял, что пора мне удочки отправлять на дачу

 

Погоди пока в пенсионеры записываться. Еще повоюем с рыбкой. Да с такими удочками...:wub:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Willie сказал:

Оно понятно, типа, спонсоры

Именно, причем еще не факт, что кормили тем, что написали.

 

5 часов назад, Willie сказал:

а что ты думаешь относительно степени смоченности корма и размеров крюка?

Смотря кого и чем ловить. Если уклейку поплавочкой - то разбиваться об воду. Если крупную донную рыбу, то корм должен быть увлажненный достаточно сильно, чтобы комок размывался на дне около минуты-трех.  Если фидером, то, в некоторых случаях, можно даже переувлажнить, вплоть до "между пластилином и жижей", тут, главное, чтобы корм доходил в кормушке до дна, а при вытаскивании ее через минуту с небольшой подсечкой, кормушка выходила пустой. Еще, не надо забывать про состав - при ловле поплавочкой можно смело применять активные составы с сильным лифтингом, при ловле фидером, лучше инертная прикормка, чтобы не поднимала рыбу со дна.

В общем, Ясочка права на все 100. Недоувлажненная прикормка, это частая ошибка.

По крючкам на карпа - если клюет нормально, то от 7 до 1, в зависимости от размера карпа, если "выносит мозг", то вплоть до 14.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
6 часов назад, =SM= сказал:

По крючкам на карпа - если клюет нормально, то от 7 до 1, в зависимости от размера карпа

 

У меня дважды с визгом срабатывал байтранер на Сашином фидере. Крючок у него стоит малипусенький - еле-еле одна кукурузина плюс 2 опарыша на него надеваются. Когда начинала тащить рыбу, чувствовала, что конкретно сидит. А чуть дальше тяну…. и сход. На моих снастях такого ни разу с карпом не было. Мне кажется, это слишком маленький крючок не цепляет рыбу, как следует. У соседа-рыбака как-то видела просто огромные крючки на карпа. По 3 кукурузины запросто насаживались, и еще куча места оставалось. И никаких сходов.

 

Сергей, у меня еще вопрос: как долго опарыш может жить в холодильнике? По несколько черных куколок я выбрасываю на каждой рыбалке. А опарыши эти еще участвовали в ваших прошлых соревнованиях в Братеевском парке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Ясочка сказал:

Мне кажется, это слишком маленький крючок не цепляет рыбу, как следует.

Слишком маленький (точнее, тонкий) крючок прорезает ткани рыбы, и вылетает, если нет амортизатора в оснастке. Когда рыба берет на толстый крюк - однозначно надо ловить на толстый.

 

4 часа назад, Ясочка сказал:

как долго опарыш может жить в холодильнике

Зависит от вида мухи. Есть такие, что полгода живут, а есть за две недели куклятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, =SM= сказал:

Есть такие, что полгода живут, а есть за две недели куклятся.

У меня лет 20 живут. Пластмассовые)). Купил как-то сдуру. Ни хрена на них не клевало (или не умел на них ловить). Нашёл им новое применение - подкидываю в блюдо нежеланным гостям. Гости находят муху, обижаются и больше не приходят)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Дончанин сказал:

Нашёл им новое применение - подкидываю в блюдо нежеланным гостям. Гости находят муху, обижаются и больше не приходят)

Вот, оно, оказывается, как надо! А мы настоящих подкидываем :) А если без шуток, то один раз, после дня зимней рыбалки и, затем, многих литров спиртосодержащих жидкостей, варя уху, перепутали пакет с рисом и пакет с опарышами. И ведь съели все! А только с утра поняли, что произошло, когда захотели на лед опарышей взять...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Ясочка сказал:

По несколько черных куколок я выбрасываю на каждой рыбалке.

Их, кстати, совершенно незачем выбрасывать! Это ценная насадка, называется "кастер". Уж если выбрасывать, то раздавить в прикормку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, =SM= сказал:

И ведь съели все!

По пьяни чего только в желудок не попадало, это верно! А насчёт мухи - гости сначала думают, что муха настоящая. Обижаются. Потом понимают, что их разыграли. Вдвойне обидно, да! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
1 час назад, =SM= сказал:

Уж если выбрасывать, то раздавить в прикормку!

 

Я так и делаю. В прикормку. Только не давила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ясочка сказал:

Только не давила. 

Они плавают, т.е. всплывают, если не давить. А так, запах дают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Поняла. В другой раз попробую раздавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Смотался сегодня в Лагуну. Нормально отловился до 11 часов...... Потом - ЖАРА!!!  Быстро смотался и умотал.  Сосед слева хапнул пару белых амуров, за 3 кг каждый. На горох! А у меня в основном шла ловля на ошпаренный геркулес.  И на мятый и на лепестки. Кука и опарыш сёдня не очень интересовали карпуш. Даже на гранулы удалось соблазнить тока пару штук....  Как же хорошо дома под кондиционером!  :yahoo:

  • Нравится 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Новик сказал:

А у меня в основном шла ловля на ошпаренный геркулес.  И на мятый и на лепестки. Кука и опарыш сёдня не очень интересовали карпу

Дык рыба не дура. В жару предпочитает лёгкую вегетарианскую пищу.

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Были с Ольгой(Ясочка) на "сутках" в Клёвом Месте! 

Осетр бастовал. Как  показалось, с противоположного берега:), ночью:D, видно не очень хорошо, были его поимки. А так, форель! И Ольга меня обловила!!! Если правильно запомнил, 7 штук против моих 5-и.. Одна из которых ещё и уплыла из садка. Вернее, первая пойманная.. Потом "меры" принял. Снова дырка:D, теперь в другом месте, у горловины.. Большая,  вертикальная, см на 25, но практически не заметная.. 

Ночью, холодновато. Но мне нормально было. Ещё хочется!! :D

Плов наконец удалось попробовать, давно хотел! :D Его всегда Так хвалят!! Вкусный, неплохой, поел с удовольствием. 

Лиса ещё, воровка, пол-ночи шмыгала. Селёдку нашу слопать хотела! :)

В общем, все понравилось, не против "повторить"!! :)

Обратная дорога тоже норм, 2 часа 10 минут. Чуть на мкаде постоял, зато на Горьковке, уже пробки рассасываться начали. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, денис сказал:

в Клёвом Месте!

А по белой рыбе там что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Карп, если о нём речь, есть на "верхнем". Много карпа! Но ловится "с напрягом"..

Мастерство, место, удача, всё должно совпасть! :)

А вообще там есть карп, амур, осетр, форель, сом, окунь, щука, сиг. 

На карпа, на "верхний", сейчас акция идёт. Кроме праздников-выходных, 1000 рублей. 

Везде безлимит.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, денис сказал:

На карпа, на "верхний", сейчас акция идёт

Можно было бы... В эти выхи соревнование, наверняка останется куча прикормки и насадки....

А ничего друого там нет? Лещ, карась, линь, т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика