Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 18 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

alenka

Андрей,а поехали с нами)Вы же не очень любите далеко от своего родного грибного леса уезжать)А он Вам выдаёт все по очереди))Мы едем часто за сотни километров в погоне за мечтой)Не факт,что она сбудется,не грядки на огороде ведь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Меня как домоседа ваши поездки приводят в ужас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

-EoOZpxU2dw.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Вчера прогулялся по своим местам. Народу в лесу - аншлаг. Но все были с уловом. Очень зверствовала лосиная муха. Забиралась под рубашку, ползала по телу. А комаров, как ни странно было очень мало.

 

11099711m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Ан24, смотря на фото задаюсь вопросом: это хваст или...?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Сегодня, Новопетровские леса. Качество грибов улучшается, червивость падает. Лосиная муха свирепствует. Появился осенний опенок, но у нас его нет смысла собирать - поражен жуком на 95 %.  Ходили вчетвером, у меня 86 белых, у брата - 103.

0_11f4f9_b582766b_-4-M.jpg  0_11f4f6_3f5a40a1_M.jpg  0_11f4f7_930d5fc2_M.jpg
 

Не думал, что так скажу когда-нибудь, но грибы начали надоедать. Их слишком много. Азарта при сборе нет, запасено достаточно и в соленом и в мороженом виде. И опята в этом году растут вместе с белыми, лучше б уж перерывчик какой у белых случился...

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

-EoOZpxU2dw.jpg

Не могу понять - это что, отходы после переработки?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

лучше б уж перерывчик какой у белых случился...

Боюсь, что перерывчик, а то и конец, вот-вот наступит. Но если белые все же будут еще расти, то для поддержания азарта могу посоветовать брать грибы только до какого-то определенного возраста. Маленькие, в общем. Тут и азарта прибавится, и тащить корзину не надорвешься!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@an24, пожалуйста, не вставляйте фото напрямую. У нас принято выкладывать фотографии через превью.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Боюсь, что перерывчик, а то и конец, вот-вот наступит. Но если белые все же будут еще расти, то для поддержания азарта могу посоветовать брать грибы только до какого-то определенного возраста. Маленькие, в общем. Тут и азарта прибавится, и тащить корзину не надорвешься!

именно так и делаем)) полностью рабочая технология.

по западу качество белых вчера выше всех похвал. Но тех что в глубине еловых посадок. в светлых березняках червивость выше. пусть и не фатальная.

Но мухи лосиной мама дорогая. на что я спокойно отношусь но и то вчера было сложновато. в итоге одна вцепилась. ранее такого опыта не было. то что лугкое покалывание это на зуб пробуют так сказать и по сути не укус. а тут ощущение как иголку воткнули(((( первый раз такое. прям ай яй....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Рыжики, опята, у Натальи личный рекорд белых.

Классно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня смотрела опят. Уже не собирала. Просто гуляла. Растут не везде. Но если пень или ствол в опенке, то просто облеплен.

Вот одна часть леса

~VVx8eSu0.jpg

А вот другая.

~VVx8eSu2.jpg ~VVx8eSu1.jpg

Чуть вырастают и поражаются жучком.

Из за вечного поиска сети сел телефон на самом интересном месте. Ходила сегодня специально за зонтиками. Нашла 31 штуку. Никогда больше 10 не собирала. А уже на выходе вдруг рыжики. Не было их там никогда. Под старой елкой. Один к одному.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Рано за опятами ехать? Тут родственница сподобились. Она "лесное мясо" больше обычного любит. А я больше охотиться на него люблю, главный её поставщик. Она то сама только поесть, не ходок. Тут ради справедливости везу :) Как считаете, не в опятный, а в "бело-кутусиновый" её, или все-таки в опяточный лес отвезти. Охота чтобы ей много и от этого интересно было. Заразить прямо грибонутостью охота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У меня в глазах рябит!! Народу белые надоели... рыжики тазами... крошки опята!! Ну что друзья у всех уже грибные мечты сбылись? Или еще остались? :128:  :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Марго,я не скажу, что набрала белых до количества, чтобы жаба притихла :128: . Хотела в эти выходные собрать много, но не получилось...в лесу первомайская демонстрация, машины на обочине в 2 ряда стоят, даже припарковаться негде, да и смысл?? Могу только в выходные :232:  Ну что ж может с опятами больше повезёт, места вроде знаю где их можно собрать, тока там их пока нет :43:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.
@Любашка,как я Вас понимаю. Сама только в выходные могу в лес выбраться. В субботу в 5 утра была в лесу и только это помогло собрать немного белых и подосиновиков. Уже в 6 утра вокруг было десятка два конкурентов.. А что началось после 8 утра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С.В.Ю.

Поперло...

post-4815-0-50909000-1472480528_thumb.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да уж, в субботу и в воскресенье охота за белыми удалась не очень и уловы были так себе. У нас хоть и нет прямого подъезда к лесу, народ все больше ножками (кое-кто на велосипедах и даже мотоциклах), но в лесу только и успевала здороваться со знакомыми, уворачиваться от пристающих собак и шарахаться от незнакомых мужичков. Лес выскребли дочиста. Видела компанию девушек, так одна за опятами аж на дерево влезла, довольно высоко. 

Вот понедельник - день особенный. Нет смысла рано вставать и нацеливаться на промысел. Можно наконец и другим грибам внимание уделить. Так я и поступила и принялась прилежно фотографировать паутинники и разные зонтики, растущие сейчас на удивление кучно. Даже в первый раз в жизни нашла толстенький рогатик Clavariadelphus. Правда не знаю какой - пестиковый или язычковый?

11144658m.jpg 11199957m.jpg

Рос он на дне глубокой лощины в смешанном лесу: березы, елки и липы. Но один-единственный. И когда я шарилась в поисках продолжения, то случайно увидела вот это.

11191765m.jpg 11174357m.jpg

То, то в этом месте бывают сетчатые белые я знала. Но совершенно не ожидала их увидеть прямо сейчас. Да еще такие здоровенные, хотя и молодые. И при этом очень плотные и тяжелые. И совершенно чистые.

11158997m.jpg 11147733m.jpg

А потом и в другом месте, тоже на крутом склоне с липами нашла. Там уже были грибы помоложе.

11206100m.jpg 11183572m.jpg

Сетчатый белый в моем лесу очень редкий гриб. Поэтому каждая находка для меня событие. Вот почему так радостно их показываю. И очень приятно, что сетчатые, в отличие от наших местных эдулисов, растут кучно. Моя маленькая корзинка, прихваченная на всякий пожарный, сразу переполнилась. Но пакет-то всегда в кармане есть. В результате поганочки были опять отставлены до лучших для них времен. Потому как и эдулисы начали попадаться. Не навалом, рост у них все же затихает, но они были. Слева - эдулисы, справа - ретикулятусы. Вот так сегодня за поганками сходила.

11169236m.jpg 11165140m.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, хороши поганочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

мой магазинчик опять отоварил!))))

 

11178487m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика