Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Deta

Это фотки к вопросу о кустарнике.

Мне кажется, что это дерен. Больше ничего похожего нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

В субботу и воскресенье ходили с братом (район Новопетровского). Результат одинаковый - на двоих около сотни белых и столько же подосиновых каждый день. Желто-бурый и белоножковые прут со страшной силой. Белые предпочитают елки, много в мягком хвойном опаде. Червивых еще много, но по сравнению с прошлыми выходными, ситуация чуть улучшилась. Впервые в этом году обнаружены розовые волнушки, чернушек и гладышей нет. Но главная находка - синяк! Более 30 лет хожу в этот лес, а нашел впервые. К сожалению, не смог сфотать его в родной среде - просто не понял сразу что это за гриб. А в воскресенье порадовала чешуйчатка, вероятно, огненная. Очень симпатичный грибок, редко встречающийся у нас. Многие "любители" выходят из леса согнувшись под тяжестью найденных грибов - вероятно, собирают березовики и червивые, этого добра хватает.

0_11e30b_7a686b1c_M.jpg  0_11e30d_b4be8c51_M.jpg  0_11e30f_79bc5914_M.jpg
 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Многие "любители" выходят из леса согнувшись под тяжестью найденных грибов - вероятно, собирают березовики и червивые, этого добра хватает.

 

Я такого в субботу видел. Он за час (по его словам) корзину и полный ашановский пакет набил. Когда он уходил дальше, я заметил его стиль сбора - срывает гриб, и не глядя - в пакет. Да, с таким подходом можно и рюкзак было еще прихватить. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Запоздалый отчет. Ходил в субботу с 6:00 до 11:00 под моросящим дождём.  Народу в лесу, как в битцевском лесопарке. Брал только белые и подосиновые. Белые, в основном в ельнике, червивость уменьшилась. Полезли чернушки, но мало.  Комары и лосиные мухи не очень доставали. Всем удачи!  :28:

 

11071594m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Всем привет!

Так как в субботу у нас весь день поливал дождик, то за грибами пошлепала в воскресенье поздно, аж в 12)

Сначала обследовала свою полянку с белыми, но... меня опередили. Решено было перебазироваться на дальняк.

Но и там меня ждал облом. В ближайших местах всё было не просто утоптано, а утрамбовано. Грибники вовсю перекликались, одиночники втихаря стригли лисички. Но не за ними я шла. Поэтому решила не терять время с лисами (объелась уже).

Пришлось углубляться. Долго пришлось пройти, чтобы начать хоть что-то собирать. По всей местности, где шла, уже валялись сбитые/срезанные грибы. И даже в такую даль народ забрел. Но и мне малька досталось. Так как воскресенье и надо готовиться к трудовым будням, то долго не стала бродить. Набрала на жареху и заморозку и до хаты.

Итог: 10 белых наиотличнейшего качества, как кто-то сказал "сахарные")) и даже переростки оказались чистыми (на удивление), но так как были уже с зеленой губкой, брать не стала, всего 7 подосиков молоденьких (а ведь за ними шла), нашла бревно с летними опятами (горстку набрала, для аромата) и штучек 20 взяла молоденьких березовых на жареху (картошка с ними отличная получилась).

Вот такой поход получился. Народу много, грибов мало.

 

Рыжик встретился) но всего один

 

11065254m.jpg

 

Лисички

 

11058086m.jpg 11046822m.jpg

 

Попадались и ежовики

 

11021222m.jpg

 

А так же чернушки разных размеров

 

11014054m.jpg  11068345m.jpg  11072441m.jpg

 

11066297m.jpg  11058105m.jpg  11046841m.jpg

 

11047865m.jpg  11042745m.jpg  11033529m.jpg

 

<11023289m.jpg  11015097m.jpg  11062200m.jpg

 

11065272m.jpg  11055032m.jpg

 

Встретились и вот такие грибы, по началу приняла за баранов))

 

 11018168m.jpg  11071419m.jpg

 

В основном мною грибы были встречены в орешнике, без травы. Ну может потому, что до меня всё собрали))

Подстилка в лесу влажная, много молодых грибов, так что надежда есть. Только мне боюсь до выходных опять ничего не останется...

 

ЗЫ: очень много валуйчиков, и совсем крошечных (путала с белыми) и уже раскрывшихся. Что-то никто их брать не хочет...

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Встретились и вот такие грибы, поначалу приняла за баранов))

 

Мне тоже эти вороночники поначалу показались мелкими баранами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

и у этих шляпки были уже явно желтые. И что же это за вид?

Наташ, а Cantharellus tubaeformis не подошла?

А посмотри Cantharellus melanoxeros

http://www.stridvall.se/fungi/albums/album27/NIKB1706.jpg

http://www.pharmanatur.com/Cantharellaceae/Cantharellus%20melanoxeros.JPG

Правда Вишневский пишет про нее, что южный вид.. редкая экзотика..


Проверила старую плантацию «мозгов»,

Впечатляет!!

Ну и с беленькими тебя! Надеюсь жаба свою хватку ослабила? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisatp

Но главная находка - синяк! Более 30 лет хожу в этот лес, а нашел впервые. К сожалению, не смог сфотать его в родной среде - просто не понял сразу что это за гриб.  

 

Мы в субботу в западных лесах нашли 3 синяка (как потом мне пояснили по фото, что это он - синяк). Все три были оставлены в лесу - из-за неизвестности ))

Сверху красивый гриб, а когда увидели синий срез - испугались (невежды))). Решили, от греха подальше, выкинуть...

А что, он и правда такой хороший - этот синяк?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Lisatp, белый лучше)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Я синяки в сушку отправила, по вкусу он мне невнятным показался, безвкусным каким-то, а запах хороший, за последнюю неделю на востоке два раза видела их выкинутыми, не знают их люди)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisatp

 за последнюю неделю на востоке два раза видела их выкинутыми, не знают их люди)

Хотела сказать, что это была я )) Но нет, я на западе выкидывала.

Уж больно синева у них неприятная... Как то даже в корзину с беленькими  складывать не хотелось... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Клавулина коралловидная Clavulina coralloides.

https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/35156400.317/0_d9544_b98fc965_orig

Разве это она??


Хлороцибория сине-зеленоватая Chlorociboria aeruginascens и метатрихия цветовидная Metatrichia floriformis.

Не могла понять... вроде на обоих фото хлороцибория... Потом доглядела. :128:  

https://img-fotki.yandex.ru/get/109111/35156400.316/0_d953f_89798b29_orig

Шикарный кадр!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, что сегодня нашла! И хотя искала-то белые, но эти грибочки так ярко сияли, что невольно привлекли мое внимание. Плютей оранжево-морщинистый (Pluteus aurantiorugosus) на живой березе. Просто суперская находка.

11058988m.jpg 11049772m.jpg 11038508m.jpg

11041580m.jpg 11028268m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

два раза видела их выкинутыми, не знают их люди)

В свое время, когда они росли у нас в ближнем лесу, впоследствии застроенном, народ над ними изгалялся по-всякому, крестики-нолики на шляпке рисовал...

 

 


а нашел впервые

Я их в прошлом году обнаружил в своем лесу, где вроде никогда их и не было. В этом году опять повторились. Скоро станут промысловым грибом, взамен польских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Плютей оранжево-морщинистый (Pluteus aurantiorugosus)

 

Красивый! А чемь он отличается от прочих золотистоокрашенных? Яркость + размеры? Хотя нет, вроде тоже маленькие. Тогда что, только цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, в общем да, цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Грибов много, вырастают за ночь. Пошла проверить чернушки, не успела в лес войти, под елкой 4 новорожденных белых. А ведь я даже не собиралась за грибами идти, ноги сами туда идут. Но если каждый день по немногу, то это еще терпимо. Даже представить не могу обработку пятисот белых, тут с пятидесятью умаешься. Червивых не много. Процентов 20. Активно полезли подосиновики, подберезовики растут быстрее всех, их всегда много. Дала себе установку их не брать. А как не возьмешь, если крепкие, маленькие. Положила в корзину, смотрю бабулечка идет. Я ее знаю, ей 94 года, не видит почти, но не пойти в лес не может. Подхожу, говорю:" Возьмете подберезовики?" " А, червивые наверное?" Сразу охота отпала. Но взяла. Хорошо, что есть соседи безгрибные и свекровь. Им всегда можно урожай раздать. Чернушек пока очень мало. И охота на них не шуточная. Рыжики единичны, слоя нет. Дождевиками лес усыпан, единично встречаются польские. А вот белых полно. Раструт в елках с примесью березы и орешника. Пока влажно, тепло и отпуск можно и каждый день ходить.

~lipRbkdn.jpg ~188zyAMzU.jpg ~s6WVNquE.jpg ~f35S7mVN.jpg ~16qWhWcJx.jpg ~lipRbkdo.jpg ~f35S7mVO.jpg ~16qWhWcJy.jpg ~s6WVNquF.jpg ~f35S7mVP.jpg ~188zyAMzV.jpg ~lipRbkdp.jpg ~16qWhWcJz.jpg ~s6WVNquG.jpg ~f35S7mVQ.jpg

Лес такой нарядный, листва окрашивается, ее каждый день все больше, краски яркие, столько поганочек красивых, волнушечки розовые, мухоморчики. ходишь и понимаешь, что ты счастлива. Всем полных корзин!

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Запоздалый отчет за субботнюю вылазку в Клинский район. Поездка в итоге получилась спонтанная, потому что мы до конца не знали, будет работа в сб у мужа или нет. Меня не остановили ни ночная гроза, ни утренний дождь)

Грибников на всем пути наблюдалось тьма тьмущая, в паре мест вообще стояло по десятку машин на 100 м.

Из-за дождя фотографий не много и не самого хорошего качества.

В итоге грибные боги в обмен на полные корзины грибов забрали у меня крышку для объектива))

Белые - основная наша цель:

~SwgAVOxK.jpg ~wEDEcR7k.jpg ~IRG4yHSC.jpg ~w5qyEG1w.jpg ~12aR7iPDx.jpg ~wEDEcR7l.jpg ~IRG4yHSD.jpg ~IRG4yHSM.jpg

 

Подосиновики, всякие разные, большие и маленькие. 

 

~IRG4yHSE.jpg ~IRG4yHSG.jpg ~IRG4yHSH.jpg ~IRG4yHSI.jpg ~IRG4yHSF.jpg ~IRG4yHSJ.jpg ~IRG4yHSL.jpg ~IRG4yHSP.jpg ~IRG4yHSQ.jpg ~IRG4yHSN.jpg ~IRG4yHSV.jpg

 

Белые подосиновики вообще впервые видела

~IRG4yHSK.jpg ~IRG4yHSO.jpg

 

Ежовиков немного, лисичек мало, в основном детки, попался один паутинник фиолетовый, немного волнушек. Еще чернушек немного набрали.

~IRG4yHT0.jpg ~IRG4yHT1.jpg ~IRG4yHSZ.jpg~IRG4yHSW.jpg  ~IRG4yHSY.jpg

 

Впервые вижу, что бы рогатиковые росли вот такими полянами, это две разных, но недалеко друг от друга.

~IRG4yHSU.jpg ~IRG4yHST.jpg ~IRG4yHT9.jpg

 

Очень много разновозрастных желтых сыроежек. Помню, что в детстве мы их собирали, а вот почему перестали, не помню. Теперь думаю, может быть зря их не набрали? Кто собирает сыроежки, подскажите, стоит?

~IRG4yHSS.jpg

 

~IRG4yHT2.jpg ~IRG4yHSX.jpg ~IRG4yHSR.jpg

 

Глядя на эту композицию дочь всегда говорит одно и тоже: фууу, слизь! И не верит, что это тоже гриб)

~IRG4yHTd.jpg

 

Мухоморчики

~IRG4yHTh.jpg ~IRG4yHTa.jpg

 

Было много незнакомых мне грибов, некоторые вообще впервые видела. Помогите опознать, вдруг что съедобное имеется?

1. ~IRG4yHTf.jpg

 

2. ~IRG4yHTe.jpg

 

3. Паутинник?

~IRG4yHT7.jpg ~IRG4yHT8.jpg

 

4. ~IRG4yHT4.jpg ~IRG4yHT5.jpg ~IRG4yHT3.jpg

 

5. ~IRG4yHT6.jpg

 

Огромным подарком в этот день стали для меня еловые рыжики, на которые я наткнулась идя в сторону машины. Своими радостными криками напугала мужа))) Теперь я тоже знаю этот волшебный аромат рыжиков! И их фантастическую червивость тоже((( После переработки годных грибов осталось всего шт 30. По совету Валентины Val cow я их просто пожарила. Увы и ах, но мне досталось всего ничего, т.к. ребенок, по ее словам, "случайно увлеклась")) Отправляет теперь меня в ближайшие выходные конкретно за "сырными грибами")

~IRG4yHTc.jpg

 

Ну и итог

~IRG4yHTi.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

А мы с запада с рыжиками. 11056794m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Очень много разновозрастных желтых сыроежек. Помню, что в детстве мы их собирали, а вот почему перестали, не помню. Теперь думаю, может быть зря их не набрали? Кто собирает сыроежки, подскажите, стоит?

Алена, я собираю, молодые, нераскрывшиеся. Последние засолила в ассорти с чернушками, волнушками, млечниками. И в микс для жарки добавляю - подосиновики, подберы, лисички, сыроежки и т.п. Мне такой букет вкусов нравится больше, чем моногрибный вкус.

 

Я вот задумалась: отчет по Клинскому району в западной ветке. А я в северной обычно размещаю... Это неправильно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика