Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 19 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Наташ, отборные экземпляры! Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гульбой

ну вот и под Можайском опята поперли

на часок с женой забежали в лес

CQ9J.png  504D.png  WTxh.png  XNVl.png
 
vCHD.png  Poav.png  afrv.png  bylv.png
 
UEUy.png  cKul.png
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@гульбой, густо как растут, да и крупненькие уже! Одно удовольствие собирать такие! Самый тот размерчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

@гульбой, густо как растут, да и крупненькие уже! Одно удовольствие собирать такие! Самый тот размерчик. 

 

Это гхмм.. не сбор, это покос уже ) Коса нужна для ускорения процессов ) Хотел завтра еще разик метнуться, пока дают белые и все остальное и время есть, но мучает один вопрос. Куда их складывать-то.. все забито грибами, морозилки у двух холодильников забиты. Чертовы грибы! Весь год фиг, а тут как поперли, как поперли и прут уже месяц. Я после двух дней сборов еще дня два отходил. Закрываешь глаза - а там они, грЫбЫ. Но честно говоря, такого грибного года я даже не помню, опасаюсь, что следующий год будет совсем пустой. Грибницы имеют свойство отдыхать, как яблони, только даже несколько лет подряд могут не плодоносить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Odin, а Вы что, белые не сушите? Самый компактный способ хранения и морозилка не нужна!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

@deta, Сушим иногда, но у нас мало кто любит сушеные.. они все же не то потом. И суп из них так себе получается.  Если только молоть в порошок и добавлять в какие-то блюда потом для аромата. Отец года три назад ездил на рыбалку в Тверскую, рыбалка была так себе, зато отборный белый на сосновом мхе там пер в огромном количестве. Они с другом насобирали полную машину, потом сушили. Привез большую коробку уже сушеных белых. До сих пор где-то остатки валяются ))) С трудом идут сушеные у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодняшняя теплая ночь не осталась не замеченной грибами. Белые опять начали расти. Да так кучно. Где один, там еще штук пять

~VVx8eSuj.jpg ~VVx8eSun.jpg ~VVx8eSug.jpg

От такого напора даже у грибов башню сносит

~VVx8eSul.jpg

Вообще все растет. Чернушки с волнушками, подосиновики

~VVx8eSum.jpg ~VVx8eSuk.jpg

Головачи интересных форм и размеров

~VVx8eSuh.jpg

Рыжики беспредельничают. Растут под взрослыми елками в лесу. Раньше никогда там замечены не были

~VVx8eSuf.jpg

Раньше, когда рыжиков мест я не знала, мне очень хотелось их найти. Теперь же одного похода за ними хватает. Не рыжиковый я фанат оказалась.

Последняя неделя отпуска. Кажется смогу на работе спокойно читать отчеты :).

Сегодня решила брать только молодые белые. Условие практически выполнила. Вот только один гриб не вписывается по параметрам, но ведь молодой. И чистейший. Сегодня вообще грибы без подселения

~VVx8eSui.jpg

Пришлось брать.

~VVx8eSuo.jpg

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

меня так легко уговорить )) поеду на сбор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пришлось брать.

Иришка!)))))))))) :good::128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Odin, Вы о рыжиках? Давайте в личке спишемся :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Рыжики беспредельничают
Это точно , даже у меня под Подольском выросли там , где их в принципе не было. И размерчик сказочный и качество в этом году, по крайней мере еловых - прелесть. Ну и мимо белых не пройти, я последнее время беру от жадности, а потом щедро раздаю, родным и близким.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Val cow, так в том то и дело. Какой кайф их собирать! Сейчас думаю, куда их? В детстве у подруги в гостях угощали солеными шляпками белых. Как же мне всегда такие сделать хотелось. В этом году получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

Запад заливает дождями сегодня с 14.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Сегодня ходил за опятами. Набрал литра 2 вареных. Растут небольшими кучками и эти кучки приходиться долго разыскивать.

 

 0_2c1a01_210eb807_S.jpg 0_2c1a03_1a1dfc29_S.jpg 0_2c1a04_7e81d96a_S.jpg 0_2c1a00_f1b1a811_S.jpg

 

Сейчас ливень прошел. Может опята пойдут в нормальных количествах.

 

0_2c1a18_9461b53c_M.jpg это поляна с зарослями дерена, которую все грибники прочесывают при входе в лес. Я сегодня на обратном пути заглянул в заросли дерена. С 11-07 до 11-23 (посмотрел в свойствах фоток) набрал 16 штук белых Две штуки не сфоткал. По 1 шт. в минуту с фотографированием. Когда успели вырасти? Или с утра никто из грибников, в том числе и я, не заметили?

0_2c1a17_6b541d07_S.jpg 0_2c1a16_b2b2b065_S.jpg 0_2c1a15_e373b637_S.jpg 0_2c1a11_aac223af_S.jpg 0_2c1a14_37c510f_S.jpg 0_2c1a13_910bfe23_S.jpg 0_2c1a12_ea61cf6a_S.jpg

0_2c1a10_cb6b204d_S.jpg 0_2c1a0f_843668e1_S.jpg 0_2c1a09_3d4093bf_S.jpg 0_2c1a0e_fa70d4a5_S.jpg 0_2c1a0d_d8943b91_S.jpg 0_2c1a0c_fffb4a81_S.jpg 0_2c1a0b_a1456328_S.jpg

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Такое количество грибов и столько с ними заботы, что совершенно не успеваю даже "похвастаться" своим уловом :)

Пока не ушла страничка с августом, коротенечко отчитаюсь:

 

Истринский р-н Румянцево

13 августа

Соседи по даче на неделе сообщили моей маме, что ходили в лес и там ну просто туча грибов...еле досидела да конца недели на работе и в субботу во всеоружии в лес! 

Перед этим, конечно же, заглянула на форум и с грибами там у всех было не очень, но хотелось то верить соседям))) 

В общем лес нас не оставил без добычи, но несметных полчищ грибов мы не встретили, да были белые, подосиновики...подберезовики в основном перезрелые, немножко ежовиков и остатки роскоши от лисичек. Лисички как буд то заново начали расти, рядом со старыми экземплярами уйма малышей.

11198644m.jpg  11195572m.jpg  11178164m.jpg

11145396m.jpg  11192503m.jpg  11174071m.jpg

11157687m.jpg  11144375m.jpg  11205814m.jpg

 

21 августа

В субботу по состоянию здоровья никак не смогла попасть в лес, представьте на сколько мне было худо, что я смогла удержаться от похода за грибами!))) Но слава богу на утро воскресенья мне совершенно полегчало и мы просто побежали в лес.

Что там творилось это не передать, грибы искать просто не надо было, они бросались под ноги в огромных количествах и главное очень много белых, конечно часть червивенькие, но и крепышей было не меньше и растут они группами, что обычно редкость, видишь и не веришь своим глазам. Меня очень порадовали подосиновики, наконец то лес услышал мои мольбы и подарил мне эту красноголовую радость, насобиралась их от души! Мы еще не успели дойти до основного места сбора, а у нас уже были полные корзины, пришлось доставать пакеты. И главное радовало разнообразие грибов были найдены: белые, подосиновики, подберезовики, лисички, ежовики, польские, чернушки, волнушки, валуи, рогатики, рыжики, маслята, сыроежки, мокрухи, моховики и великое множество всяких "научных" грибочков, иногда самых неожиданных окрасок. Устали ужасно, но никак не могли уйти, еле дотащили добычу до машины)) Видимо в лесу получился "парниковый эффект", грибы росли просто на глазах. Работы хватило до поздней ночи. Фоторепортаж с этой захватывающей грибалки:

11201740m.jpg  11203788m.jpg  11155660m.jpg  11146444m.jpg  11181263m.jpg  11166927m.jpg

11151567m.jpg  11194574m.jpg  11174094m.jpg

11160782m.jpg  11152590m.jpg  11199681m.jpg

11180225m.jpg  11143361m.jpg  11199683m.jpg

11197635m.jpg  11185347m.jpg  11180227m.jpg

11165891m.jpg  11162819m.jpg  11155651m.jpg

11147459m.jpg  11204802m.jpg

 

24 августа

В лес мой муж ходил один, так как я на работе. Собрал полную корзину отборных белых и подосиновиков. Говорит уже не так много грибов, но все равно есть и собирать очень интересно было. Правда прошел дождь и грибы напитались влагой, так что корзина была просто неподъемная. Фото остались у него на телефоне, а телефон с ним на даче, так что итог за 24 августа предоставить не могу))

Машин вдоль леса больше чем в выходные, видимо все уже опята пытались найти.

 

Про поход 27 августа выложу отчет чуть попозже...

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Surikasha, просто хроника августа получилась. Не пропадай так на долго. Вот еще наша соседка Гекса в миру Юля куда-то пропала. Шикарные сборы. Не болей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Запад заливает дождями сегодня с 14.00

 

Не знаю, где заливает. У нас тут покапало чуть-чуть пару раз. Но тучи были страшные, и гром временами раздавался. Поэтому в дальний лес я не пошла. Только добежала до ближайших опят, проверить их насчет жука. С жуком все в порядке, можно было за него не волноваться  - в сростках молоденьких опят их  полно ползает, и те грибочки, которые постарше, уже выедены. Так что от сбора опят, во всяком случае на этом конкретном месте, пришлось отказаться.

11164909m.jpg 11156717m.jpg

До опят и обратно передвигалась довольно бодро, только на обочины тропинки посматривала. И вот что видела.

Первый раз увидела галерину окаймленную. А то уже беспокоиться начала, что ее совсем не видно.

11165930m.jpg 11157738m.jpg 11152618m.jpg

 

Мицена наклоненная на обломке дуба. Вот, что такое настоящий  кучный рост!

11144426m.jpg 11146474m.jpg 11202797m.jpg

 

Если трутовик крупный, такой как пармастомицес мягчайший, то завораживающую красоту гименофора видно и невооруженным глазом.

11189482m.jpg 11181290m.jpg

На обломке ствола крупной ели издалека увидела что-то очень яркое. Это просто как лесной пожар - дакримицес пальчатый.

11196653m.jpg 11180269m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

Заливает за Волоколамском. Опят, кстати, ведрами выносят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

Всем, кто интересуется рыжиками, под Наро-фоминском в ельниках набрали в субботу достаточное количество на пробу ))

уже было совсем собрались выходить из леса, а тут они - стайками, дорожками, полянками )) рыжики я раньше не собирала, поэтому опробовала приготовление со сметаной и просто пожарила с луком на масле - домочадцы оценили  :sm36: ))) 

в следующий раз, если повезет набрать, попробую засолить  :)

 

также попался мне гриб, определенный как ежовик )) пожарили - оказалось очень вкусно! правда от двух громадных лопухов после жарки осталась горсточка  :128:

 

к сожалению, фотки я пока не научилась выкладывать, но работаю над этим...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

@Surikasha, просто хроника августа получилась. Не пропадай так на долго. Вот еще наша соседка Гекса в миру Юля куда-то пропала. Шикарные сборы. Не болей.

Спасибо, лес лечит, без него никак. Постараюсь не пропадать, хотя форум я почитываю регулярно.

Прикупили участок у ст Ядрошино, надеюсь скоро будем осваивать новые для нас грибные места :fund02069:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика