Рыбакам сюда - Страница 8 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Рыбакам сюда

Рекомендованные сообщения

Adam
zina, спасибо за позитивный рассказ и фото) зачетные голавли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adam

Видео:

Бедняк пришел к богатому человеку и попросил у него еды, на что тот дал ему удочку. Бедняк возмутился: "Зачем мне удочка, мне нужна еда?". Тогда богач ответил: "если я дам тебе еды, то ты умрешь от голода, а если научу рыбачить, то ты всегда будешь сыт".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adam

09.07.2012 / 12:09

Рыбалка - дело клевое!

Сейчас у многих мужчин и даже женщин это занятие стоит на первом месте в рейтинге любимых. Во второе воскресенье июля, в этом году это восьмое число, в некоторых странах, в том числе и России, отмечается День Рыбака.

aza1.jpg

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — «рыбаки». azaaa2.jpg

Ловля рыбы на озерах и реках очень часто является отличным, а иногда и единственным способом для релаксации, получения положительного заряда бодрости и источником отличного настроения. В рыбалке ценится не только результат, но и, в первую очередь, сам процесс. Мужчина на рыбалке отдыхает от ежедневной суеты, укрепляет свое здоровье. Наслаждаясь природой, рыбак улучшает свое психологическое состояние.

Корреспондент агентства задал несколько вопросов Адаму Токаеву - руководителю регионального отделения рыболовного клуба Чеченской Республики Фион.ру

Необходимо отметить, что рыбалка – исключительно хобби Адама, а по профессии он онкохирург, врач первой категории, главный онколог г.Грозный,

Вы член клуба «Фион.ру»… Расскажите о деятельности вашего клуба

- Здравствуйте. Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за внимание к нашему хобби - рыбалке. Начну с расшифровки аббревиатуры FION – FIshing Online, что переводится с английского, как «рыбалка в интернете», то есть само название клуба подразумевает общение рыболовов в интернете. Основные приоритеты рыболовного клуба «фион.ру» – это:

Во-первых, продвижение спортивного подхода к рыболовству, неприятие любых браконьерских видов ловли рыбы;

Во-вторых, популяризация бережного отношения рыболовов к флоре и фауне нашей республики, внедрение принципа «Catch and release» (Поймал - отпусти),

В-третьих, объединение единомышленников, обмен опытом, помощь в освоении различных видов рыбной ловли начинающим рыбакам.

Как давно действует в Чеченской Республике клуб «Фион.ру»?

43d5216906f0.jpg

- Все началось с того, что я прочитал статью о спиннинговой ловле в интернете, после чего стал интересоваться новым для меня видом спортивной рыбной ловли. Это было в 2009 году. На тот момент этот вид рыбной ловли (спиннинг) был практически неизвестен рыболовам Чеченской Республики, да и до сих пор некоторые рыбаки увидев, как ты успешно ловишь на пластиковую, или силиконовую рыбку, поражаются, как, мол, можно ловить рыбу, на пластик, не насаживая на крючки червя? Просматривая сайты рунета я набрел на сайт www.fion.ru почитал статьи, заметки, отчеты рыболовов, просмотрел региональные форумы (их там 88, и это только по России, а есть и форумы стран ближнего и дальнего зарубежья), и посетовал, что на форуме Чеченской республики никого нет, тогда как на других форумах буквально кипит жизнь рыболовная.

–Непорядок, подумал я, не может же быть, чтобы в нашем благодатном крае не было рыбаков, сторонников здоровой, спортивной рыбалки (ведь, у нас столько мест для рыбалки, начиная от бурных кристально-чистых родников, выбивающихся из вершин скалистых гор, и заканчивая степенными реками на равнинах), надо исправить.

И исправил…

На сегодняшний день, сколько рыболовов нашего региона входят в этот клуб? И могли бы назвать наиболее активных членов клуба.

- На сегодняшний день список фионеров Чеченской республики составляет 54 человека. Активистов около 20 человек, среди которых Аслан (aclah2006), Sedoy (Kazbek1976), ЖАМАЛАЙЛА (19570303), Сулим (stormer), Адлан Атагинец (Adlan), BEK959 (BEKHAN959), Хас-Ахмет (amali61) и другие. Хотелось бы отметить то, что некоторые фионеры активны в реальной жизни, т.е. часто выезжают на рыбалку, присутствуют на наших встречах, но т.к. многие посещают сайт не с компьютера, а с телефона, потому не имеют возможности оставлять комментарии на форуме, и, к сожалению, присутствуют на форуме только в виде читателей.

Держите ли Вы связь с членами клуба из других регионов?

- Благодаря «фиону» у меня появилось много друзей из других регионов России. Дело в том, что после посещения регионального форума Чеченской Республики, мне (думаю, и не только мне) звонят и пишут рыболовы со многих регионов России, удивляясь тому, что если раньше в сводках о Чечне был один негатив , то теперь, после посещения ими нашего форума, прочтения наших отчетов о рыбалке, просмотра фотографий, опубликованных нашими форумчанами, их приятно удивляет знакомство с Чеченской Республикой с совершенно другой стороны – позитивной. Из друзей, хотелось бы отметить Михаила (Hatun555) из Москвы, который радушно встретил меня в Москве, благодаря которому я побывал на Всероссийской выставке «Охота и рыболовство на Руси 2011», Марата (MARIK) из Уфы, который помогает мне в вопросах, касающихся модерирования форума, Евгения (evgen) из Екатеринбурга, который часто звонит и приглашает к себе в гости, гарантируя сказочную рыбалку на Урале, а на мои оправдания, что, мол, работа не позволяет, отвечает: -Давай, я тебе цикл по усовершенствованию врачей организую тут, и заодно на рыбалку съездим? Ну, это он, конечно, шутит так. Отличные ребята, и я очень рад знакомству с ними. Как-то я ехал из Грозного в Санкт-Петербург, поступив в аспирантуру на базе «Российского научного центра радиологии и хирургических технологий», в Москве мне нужно было сделать пересадку - сесть на другой поезд, а время ожидания составляло 8 часов. Узнав об этом, Михаил встретил меня на вокзале и повез на выставку, которая как раз в то время проходила в Москве, после выставки мы отлично провели время, общаясь, как давние знакомые, хоть между нами разница в возрасте 25 лет, и несмотря на то, что виделись впервые. Там же, на выставке, я познакомился воочию (ранее был знаком только виртуально) с Андреем Медведевым (medved) – основателем сайта «фион.ру», Дмитрием Цветковым (chugunyaka) и Дмитрием Барышевым – виртуозами создания искусственных приманок и спиннингов, Дмитрием Подгорным (New Rage) – коммерческим директором «фион.ру» и интернет-магазина «уловистая точка». Знакомство оставило приятные впечатления, да, в принципе, иного я и не ожидал

Создается впечатление, - не только в рыбалке дело. ..

- Действительно, как ни одно другое мероприятие, рыбалка объединяет людей. Мы все издерганы нашей нелегкой жизнью, загружены различными проблемами. На рыбалке просто отдыхаешь. Собираются просто хорошие люди вне зависимости от предрассудков, национальностей и вероисповедания и с пользой проводят время.

Вы по профессии врач. Ваше мнение как профессионала, рыбалка и здоровье – это взаимосвязанные понятия?

- Конечно, рыбалка – это здоровый отдых на природе, а что может быть лучше для организма! Правда, тут есть одно «но», заключающееся в том, что человек подразумевает для себя под словом «рыбалка». К примеру, для некоторых «рыбалка» означает поход с сетями (запрещенными УК РФ ст.256 – незаконная добыча водных животных и растений) на водоем, т.е. фактически человек идет незаконно добыть побольше рыбы, чтобы продать ее, или самому употребить, не суть важно – вот для такого «рыболова»-браконьера, рыбалка – это тяжелый физический труд (шутка ли, расставлять сети, собирать и таскать рыбу мешками, затем собирать сети), громадный стресс в виде желания не попасться рыбнадзору, чтобы избежать ответственности за браконьерство. Для другой категории людей «рыбалка» заключается в выезде на природу и употреблении спиртных напитков в неограниченных количествах, загаживании территории бутылками , пакетами и прочим хламом. У таких «рыбаков» во главе угла стоит принцип «А что там ловить? Наливай, да пей!», они даже могут поехать на «рыбалку», взяв спиртное, но забыв дома снасти, и ни в коем случае не наоборот. Читал забавный случай в интернете, как одна компания поехала на рыбалку, выехали вечером, в полночь доехали до воды, расставили палатку, закинули удочки, и начали… Нет, не рыбачить, а пить. Ну, а утром их разбудил смех пастуха, выгоняющего деревенское стадо коров на выпас, а рядом с их палаткой столпились удивленные селяне. Оказалось, что эти горе-рыбаки закинули удочки в какую-то большую лужу, образовавшуюся в колее дороги, на окраине деревни, принятую ими впотьмах за реку. Естественно, такие любители «рыбалки» домой будут возвращаться опустошенными, с головной болью – такая «рыбалка» только во вред, как здоровью, так и окружающей среде. Но есть еще третья категория рыболовов - категория настоящих рыбаков. Это люди, которые идут не за рыбой, а на рыбалку. Этим людям интересен сам процесс, пребывание у речки, или озера, единение с природой, т.е. им доставляет удовольствие все, что связано с процессом сопутствующим рыбалке, начиная с подготовки снастей к рыбалке, самой рыбалки, и заканчивая воспоминаниями о приятно проведенном времени. Вот именно для таких людей нет лучшего отдыха на природе, чем рыбалка. Ведь рыбалка – это, в первую очередь, положительные эмоции, которые отвлекают от стрессов современной жизни, еще академик Павлов заметил, что многие болезни возникают «от нервов». На рыбалке человек активно двигается, что тренирует и закаляет его организм. Главное, придерживаться принципа «золотой середины» и не переборщить с физической нагрузкой, что особенно касается людей пожилого возраста и детей. К примеру, пожилому человеку противопоказано ходить по скалистой местности на форелевых родниках в высокогорных районах республики, другое дело спокойная пешая прогулка у пруда с поплавочной удочкой. Весь секрет заключается в дозированной нагрузке на организм в зависимости от его тренированности и возраста. Есть и более активные виды спортивной рыбалки – это спиннинг и нахлыст, особенно они подходят для людей страдающих избытком массы тела, с различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, и нервной систем. Учеными доказано, что у человека, находящегося у водоема, нормализуется пульс, легкие вентилируются на 10-20% больше, чем обычно. Таким образом, рыбалка благоприятно воздействует на работу сердца и легких, усиливая легочную вентиляцию, улучшая кровообращение тканей и внутренних органов. Рыбалку также можно сравнить с посещением психотерапевта, ведь она успокаивает и укрепляет нервную систем в виде позитивных эмоций от безмолвного общения с природой, ну, а если рыбалка удалась, и пойман крупный (трофейный) экземпляр, то лечебный результат не сравним ни с чем, т.к. он останется с вами в виде приятных воспоминаний на всю жизнь, ведь, недаром говорится, «время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет». Рыбалка хорошо помогает при нервозности, раздражительности, бессоннице, переутомлении. Помимо этого, рыбалка развивает наблюдательность, находчивость, умение ориентироваться на местности, закалку организма, в целом, и характера, в частности. Рыбалка – это целая философия, и что самое, на мой взгляд, ценное, так это то, что этот вид досуга – оздоровляет, не только душу, но и тело. А, в здоровом теле, как известно, здоровый дух!

Какие наиболее «клевые» водоемы для рыбака в Чечне?

- До сих пор для жителей города самым доступным и удобным местом для рыбалки было Грозненское водохранилище, основано оно было в 50-х годах, но из-за прошедших двух войн система по регулярной очистке водохранилища от ила была полностью разрушена, и оно на наших глазах постепенно превращалось в заиленное, поросшее камышом и рогозом, болото. Благодаря вниманию Главы Чеченской Республики, Рамзана Ахматовича Кадырова, с 2011 года активно ведутся работы по очистке дна водохранилища от ила, с такими темпами и планами, уверен, в скором времени это водохранилище будет в разы краше прежнего, на радость всем грозненцам и гостям нашего города. В пригороде Грозного есть платные пруды (100-200 рублей с удочки за весь световой день) – это пруды в поселке Черноречье Заводского района, пруды между с.Пригородное и с.Чечен-Аул, пруд у с.Старые-Атаги, рыбхоз рядом с с.Кулары, и т.д. Карьеры в ст.Червленная - прекрасное место для рыбалки, есть множество озер с большим разнообразием рыбы как «мирной», так и хищной, в Шелковском районе (Капустино, Парабычево, Будари), Минеральное озеро в Надтеречном районе. Для любителей горного туризма есть живописнейшие места – это жемчужина Северного Кавказа - о.Кезеной-Ам, Голубое озеро в Шатойском районе, множество родников с изумительно красивыми водопадами для форелевой рыбалки. Реки Терек, Сунжа, Аргун, и множество притоков этих рек, не оставят без улова и положительных эмоций ни одного любителя рыбной ловли.

Помимо рыбалки, какие-нибудь еще увлечения связывают членов клуба?

- Для нас, фионеров ЧР, первично увлечение рыбалкой, а уже потом находятся другие точки соприкосновения интересов, к примеру, по работе. Фионеры Чеченской республики, в большинстве своем, работают в разных сферах, у многих разные специальности, но нас всех объединило одно хобби – рыбалка, ведь это своего рода отдушина, отдых и праздник для души.

Скажу за себя, мне даже немного досадно, что среди фионеров, кроме меня, нет докторов. Ну, то ли еще будет, все у нас все впереди… (улыбается).

Возраст членов вашего клуба…

Самому младшему члену нашего клуба 13 лет, самому старшему 58, так что в нашем случае можно смело перефразировать цитату «любви все возрасты покорны», на наш, рыболовный, лад - «рыбалке все возрасты покорны».

Участвуете ли Вы во всероссийских мероприятиях клуба «Фион.ру»?

- К сожалению, ввиду чрезмерной занятости на работе, до сих пор мне не удавалось поучаствовать в ежегодных всероссийских слетах клуба «фион.ру», но в этом году хочу взять отпуск, и если будет на то воля Всевышнего, у меня в планах посетить «Всероссийский слет фиона 2012», который пройдет 10-12 августа, на Волге, рядом с г.Маркс (пригород Саратова).

Спасибо Вам за интересную беседу.

- Хотелось бы поблагодарить Вас от лица всех фионеров за внимание к нашему увлечению, а также, пользуясь случаем, поздравить всех рыболовов с прошедшим накануне праздником – Днем Рыбака , пожелать всем чистых рек и озер, ну, и, конечно как говорят рыбаки «Ни хвоста, ни чешуи»!

www.grozny-inform.ru

Информационное агентство "Грозный-Информ"

Изменено пользователем Adam
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WEST

zina, простите, а какой из этих головлей на 700, а какой на 400 грамм?

С удачной Вас рыбалкой! Ловил под Самарой тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WEST

Давно, простите, друзья, не заходил в данный раздел Форума.

Зашёл, почитал.. И в очередной раз возник у меня вопрос--мож, стоит, всё-таки, друзья, разделить тему "Рыбакам сюда" на две части: "Рыбакам сюда" и "Браконьерам сюда", а? Ведь наряду с отчётами людей, любящих природу и не жлобов, присутствуют,-следом!!-бахвальные рассказы о систематическом браконьерстве.. Только, эээ, будет ли на пользу имиджа Форума ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ такая тема, как "Браконьерство", да и, вообще, рассказы про сетки, остроги, сотни кг рыбы и т.д?.. И не надо, пожалуйста, как в прошлый раз, выдвигать, друзья, предположения в оправдание нарушителей Закона ("ну, мож, это разок было"..)--человек пишет о СИСТЕМАТИЧЕСКОМ браконьерстве..

Малышок, с такими, как вы, я и мои друзья боролись и будем бороться всегда. Всеми законными и не совсем способами. Встретимся на реке, надеюсь....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирчик

это что за тушка?

Это ж сомище :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALLA

А сом настоящий? Или это монтаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adam

Новик, ручного сомика не доводилось еще видеть))

WEST, прав насчет "безобидных" комментариев любителей ловли сетями (браконьеров). Я еще могу понять когда человек не знает (бывает и такое), что ловить на сети (и др.виды браконьерской ловли) запрещено, но когда человек зная, что он нарушает закон, начинает оправдывать себя и свои поступки - понятно, что на природу ему плевать, также как и на УК РФ ст.256 (незаконная добыча водных животных и растений).

Ловить можете на что угодно, и как угодно, совесть - лучший контроллер, тут (в сети) все равно ничего не докажешь, но не надо пропагандировать то, что запрещено законом, да, и вообще чисто по-человечески, зайдет какой-нибудь малой, почитает о ваших "подвигах" на воде, и примет такой подход к рыбалке (браконьерство) за должное - куда это годится?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mapta2013

Адам,благодаря вам Чечню узнаешь с другой стороны.Очень понравилось ваше интервью. В детстве рыбу с мальчишками ловила и даже лучше многих ,потом наступил возраст ,когда червяки-"фи".Теперь дочка тащит на рыбалку, но мама червяков до сих пор не любит,а силиконовые наживки -это выход.Придеться ходить и ловить с дочкой .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zina

WEST - вот этот.

2192065m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zina

У мужа выходной образовался , выбрались с ночевкой на рыбалку ,как говорится сбылась мечта идиотки . Давно я в палатке не спала , да я и не спала . В три часа уже кормила рыбу - прикорм свой не покупной.Рядом пара нашего возраста тоже в палатке . Мужичек вышел с закидушкой , морду проверил - один рак попался . А сам все поглядывает в мою сторону, да мне плевать что рыбачу я , а муж спит . Покидала спин не ловится ,а молотит по страшному практически у берега .Взяла удочку ловлю, как всегда чебачок, сорожка, густерка,голавлики . Дергаю одну за другой, у соседа колоколец молчит - смотрю нервничает , выдернул закидушку опять закинул - убежал. Ну думаю спать пошел - надоело, время пять. Солнышко в глаза, вдруг за спиной - вы на что ловите? Блин мужик так и окочюриться можно. Короче диалог - Вот я на сосиску закинул и что- то тишина .Дальше интереснее- он пытался накопать червей их нет , правильно в песке откуда они будут, я предлагаю возьмите у меня много.Он опять вот перловку хочу сварить , а у меня как на витрине - ведерко перловки , банки с опрышем, червями , кукурузой ,перловкой с секретными вкусами. Говорю берите не жалко - взял всего понемногу - ушел. Мне действительно не жалко , но мужик голова должна работать, ну если не взял наживки - налови. Кузнечиков , мух , слепней - море ,и клюет не хуже чем на все вместе взятое , да и на шейку рака тоже.В Волге опять замор рыбы, в основном окунь и судак, даже берег пришлось убирать от тухлятины .Такое количество дохлой рыбы что страшно становится .С такими темпами скоро рыбу по телеку будем смотреть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирчик

Это что-то слили в Волгу, почему она заморилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zina

Рыбу морят и уже ни первый раз. Официально за мертвую рыбу оштрафовали ГЭС весной , когда у них гидроудар произошел - за сколько то тысяч судака. А сейчас кто -то пакостит втихаря , не пойман не вор, а рыба мрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zina

За убавленные фото СПАСИБО, надеюсь что скоро сама так смогу делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирчик

Рыбу морят и уже ни первый раз. Официально за мертвую рыбу оштрафовали ГЭС весной , когда у них гидроудар произошел - за сколько то тысяч судака. А сейчас кто -то пакостит втихаря , не пойман не вор, а рыба мрет.

Ну ГЭС я еще могу понять, остальные- уроды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дончанин

В детстве рыбу с мальчишками ловила и даже лучше многих ,потом наступил возраст ,когда червяки-"фи"

Ловите на хлеб! На бородинский сейчас, летом, клюёт вся карповая рыба даже лучше, чем на червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LoveMyWife

Adam, отличное у Вас хобби. Сразу видно лидера на фото - в желтом дождевике ;) Отличное интервью ;)

zina, горжусь Вашим упорством и любовью к рыбалке. Браво ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adam

Адам,благодаря вам Чечню узнаешь с другой стороны.Очень понравилось ваше интервью. В детстве рыбу с мальчишками ловила и даже лучше многих ,потом наступил возраст ,когда червяки-"фи".Теперь дочка тащит на рыбалку, но мама червяков до сих пор не любит,а силиконовые наживки -это выход.Придеться ходить и ловить с дочкой .

Спасибо, все мы люди, под одним Богом ходим, рад знакомству с Вами.

Adam, отличное у Вас хобби. Сразу видно лидера на фото - в желтом дождевике ;) Отличное интервью ;)

zina, горжусь Вашим упорством и любовью к рыбалке. Браво ;)

Спасибо.

zina, прочитал Ваш пост, и вспомнил, как наш преподаватель говорил:

-Студент - без ручки, что солдат - без ружья!

Тоже поражаюсь, когда на рыбалку приходят без элементарно необходимых вещей, получается такие люди приходят на рыбалку, рыбачить не только в воде, но и на берегу водоема "рыбачат" в наживках других рыбаков, а то и снастях)

И, напоследок, бородатый анекдот с чего-то вспомнил:

Сидит дед с внуком рыбу ловят:

Дед: "Внучок, подай-ка манки, рыбку прикормим..."

Внук: "Я съел ее..."

Дед: "Внучок, а передай тогда хлебушка, бабуля нам положила"

Внук: "Деда, а я съел хлеб-то! "

Дед: "Ну, тогда дай там картоха была!? "

Внук: "Дед, а, дед, а я и ее съел! "

Дед: "Ну, дай тогда хоть чай попить!? "

Внук: "Чаек то я тоже выпил! "

Дед: "Ну, доедай червей, да домой пошли!"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zina

Иван спасибо, но это не упорство это действительно любовь .Рыбачила с детства отец приучил ,он был рыбаком. Бегала утром встречать его бригаду , пока сижу на берегу ловлю кошкам рыбку.Да и вообще на рыбалке я отдыхаю .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
Яндекс.Метрика