Грибы на севере Подмосковья, июль 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 12 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
veereda

Грибы на севере Подмосковья, июль 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

drmixail

В Козлово заезд за бабки а потом внутри ниче охрана не знает.

 

 

Спасибо за ответ. А кому платить?)  Хотя я не хотел так близко суваться к Русь. Планировал  Туркмен и за ним в центр заповденика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lenakalina

lenakalina

Приветствую на форуме!

 

 

10685674m.jpg

Спасибо. написано что 2 км.  Видимо туда не попадем завтра. Сама бы прошлась , но моя  вторая половина видимо вся изноется и услышу я в свой адрес много "хорошего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Эх, север! И не знала я, что тут такой голяк возможен! :(

В прошлом году не могли от подосиновиков с подберезовиками отбиться, а в позапрошлом году белые радовали...

У всех грибы, а у нас пусто, даже восток порадовал, а пришлось уехать.

Прогулялись сегодня утром в придачном леске, встречаются переростки подосиновики, белые старые, которые хорошо прятались и их не нашли)))) молодых грибов практически нет, один подосиновик маленький только, сыроежки не в счет. Пять дней назад в лесу ситуация была получше, принесли микро-корзиночку свою почти полную, да черники для покушать набрали.

~kJcLD5zp.jpg

Видели вот такого зверюгу, доедал сыроежку

~kJcLD5zr.jpg

~kJcLD5zq.jpg

Если они все такие вырастут, нам грибов точно не достанется! :D

Из интересного и красивого

Похоже на сморчок осенний, но светлый и рано для него

~kJcLD5zs.jpg. ~kJcLD5zv.jpg

Сухлянка двухлетняя, думается мне

~kJcLD5zy.jpg

Спатулярия желтоватая

~kJcLD5zw.jpg. ~kJcLD5zx.jpg

  • Нравится 17
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Похоже на сморчок осенний, но светлый и рано для него

Это у Вас Лопастник курчавый Helvella crispa.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@deta, спасибо, первый раз его вижу!
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня тестировал грибную матрицу прогноза от Алешино до Зеленоградской.....Грибов белых стало меньше раза в 3, чем 2 дня назад....Качество также ухудшается....Пошли лиственничные и зернистые маслята....Сыроежек, Валуев, Подберезовиков, подосиновиков столько же.....Очень много серо-розовых мухоморов отличного качества.....Моховиков прибавилось.....post-4047-0-42361100-1469784876_thumb.jpgpost-4047-0-27657300-1469784908_thumb.jpgpost-4047-0-63491600-1469784948_thumb.jpgpost-4047-0-13220100-1469785081_thumb.jpgpost-4047-0-32043600-1469785137_thumb.jpgpost-4047-0-93448300-1469785258_thumb.jpgpost-4047-0-94387900-1469785311_thumb.jpgpost-4047-0-91534700-1469786409_thumb.jpgpost-4047-0-49430600-1469787127_thumb.jpgpost-4047-0-34458000-1469787279_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Спасибо за ответ. А кому платить?) Хотя я не хотел так близко суваться к Русь. Планировал Туркмен и за ним в центр заповденика.

Написал в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

... и как стражи на постах "смотрят" на грибников?

Не переживайте, в оптический прицел вас будет прекрасно видно :)

 

Эх, север! И не знала я, что тут такой голяк возможен! :(

Ну Оля... и у вас тоже не удалось? Сейчас о своих бедах пожалуюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
del
Изменено пользователем Willie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

@художник Федотов, это какая у вас красота! А что на первом самом фото за грибы? Неужели они съедобны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Итак, отчет за сегодня, 29 июля, пятница.

 

Спотыкаясь о белые, гонялся за стайками лисичек. Собственно, вот и весь отчет. Кому интересно, далее подробнее.

 

Высадился здесь: https://www.google.ru/maps/dir//56.4625569,36.7347411/@56.4675628,36.7277527,4125m/data=!3m1!1e3 , как ни странно, сразу при заходе в лес белых не обнаружил. Оказалось, они прячутся здесь:https://www.google.ru/maps/dir//56.4711679,36.7306724/@56.4809823,36.7279256,8717m/data=!3m1!1e3 .Почему так отважно сдаю места? Потому, что взять там нечего. Стоят красивые фото-грибы, по одиночке и полянками - но все большие, червивые по самое некуда. Собственно, по второй ссылке и находится обширное кладбище белых грибов. На этой ноте решил, что поход за грибами можно считать завершенным, начал собирать разную дрянь типа лисичек, подберезовиков, подосиновиков. Набрал ашановскую сумку мелкодряни, с тем и уехал.

 

Мотанулся вот сюда: https://www.google.ru/maps/dir//56.4919238,36.7232148/@56.4809823,36.7279256,5834m/data=!3m1!1e3 , ситуация не лучше, только белых меньше. Здесь https://www.google.ru/maps/dir//56.4737159,36.7613943/@56.4729276,36.7935044,6936m/data=!3m1!1e3 тоже поискал, аналогично. Подосиновиков взять можно, да, а вот белых - увы! Маленьких нашел пару штук, а вот больших - море.

 

Около 11-ти часов внезапно наступил лесной рай. Что это значит? Куда-то пропали все насекомые, никто не жужжит, не кусается, и даже не жарко. Может, от места зависит? В общем, в это время я с удовольствием порезал лисичек, которые мелкими стайками ютились возле переростков-белых.

 

Итог - пролет (ашановская сумка с мелкодрянью не в счет) Правильно сделал мой экипаж, что взбунтовался и не поехал со мной! А то пришлось бы краснеть перед девчонками.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Итак, отчет за сегодня, 29 июля, пятница.

 

Спотыкаясь о белые, гонялся за стайками лисичек. Собственно, вот и весь отчет. Кому интересно, далее подробнее.

Почти по одним и тем же местам бродим ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Почти по одним и тем же местам бродим ))

Так да, эти места и есть то, что называется "за Клином".

 

Похоже, повторяется ситуация прошлого года. Я с остервенением маньяка долбил талдомские леса, находил вот такие кладбища белых - и под самый занавес сезона вдруг повезло: небольшой участочек, где все среднего размера и все чистейшие. Вот я тогда затарился! Не взвешивал, все отправил на сушку. Сушеных вышло три с небольшим килограмма. Это я к чему? Что иногда, редко, непойми где, среди слоя червякастых переростков ВДРУГ проклевываются отдельные полянки нормальных, попасть на которые - великое грибное счастье.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Год на год не приходится. В этом бум лисичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Только что закончил обработку. Теперь могу с полной уверенностью сказать, что по белым у меня итог - НОЛЬ. Те немногие шляпки от мелких, которые взял, пришлось выбросить.

 

Вот такой он, суровый Север :)

 

Как там наши девчонки съездили? Пока молчат - видимо, грибы чистят ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Только что закончил обработку. Теперь могу с полной уверенностью сказать, что по белым у меня итог - НОЛЬ. Те немногие шляпки от мелких, которые взял, пришлось выбросить.

 

Вот такой он, суровый Север :)

оно такое везде сейчас. просто у всех понятие чистый гриб -уникальное)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, это какая у вас красота! А что на первом самом фото за грибы? Неужели они съедобны?

 

Серо-розовый мухомор....Можно есть сырым, говорят доморощенные наши микологи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

Как там наши девчонки съездили? Пока молчат - видимо, грибы чистят ...

Итак, отчёт)

Не без приключений мы таки встретились с Мариной на МКАДе недалеко от Химок и покатили в леса. Туман стоял шикарнейший. Через него лучи солнца высвечивали капли росы на паутине, которая в обилии появляется ближе к августу, говоря что скоро осень. Но, хватит лирики.)))

Заезжали с Новорижского шоссе. Были в районе всеми "рекламируемом") Новопетровское. Обшарили молодые ельники вдоль и поперек, и не только их. Проваливаясь в воду мелких ручейков, (казалось, что мокро было везде!!!), продираямь через бурелом (ныряя в его чащу за чистейшим подосиновиками или призрачными белыми) мы прошли в общей сложности около 20 км.(судя по шагомеру). Итог - по паре ведер грибосмеси. Подосиновики (От мала до велика), лисички (в хорошем количестве), белые (разной степени червивость для художественной резки)хорошая горстка рыжиков (цветность меня насторожила, спасибо Марго успокоила). Фотографировала мало, ибо либо фотография, либо грибы. Пока предпочитаю второе.)

url=https://fotki.yandex.ru/users/sozvezdie-gala/view/797462/]0_c2b16_16974cec_M.jpg[/url]

[more]

0_c2b15_c98a5d05_M.jpg

0_c2b14_ca77ece2_M.jpg

0_c2b11_e59a3aff_M.jpg

Ну вот как-то так.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

... мы прошли в общей сложности около 20 км.(судя по шагомеру)

Созвездие,

вы представлены к ордену Неутомимого Грибника второй степени.

 

А если серьезно, то хорошо, что со мной не поехали. Читали отчет? Там без матюков по поводу переростков вы бы не обошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
климчуг

@Кряжик,Добрый вечер.Я новичок на форуме.Это мое первое сообщение.Я вижу Вы спец по Талдому.Не подскажите какие либо ориентиры по сбору грибов.Ваших грибов собирать не буду.Зуб даю.Плюс-минус "километр".Просто не хочется бестолково тратить время на хождение по лесу.Я и так в лесу живу.Не в городской квартире.Знакомые рассказывали,что лисички под Талдомом пошли.Может поможете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика