Нижний Дон. Весна 2016 - Страница 24 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. Весна 2016

Рекомендованные сообщения

roy

жаба начинает грызть, что не проверил "подосиновое" место :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@delya8, поздравляю от души! :sm47:   И жаба моя меня не душит, а радуется и высовывает язык в предчувствии. Ох , эта сладкая истома предчувствия...380952954.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не в тему, но, это что?

 

post-1676-0-05305600-1463074646_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, не в тему, Пользуясь случаем, хочется пожелать Донским грибникам, чтобы они хотя бы иногда покидали пределы этой темы и выходили на форум, без обид)

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3775&p=308527

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Ольга, С наскока не нашёл.

P.S. В качестве извинения, вчера по пути в Ростов-на-Дону.

0_15eb4d_5107a83d_M.jpg 0_15eb4c_f75c9da1_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@nechto_grib, только что увидела!) Спасибо!! Очень красивые цветы, а как называются?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

подосиновики в начале мая, это шикарно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Ольга, голубые это лён, жёлтые - лютик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Грибной угар продолжается..... Сил нет, перерабатывать нужно срочно, так что отчет не раньше завтра....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сил нет, перерабатывать нужно срочно

Шо, опять? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ага.... Это не я, честно! Так, прицепом потянулся. Не думал, что все так активно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Были там же.. К сожалению подосиновиков не было

Нашли полный ящик моховиков (польских), пол-ящика подберезовиков, столько же маслят. Маслята пошли новые, но половина сразу с червями..:(

Было много сыроежек, почти все червивые...

Перед отъездом супруга нашла молодой белый сосновый... Надеюсь к следующей неделе отрастут!!!

Фото позже

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дожди щедро поливают донскую землю. Очень щедро. Так щедро, что в городе проваливается асфальт, а грибы растут всюду: на стадионах, вдоль автострад, и забираются чуть ли не в подъезд. Разумеется, я с нетерпением ждал выходного, чтобы куда-нибудь рвануть. Была предварительная договорённость с Николаем, чтобы опять посетить Каменский лес. Но в силу некоторых обстоятельств совместная поездка не удалась, поэтому Николай поехал отдельно, а я - отдельно. В Кумжу. 

 

Уже в Кумже принимаю звонок от Николая: лезут молодые маслята, много! Это очень хорошая новость! Если получится, то через неделю надо туда ехать. 

 

С утра лил дождь. Обещали на целый день, и я уж думал не идти, но посмотрел спутниковый снимок - облачность отходит. Пойду! И правильно сделал. Пока доехал, дождь перестал, потом появились просветы в облаках, а когда шёл назад, ярко светило солнце. Но перед выходом я опять подумал о том, что промочу ноги от мокрой высокой травы. Вспомнил, как в прошлый раз в ногах чавкало... Ну не в забродах же идти по грибы! Идея пришла, когда открывал ящик стола. Мусорные пакеты с завязками! В итоге они превратились вот в такую приспособу) И помогло ведь! Вернулся с сухими ногами.

3466c470.png 

 

А в Кумже свой график грибных дежурств. Пестрецы с энтоломами и синеножки отошли, сморчки пронеслись галопом, что еле успел полусвободных набрать, майки практически не было... То есть весенний гриб, можно сказать, закончился. На очереди колосовики: моховики, шампиньоны, мухоморы Виттадини... Но моховиков не было (пока?). После вырубки мощно прёт трава, и может быть, моховику это не нравится. Шампиньонов в Кумже ещё нет (когда в городе двухкольцевых полно) - нашёл лишь одного.  Ну хоть Виттадини будут? Да! Правда, только в одном месте, но они выросли!

794760f0.png  316f638e.png  e3419fca.png

 

Много лугового опёнка. Он достигал неприлично больших размеров.

351ad8c7.png  1647e5c5.png  e760c9c1.png

 

От переувлажнения он ещё крошился и червивел,  и в высокой траве его было не так легко искать. Но понеменогу настриг на супчик.

 

Если совсем недавно брёвна были оккупированы пестрецом и пецицей, то теперь их место заняли крепидоты (красивочешуйчатые?). Видимо, им такая погода нравится.

330b605f.png  2da711a6.png  d2ef9697.png

 

Пециц убавилось заметно, но как пройти мимо такого "цветка"?

0d63899d.png  

 

Строфария черносеменная (1) и агроцибе стоповидный Agrocybe pediades (2,3)

0935c08c.png  59f91951.png  db18a3be.png

 

А это, наверное, псатирелла коническая Psathyrella conopilus.

684069ae.png  65face88.png  

 

Клавикорона? Рамария? Плохо в них разбираюсь.

0670a69a.png  

 

Навозник мерцающий, который любит расти на земле или у подножия деревьев, забрался на бревно. Похоже, внизу ему слишком сыро.

cf9ceb3d.png  4571a88b.png  

 

Плютей олений - две пары.

6d00d8e7.png 

 

Строфария корончатая удивила. Считал её осенним видом. А вообще нынешней весной все сроки роста грибов перепутались.

832b6851.png  

 

Опять много псатиреллы серо-бурой, но она не такая, как ранней весной - хлипче. Полез Кандолль, но встречал только здоровых хрупких переростков. И ещё росла мелочь всякая - шляпки с ноготь - но падать из-за неё в мокрую траву не хотелось, да и камера моя может такие мелкие объекты не взять. Странно, что нет лопастника. В прошлом году он заполонил всю Кумжу, а тут как отрезало. Я уж все кострица обшарил, все лопастниковые козырные места - нетути! Ни одного, ни следа... Может, позже пойдёт? Словом, науки навалом, а промыслового, кроме луговых опят и семейки Виттадини, ничего не нашёл. Вот такая она, Кумжа, непредсказуемая.

 

Да, иудины уши выросли, конечно, как всегда после дождя. Немного нащипал.

9b1ff750.png 

 

А уже цветёт шиповник. И акация. И бузина.

c92f2fe3.png  b25e0bb0.png  9fb0d4b5.png

 

Кирказон заполонил большие участки.

2abe8db0.png  db11c9fd.png  

 

А у воды среди камышей зажелтел водяной ирис.

a9c37d15.png  

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Действительно так  сложились обстоятельства, к моему сожалению, не получилось поехать вместе с Олегом(Дончанином). Но надеюсь все еще впереди. А утром, глядя на погоду отказалась ехать и жена. Но нам дождь не дождь  - все равно. В общем краткий отчет о поездке в Каменский лес.  bk5qr7yo.png  А погода то настроилась. Грибников с утра почти никого. Появилось много молодых маслят. По сравнению с 8 мая намного больше.

d82vudoh.png  8lxd6lrb.png  87c7ecxi.png  Нашел два польских3yxfun7t.png  Я не знаю как живьем выглядит майка попались по мне так больше похожи на груздевыеpobngiik.png  3qgvwila.png  Потом нашел совсем не знакомый грибbxd2xcne.png  Попадались в большом количестве горькушки и в лиственных местах луговые опята. Лес сегодня был великолепен и щедр!iltcuaw7.png  n99uewpj.png  9nxykd9w.png  

Я думаю, что маслята будут расти всю неделю, как минимум. :fund02069:  Поэтому вперед в лес!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nikolanipera,

Класс! Мои восторги и поздравления!

 

То не майка, конечно.  В помытом виде, к сожалению, разобрать сложно. Рос в сосне? Если груздь, то должен иметь жгучий вкус - надо попробовать чуть мякоти  (не отравишься!)

 

Совсем незнакомый гриб - это и есть лопастник, которого я сегодня в Кумже искал! Вид точно не скажу - в Кумже другие лопастники растут, но все они съедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

@Дончанин

Рос в сосне. Там одна фотка  из леса.  Не горчит и сок не выделяет, а по весу и структуре как груздь. А мухоморы то какие шикарные. Но я наверно не смогу на них решиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Там одна фотка  из леса

Я видел, но она малоинформативна. Если не горчит и сока нет, но как груздь, то это может быть подгруздок белый http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/russula/russula-delica/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Подберезовики:
97ae8f361211t.jpg d3b6c1016547t.jpg 2989e0247983t.jpg d7f4987560b0t.jpg

Моховики:
704b36d7b5f9t.jpg 9889a99d1e5bt.jpg b7b0a753880at.jpg

 

Не знаю, что за грибы:
2790a004e301t.jpg

 

309d778cf94at.jpg

Белый, уже дома, перед отправкой в суп))):
d2554892ee3et.jpg

Первый улов :)
869117c90f50t.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Дончанин,

Рамария и клавикорона.

Если не залезать в дебри, то клавикорона растёт на гнилой древесине, а рамария на почве. Конечно, древесина может быть закопана в земле, но тут субстрат налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Всем привет!
 
Решил выбраться по грибы, хотелось маслят, но погода не очень, решил вместо Каменска съездить в Щепку.
Мышат тьма, но их не собирал, т.к. незнаком с этим грибом:
0_bd03c_60e77798_L.jpg 0_bd03d_93247b23_L.jpg

 

Попалось две семейки рядовки майской, она же?
0_bd03e_1d7dfd06_L.jpg 0_bd041_82466bb8_L.jpg 

 

0_bd042_5fdbbf44_L.jpg
Попался вот такой одинокий гриб, весь червивый, значит не Витадини, да и не похож...

0_bd03f_9cb97fd3_L.jpg 0_bd040_16529891_L.jpg
 


Маслят нет :(
На следующих выходных рвану в Каменск, без маслят не уеду))

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика