Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Deta

Встретилось море чистотела.

Удивительное зрелище! В Московской области чистотел - самое обычное растение, и в ельниках, бывает растет куртинами. Но вот так, просто полем, никогда не видела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
@deta, там ещё бывает такими полянами физалис растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

0_15dfd7_3c4a03c9_M.jpg 0_15dfd8_1d5ac85b_M.jpg

0_15dfe2_a5f93b62_M.jpg 0_15dfe4_2684e683_M.jpg

Итог 4,7кг.

0_15dfe6_7faf5e8d_M.jpg

Крутяк, других слов нет. С позапрошлого года просто мечтаю о маслятах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

красота наших грибных мест, никого не оставит равнодушной!

 

Истинная правда, это и по фотографиям видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дождь, начавшийся под утро, к 8.00 стал слабеть. Эх, пойду!

 

- Ты ведь знаешь, что трава высокая, и сапоги от промокания тебя не спасут?

- Знаю.

- Ты ведь знаешь, что при движении по лесу тебя будет обдавать холодным душем с деревьев?

- Знаю!

- Ты ведь знаешь, что за одну дождливую ночь новые грибы не вырастут?

- Знаю!!!

- Так какого чёрта ты попёрся в лес?!

- Охота пуще неволи.

- Неубедительно и неразумно, - сказало моё второе "я" и на время замолчало. 

 

А тем временем дождь прекратился, но высокие травы в Кумже были ожидаемо мокрые. Я быстро намочил штаны выше колена, и скоро в сапогах стало подозрительно чавкать. Когда я сел на бревно, чтобы отжать носки и вылить воду из сапог, моё второе "я" ехидно посмеивалось. На что я отреагировал: "тебе этого всё равно не понять". "Глупо", - ответило второе "я".

 

Несмотря на закончившийся дождь, прояснения не наступало, и я чувствовал, что будет ещё не один заход. Хоть я и так уже промок, но хотелось таки успеть до дождя. Пробежался по энтоломе садовой - с прошлого раза выросло свежей совсем немного. Проскакивали луговые опята, но специально не искал. Трава мокрая, высокая, цепкая, ходить и искать их неудобно.

6932391f.png 

 

Появились свежие аурикулярии, но совсем мелкие ещё. Не брал. Я надеялся найти лопастника и майку. Но лопастника не было совсем, а майка опять попалась в количестве нескольких штук. Кудя подевалась вся кумженская майка? Зато пестреца опять было много. Правда, то в основном были старые знакомые переростки, оставленные мною с прошлого раза. Они стали совсем каучуковыми.

1d9f40a7.png  

 

Свежачок тоже попадался, хотя его наросло немного.

e360017f.png  1a4ba408.png  0d658df8.png

 

Красиво смотрелся пилолистник тигровый у воды.

33ad16e5.png  044f2bfa.png  4d114c43.png

 

Крепидоты. То ли мягкие, то ли "красивочешуйчатые" (в чём разница?). Это крупный экземпляр, сантиметров 10. Даже если красивочешуйчатый, всё равно не понять: чешуйки дождём смыло.

63b96b1f.png  

 

Пецицы продолжают активно заселять брёвна.

d07882c6.png  e8e212b3.png  

 

Своё ведро пестрецов я всё равно принёс (чуть луговых опят, энтоломы и майки заняло процентов 10 всего улова). Хотя не на пестреца я делал ставку сегодня, ну да что поделаешь. ("Стоило из-за этого ноги мочить?" - опять ехидно вставило второе "я").

 

Сейчас опять идёт дождь (успел таки вернуться до того, как). Но ничего, обсохну, постираюсь, и завтра чуть свет - в Щепку! Я правильно мыслю? На что моё второе "я" покрутило пальцем у виска...

 

301425b3.png  

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, в жизни всегда есть место подвигу! Кстати, твой отчет возымел эффект. Почти уговорил жену и тестя .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Дождь, начавшийся под утро, к 8.00 стал слабеть. Эх, пойду!

 

Своё ведро пестрецов я всё равно принёс (чуть луговых опят, энтоломы и майки заняло процентов 10 всего улова). Хотя не на пестреца я делал ставку сегодня, ну да что поделаешь. ("Стоило из-за этого ноги мочить?" - опять ехидно вставило второе "я").

 

Сейчас опять идёт дождь (успел таки вернуться до того, как). Но ничего, обсохну, постираюсь, и завтра чуть свет - в Щепку! Я правильно мыслю? На что моё второе "я" покрутило пальцем у виска...

 

301425b3.png

Как  написано. Как передан разговор со вторым Я, и как мне это знакомо. Такими заметками пробуждается то, что размеренный - "цивилизованный" образ жизни пытается у нас отобрать. Спасибо за позитив. Если хотите можно завтра прокатиться и подальше Щепки. В машине 3 места есть. Мне все равно куда прокатиться, что на север что на юг.  Промокнем не промокнем, найдем не найдем  грибочки не столь важно. С уважением Николай.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Как то у меня не корректно ответ прикрепился. Продублировал  зачем то все сообщение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@nikolanipera, исправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

@Ольга, Спасибо большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nikolanipera,

А я вот и думаю: кому бы на хвост упасть (то есть кто бы предложил за маслятами завтра съездить?)). А если серьёзно - спасибо за предложение! Данегорки всегда выручали, но сейчас у них другие заботы.

 

Моё предложение - куда-нибудь в сосны за маслятами. Скажем, в Нижнекундрюченский лес. Или под Каменск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

@Дончанин,Давайте созвонимся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давайте созвонимся.
Подобную информацию можно сообщать в личных сообщениях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин,

Олег, какая удивительная форма у твоей пецицы!

http://picplus.ru/img/1605/07/7130b557.jpg

 

Удачи завтра в Щепке! Ждём отчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, какая удивительная форма у твоей пецицы!

Да, распростёртая. А рядом росли обычные.

 


Удачи завтра в Щепке! Ждём отчёт.

Уже не в Щепке. Подальше поедем. Гулять так гулять)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да Олег, это желание не поддаётся никакой логике и здравому смыслу. Все это знакомо. :) удачи завтра! Я тоже рискну.,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Были сегодня в Грачиках.. Вопрос, который мы все себе задавали был один - почему не ездили весной за грибами раньше??!маслят столько не собирали осенью...

Воздух цветущей сосны и в целом весеннего леса потрясает! Народу на удивление мало, пара машин в начале и все. Вечером встретили еще пару ВАЗов местных.

- Маслят очень много, но 90% червивые/старые, собрали много - килограмм 30 наверное, 2 ящика, 2 больших пакета и корзина.. Очень жалею, что не поехали 1 мая - пик их пришелся примерно на эту дату

- белые сосновые: нашли в общей сложности 5 штук, один был просто великан - больше килограмма!!! Но все червивые и уже старые - надо было ехать в конце апреля :(

- Нашли восемь подберезовиков, свежие, только пошли. Три были червивыми..

- мой любимый моховик только пошел, нашли с женой тоже восемь, все целые

- нашли несколько белых сыроежек, но червивые

- были еще много грибов, похожих на волнушки, брать не стали

Фото позже постараюсь выложить из телефона

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Были сегодня в Грачиках.. Вопрос, который мы все себе задавали был один - почему не ездили весной за грибами раньше??!маслят столько не собирали осенью...

Решено: едем в Каменский лес!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Аппетит приходит во время еды? Всё дальше и дальше собираетесь ехать. :smile171::232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Были сегодня в Грачиках.
а как ехали? Через филипенков или через глубокий, как дорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика