Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

После поездки в Куйбышевской район Витя позвонил спустя пару дней.
- Славик, привет! Что ты думаешь по поводу маслят?
- Ну, как,"что думаю"? Мало их было....
- Это да, но погода гляди какая! Дождики-то идут!
- Идут... Только этого мало. Вот в прошлом году и дождики шли, и температура была отличная, а поди-ж ты, не угодила этим грибам.
-Да ладно, ведь "разведчики" были, значит вырастут! Поехали на выходные!
- Могут и не вырасти, но поехали, конечно! 
После этого разговора меня вновь стали навещать размышления о характере этих самых грибов. Чем больше с ними сталкиваюсь, тем меньше понимаю. Как было классно раньше: дождь прошел - значит грибы уже выросли; нет грибов - значит конкуренты все срезали; нет срезов - значит они выросли, но не в этом месте....
Теперь же не могу вообще уловить закономерность. Только "Господин великий - случай". Ничего не предсказать наверняка! Ведь знаю, что они здесь, но, похоже они тоже знают, что я здесь, и поэтому затаились... Кошки-мышки!
Вообще, как человечество мало знает о грибах! Да, можно приближенно описать " повадки" того или иного вида, дать очень ориентировочные прогнозы, но все решает статистика и вероятности то бишь, опыт. Да что там говорить, мы даже свое поведение не всегда можем угадать.

Сборы,сборы... Несмотря на предварительную договоренность, "старт" поездки смогли назначить только на полдень. Как всегда, договариваться в женой это целое искусство.


- Опять ты меня бросаешь одну!
- Ну что ты! Поехали с нами!
- Так ты говоришь, Витя прошлый раз тоже маслят собрал?
- Ну, да. И теперь они могут нарости!
- Что значит "могут"? Столько ехать, а ты не знаешь точно?! А сколько ходить! Дома дел полно!
- Правильно. Полностью согласен! Да и что там после таких дождей может вырасти! Ну да, были маслята, но ведь мало! Надо еще подождать. Правда, вдруг понаедут...
- Да уж, конечно понаедут! Но ведь ходить то сколько!
- Да, это точно! Помнишь, как в прошлом году таскались? И энтолому понабирали, и маслят... А сколько возни потом с купоркой было.... 
- Где мои сапоги?....


Выехали чуть позже, чем планировали. Как я люблю ездить весной по нашим дорогам! Нежнейший зеленый цвет тополей вдоль трассы и лазурь неба сквозь тучи и облака. Когда машина взбирается на горку, чувствуется мощь мотора. Спина слегка вдавливается а сиденье. Когда до вершины остается совсем чуть-чуть, кажется, что дорога уходит в небо. Даже разговоры немного затухают. Невольно ощущаешь себя птицей, стремительно мелькает пейзаж и так манит небо....

7nj96o-xj4.jpg  7nj97o-95y.jpg  7nj98d-3oq.jpg  7nj99l-x99.jpg

 

Арсений тихонько сидит на заднем сидении рядом с женой. 


- Арсюш, как после Донлесхоза, ручки не болели? Ты так классно костер разводил и дровишки рубил!
- Нет, не болели. Только ножки устали из-за того, что мы заблудились.
- А сегодня не боишься, что опять ходить много будем?
- Не-а, не боюсь. Я даже папу обгоню!


Да, парень настроен по-боевому. 
А за "бортом" проносятся поля и поселки. Мы то и дело кого-то обгоняем. Путь не близкий, времечко бежит...
В условленном месте краcотища. Цветет степь. Я - за телефон, но народ кричит, дескать давай, ботаник, живее! Нас грибы ждут, а ты все цветочки фоткаешь... 

7nj9ac-pvx.jpg 7nj9b0-q7f.jpg  7nj9ms-s8m.jpg 

 

Шуршит вокруг сапог мощный пырей, хрустит сочная трава, пахнет хвоей. Почти сразу находим маслят. Начинается охота. То здесь, то там обнаруживаем грибницы. Молодых грибов очень мало. 

 

7nj9nl-q7s.jpg  7nj9oa-654.jpg  7nj9oy-43u.jpg  7nj9pp-ag4.jpg

 

7nj9ql-wof.jpg  7nj9r4-5w.jpg  7nj9tn-xiu.jpg

 

Массив сосен совсем небольшой. Тут еще грозная туча заходит. Молнии, отдаленные раскаты.... Вернувшись в машину разложили добычу по корзинки, и в багажник.

 

  7nj9rr-zr0.jpg  7nj9sn-xdw.jpg  

 

Мне всю дорогу не давали покоя терны. Где же энтолома? Стоило только подойти, как жена тут же обнаружила ее в недрах заросшего куста. После этого начался энтоломовый угар.... Хорошо быть мальчишкой небольшого роста. Там, где взрослые могут двигаться только ползком, Арсюшка спокойно ходит во весь рост.

 

7nj9uh-14e.jpg  7nj9uz-50b.jpg  7nj9vm-ud2.jpg  7nj9yf-qui.jpg

 

7nj9w0-syo.jpg  7nj9wo-d6t.jpg  7nj9x7-d3v.jpg  7nj9yw-qli.jpg

 

Руки исколоты. На голове из-за обилия насыпавшейся грязи и веточек уже вполне можно замечать мицелий. У "бойцов" уже заканчиваются "патроны". Из-за отсутствия кульков в ход идут кепки и куртки. Начал накрапывать дождик. Хватит! Все! Шабаш! Но сил остановиться никаких нет. Вернулись к машине. Теперь уже окончательно. Но даже когда отошли " за кустик", все равно не устояли и набрали ее во что попало. Вот и все. А это итог нашей поездки.

7nj9zi-3za.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вот говорят, растут как грибы, а у нас они так расти не захотели. Вчера дождик мы заманивали, а сегодня приехали, можно даже сказать прискользили, а они не наросли. Скользили это потому, что не совсем высохли дороги и слегка влажный суглинок с песком это что-то, песок после дождя стал взбитый как перина, а глина приклеила его к колёсам и они стали гладенькими. Но это мы отвлеклись, вот они герои дня, к сожалению много переросших и червивых:

0_15e93b_5831f868_M.jpg 0_15e93c_4cd49ad9_M.jpg 0_15e93d_a0519e13_M.jpg

 

Судя по всему свинушка.

0_15e93e_4c23020d_M.jpg 0_15e93f_412a6593_M.jpg

 

Наступили.

0_15e941_229c428f_M.jpg 0_15e942_a6f5a690_M.jpg

 

На брёвнышке.

0_15e940_d3beac3f_M.jpg

 

Лесной житель, на солнышке дремал.

0_15e943_10b0bfbc_M.jpg

 

Ковыль на окраине леса.

0_15e945_9c568d4a_M.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Вячеслав, Наверное, просто стандартно поздравлю с таким огромным грибным результатом.

 

 

ЗЫ: Такой распирающей зависти у меня не было никогда. Переполняющие чувства цепляются за мысли и слова, поэтому связать что-то в одну логическую цепочку становиться невозможным. Стандартные поздравления - единственный выход из сложившейся ситуации. Стандартные поздравления и душевная паника (хочется уже бежать в лес, хочется спасать грибы от других грибников, от их ножей, от чужих рук) - это всё, что существует в настоящий момент. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валера, спасибо. Не бери близко к сердцу, все придет, и в вас будет праздник. Ну а я с тревогой ожидаю начала традиционно засушливого лета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не бери близко к сердцу

это невозможно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Вячеслав, рассказ, прелесть! :good: И поздравляю с урожаем всю дружную компанию. А   Арсюше приз надо дать да устойчивость и терпеливость! :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Вот и все.

Слава! Да это не итог... Это же тры...ц всему!!! Спал-то хоть? ;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Серега, спасибо! Лег спать в начале третьего, а сегоня мариновал полдня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Приветствую коллеги,давно не был с вами,сегодня первый раз отдыхал на новой даче и вот что собрал на участке

262c107bfbeat.jpg

66c6091ff6e8t.jpg

06710ef23058t.jpg

8849a44d7c8bt.jpg

d83d6d41794ft.jpg

Росли на пятачке 2*2,глянул к соседям за забор тоже самое я так понимаю этот год урожайный что лт если даже на дачных участках растут?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

даже на дачных участках растут?

Энтолома садовая. Место обитания как раз такое - сады, дачные участки. Растет под плодовыми деревьями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Здоровеньки булы,мне показалось там два вида грибов,а как их употребляют в жарку или на суп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Здоровеньки булы,мне показалось там два вида грибов,а как их употребляют в жарку или на суп?

А это уже к товарищу Олегу (Дончанину). Я не рискнул их пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Уже прочитал,что 20 минут варить обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Щепка девятимайская-Победная.

Грибное изобилие (более 6 кг энтоломы, майки и возможно гебеломы), пестрец на кило (не старый).

 

26646136200_6ef1983ae8_n.jpg

 

26851687061_b092438d1f_n.jpg

 

26919111785_7824fdbfa3_n.jpg

 

26646151360_62abfbe20a_n.jpg

 

Подскажите пожалуйста, что это такое мухомористое  нас напугало на входе в лес?

26313827724_a43d3f557f_n.jpg

26885736146_913ab659a7_n.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, читаю отчёты и душа радуется! Гриб-то как идёт! Не спугнуть бы...

 

Вячеслав, а что это у тебя на итоговом фото в корзинке слева? Вроде не энтолома и не маслята. Серенькое. Мышата, что ли?

 

@nechto_grib, Да, это свинушка. А на веточке - полипорус какой-то. В это время обычно полипорусы  ямчатые  растут.

 

Игорь.н  Зачем энтолому варить 20 минут? Грибы в большинстве случаев надо довести до кипения, и всё, если они только не условно-съедобные или не предназначены специально для варки. Ну, можно поварить несколько минут, если очень хочется. Но не 20! А некоторые грибы вообще не надо варить. Я знаю людей, которые, кроме условно-съедобных, никакие грибы предварительно не отваривают. Ничего, живы-здоровы.

 

 

 


Подскажите пожалуйста, что это такое мухомористое  нас напугало на входе в лес?

Гриб интересный. Чехол есть, кольца не видно. Его точно не было? Или оно не заметно? На поплавок вроде не похож (нет ребристости шляпки). Это может быть и молодой вольвариеллой, а может быть каким-нибудь белым ядовитым мухомором. Глянуть бы гриб во взрослом состоянии, тогда, вероятно, что-то прояснилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Гриб интересный. Чехол есть, кольца не видно. Его точно не было? Или оно не заметно? На поплавок вроде не похож (нет ребристости шляпки). Это может быть и молодой вольвариеллой, а может быть каким-нибудь белым ядовитым мухомором. Глянуть бы гриб во взрослом состоянии, тогда, вероятно, что-то прояснилось бы.

 

Там было только штук шесть вот таких молодых представителей.

Прямо вокруг главной народной тропы на входе в лес (в самой нижней части трека, отмеченного красным).

Мы их вчера брать не стали.

Кольцо похоже будет когда гриб раскроется.

Запах малозаметный но приятный грибной.

 

Вполне вероятно они уже раскрылись, и находятся на том же отмеченном месте (если никто не рискнул здоровьем, конечно).  :stop:

 

9650014m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, я восхищен! Это действительно мышата! Строго говоря мы нашли

1. Маслята зернистые;

2. Энтолома садовая;

3. Рядовка грязная;

4. Рядовка штриховатая;

5. Подвишень;

6. Коллибия масляная;

7. Луговой опенок.

Больше всего энтоломы. Маслят тоже прилично, но уже больших, достаточно много крупных мышат, один подвишень( нисходяшие белые пластинки, рос возле тернов), пара масляной коллибии совсем юной, кустик только народившихся луговых опят.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Мы вчера поехали проверить плантации на полях. В прошлом году 9 мая мы собрали сумку шампиньонов и сумку мухоморов. в этот раз же -15 шампиков и все червивые в труху, даже молодые. Вот что осталось после переработки

 

8103597m.jpg

 

На безгрибье насобирали опят)))

 

8109741m.jpg

 

В конце похода нашли немного зонтиков!!!

 

8105645m.jpg  8096429m.jpg

 

Навозники пируют в коровьих лепешках

 

8095405m.jpg

 

Цветет земляника

 

8097453m.jpg

 

А сирень празднует День Победы!!!

 

8100525m.jpg

 

Прошу прощения за фото с телефона)))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

 

В конце похода нашли немного зонтиков!!!

 

8105645m.jpg  8096429m.jpg

 

 

А то разве зонтик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@sergevr, да-белый, полевой или луговой))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика