Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 26 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Упс, опшибочка вышла, простите-с! Встретил кого-то из наших, и перепутал.... Друзья, отзовитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Roy, Слава, у меня нет слов! Восхитительно! Давно такого мая грибного не было! Roy, а вы не только свои отчёты пишите, но и читайте другие. Много полезного поимеете, уверяю вас. Уж про пестреца столько рассказано и показано, это настолько распространённый гриб,  что я был крайне удивлён, когда вы его не узнали.

 

Волгодонец, Игорь, спасибо за подсказки по клавикоронам и рамариям. Буду разбираться (редко они мне попадаются).

 

Слава, по-моему, ты путаешь землистую и штриховатую. Сейчас, насколько я мог видеть, именно землистая растёт, её-то мы и называем мышатами.

 

По рядовке майской от ВАРВАР. Да, вроде и цвет, пластинки её, но не совсем понятно, они нисходящие или нет. То, что гриб рос в сосне, ещё ни о чём не говорит. Именно в сосне, в Щепке, майка прекрасно растёт (там ведь не чистая сосна, а с лиственным подлеском). Я всё-таки больше к майке склоняюсь, но бережёного бог бережёт, лучше не рисковать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Красочно писать не умею, но поделиться хочется.  Отчет о поездке в Каменский лес 15.05. В субботу жена ехать отказалась, напугавшись непогоды. И я весь субботний день ходил по лесу и ждал дождя. Кроме ливня на 15 минут ничего не случилось. В общем, приехав домой,  до 12 вечера повозившись с грибами, уговорил жену поехать в воскресенье, несмотря на погоду. Причем мне больше хотелось даже не пособирать грибы, а  поделиться с женой красотой леса. Еще раз говорю спасибо Олегу(Дончанину) что вывез меня в этот лес. Супруга поехала пофотографировать да погулять, но детство в Беларуси сказалось, и мы вдвоем ползали, собирали горькушки и я все слышал – пропустил этот грибок, что этот не берешь. Я сам себя собирать горькушки не мог заставить, а гриб-то в засолке даже лучше чем масленок в маринаде.hm3m335i.png  

Лес конечно прекрасен! gh6tjdem.png  6f7jun5o.png  kw59qto4.png  

Маслята все трудовые.afjlrth7.png   Мы не сильно упирались (решили больше внимание уделить горькушке)ztfhwllj.png  , но прошли довольно много и сменили несколько мест.  Собрали пятилитровое ведерко,  в основном по одной штучке, и только под самый занавес я нашел полянку!ftnns39e.png  ya6xbskv.png  Это с одной полянки.

Нашел два польских. Крупнее чем в субботу, но старее.

Нашел еще один толи польский, толи полубелый, но червивый.3aae69m8.png  

Пикник4vnfv5jr.png  iucuflcr.png  

Дорога домойn4xzktq2.png  syl8r27y.png  

Ну и домашний контроль качества!5v2n8s6t.png  

Всем грибникам желаю дождливого лета и позитивного настроя – Всегда!

Кстати, сегодня на работу приезжал человек из Вешек и сообщил, что там пошли белые.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Roy, Слава, у меня нет слов! Восхитительно! Давно такого мая грибного не было! Roy, а вы не только свои отчёты пишите, но и читайте другие. Много полезного поимеете, уверяю вас. Уж про пестреца столько рассказано и показано, это настолько распространённый гриб,  что я был крайне удивлён, когда вы его не узнали.

 

читать, то читаю.. но опыта маловато:)

 

опытные грибники поправьте: фактически это моя первая грибная весна, но заметил одну неприятную закономерность - червивость всех собираемых грибов в одном и том же месте этой весной выше, чем осенью..

сыроежки, которых было море - ВСЕ червивые!! даже те 4 шт, кот. мы привезли домой с "чистыми ногами" на поверку оказались с червями в шляпке:(

единственный белый также был немного подпорчен сверху..

я писал уже: маслята 90% с червями, подберезовики 60-70%, польские 40-50%...

 

так всегда?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nikolanipera,

Рад за вас, хорошо погуляли, хорошо собрали. Вот и жену тебе удалось вытянуть! Надеюсь, что она не пожалела )) 

 

Там ещё Данегорки в воскресенье где-то рядом бродили. Молчат что-то. Никак с урожаем не справятся, наверное ;)

 

 


так всегда?

Нет, конечно. Многое зависит от погоды (влажность, температура), от места произрастания. Этой весной, по-видимому, сложились очень благоприятные условия для развития грибной мушки. Хотя, если брать в целом, то поздневесенние и летние грибы всегда в процентном отношении червивее осенних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

@Дончанин, Конечно понравилось. Жаль ты в воскресенье не смог к нам присоединиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жаль ты в воскресенье не смог к нам присоединиться.  

Ничего, грибной год только начался. А май, похоже, будет весь такой: прохладный и дождливый. Пособираем ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А нам, вчера, дождик не дал ни на даче поработать, ни по грибы сходить.

Вчера было две смены белья, первый раз с дачи дождь выгнал. Потом солнышко вышло, решили грибы проведать. В осине нет ничего особого, попались пецицы, лопастник. В молодых соснах ничего не нашли. Через пол часа на горизонте засверкало и загремело. Успели добежать до машины и выехать на асфальт, но рано радовались, по дороге тучки решили повеселиться и просыпали град.
Из фоток только интересная сосна и травка которая прикольно цветёт? после семенника строго горизонтальная палочка.

0_15ecc2_6a2d830d_M.jpg 0_15ecc3_954226e_M.jpg

 

Пришлось останавливаться и прикрывать стёкла. Промок второй раз.

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, Олег, спасибо за ваш комментарий. Пластинки были нисходящие. Запах мучной.

 

Вопрос наличия в Щепкинской сосне маслят у меня открыт, бывают? Или подлесок и почва не та?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вопрос наличия в Щепкинской сосне маслят у меня открыт, бывают? Или подлесок и почва не та?

В сумасшедшем 2013 году они росли в Щепке всюду, где сосны, начиная от домика лесника, за ульями, в молодой сосне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, эх, знать бы ещё где в щепке домик, где лесник, а где молодые ульи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Какая замечательная погода. На все лето такую наколдовать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nikolanipera, да, громыхает хорошо и поливает чудесно! Этот май побьёт рекорд по количеству осадков! 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

@Дончанин, Ну убил просто :good:  :good:  :sm73:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

@Дончанин, Я смотрел Каменский район, там сейчас поливает и должен всю ночь поливать. Это было бы неплохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати,  к выходным должен прийти антициклон. Так что грибы можно будет собирать в комфортных условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

 

Эх еще бы пару ног дополнительных...!... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Кстати,  к выходным должен прийти антициклон. Так что грибы можно будет собирать в комфортных условиях!

Вашими устами, да мёд бы пить :) . А то сегодня просидел у окна с тоской в глазах. Это не дождь был, это на небе не лейкой поливали, а ведром плюхали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Вот такое твориться в пяти метрах от офиса!

4gypwawd.png  yv5x7lii.png

А рядом в парке полно шампиньонов. 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У Ростовчан грибной бум продолжается!! Пусть он длиться подольше!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика