Нижний Дон. Весна 2016 - Страница 23 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. Весна 2016

Рекомендованные сообщения

Игорь.н

Олег,как Кумжа поживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

был сегодня под каменском. отчет чуть позже. в осиннике на трухлявом дереве найден гриб, не могу определить. Приятный запах, сладковатый на вкус, довольно жесткий, пожесче синеноги молодой, снизу частые пластинки, переходящие на ножку

52d10876662ct.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Очень похож на пилолистник бокаловидный.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3877&p=286592

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Очень похож на пилолистник бокаловидный.
Так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег,как Кумжа поживает?

Если в субботу не пошлют куда подальше... ой, оговорился, -  не поеду куда подальше, то сгоняю в Кумжу, расскажу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Волею судьбы оказался вчера в Семикаракорске, ну и решил оттуда поехать в Кундрючку. Погулял пару часов. Именно гулял, "пил" коктейль из соснового аромата с добавлением цветущих груш, боярышника и трав. Ходил безсистемно, куда собака побежит, туда и я за ней. Очень сухо было. Дней 10 бы назад там оказаться, но ктож знал, что этот год такой аномальный, и фламка до конца марта росла и маслята в конце апреля полезли. Маслят много, но практически все уже в полуразложившемся состоянии, похожие на коровьи лепешки. Кондиции чистенькой с полведерка собрал. 7250379m.jpg7246283m.jpg 7247307m.jpg  7236043m.jpgЭнтоломы под каждым кустом боярышника, под каждой грушей по ведру можно собирать, состояние от только вылезшей, до крошащейся. Добрал чуть к маслятам, чтоб ведро дополнить. Но вот какой вопрос, у садовой споровый порошок какого цвета? Копался в инете - пишут, что легко ее можно спутать с энтоломой ядовитой, розовопластинником или оловянной энтоломой. На шляпках то, что насыпалось с вышерестущих. Фотки цвет не передали правильно. У той, что сейчас в Кундрючке под боярышником, ярко розовый. В прошлом году собирал окрест Ростова под терном и не задумывался, а сейчас чет опасаюсь. 7237067m.jpg 7240139m.jpg 7241163m.jpg 7227851m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@MAX,

Оловянная растёт позже. И не растёт под розоцветными. И мне кажется, она не растёт так массово, как садовая. Так что если энтолома под тёрном, боярышником, грушей, сливой, жердёлой и т.п., да большой семьёй - это садовая (может быть ещё сливовая или заборная - они все съедобны и внешне мало отличаются). Да и на фото у вас энтоломы, насколько могу судить, все нормальные... Так что для опасений повода особого не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

@Дончанин,

Спасибо, смутил очень яркий, почти красный цвет спор и еще мясистость. Десяток шляпок, полведра. Пошел икру маслятно-энтоломную делать.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Итак отчет.  Захотелось очень маслят. Тем более, что со страниц форума дразнят ее «зеленую» и она все сильнее душит, а свои запасы маслят кончились месяц назад. Короче решено, - едем в Каменск. Сын пожертвовал работой, и занял место в машине. Два часа пути и нас окружил опьяняющий воздух соснового леса. В молодом сосняке замечены первые лазутчики, хоть и старые но не червивые.

410f220b6a71t.jpg
99d9500a1f6et.jpg

И здесь я допустил ошибку, сообщил жене, что на форуме были замечены подосиновики. Мне  и самому нравятся красноголовые. Но о маслятах пришлось забыть. Голос рядом твердил: «вези в осины». Потребовано- сделано. И вот уже видна  первая  желтая шапочка.

dca9126029f7t.jpg

А после подберезовика, найденного сыном, понял –запасов маслят сегодня не сделаю.

4184c640377ft.jpg

Что же, В этот поиск  включился и я. И вот в общественном месте, лесу, были замечены соображающие на троих, арестованы и посажены в ведро.

f309c0bada69t.jpg

Ну и в итоге вот, половина урожая. Были конечно найдены и молодые маслята, но подстилка в лесу сухая, хрустит, нужен дождь.

fdd4387b50d7t.jpg

e9ce095ab1ebt.jpg
  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ну ничего себе, подосиновики!!! :swoon:  Классно набрали, в удачной вылазкой!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@delya8,

Да, подосиновиков настоящих я ещё не находил. "Будем искать". В ближайшую же поездку в те края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

@Дончанин, должны найти, мы оставляли малышей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@delya8,

Все не захожу больше в Ростовскую ветку, пока у нас грибы не пойдут... Иначе "зеленая" меня придушит. :):128:  :128:  :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Блин, и я сюда впёрлась зачем-то. Кабы знала, что тут подосы, ни за что б не открыла! Такие фотки - как топор в спину!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@delya8, вот это да!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

жаба начинает грызть, что не проверил "подосиновое" место :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@delya8, поздравляю от души! :sm47:   И жаба моя меня не душит, а радуется и высовывает язык в предчувствии. Ох , эта сладкая истома предчувствия...380952954.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не в тему, но, это что?

 

post-1676-0-05305600-1463074646_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, не в тему, Пользуясь случаем, хочется пожелать Донским грибникам, чтобы они хотя бы иногда покидали пределы этой темы и выходили на форум, без обид)

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3775&p=308527

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Ольга, С наскока не нашёл.

P.S. В качестве извинения, вчера по пути в Ростов-на-Дону.

0_15eb4d_5107a83d_M.jpg 0_15eb4c_f75c9da1_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика