Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 15 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

А вот этот трутовичок поставил в тупик

Polyporus badius, трутовик каштановый.

 

СТРОЧОК !!! Как я мечтал найти его! И нашёл там где совсем не ожидал.

Ожидал в сосне, небось? Это, похоже, пучковый строчок, Gyromitra fastigiata. В Щепке такие среди дубов и клёнов растут. А вот гигасы - те в сосне с подлеском лиственным.

 

Поздравляю! Найти строчка - действительно событие! Помню, как я скакал вокруг первого найденного, который был величиной с черешню))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Polyporus badius, трутовик каштановый.

 

Вот так всегда и бывает: съел гриб, а теперь разбираясь как его зовут, да и вообще стоило ли употреблять в пищу? Судя потому, что я до сих пор жив и даже щелкаю по клавиатуре, гриб всё-таки съедобный, правда, не предупредил жену сразу, чтобы ножку выбросила, и один кусочек попал в сковороду, но ничего страшного, чуток пожевал резину - и выплюнул. Про сами вкусовые качества сказать ничего не могу, так как готовил в ассорти с еще пятью видами, но общий вкус получился приятным.

А с названием, прочитал что смог, и склоняюсь : трутовик майский.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот так всегда и бывает: съел гриб, а теперь разбираясь как его зовут, да и вообще стоило ли употреблять в пищу?

Полипорусы не ядовиты, чего там опасаться? Другое дело, что далеко не все удобоприятны )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Полипорусы не ядовиты, чего там опасаться? Другое дело, что далеко не все удобоприятны )

Так поэтому сначала и съел, а потом разбирался.  С пластинчатым грибом алгоритм действий был бы обратный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Сегодня прогулялись с собакой по роще

IMG1945JPG_1825311_21697704.jpg

Пару килограмм потрескавшейся энтоломы, пробившейся через растрескавшуюся землю. Та, что в траве росла, прям хороша.

Три замученных коника в довесок

IMG1950JPG_5011713_21697854.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@волгодонец,

Строчок шикарен!! Как я тоже хочу найти пучковый! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я прекрасно понимаю Павла, который после слёта пошёл по грибы. И Алиса тоже набрала (как обычно, между делом)) Слёт, конечно, прошёл чудесно, но грибной азарт-то не удовлетворён! Вот и меня так и подмывало в Кумжу пойти. Поняв, что до выходных мне не дотянуть, я  быстро сделал сегодня  всю работу и махнул таки после полудня в лес. Авось, на работу не выдернут. 
 
Из-за лимита времени я прогулялся только по ближней Кумже. Трава уже высокая, но полосы грибниц ещё просматриваются. Пошёл по "ведьминым кругам".
 
Нашёл одну крупную синеножку.
4f97a645.png  
 
Немного луговых опят
3b1fb620.png  293d69e0.png  
 
Они вышли пока отдельными порциями.  Лопастника ещё нет, как ни высматривал.  Майки тоже. А сморчка, похоже, уже нет. Хотя я не был в дальней Кумже - можно там проверить сморчковые места, а также пестрецовые и майки. Пестрец быть должен - уже и в городе растёт.
 
"А, вот и майка!", - подумал было я.  Но сорвав первый гриб, понял, что ошибся. Это агроцибе!
2a2d45cb.png  a4dd1a3f.png  
 
И росли дружно, как майка!  Ну что же, гриб съедобный, можно и взять! Тем более, что никогда не находил агроцибе в промысловых количествах.
f8df753f.png  
 
Так и не разберусь с видом. Ведь они растрескиваются в точь, как агроцибе твёрдая. Но желтеют в старости, как агроцибе ранняя! Вот в чём вопрос)
6b1f9b58.png
 
Ну вот, хоть немного сегодня утолил азарт. Ещё бы в дальнюю Кумжу смотаться до выходных... И тогда на майские можно смело ехать в Щепку.
 
Постный ужин из сегодняшнего сбора уже готов!
cb66b80a.png  
 
П.С. Весь день мимо ходили тучи, и пролилось всё-таки аккурат после моего возвращения. А завтра обещают дожди целый день!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А ведь и правда, зудит-то как!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Всё мечтаю найти собственные плантации, чтоб не рядом с городом, но и недалеко. Порассмотрев спутниковую карту, нашёл довольно-таки крупный, по нашим степным маркам, лесной массив чуть в сторонке от трассы Новошахтинск-Гуково. Сказано - сделано, сели в машину, поехали. 20 километров от моего дома, пару километров от асфальта. Осмотрелся на месте, оказалась широкая дубово-ясеневая лесополоса, а учитывая, что по крайней мере с момента развала Союза туда не ступала нога лесника, то можно смело называть те заросли самым настоящим лесом, разве что деревья растут рядком, стоящим вдоль каскада ставков. Полез внутрь. Похоже, туда не ступала не только нога лесника, но вообще там никто давно не ходил. Нашёлся только один грибок, мелкий-мелкий навозник. Земля, конечно, сухая, но потом-то ещё сильнее высохнет, да и в других местах, хоть что-нибудь растёт. Вспомнилась уже озвученная на форуме теория, что на самом деле грибы разводят комары для привлечения людей в лес. Лес то стоит в стороне от людных мест, и вполне логично выстраивается цепочка: нет людей - нет комаров - нет и грибов :) .

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

 нет людей - нет комаров - нет и грибов :) .

:172:  :172:  :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@волгодонец, скорее, просто нет воды, вот и нет ни комаров, ни грибов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Марина Горбунова,

Ну никакой романтики :)

Я уже подметил, что в нехоженном лесу и грибов не бывает. А что первично: люди не ходят, потому что ничего нет или грибы не растут, потому что там никто не ходит - не знаю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Давно замечено, что грибы жмутся к людям. Ну а люди ходят там, где растут грибы! Вот такой симбиоз получается)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Всем привет!

Действительно прошел грибной дождь в Ростове) Сегодня во время прогулки в обеденный перерыв в парке Островского встретил свежайший шампиньон, хотя рядом росла энтолома. Жирный, упругий, вкусно пахнущий))

 
0_bce14_5d8f31fa_L.jpg
 
0_bce15_1107c73a_L.jpg
 
0_bce16_b61919dc_L.jpg
 
0_bce17_5dadb492_L.jpg
 
0_bce18_7f0c9dca_L.jpg
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я уже подметил, что в нехоженном лесу и грибов не бывает. А что первично: люди не ходят, потому что ничего нет или грибы не растут, потому что там никто не ходит - не знаю.

 

Точно могу сказать, что первично второе. Грибы появляются там, где начинают ходить люди.

 

Когда я жил в Питере, то всегда мечтал попасть в абсолютно дикий лес, в котором не ступала нога человека. И вот попал. И что? Основные грибные месторождения находятся вблизи деревни. Чем дальше в тайгу, тем их меньше. Здесь, как нигде нужно знать грибные места, потому что есть гектары леса, по которым можно бродить в самый разгар сезона и не набрать ничего.

 

Или, например, есть такой пустой лес, и вот в нём пробивают, скажем, охотничью тропу. И вдоль самой тропы вскоре начинают расти грибы. Отойдёшь в сторону на пару метров - и нет ничего.

 

Есть, конечно, исключения. Например, гигасы. Они могут расти в самой что ни на есть чаще, им присутствие человека не важно. Ещё, независимо от присутствия людей, грибы могут расти на берегах рек и озёр, но опять же далеко не везде. Но в целом остаётся главное правило - грибы нужно искать возле деревень или вдоль маршрутов передвижения людей (дорог и просек, конных и пешеходных троп).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@BAPBAP

Ага, вот и  шампиньоны тротуарные пошли! Значит и маслята с моховиками следом будут)

 

П.С. Что на слёте не были? Записались, и адью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, к сожалению, пришлось вместо слета горбатится на даче(

 

Коллега удивился шампиньону и сказал, думал что они только в магазинах продаются и их специально выращивают))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
- Лисичка, скажи к чему правая лапка чешется?

- Ёжик, денежку брать будешь...

- Лисичка, скажи, к чему левая лапка чешется?

- Ёжик, денежку давать будешь.....

- Лисичка, скажи, а к чему пупочек чешется?

- Ты бы помылся, ёжик!

Бородатый анекдот из моего детства.

 

Меня, как ёжика, несколько дней донимал зуд. Уже давно зазеленели деревья, трава так высока! Небывалое тепло для апреля! А тут еще добрые люди подсказывают, дескать отходят весенние грибы. Все, труба! Сморчки отошли уже, майка вообще мгновенно "состарилась", а семейство шампиньонов, говорят, видели вообще в "непотребном" виде! Дальше - только жара! Ой, шеф, все пропало! Все пропало, шеф!

 

Беспокойство усилилось в ночь на среду. "Слетевший с катушек" ветер бешено трепал все, что попадется на пути. Нагнал туч. В кураже разбрасывался молниями куда попало, да раскатисто "бранился" на всю округу. Испуганная листва то возмущённо  роптала под мощными порывами, то пыталась как-то вразумить дебошира. А небеса все это время рыдали проливным дождем....

Мои архаровцы в ужасе скакали по сонному мне и ругались на грозовые раскаты, требуя прекратить весь этот беспредел. В этом кошмаре какими-то урывками мне удавалось спать тревожным сном. Не помню, что снилось, то ли я ел грибы, то ли грибы ели меня.... 

 

Целый день на работе коварные мыслишки о грибах то и дело донимали меня, пытаясь вогнать в депрессию. Ветер прекратил бесноваться, хотя оставался довольно сильным. Везде мокро.  А ведь грибы, как известно, растут после дождя. И погода,  нормализовалась.... Все, нету мочи, нету сил! Даешь отгул! Позвонил Вите. Договорились на четверг ехать в Куйбышевский район.

 

Весь вечер я думал о предстоящей поездке. Ну почему мне не сидится? Ну отошли сморчки, ну и ладно, ну кто-то видел эти шампиньоны, ну и что? Чего так ревновать?! Видите ли, он видел, а я нет! Да они вообще никакущие были, зачем срываться с места, да еще и Витю дергать? А ну, как не будет ничего?! Все?... За дурной головой ногам покоя нет? Дождался бы уже субботы, так нет, зудит в одном месте!

 

Вообщем, утро было чудесным. Солнышко. Ветер бодрый и приятный. Витя прибыл в назначенное время, и мы "погнали".... 

Серая бетонка и шорох шин.

- Вот наши деды умели вести хозяйство! Ведь колхозы были организованы так же, как жила крестьянская община....

- Витя, да ты чего! Все совсем не так было! Община одно, колхоз - другое....

Если два русских имеют много времени и им нечего делать, кроме того, что пялиться на дорогу и крутить баранку, они будут до хрипоты спорить об истории и Мировых проблемах.

 Между делом Витя то "газку" поддаст, наслаждаясь как резво "бежит" автомобиль, то виражик заложит, чтобы невзначай похвалиться, как авто слушается руля. Я тоже во время спора кручу очки. То номера попутного транспорта рассматриваю, ведь раньше это было не очень просто, то достану салфеточку, чтобы надраить "окуляры".  Ветер шумит в приоткрытом окне. Кажется, он подслушивает нас. Его свист то тише, то громче, то одобрительный, то наоборот...

Наконец, мы добрались.

 

7mzml3-c4o.jpg  

 

Я отправился в это море зелени как в неизвестность. Нежная трава  вся в алмазах! Солнце играет в этих крошечных драгоценностях. Глаза шарят в поисках луговых опят, но их еще нет. Нет и шампиньонов, причем нет вообще никаких следов грибной жизни. Будто их никогда здесь и не было! Ни перестарков, ни мелочевки, ни следов конкурентов. Витя ворчит:"Майка, майка... Да хоть рубашку, хоть штаны, хоть что ни будь грибное!".... Зато как заливаются птицы! Даже соловей здесь выводит трели! А как красиво здесь цветут терны и алыча! Вот только нет по ними энтоломки...

 

7mzmlz-foi.jpg  7mzmmv-9b9.jpg  7mzmnv-3qi.jpg  7mzmoq-v7d.jpg  7mzmpf-sx5.jpg

 

 

Под соснами опад предательски обманывает, пусто под ним!

 

7mzn8u-t9z.jpg

 

Вот будет как всегда, пока я тут мацаю колючие бугорки над шишками, Витя первый найдет искомое! Подожди, это я подумал, или мне ветер шепнул?

- Слава, смотри, какой перестарок!

Раздвигая сосновый лапник, цепляясь за колючий шиповник, подхожу. Степной! Причем в нормальной кондиции! Что он делает на краю сосен? 

Тут же обнаружился невесть как задержавшийся "мышонок". 

Еще немного хождения, и, о чудо, масленок! Таких чудес было немного.

 

7mzmqr-7qr.jpg  7mzmrg-km3.jpg  7mzmse-tac.jpg  7mzmta-u7p.jpg

 

 7mzmtw-lkw.jpg

 

Побродив немного еще, мы решили переехать на наше старое место. 

Витя наслаждался возможностью ехать по бездорожью. Эта тряска по кочкам, эти виражи вызывают какое-то глубинное удовольствие, радость кочевника от возможности двигаться по этому простору среди степи, балок и бугров. 

 

7mzmv1-g2u.jpg  7mzmvu-lmh.jpg  

 

К сожалению, когда мы добрались на место, по черным стволам сосен стало понятно, что здесь недавно был пал, и нам ничего не светит. Обратно через Луг, к машине. По пути заворачиваем на поляну, на который когда-то было "море" зонтиков. Но и здесь пусто, лишь одинокий полипорус.

 

7mzmyz-ejg.jpg

 

Мягкое касание ветра и его шепот: "Эхо войны" заставили нас огляделся.

 

7mzmwq-j3g.jpg  7mzmxt-zi9.jpg  7mzmyg-m6e.jpg

 

7mzn1b-i71.jpg  7mzn68-o0j.jpg  7mzn2o-q4z.jpg  7mzn34-awv.jpg  

 

Вот небо в бывшей воронке, как пробитая дыра в земле, ведущая в облака. Кто-то во время боя ушел этой дорогой... А вот балка. Да нет же, это позиции! Вот тут, судя по едва сохранившимся следам, была огневая точка. И вот тут тоже. А тут, наверно, был блиндаж... Чистая вода на дне окопа, как провал в недосягаемую высь. Сколько ушло этим путем? Даже ветер почтительно молчит....

Когда мы выехали на простор, Витя резко остановился и вышел и машины. Прямо посреди дороги росла шикарная майка. Мы пустились на поиски ее соплеменников, а ветер все не унимался.

- Ты помнишь, как горела степь? А как дрожала и разрывалась земля? -шелестело в ушах.

Океан нежной степной травы молчаливо кивал вокруг моих сапог...

- Ты помнишь их? Этих людей, что врастали здесь в земю?

 Печальные волны бежали по этому зеленому  простору.

- И я... И я помню! 

Я вдруг почувствовал, как же высоко тут стоять.... Боже, как высоко!

 

7mzn4n-t2c.jpg  7mzn5g-zsf.jpg

 

В степи кипит жизнь.

 

7mzn3s-7dt.jpg  7mzn82-nmf.jpg  7mzmzv-fha.jpg  7mzn7f-o2y.jpg

 

Вся майка, которую нам удалось найти, оказалась изрядно "побита" мушкой. Очень много перестарков. Забавно, но Витя ухитрился отыскать символ круговорота жизни. Большой степной сморчок давно уже превратился в мумию, которая стала пиршеством для сороконожек, мушек и червячков...

Вдоволь находившись мы отправились, наконец домой. Три масленка-разведчика, сковородка с горкой майской рядовки и масса впечатлений - вот итог приключения. Все-таки зуд страшная сила! Надеюсь, что на какое-то время мне удалось его унять....

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Пошли шампики. На моем "поле чудес" сегодня первый пакет набрала. Энтолома за день выстрелила-вывалилась везде. И снова лиафиллум скученный, и снова весной на том же поле. Закономерность?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Вячеслав, спасибо за прекрасный отчёт! Начал читать - и обо всём забыл, такое погружение получается от Ваших слов! Честное слово, Вы о Природе пишете не хуже Пришвина, и любви к ней в Ваших словах не меньше. :96:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика