Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Дим

Ууу... засадка( А если чуть раньше, в пятницу? хотя плюс-минус день... эх, кто бы написал, что творится в ваших степях по факту... неужели так быстро погибают сморчки? У нас в Подмосковье они неделями стоят, как новенькие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Другая влажность, другие ветра, другое солнышко. Даже на 100-150км южнее(Кубань) влажность выше, а у нас суховеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Другая влажность, другие ветра, другое солнышко. Даже на 100-150км южнее(Кубань) влажность выше, а у нас суховеи.

И у нас сухо(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@lena78, я имел ввиду район Павловской, там чем жарче тем больше парилка. Соответственно даже без дождя много росы. Хотя может высушить и там. У нас же, несмотря на большое количество прошедших моросящих дождей, которые хорошо напитывают землю, после 2-3 дней ветреной погоды можно по грунтовкам ездить. Разве что в овражках выбитые ямы не высохли. В лесу немного лучше, но листва отсутствует пока и там тоже быстро сохнет, а в хвойных вроде делать ещё нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а в хвойных вроде делать ещё нечего.

Строчки уже могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Доброе утро!Вчера остановились на м4 возле журавлей.Походила часик по буграм,ведро сморчков собрала.Правда фото нет.Крупных очень мало.Малышей много,но уже начинают подсыхать.Вырасти боюсь не успеют.Но первые собранные грибы в этом году меня осчатливили!Снились всю ночь!! :-)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@НатаЮра, Наташа, Как я тебя понимаю!)) Поздравляю с открытием. Мне они тоже снятся ночами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Привет соратники!

К отчетам Славы и Олега о субботней вылазке уже и добавить-то не чего. Отлично прогулялись, грибов набрали.

Познакомились со степным сморчком... Интересный персонаж...

Юленька предложила мне исследовать на предмет оного мои "чабрецовые" места... Есть у меня одна заповедная деляночка не далеко от аксайского моста в конце 40-ка летия Победы... Там в мае чабреца косой коси! Собрался я с мальчишками во вторник на проверить мамину догадку… Что же вы думаете? Как в воду глядела!

Фоток с места событий одна, дальше разрядился телефон.

7lvqd6-o80.jpg

 

Приехали домой уставшие и довольные. Урожай вышел богатый... 6,5 кг...

7lvqd7-zbs.jpg

 

Потом было много работы на весь вечер и до глубокой ночи…

7lvqi5-1ss.jpg   7lvqk6-507.jpg

 

Результат… (в банках субботняя энтолома)

7lvqla-rok.jpg

 

Тронут и воодушевлен... Чабреца валом, сморчкой не меньше... чем еще порадует сие место?

И все это удовольствие не покидая городскую черту... но вместе с тем вдали от дорог...  :fund02069:

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сережа, крутяк! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, а я говорил, что степной сморчок может расти в самых неожиданных местах! И бог знает, где он растёт ещё. И это хорошо. "Всех не перестреляете!" ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Что то не даются степные нам. Вчера поехали погулять и заодно проверить одну наводку. В степи уже за 20-ть градусов(сегодня за 25), дороги сухие. Наткнулись на одну лесополку с яблонями. Нашлось одно место в ней где достаточно локально были сморчки, но уже в сушенном состоянии. За то они были там не пуганые. Место отметили как перспективное, но на следующий сезон. Мне почему то попадались змеи в виде ужей, сначала целый клубок, из 5-6-ти, эти сразу слиняли в кусты. Видимо естественный отбор оставил в этом месте осторожных, до воды им ползти через небольшое поле где они открыты для хищников. В другом месте, где канал вдоль лесополосы, ужи не пуганные, чуть не наступаешь на них, один даже шипел, типа чё припёрся, живу я здесь.

Немного фото.

0_15a731_d9038aa1_M.jpg 0_15a730_1aa40f5f_M.jpg 0_15a729_da831c3c_M.jpg

Всё усыпано яблоками, кто то стаскивал их под стволы, кусты и шелушил их там,мыши наверное.

0_15a72e_ada40dcc_M.jpg 0_15a72d_6efd67c9_M.jpg 0_15a72c_a18182d9_M.jpg

0_15a72b_4a3f436d_M.jpg

Интересно, их в таком состоянии можно употреблять?

0_15a72a_f752959_M.jpg 0_15a728_513e2659_M.jpg

 

0_15a727_2ff1f0_M.jpg

Попался такой "осминожка".

 

0_15a726_938e52cf_M.jpg 0_15a725_7b2e2119_M.jpg

Вокруг, и ещё не сфотографировал тюльпаны Биберштейна, а вот ирис только листики и гиацинтов, что то не попадалось(есть ли они у нас).

Да, чуть не забыл, результат 250гр. подсушенных.

0_15a724_8dfb4675_M.jpg

Таких больших мы ещё не собирали, правда и собираем сморчки первый год.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сморчки под яблонями? А ясеней рядом не было? Звездовик красив! По-моему, это черноголовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таких больших мы ещё не собирали, правда и собираем сморчки первый год.

Это сморчковая шапочка. В подсушенном  виде их есть, конечно, можно, но вкусовые качества могут быть хуже.

 

Сморчки под яблонями? 

А чего удивительного? Они под фруктовыми очень даже любят расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Для меня - это открытие! Про жерделы с абрикосами знал, про терновку знал, про яблоню - не знал...

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про жерделы а абрикосами знал, про терновку знал, про яблоню - не знал...

Во-во! "Казань брал, Астрахань брал..."

 

В первый раз, когда я познакомился со степным сморчком, то месторождение его было рядом с яблоневыми садом заброшенным. Случайность или нет - не знаю, но связь запомнил. А потом, я читал, что сморчковые вообще любят в районе фруктовых садов расти. Неважно, что там за деревья: жердёла, яблоня или слива...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Там похоже и вяз был, и ясень, и яблони. Всё яблоками усыпано. На фото с ужиком видно разные листики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я только в заброшенном яблоневом саду их и находила. :) правда не степные, а обычные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

правда не степные, а обычные.

Ну я про обычные и говорил - степные неподалёку росли просто. Хотя может связь есть. Интересно бы информацию нарыть, что там у них, степных, с микоризообразованием, симбиозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мы на слете в прошлом году тоже сморчки под яблонями в заброшенном саду собирали, я во многих темах уже о таком симбиозе писала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика