Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Олег, классно! А вот мне не повезло. Решил пройтись по любимым местам, но уже в Воловой Балке обнаружил, что объявился "новый хозяин" двух гектар. И, как водится в современной Российской реальности, тут же появились "милые люди" с видом уголовников. Слава Богу, молотком по голове не получил, хотя был такой "прекрасный шанс", даже удалось чудом избежать мордобоя. Радует только одно - даже горькие пропойцы и уголовники активно подключились к сбору грибов. Учитывая их уровень образования, можно ожидать некоторый рост процента цивилизованных грибников, по естественным причинам. Вообще-то,  мне все очевиднее , что сокращение лесопарковых зон и общественных зон отдыха все сильнее будет напрягать и без того напряженное общество. Настроение, конечно, упало. Ну не последний день живем, все еще впереди!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А вот мне не повезло.

Все еще впереди! Главное, не унывать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава Богу, молотком по голове не получил, хотя был такой "прекрасный шанс", даже удалось чудом избежать мордобоя.

Слава, порча такого грибника, как ты, обошлась бы этим... очень дорого. (По секрету: у моей дочки крёстный - хороший прокурор).

 

Радует только одно - даже горькие пропойцы и уголовники активно подключились к сбору грибов. Учитывая их уровень образования, можно ожидать некоторый рост процента цивилизованных грибников, по естественным причинам.

Вот как интеллигентно и мягко можно выражать свои мысли про естественный отбор))

 

Слава, в следующую субботу давай к нам! Бери корзину, наберёшь энтолом - точно! И может быть, синеножек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Сегодня ездили погулять, энтолому вёдрами можно собирать, местами мой 45-й не находил места чтобы не наступить. Ещё немного шапочки набрали, вешки, ушей, синеножка попадалась.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

А у меня пока пусто. Вязы в моей местности относительно редки, на энтоломы Саундерса рассчитывать не приходится, а шапочки, похоже, не раньше чем через неделю полезут. Пока на контрольном месте грибами и не пахнет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

энтолому вёдрами можно собирать

Однако... Любопытная информация. Значит она массово плодоносить может уже в третьей декаде марта. А что за тип леса там? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Дончанин, Лес смешанный, вяз, акация. Массовые полянки там где присутствует вяз и толстый листовой опад. Блуждая по леску встретили грибника(она) с другого сайта, она сообщила о знакомых которые днём раньше набрали 4 ведра энтоломы за какое то короткое время(не помню). Лично я, не сходя с места собрал 2-х килограммовый пакет, в радиусе 1 метра. Грибы были в радиусе метров 15, такие полянки попадались. В лесополосе рядками были, метра 2-3  шириной и 10-15 длинной.

Немного фоток со вчера.

0_15891c_95e129b7_M.jpg

Первые и единственные попавшиеся синеножки, оставлены, т.к. в 2-х метрах от дороги.

0_15891d_5b9f3eaf_M.jpg 0_15891f_8ebcec83_M.jpg

Остатки фламулины.

0_15891e_76721828_M.jpg 0_158921_5b2377ce_M.jpg

Просто грибочки.

0_15890f_9fd3f695_M.jpg 0_158914_eaa9ee47_M.jpg 0_158915_f47f8887_M.jpg

Куда же без них.

0_15891b_6e96118_M.jpg 0_158920_2cfff3c_M.jpg

Этот какой то двойной, маленький сверху как будто вверх ногами но без ножки.

0_158910_3b63866c_M.jpg 0_158911_f191f268_M.jpg

Соседи, энтолома и шапочки.

0_158913_75bb1c7b_M.jpg 0_158912_c654d549_M.jpg 0_158916_efe9498e_M.jpg 0_158917_d657e2dc_M.jpg

Немного вокруг.

0_158918_693b73d1_M.jpg

Волосатое травкой.

0_158919_bd5f20d0_M.jpg

Лесной житель. На фото не очень видно.

0_15891a_bdaf5ea1_M.jpg

Дома, процесс пошёл.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это уже серьезная заявка! @nechto_grib, поздравляю! Началось!)

А где собирали? Сейчас в анонсы добавлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Да Волгодонск же или точнее нужно? Завтра попробуем синеножку поискать, народ собирает, но вот засада, на старых местах её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не, точнее не нужно)) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Мне сегодня снились сморчки.... Спасибо, друзья!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Мне сегодня снились сморчки.... Спасибо, друзья!)))

Радует что я не одна такая)) мне уже месяц снятся :D и разговариваю во сне на грибные темы..
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Поиски синеножки откладываются, идёт дождь, вполне приличный.

@Ольга, как оказалось можно вообще точно, на одном из смартфонов было включено геопозиционирование и в фото вписались координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, пошло дело!)

Эх, вот я и думаю: слёт надо на 9-е апреля переносить. Или на 10-е. Шапочка будет в самом разгаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@nechto_grib, поздравляю с шапочным успехом! Весеннее торжество набирает сил! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
@NewMushroom, спасибо, шапочки, как впрочем и энтолому собирали впервые. Всё больше по классике маслятам, рыжикам, вёшенке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

решил снова поискать разведчиков синеногих, но по моему это уже похоже на передовой отряд. 7104243m.jpg 7107315m.jpg 7108339m.jpg 7097075m.jpg 7098099m.jpg 7096051m.jpg 7101171m.jpg 7102195m.jpg 7099123m.jpg 7088883m.jpg 7086835m.jpg

приходилось продираться через такие дебри 7092979m.jpg

Немного поковырялся в грязюке (стащило в колею и сел на пузо, пришлось поддомкрачивать и засыпать колею), а все потому, что поленился 2 км пешочком прогуляться. 7091955m.jpg

7081715m.jpg

Итог 7085811m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

MAX, с богатым урожаем Вас !! Красота сил нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

шапочки, как впрочем и энтолому собирали впервые.

ну, энтомолу я никогда не видел в живую, а в шапочках я тоже пионер. У нас получается шапочный пионерский отряд! И это радует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера в Сулине и Ростове светило солнышко, благодать, а в Волгодонске с утра и до вечера лил дождь. Граница прошла по Севрскому Донцу, стоило проехать мост и пошли лужи. Недалеко от Волгодонска есть одно интересное место: тополя, березки, верба и всё это в ложбинах и перелесках. В прошлом году находил здесь шапочку, так что здесь и тормознулся. И шапочку нашёл, и сморчки степные, но очень мало. Так что красиво, но, похоже, в чистом песке грибам чего-то не хватает.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика