Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

кими

 За 1000 км за грибной мечтой.

Сегодня судьба подарила знакомство с удивительным человеком, влюбленным в грибы, фанатичным грбоманьяком (а как еще можно назвать того, который приехал за 1000 км, только чтобы увидеть степного сморчка?) форумчанином Дмитрием (Дим). Честно, мне до последнего не верилось, что человек способен отправиться в путь вот так, без подготовки, безо всяких гарантий на успех, учитывая отсутствие дождей и иссушающие ветра. Но в назначенное время, в назначенном месте состоялась встреча. Короткое знакомство, и мы отправляемся на сморчковое место в Аксайский район. Не доезжая 100 метров до точки Х я замечаю из машины сморчок, экспедиция в составе двух форумчан и собаки спешивается и продолжает путь по донской степи, где нас встречают цветущие тюльпаны и ирисы

IMG1859JPG_8447664_21480372.jpg IMG1860JPG_3770232_21480379.jpg IMG1862JPG_1059590_21480389.jpg

 

Вскоре мы находим  еще пару товарных экземпляров, каждая находка сопровождается восторженными возгласами Дмитрия. У меня отлегло от сердца. Как "принимающей стороне" , мне очень хотелось, чтобы поездка  была результативной. Программа минимум - знакомство выполнена. Воодушевленный Дмитрий настраивает камеру и начинает съемку

IMG1879JPG_3498308_21480401.jpg

А сморчки, почувствовав внимание, красуются и позируют на камеру

IMG1872JPG_6670010_21480418.jpg  IMG1873JPG_7324899_21480420.jpg IMG1874JPG_9486788_21480425.jpg

В разгаре съемочного процесса к нам подходит конкурент-грибник с вопросом- грибы берете? Знакомимся с Алексеем.Узнав, что человек приехал из Москвы снимать фильм о степных сморчках, Алексей, как выяснилось позже фермер- абориген, охотно соглашается ответить на все интересующие вопросы о грибах, местах и времени произрастания, о себе. 

IMG1868JPG_2714025_21480412.jpg IMG1869JPG_7121019_21480414.jpg

Интервью продолжается, мужчины удаляются, неспешный монолог фермера перемежается радостными возгласами Дмитрия, состоящими в основном из междометий, означающими находку очередного гриба. Тем временем мы с собакой подыскиваем актеров кандидатов для фильма)) Хоть московские гости и нечастые визитеры, но заботы фермера заставляют его удалиться, но он не прощается, приглашает нас к себе и обещает показать, как готовит сморчки. Дмитрий колдует с оптикой и продолжает увлеченно снимать грибы. Отсняв достаточно материала, сворачивает аппаратуру и погружается в поиск и сбор сморчков. Мы продолжаем исследовать степные просторы. В процессе находим подтверждение,  что сморчки действительно образуют ведьмины круги. 

По пути находим один навозник, вот такую неизвестную семейку IMG1882JPG_3818084_21480437.jpg

 

Круги образуют не только грибы.

IMG1885JPG_3704359_21480569.jpg IMG1886JPG_8786140_21480454.jpg

Вот такие нерукотворные венки IMG1887JPG_7624017_21480573.jpg

Еще один местный обитатель больше метра в длину. Явно не ужик.

IMG1880JPG_2089648_21480470.jpg IMG1881JPG_3447179_21480589.jpg

 

Сморчки отходят. Молодых очень мало, но нам удалось набрать ведро донских гостинцев. Уставшие, но довольные отправляемся в гости к фермеру. Там Дмитрий снимает нехитрый процесс приготовления сморчков. Алексей угощает нас свежеприготовленными грибами и чаем с медом с собственной пасеки, приправляя яства своими байками. 

День клонится к закату, мы обмениваемся контактами, прощаемся и отправляемся в обратный путь. Спустя несколько минут мы почти дома, а Дмитрию еще предстоит дорога домой. Я счастлива, что донская земля одарила гостя подарками и яркими эмоциями.

  Счастливого пути, Дима, и до новых встреч! :28:

 

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@кими, как здорово, что все получилось! Спасибо Вам огромное  :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@кими, в конце желтобрюхий полоз, он почти как ужик!.) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алиса, великолепный отчет! Огромное спасибо за Дмитрия, переживала за него и очень хотелось, чтобы кто-нибудь откликнулся!)

Ну лучшего попутчика, чем Вы и не пожелаешь!)

Кольца ирисов похожи на олимпийские!) Да, очень красива степь весной!)

Дмитрий, ждем Ваш фильм!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Да, огромное-огромное спасибо Алисе и Диме, я уже час в Москве, и именно сейчас перекачиваю файлы в комп! Могу точно сказать, что до конца недели появится ролик о нашем поиске сморчков, опубликую ссылку! Это было огромное удовольствие, и совершенно необычный непривычный опыт поиска грибов в степи...

9370788m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Алиса, Дима, вы восхитительны! Не имея возможности съездить на выходные за грибами, "надышался" отчетом и фотографиями, будто сам был с вами. Огромное спасибо! Конечно, когда читаешь такие отчеты, небольшая ревность грибника присутствует, но Боже мой, сколько удовольствия! Поздравляю всех участников степного приключения!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Грибники всех стран, объединяйтесь! Встречайтесь, обменивайтесь опытом. Это было незабываемое приключение)) Дима, спасибо тебе за вдохновляющий пример. Когда есть огромное желание, ничего невозможного нет. Пусть грибные мечты сбываются!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

а как еще можно назвать того, который приехал за 1000 км, только чтобы увидеть степного сморчка?)

Грибники всех стран, объединяйтесь! Встречайтесь, обменивайтесь опытом.

Здорово! Рада за вас!!!!. Мне бы очень хотелось тоже поехать например к Игорю в гости за саркосомами. И ничего, что это почти 400 км. Когда очень хочется, расстояние не помеха!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

@Kseniя,

Кстати, напомнили про саркосому...))) Жаль, она слишком далеко растет, но иногда и где-то поблизости вылезает...

Ищу концы) Она и мне нужна...

Но вот за цезарским точно поеду летом 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дим, кими

 

Вы всё-таки их нашли! Это здОрово! А ведь казалось бы, всё было против: неделю нет дождей и иссушающий суховей задул. Я даже не советовал Дим-у ехать. Однако грибы оказались мудрее! Наши степные сморчки не ударили лицом (или что там у них?) в грязь!)) Не посрамили донской край! И дали понять, что не только  у москвичей имеются грибы, за которыми за 1000 км можно ехать - мы тоже не лыком шиты!

 

И немного жаль, что не смог составить компанию - работа...

 

П.С. Алиса, давно сказать хотел - ты куда фото грузишь? Или ты их не ужимаешь? Даже при моём скоростном интернете они открываются  мучительно долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Да еще как ни посрамили! Прям в самом соку! Наверное, подсушенный был только самый первый, а остальные идеальны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, все вопросы к провайдеру)) У меня все летает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса, какой провайдер? Фото  не ужаты. Одно весит 3,5 мегабайт! Одно скачал - посмотрел. И размеры огромные. Такие фото зачем грузить? Для форума достаточно размеров 1280 по длинной стороне. При таких размерах максимум оно будет тянуть на 500 кб. И подумай о тех, у кого медленный интернет. У меня быстрый, и то открывается почти  полминуты. 

 

Почитай, пожалуйста, правила загрузки фото. Там нет на размеры строгих запретов, но есть рекомендации. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3731&p=266347

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ну сорри. Я человек темный во всяких там размерах. Вроде в настройках фотоаппарата уменьшила размер фото. Еще бы знать, как ужать уже имеющиеся. Сын появится, спрошу у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Еще бы знать, как ужать уже имеющиеся. Сын появится, спрошу у него.

Поменять размер - уже достаточно будет. Любой графический редактор это делает. Или на  сайте, куда грузишь - сейчас везде есть опции изменения размера - только птичку поставить. В твоём случае:

f2d5fef6.png  

 

Ставишь галочку и вручную прописываешь размер (я написал стандартный - 1280. Это не много, не мало и  удобно для просмотра на большинстве мониторов). А в настройках фотокамеры может уменьшать не надо - вдруг потребуется хороший оригинал (для публикации в книге, например))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
После дежурства смотался в Кумжу. Дождей нет неделю. Последние дня 4 стоят почти летние температуры днём, а позавчера ещё юго-восточный суховей задул. На открытых участках уже сухо и пыльно, а в лесу, в низинах, влага есть.

 

Энтолома Саундерса отходит, много червивой.

1539f8e9.png  d0764bed.png  7a83a4a1.png

 

Всё ещё растёт вёшенка устричная, появилась свежая, но потрескалась на солнце.

b908a5d6.png  b02f909e.png  

 

Прошёлся по синеножковым грибницам-кругам (Слава знает) - синеножка тоже подвялилась. Её мало, но крупная. Такое ощущение, что она тоже отходит. Не рановато ли? В иные годы она в это время только начинается. Может быть, если пойдут дожди, плодоношение возобновится?

e42c8627.png  cee52839.png  a42610bd.png

 

Навозниково-псатирелловая мелочь, коей в прошлые разы было столько, что ступить было некуда, практически исчезла, за исключением отдельных сухих экземпляров.

 

Из нового: появились пецици на старых кострищах и возле трухлявых брёвен. 

eed3c1bf.png  57614294.png  5dde610d.png

 

Из старого: вопреки прогнозам, миксомицет на сухом тополе ещё жив! Тот, который видел 2 недели назад.

 

Было:

eb9b886b.png

 

Стало:

d15dc155.png  

 

Слово за знатоками. Какой-нибудь Stemonitis fusca?

 

Зацвели в Кумже цветы, которые я сначала принял за толстостенку, что у Арионы растёт. Оказалось, что не она. Буду опознавать.

51be1ff2.png  

 

Подрос молодой купырь. Добавил к грибам)

14647b66.png  

 

Сморчков ещё нет.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, у меня ощущение, что лето уже наступило. В Дубках сегодня впервые появились комары. Тепло. Думаю, через неделю будет жарко. Боюсь, с маслятами весной дело не пойдет. Дождики нужны! Твои прогнозы относительно засухи сейчас вообще угрожающе правдоподобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Твои прогнозы относительно засухи сейчас вообще угрожающе правдоподобны.

Это не прогнозы, а опасения. Энтолома почти отошла, а обычно в это время был её пик. Шапочка, похоже, тоже отошла, когда должна только начинаться или быть где-то на разгоне. Синеножка, похоже, отходит, когда обычно начинается только во второй половине апреля. Степной сморчок обычно до мая растёт. Боюсь, что к маю от него и следов не останется. Грибы торопятся куда-то... Дай бог, чтобы опасения были напрасными.

 

Однако, если так пойдёт, что на весеннем слёте будем собирать? Тополёвку? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Зацвели в Кумже цветы, которые я сначала принял за толстостенку, что у Арионы растёт. Оказалось, что не она. Буду опознавать.

51be1ff2.png

Это чесночница, Alliaria petiolata.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это чесночница, Alliaria petiolata

Спасибо, точно она! Оказывается, растение и пищевое, и лекарственное! А то вчера на плантариуме попробовал опознать - не получилось. Или я не умею правильные параметры задавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика