Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Ольга

Олег, надо же, целый детектив!) :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, Олег, отличная вылазка. А какие же сморчки красивые и прямо светятся! Необыкновенно хороши!

http://picplus.ru/img/1604/17/84b2152b.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Олег, очень круто! С отличной прогулкой и отличными находками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Здорово! Замечательная прогулка!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, сморчки суперские, конечно! Но мне больше всего понравилось это фото. Просто шедевральное, по-моему,  мечта любого фотоохотника! Красота...

 

http://picplus.ru/img/1604/17/1da73eac.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Привет соратники!

Прогулялись вчера всем семейством по Щепке... Без фанатизма... бегло-галопом... 

Встретили подЛешего... 7mey20-fcu.jpg   какой он однако же.... :128: 

 

Нет ни синеножки ни майки...

 

сморчки малыши еще совсем... 

7mezjz-ngv.jpg

 

Зато нашли это... в сосняке... произрастает на валежнике и шишках...  что сие, вразумите? 

7mex0x-10m.jpg  7mex26-put.jpg  7mezei-k6x.jpg  7mezhm-2hr.jpg

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

что сие, вразумите?

 

Да как будто она:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2322

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 что сие, вразумите? 

Это дисцина щитовидная. Помнишь, когда мы ездили за шапочкой, я её искал (в конце уже, когда стали застольничать), нашёл только в  одном месте. Она только-только начиналась.

Обычно на слёте весеннем её бывает достаточно. Гриб съедобный, но я пока не понял, как его готовить. В первый раз приготовил - не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Олег, с богатым урожаем тебя!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но мне больше всего понравилось это фото. Просто шедевральное, по-моему,  мечта любого фотоохотника! Красота...

Спасибо, польщён, но в этом фото, по-моему, ничего необычного нет. Пестрецы  всегда так расти начинают - несколько шляпок из одного основания торчат в разные стороны.. Потом, по мере роста, перестраиваются, и шляпки начинают располагаться черепитчато, друг над другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин,

А мне тоже пестрецы понравились!! Суперское фото! Да и  пестреца я не встречала.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Марго,

Марина, а скажи-ка мне лучше, какие, на твой взгляд, у меня за сморчки? Эскулента? Или, прости господи, вульгарисы? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марина, а скажи-ка мне лучше, какие, на твой взгляд, у меня за сморчки? Эскулента? Или, прости господи, вульгарисы

По мне так эскулента. Вульгарис в чистом виде должен выглядеть так

http://www.nahuby.sk/images/fotosutaz/2011/04/16/peter_stalnik_260529.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, Сергей, как чудесно! Поздравляю! Читал с огромным удовольствием! 

А пестрецы- то раньше в мае появлялись, а теперь - поди-ж ты, апрель не кончился еще, а они уже прут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня с утра съездил на разведку в ближний лесок - пусто и сухо, зато в поле нашёл с десяток степных сморчков. После обеда поехали уже в дальнюю разведку, были осмотрены балки севернее Горного. Была надежда, что мои места севернее Таганрога и Ростова, и сморчки должны начаться и, соответственно, и закончиться позже. Но это в теории, а на практике они закончились даже раньше. Были найдены только пеньки, да уже засушенные сморчки. Завтра попробую ещё поискать грибы рядом с домом, раз нашёл немножко, то надо припомнить аналогичные места и прочесать их.

И надо будет на неделе посмотреть лес в Горном. Если не пройдут дожди, то прогноз по грибам неблагоприятный.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если не пройдут дожди, то прогноз по грибам неблагоприятный.

Ну что ж поделаешь... Дожди пройдут завтра-послезавтра, но успеют ли вырасти грибы к субботе? Вот в чём вопрос.

А по сморчкам - так Данегорка писал, что в Щепке они только начинаются. А Щепка - это не Горный, а всего лишь другая окраина города. Так что здесь не всё так однозначно.

 

А пестрецы- то раньше в мае появлялись, а теперь - поди-ж ты, апрель не кончился еще, а они уже прут...

Да, рановато. Самое ранее в конце апреля первые появлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По мне так эскулента. Вульгарис в чистом виде должен выглядеть так http://www.nahuby.sk...lnik_260529.jpg

Марина, да вот сдаётся мне, что поначалу они, сморчки наши, тоже выглядят как вульгарисы (чёрные), а потом, вырастая, желтеют и "превращаются" в эскуленту. На одной полянке так именно происходит. Я не могу это доказать, надо бы время, чтобы понаблюдать... Может быть, я ошибаюсь и там растут всё-таки два вида.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня дела домашние не дали осуществиться моим грибным планам, поэтому решили завернуть по пути в Донлесхоз. Далеко заезжать не стали, дабы оставить хоть какую-то надежду на грибы в следующую субботу, а чуток не доезжая поселка с левой стороны есть две сосновые рощицы, вот туда мы и зарулили. Насколько же вездесущ наш народ, и там мне достались лишь пенёчки от степных сморчков. Но всё же один сморчок был найден, а если поточней - наступлен. А затем громыхнул гром, следом ещё один, а затем начался такой ливень, что мы решили убраться подобру-поздорову. Хорошо, что недалеко от асфальта отъехали, потому как дождь только начался, а ноги колёса уже начали скользить. Так что с каждого грибника на слёте нам по бутылке воды. Заслужили. Вызвали огонь дождь на себя :sm73: . 

Кстати, воды мы привезём сами. Вчера набрали в Кринице.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так что с каждого грибника на слёте нам по бутылке воды.

Паша, если ты способен вызывать дожди, то и по бутылке водки не жалко! :good: Теперь будешь у нас в должности вызывателя дождей. Дней за 5 до слётов будешь навещать будущее место, и если сухо, исправлять ситуацию! ))

 

А у нас дождя так и нет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодняшние и вчерашние снимки:

7179358m.jpg7170142m.jpg 7183454m.jpg 

 

7175262m.jpg 7161950m.jpg  7162974m.jpg 7166046m.jpg 7165022m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика