Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 15 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

Прошел мимоходом с кладбища по местам где раньше росли огроменные строчки-пусто...

под елками только стробилиусы правда крупненькие...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@dw2, что-то наш район прямо как проклятый! Была сегодня в четырех типах леса, еле домой потом доползла. И нашла десяток гигасов только на одной точке, да и мне известной! Еще попалась одна-единственная дисцина. Ну что же это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Просто к вам всё приходит чуть-чуть позже. Всё ещё будет, не отчаивайтесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, понимаешь тут какая странность? Сначала старый сосняк, я там не была никогда, далековато, но туда подвезли. Просторный и довольно светлый лес, хотя и не настоящий бор. Полный ноль. Молодой осинник с канавками - ноль, ельник и смешанный лес с огромным количество разнообразных бревен - два ноля. Это просто вызывает недоумение! Даже стробилюрусов почти нет. Мужичков в лесу встретила, они строчки искали - вообще ничего не нашли, хотя местные и лес этот хорошо знают. А в лесу уже суховато местами. Так что перспективы весьма туманны, оттого и грущу. И если бы везде так в области было, то было бы понятно. И ведь который год так - везде лом, а у меня пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Наташа,не отчаивайтесь!!!Все ещё впереди!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И ведь который год так - везде лом, а у меня пусто.

Ну как так пусто? Я же помню, как у вас там в прошлом году было с гигасами. Когда ты говорила - ну сколько можно, надоели они уже. Всё будет, всё вырастет, не одно так другое что-нибудь. Вспомни, какой ужасный был у нас в Саянах сезон-2014, но и то ведь без грибов не остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, Игорь, ты думаешь, это я от хорошей жизни на поганки в основном перешла? Как же! Я уже писала, что у нас что-то случилось с лесом. И  в нем не теперь не растут не то что рыжики с белыми и подосиновиками , а даже подберезовики, маслята и рядовки фиолетовые стали редкостью. Можешь себе это представить? Только гигасы еще и держатся как-то. Хорошо афиллофоровые пока радуют, и я еще много чего из них не видела - это действительно перспективно. А поганки я на территории поселка ищу, методом ползания на карачках, буквально исследуя метр за метром. Только так что-то и нахожу. Такая вот грибная жизнь. А тут еще такие новости от Ольги (я уже про ее саркосому знала). Как же в отчаянье не впасть! А летом, бывает, после того, как отчеты почитаю, сижу и плачу, честно, самыми настоящими слезами. Лес кругом, руку протяни - и вон он, а толку? И это действительно большой лесной массив, а не лесопарк местного значения. И самое ужасное, что в лесу теперь совсем нет крупных лесных муравьев, тех, что строят высокие муравейники из хвоинок. А раз их нет - то лес, можно считать, мертвый уже. С этими муравьями у леса какая-то своя мистическая связь. А они ушли, и грибы следом за ними.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Всё равно это не навсегда - даже при самом худшем раскладе. Ведь не вырубили же лес подчистую, не сравняли с землёй. Грибы - они такие, возле людей обязательно заведутся. Где ельник короед выкосил - новый подлесок встанет.

 

А что, неужели такой большой массив опустел? И совсем нельзя съездить куда-нибудь подальше, на автобусе или на электричке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можешь себе это представить?
Я могу...  Взять хотя бы Лыткаринские леса...  Раньше там чего только не было и белые, и сморчки, и подберезовики с маслятами..  А теперь из промысловых только опята да ТСЖ со строчками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

2 мая

три строчка с грецкий орех

0_c5a1e_af910006_M.jpg 0_c5a1d_5a9b1e23_M.jpg 0_c5a1c_83e48f7f_M.jpg

 

ходил в перспективный осинничек в надежде на шапочки-увы похоже в моем лесу они не растут

ну или их места я пока не нашел

 

строчков похоже уже не будет

совсем тепло стало

а строчки как я заметил в тепле расти перестают

из желтовато-коричневых упругунчиков

и становятся коричневыми дрябляками
 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Где ельник короед выкосил - новый подлесок встанет.

 

Ты что, забыл сколько мне лет? Я уже этого не увижу  :128: А ездить одной, куда-то в неизвестность, я не решаюсь. И в нашем-то лесу очень далеко опасаюсь заходить - ноги то уже не молоденькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня в отчете посмотри..))))

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/31237/15842935.2e5/0_e33b8_df4a39d0_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, довольно бодро выглядит. А у нас на выпавших местах пока даже нет намека на молодые елочки. Лещина осталась, кусты еще кое-какие типа жимолости и бересклета. Даже малина пока не завелась.  Летом там от здоровенной лещины довольно темно. Одна урнула, как выяснилось в этом году, и колосится!

Ладно, пойду  - еще в одно место схожу, проверю, еще не была там в этом году. Надежда умирает последней  :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ты что, забыл сколько мне лет? Я уже этого не увижу

 

Не знаю, как в Подмосковье, а у нас здесь очень быстро всё лесом зарастает.  Мне кажется, через 2-3 года уже всё может измениться.

Наташа, пожалуйста, не переживай, ну что тут плакать? Ведь и беленькие собирала, и в прошлом, и в позапрошлом году. И много ещё чего. Опята вон, чуть траченные жуком - и ты уже не берёшь. А у нас за два года один-единственный белый гриб. И лес стоит целый, и муравьёв полно, а грибов не было. А опят стало так мало, что от жуков отбираем. Потрясёшь гроздью грибов, высыпешь паразитов - и в ведро...

 

И потом, ну не может быть, чтобы прямо везде вокруг всё опустело. И вообще, ты у нас человек настолько креативный, настолько наблюдательный - ну вот ни капельки не сомневаюсь, что ты что-нибудь да придумаешь, и ещё много-много раз будешь удивлять весь форум своими находками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила я в дальнее место, где почти не бываю. Лес там странный и в принципе абсолютно не грибной. Но сегодня, как в новом мире побывала, вернее, в мирке. Очень маленьком по площади. Зато секрет наших гигасов мне все же удалось разгадать!

Сунулась я в лес (средневозрастный ельник с березой и осиной) и очень быстро нашла гигасики, как водится, крошечные -  вот такие.

9623757m.jpg

 

Но вскоре начали попадаться грибы и посолиднее.

9611468m.jpg   9613516m.jpg   9605324m.jpg

 

Тут уж я решила собирать все, что крупнее грецкого ореха, Сегодня народ вероятно отсыпается после вчерашнего, а завтра уже у в лес скорее всего потянется. Решила врагу оставить по минимуму. Поначалу все было очень неплохо. Грибы исправно попадались, целыми семействами, было из чего выбирать. Но потом они стали одиночными, а вскорости их как отрезало. Я прошла еще вперед с километр, но ситуация не исправилась. Пришлось выбираться на дорогу и возвращаться к исходной точке. И тут, про профилю дороги все стало ясно. В том уловистом месте оказалась небольшая ложбина, но вполне достаточная для создания нормальной влажности. А вот дальше было уже суховато, и это, в принципе, просто так, без привязки к рельефу ощущалось. Так что покрутилась я в той ложбине с явным удовольствием. Грибы там росли и около бревен,в классическом стиле, но чаще среди среднеразмерного валежа, разрозненно по площади плодоносящего пятна. Или кучками.

И ведь если бы я с самого начала не выскочила на это место, то опять подумала, что строчков в лесу нет!

9590976m.jpg

 

В какой-то момент я поняла, что мне уже грибов хватит, я ведь их на зиму не морожу. И двинула домой. Решила срезать путь, пройти через недоеденный короедом старый ельник. Почему-то жуки съели там не все елки, как в моем ближнем лесу, да и было это гораздо раньше - все бревна уже гнилые и замшелые. Веток не торчит, и там можно вполне комфортно  передвигаться. И  этом ельнике я сразу увидела вот это, а потом - и это. И кругом тоже они росли. Но в ельнике строчки уже начали подсыхать.

9603264m.jpg   9596096m.jpg

И еще там было много дисцины. И на бревнах-пеньках, и просто на почве, на захороненном валеже, надо понимать. Дисцина в этом году все же явственно розовая, даже уже совсем большая. И в таком количестве я ее не видела никогда!

9599183m.jpg   9584847m.jpg   9582799m.jpg

 

9630926m.jpg   9624782m.jpg   9614542m.jpg

И еще видела миксомицеты: перезимовавшую Хемитрихию змеевидную Hemitrichia serpula и первую робкую ликогалу.

9630912m.jpg 9622720m.jpg

 

Нашла я сегодня без одного 140 гигасов, мелких, правда. Я довольна результатом. Дней через пять нужно будет туда вернуться. И хорошо бы дождь прошел!

9606350m.jpg

 

Ну, и цветочки.

9594062m.jpg   9590990m.jpg   9577678m.jpg

 

9569486m.jpg   9573582m.jpg   9630913m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

перезимовавшую Хемитрихию змеевидную
А почему такая уверенность что это прошлогодняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну вот)) Наташ, поплакалась и лесовичок сжалился, привел тебя в нужное место)) Надо и мне поплакаться: ну почему я никак не могу набрать корзину сморчков? Хочу корзину сморчков, а не попадаются в таком количестве!((

Барашки у меня тоже зацвели, три дня назад фоткала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,да сейчас из свежих миксов только ретикулярия может быть, да вот эту крошечную ликогалку видела. А хемитрихия эта уже на кусочки рассыпается. Метатрихия осовидная тоже до сих пор висит красными ошметками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наташ, ну вот! 140 гигасов - это ли не хороший результат? Плюс новые наблюдения, новый опыт. Поздравляю, и очень рад за тебя!

 

Кстати, у нас никогда не бывает, чтобы гигасы сотнями считали. И дисцин столько сразу я тоже никогда не видел.

 


Наташ, поплакалась и лесовичок сжалился, привел тебя в нужное место)) Надо и мне поплакаться: ну почему я никак не могу набрать корзину сморчков? Хочу корзину сморчков, а не попадаются в таком количестве!((

 

А ведь жизнь показывает, что полезно плакаться. Грибной бог добрый. )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Наталия,

и я поздравлю Вас с приличным уловом. Кстати, в моих местах в этом году, также многие гигасики росли на замшелых стволах различных валежных деревьев в большом количестве. Не фотографировал, т.к. сделать приличное фото с малым штативом на бревне не всегда удаётся.

И ещё, я также как и Вы, не избалован промысловыми объёмами. По этой причине, корзину, обычно беру в конце августа первый раз и то не каждый год.

Да, на фотоотчёт грибов хватает, а вот на поесть - не всегда. Летом, наши белорусские грибы, в большей массе своей - червивые, брать нечего почти. Так на супчик дачный или жарёху небольшую, причём сыроежек или лисичек. Болетовые, как правило, негодные почти 100% летом.

Сморчки же, пока в моих местах - штучный товар. С десяток съел в прошлом году и пока меньше десятка в этом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика