Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Calloria neglecta

Похоже на нее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, я его назад потом закопала

:good:

 


склеротинии чистяковые

 

Наташа, это ведь то же самое, что и думонтинии чистяковые, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, не думонтиния, это у Татьяны ошибка.

В IF и MB - Sclerotinia ficariae.

Вот, у Глашека - Sclerotinia ficariae.

http://www.hlasek.com/sclerotinia_ficariae_bt4483.html

У других чехов - это вообще Sclerotinia sclerotiorum, и у них же указан рост с чистяком. А по MB чистяк среди хозяев Sclerotinia sclerotiorum не числится.

http://www.nahuby.sk/atlas-hub/Sclerotinia-sclerotiorum/hluznatka-obycajna/hlizenka-orsejova/ID2736

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот, у Глашека

 

Хм... ни одной фотки с ножками? Странно.

 

 

 

это у Татьяны ошибка.

В каком смысле ошибка? Перепутала название или перепутала виды? Я хочу спросить - существует ли, помимо склеротинии чистяковой, ещё и думонтиния чистяковая?

 

 

 

У других чехов - это вообще Sclerotinia sclerotiorum...  www.nahuby.sk...

"Другие чехи" - это в смысле словаки? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, думонтинии чистяковой не нашла в принципе. А у склеротиний ножки  есть по определению - они же должны чем-то к склероцию крепиться! И бывают хорошо видны, а тут же рядом могут с виду сидячие расти.  Я много раз видела. Но подземная ножка есть всегда.

А чехи и словаки для меня по инерции до сих пор одно и то же, как в советские времена, так ведь получается :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

0_110547_19715eec_M.jpg

Красногорские охотники настолько суровы... 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

думонтинии чистяковой не нашла в принципе

Ага, значит у Татьяны просто перепутано название. Всё ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@merlu,

 https://img-fotki.yandex.ru/get/27200/35934905.359/0_110551_9b863915_orig

Офигеть! Это они так кучно растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня решила во что бы то ни стало найти строчок. У всех уже есть – а как же я? И пошла на поиски. Было ясно, что строчки, если уже и вылезли, то пока крошечные, и искать их просто бродя по лесу – только время зря терять. Поэтому пробила несколько ближних урожайных точек.
Вот уже и волчье лыко вовсю цветет, а строчки мне никак не попадались.
9409228m.jpg

9414351m.jpg 9411279m.jpg 9404111m.jpg

Несмотря на цветение волчьего лыка, обстановка с грибами в лесу все еще какая-то совсем ранне-весенняя. Главенствуют, конечно, стробилюрусы всех мастей и размеров, где одиночно, а где и кучами. Мицен при этом не видела ни одной!
9433793m.jpg 9428673m.jpg 9420481m.jpg

9405121m.jpg 9409217m.jpg

Саркосцифы и то еще совсем маленькие, но действительно прямо карамельные.
9384654m.jpg 9431745m.jpg

На осине белые резинистые трутовички. Запах анисовый, поры крупные. Траметес душистый это! Но очень мелкий. Субстрат, наверное, не слишком подходящий. Я его только на ивах до сих пор видела.
9393869m.jpg 9379533m.jpg 9434828m.jpg

А вот этот трутовик, который рос с самого низа елового бревна, показался мне не окаймленным, я его и отколупала. И он оказался тем самым Gloeophyllum odoratum, «достигающим крупных размеров». Почему же я раньше этот вид видела только в виде мелких бугорков?
9376449m.jpg 9434816m.jpg

И тут случилось чудо! Я ее нашла - Clitocybe pruinosa (говорушку снежную). Вернее, она сама меня нашла на опушке смешанного леса. А я ее местообитание даже себе не представляла, какие тут могут быть целенаправленные поиски? Еще одна мечта исполнилась :yahoo:
9374415m.jpg 9425614m.jpg 9417422m.jpg

9398990m.jpg 9389774m.jpg 9383630m.jpg

И строчок гигантский размером с наперсток тоже был, в конце концов, найден. После чего я чувством выполненного долга и отправилась домой.
9391823m.jpg

Около дома проверила контрольную дисцину. Она уже похоже на пецицу, а рядом вылезла еще одна деточка.
9393857m.jpg 9385665m.jpg

Вон, какая штука на березе – размером с автомобильную покрышку!
9372353m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, с очередной редкостью и со строчком!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Строчок гигантский с наперсток, классно сказано :) поздравляю с находкой! Вселяете и нам северянам надежду найти такой же гигасик малюпасик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Наконец то у Наташи привычные грибы, а не какие-то марсианские. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Траметес душистый это! Но очень мелкий. Субстрат, наверное, не слишком подходящий. Я его только на ивах до сих пор видела.

 

А у нас часто на осинах растёт. И вырастает до крупных размеров, только бревно должно быть толстым.

 


Саркосцифы и то еще совсем маленькие, но действительно прямо карамельные.

А это уже моя несбыточная мечта. Почему, ну почему они у нас не растут? Ведь даже микростомы растут, а эти - нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Неудачный день сегодня. Сделала последнюю попытку найти неуловимую думонтинию в сосняке. А там и ветрениц мало, и никакой думонтинии нет. И вообще ничего нет. Только единственная шишка с чахлыми стробилюрусами!

9500087m.jpg

Ничего нового не зацвело, только фиалок сильно прибавилось. На склонах везде из сухой травы выглядывают их кустики.

9498038m.jpg 9460150m.jpg 9442742m.jpg

Пара жуков - жужелица и листоед.

9480649m.jpg 9473481m.jpg

По пути домой внимательно рассматривала все куртины чистяка на предмет склеротиний. Нет - и все тут. В как зашла к заветную ложбинку, не сходя с тропы тут же нашла пару кучек. Дальше - как отрезало.

9451977m.jpg 9497032m.jpg 9487816m.jpg

Сижу и очень переживаю, даже злюсь. Перспектив в ближайшее время никаких нет...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сижу и очень переживаю, даже злюсь. Перспектив в ближайшее время никаких нет...

Наташа, не злись, всему свое время, перспективы неотвратимы и до них считанные дни)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Еще одна мечта исполнилась

Наташ,как это я пропустила...

Вот удача, когда такие редкости встречаешь!! Да еще когда они опознаваемые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Перспектив в ближайшее время никаких нет...

Что значит нет??? У вас строчки на подходе...

А вот у нас уже все отошло.. перспектив нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, да мне строчки неинтересны. Пару раз набрать, да и хорош! А вот поганочек любимых еще очень долго ждать. На что сейчас можно рассчитывать из новенького? На тубарию, разве. Или случится чудо, и что-то из редких аскомицетов найдется, но вряд ли. И афиллофоровые разве что через месяц в рост тронутся. Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Перспектив в ближайшее время никаких нет.

 

Наташа, да что ты, быть такого не может.

Всё будет хорошо! Новые открытия не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

От полной безнадеги, можно сказать от отчаянья, пошла проверить ближайшее большое кострище. И ведь понимала, что быть там ничего пока не может, но сердцу не прикажешь.

По пути к кострищу нужно преодолеть глубокий овраг. По его дну течет ручеек, и этот ручеек до сих пор еще не конца оттаял! Хотя как вода бежит под спрессованным снегом слышно хорошо. 

9461112m.jpg

 

А около этого самого ручейка обнаружилось какое-то саркосцифное безумие. И росла она на тонких веточках.  При этом грибочки были размером с горошину! Я таких крошек, пожалуй, только перед зимой находила.

9438584m.jpg 9502075m.jpg 9452923m.jpg

 

В других местах, но солнышке, саркосцифа уже переросла и даже начала выворачиваться. 

9442683m.jpg

Когда лезла по склону, уперлась носом в огромный кусок спиленной елки. И на его торце, практически во всю его ширину, рос гриб - невиданный раньше кортициоид. Были у него красивые темные отгибы, покрытые кое-где водорослями, а сам он был как пробка. И как ни странно, он у меня легко определился. Это оказался Amylostereum chailletii.

9484666m.jpg 9462138m.jpg 9455994m.jpg

9458042m.jpg 9442682m.jpg 9488765m.jpg

Кострище же оказалось пустое. На первый взгляд. Ведь все же удалось разглядеть вот эти крошечные чашечки каких-то аскомицетов. Только не спрашивайте меня что это такое.

9491837m.jpg 9479549m.jpg 9466237m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика