Грибы на западе Подмосковья, весна 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 14 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

На обочину дороги кто-то сложил обрезки стволов. Не толстые, но длинные. Я такие кучки никогда не пропускаю - вдруг там что-то растет? И, действительно, росло. Я даже глазам не поверила - вешенки, молодые и очень толстые. Даже мелькнула мысль об устричных. Но при обработке фотографий выяснилось, что в основании ножки имеется то самое опушение, характерное для легочной. Вот это да, вешенки раньше строчков у нас начали расти!

9503924m.jpg 9562295m.jpg 9564343m.jpg

9553079m.jpg

А по дороге я ходила не просто так, а чтобы сфотографировать для Раннара очень большую флебию, правда совсем уже засохшую. По 50х30 это я погорячилась, а вот 30-20 - будет. Мерная палочка - ровно 20 см.

9563337m.jpg 9558217m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я даже глазам не поверила - вешенки, молодые и очень толстые. Даже мелькнула мысль об устричных. Но при обработке фотографий выяснилось, что в основании ножки имеется то самое опушение, характерное для легочной.

 

Интересно, что в определителе плевротоидных от Змитровича и K нет отличий по ножке у этих двух видов. И в описаниях, и в ключе отличия другие приводятся.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3478&page=4#entry304713

 

 

ходила не просто так, а чтобы сфотографировать для Раннара очень большую флебию, правда совсем уже засохшую

 

Нет, ну разве она похожа на мой корт? Тут видно, что это флебия. А у моего структура поверхности другая совсем.

 

0_1042d9_f38c7e30_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Как быстро обстановка меняется... День не зайдешь в тему, а тут  уже и ведра саркоциф   и вешенка появилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Полазила сегодня по оврагу. Первым делом проверила уже найденные деточки строчков в ольховнике.  Выросли они очень мало. Вот от 21.04 и сегодня. Размер оценить сложно, но растут, раз морщинок прибавилось.

9456713m.jpg   9566087m.jpg

  

К моей радости на том же месте нашлись еще строчки, и они были уже покрупнее, самый большой – с куриное яйцо. Вот самые большие.  А в прошлом году около этого бревна рос только один гигасик. В этом году – уже семья, но не на той же точке, а чуть дальше, метрах в трех.

9550727m.jpg   9536391m.jpg

 

Потом пошла на кострище, посмотреть, что стало с крошечными аскомицетиками, найденными около него 20.04. 

9466237m.jpg

 

Оказалось, что это цибории. Удалось их осторожно откопать – росли они на мужских сережках березы. Значит цибория березолюбивая - Ciboria betulicola.  Когда откапывала грибок, с поверхности чашечки срывались облачка спор. Поторопилась цибория, береза-то еще не зацвела.

9520007m.jpg   9512839m.jpg   9506695m.jpg

 

Я вообще ближние горелки постоянно мониторю, всю жду пецицы фиолетовые. Но на остатках горелого пня сегодня нашлись дисцины щитовидные, уже вполне нормального облика, с морщинистым дном чашечки. А пецицы все никак не вырастут.

9554822m.jpg   9556870m.jpg

 

Цветочки новые начинают цвести. Яснотка  пятнистая и лютики кашубские.

9539462m.jpg   9557913m.jpg   9533337m.jpg

 

А ожика волосистая сейчас на пике цветения.

9524121m.jpg  

Лазила сегодня по очень крутому склону, обследовала пни на предмет дисцин, и вдруг наткнулась на заросли черемши. Происхождение ее не очень понятное, ведь недалеко дачи, может и оттуда она в это место попала. Но почему-то хочется верить, что это ее природное место.   Тем более, что это кусочек широколиственного леса. И сеянцы там явно просматриваются.

9509785m.jpg   9560984m.jpg

 

Немножко поиграли с сойкой в игру – «А ну-ка, сфотай». Сойку сфотать удалось, а вот с трехпалым дятлом этот номер не прошел, увы. Кукушку первый раз слышала, и кукукала она не на пробу голоса, а вполне полноценно, можно сказать, даже истошно. Надеюсь, к теплу.

9552792m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, а черемши много? Зеленый склон фоном - это черемша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, там довольно странно, взрослых кустов немного, много однолистовок - растений, проросших из семян. Бутоны, кстати, уже есть. Пятно само по площади приличное, но только на самом светлом месте. А фон - это пролесник. Там уже темновато.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оказалось, что это цибории. Удалось их осторожно откопать – росли они на мужских сережках березы. Значит цибория березолюбивая - Ciboria betulicola.

 

 

Вот! Берёзовая цибория. Ведь мои прошлогодние, наверное, тоже они? Я обратил внимание на то, что внешний вид моих циборий отличается от тех, что другие форумчане называют Ciboria amentacea. А в обзоре Т. Светловой нашёл очень похожие, и это были как раз берёзовые цибории.

 

И на твои вчерашние они тоже очень похожи. В серёжках, увы, совершенно не разбираюсь. Наташа, взгляни пожалуйста, я прав? Это тоже берёзовые цибории? А серёжки какие?

 

0_10449e_e82cfae1_orig.png  0_1044a0_66fcb3fc_orig.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,я когда вчера свои цибории определяла, исходила прежде всего из того, что лещиновые цибории уже давно отошли, да и сережки с лещины у нас уже начали отваливаться. Хотя чисто внешне на лещиновые цибории мои были очень похожи.

Береза же как раз готовится к цветению. Потом стала разбираться с березовыми цибориями и тут меня ждал сюрприз. На березе растут два вида - Ciboria betulicola на мужских сережках и C.betulae, растущая на семенах. Хорошей фотки C.betulae в сети не нашлось, но есть рисунок. Значит, betulae отпадает.

9553878.jpg

Я думаю, что у тебя тоже мужские березовые сережки. Для них характерны перпендикулярные оси соцветия выросты в виде гвоздиков со шляпками - эти шляпки как раз прикрывают тычинки. У лешины таких "гвоздиков" нет.

9541590m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, спасибо большое! У Т. Светловой C. betulicola названа берёзовой циборией - видимо, она тоже не знала о существовании C. betulae.

 

Мои, стало быть, берёзолюбивые С. betulicola. Лещины, кстати, у нас вообще нет.

 

Скажи пожалуйста, а это чья серёжка? Осиновая?

 

0_1042f7_db34c1b0_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, да, осиновая.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

28 апреля Одинцовский р-н М.О
урнул все больше и больше
растут аж "ведьмиными рядами" )))
 размеры некоторых с хороший 100 граммовый бокальчик )))
0_c5831_c029fc59_M.jpg 0_c582d_e2352f8a_M.jpg
0_c582e_8550a63e_M.jpg
строчки совсем крохи
встретил два у корней ветровальной березки
0_c5830_7ca8597c_M.jpg 0_c582f_d265bdc4_M.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@dw2, приветствую земляка!

И у Вас еще строчки никак не раскачаются? Я у себя начинаю паниковать, не растут, и все тут. Кое-где молодь нашла, но это совсем слезы.

пока только совсем крохи попадаются...

хотя по общей обстановке в лесу должны уже идти вовсю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не выдержала я назначенного  себе срока (до выходных) и потащилась проверять строчки. И они как раз начали расти! И на известных точках, и просто по пути попадались. Но пока еще совсем маленькие - такого размера, что только на четвереньках и углядишь. А вот те, которые побольше и полностью вылезли на свет, уже яркие и видны хорошо. Всего я видела ровно 30 строчков, а вот взять из них, да и то это мародерство, можно было от силы 6 штучек. Оставила все в лесу. 

9561914m.jpg 9552698m.jpg 9544506m.jpg

Проверила лесные кострища - пока тишина. 

Из  грибов еще попадаются стробилюрусы каких-то невероятных размеров, единичные мицены, тубарии и саркосцифа во влажных места. Скучновато. 

9510715m.jpg

 

Бьерканде́ра опалённая уже опомнилась от зимы и тронулась в рост.

9539387m.jpg 9528123m.jpg 9521979m.jpg 9511739m.jpg

Из новенького нашла первый свежий миксомицет Ретикулярию дождевиковую. Именно она обычно появляется первой из миксов.

9515835m.jpg

И полипорусы реснитчатые появились на известном мне бревне.

9528122m.jpg 9511738m.jpg 9516858m.jpg

Копытень европейский сейчас массово цветет и в это время он очень занятный - растение с "ушами".

9509688m.jpg 9544507m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, может твои сморчки гормоном роста полить...  :128:  :128:  :128: Все жду.. жду.. тарелочку с первым сбором. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все жду.. жду.. тарелочку с первым сбором.

Ага, и я тоже, но все не складывается никак :dntknw:

 

была сегодня на разведке в дальней части моего научного леса. Строчки я там никогда раньше не искала, да и вообще редко туда хожу, разве что за древесными поганочками. Потому как с валежом там богато.  Как просеку пересекла - а дорога то вся завалена елками. Но уже пробита новая. Кто уж там так расстарался не знаю, но попилено было здорово. Пошла я по новой дороге и вдоль нее стали попадаться строчки. Вернее, опять строчечки, только что носы из-под листьев высунули. 

9543364m.jpg   9522884m.jpg   9518788m.jpg

 

9509572m.jpg   9554631m.jpg   9517785m.jpg

Но лучше так, чем никак, правда и здесь все откладывается на неопределенный период. Совсем еще маленькие гигасики. 

 

А настоящим шоком для меня стала массовость произрастания там урнулы. Вот на таких участках,  в сильно прореженном короедом ельнике, почти под каждым кустом лещины была она, уже огромная и черная. Рядами и кучками. В основном, почему-то по три в сростке. И ведь в начале весны я искренне считала, что урнула в моем лесу - это эксклюзив! Год, что ли урнульный такой? Ведь не заметить ее просто невозможно. Хорошо, если бы я так и со сморчками ошиблась. Но сегодняшнее прочесывание и осинника, и липняка ничего не дало. Ни шапочек, ни сморчков. Вообще ничего. 

9541318m.jpg

 

9555652m.jpg   9545412m.jpg   9533127m.jpg

 

9505479m.jpg   9561798m.jpg   9557702m.jpg

 

Сегодня на солнышке много бабочек летало. Вот еще не виденные  угольнокрыльница и голубянка. 

9521862m.jpg   9512646m.jpg   9507526m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И ведь в начале весны я искренне считала, что урнула в моем лесу - это эксклюзив!

 

Вот и мне бы так ошибиться однажды... Но увы, урнула, как и саркосцифа, не растут у нас, хоть ты тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, зато у тебя такое растет, о чем мне даже и мечтать не приходится!

А вот то, что растет. Ездила сейчас в магазин, а около него есть канавка, где всегда очень рано появляется Psathyrella spadiceogrisea. Сунулась туда - а грибы-то, уже переростки! Фота с собой не было, прихватила грибок с собой.

9504493m.jpg 9563884m.jpg

Не бог весть какая редкость, даже наоборот, но новый вид в сезоне, это всегда приятно! Очень поднимает общий настрой!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все, не выдержала я. Ждать, пока сильно вырастут строчки больше нет сил – и пошла я собрать хоть что-то. Первым делом сунулась в погибший ельник, где была три дня назад. Тогда там никаких строчков не намечалось, а сегодня на некоторых гнилых бревнах появилась неплохая поросль. Но опять все очень мелкое.

9631137m.jpg

 

Дисцины, столь редкие в нашем лесу, тоже порадовали. Ну, и без ксеромфалины с урнулой не обошлось. Теперь для меня встретить урнулу в елках с лещиной дело обязательное, и даже было бы странно ее там не увидеть.

9612705m.jpg   9613729m.jpg

 

9604513m.jpg   9595297m.jpg

 

А потом я пошла в кусок смешанного леса,  с огромных количеством березовых остатков. Там и широкие светлые поляны, и мох, и просто листовой опад, бревна гнилые кругом  – и полный ноль грибов! Часа три там бродила из принципа, но совсем ничего не нашла. Пришлось пройтись по известным  строчковым точкам, там и набрала кое-что. Немного, честно говоря. И никак я не пойму – то ли будут вскорости строчки, то ли уже нет.

9600417m.jpg

 

Опять нашла полипрусы реснитчатые – они устроились на солнечной стороне бревна, и тепло им явно нравится.

9608611m.jpg   9599395m.jpg

 

Энтолому сегодня нашла, сама не знаю, как ее и заметила. В ельнике. Сначала подумала, что это энтолома весенняя, но сразу насторожил тот факт, что у прошлогодних  энтолом весенних ножка была очень темная, под цвет шляпки, а у сегодняшних – под цвет пластинок. Хорошо, что недавно в белорусской ветке было обсуждение ранних энтолом. Выдернула оттуда описание Entoloma hirtipes:

Frb robust with stem much longer than diam. of cap; spring to early summer, rarely also in late autumn; in coniferous, less often deciduous forests. Cap 30-100 mm, conical, then convex, umbonate, glabrous, hygrophanous, translucently striate, grey brown or red brown; gills medium spaced, white, then brownish pink; stem 70-160 x 3-10 mm, yellow brown or sepia, silvery fibrillose; smell and taste farinaceous-rancid.

Все указывало  именно на Entoloma hirtipes, кроме запаха, который вроде бы просто отсутствовал. Но я знаю, как нужно поступать в таких случаях: сильно помяла грибок в пальцах – и вот он, прогоркло-мучной запах и проявился! Что же, неплохо, новый вид в моей копилочке!

9612704m.jpg   9615776m.jpg

 

И сегодня, в последний день апреля, хочется  сказать несколько  слов о растениях в моем лесу, именно в моей местности.  В Москве, да и на юге области, все, скорее всего, ушло далеко вперед.

Неожиданно быстро зацвела кислица. Еще позавчера только свежие листики показались, а сегодня уже и цветки раскрылись, вот это темпы!

9604512m.jpg   9605536m.jpg

 

Волчье лыко еще вовсю цветет, но уже не на голых ветках.  Как-то вдруг они украсились еще и  розетками уже больших листьев.

9585057m.jpg   9576865m.jpg

 

Хохлатка практически отцвела, а вот ветреничка лютиковая в самой поре, местами поляны просто золотые. А кое-где встречаются и куртинки с полумахровыми цветками.

9617827m.jpg   9621923m.jpg

 

И сами лютики уже цветут в полную силу.

9610659m.jpg

 

Медуницы в лесу еще много. И сегодня мне попались кустики если не с белыми цветками, то с очень светло-голубыми.

9614755m.jpg    9617824m.jpg 

 

Зацвела адокса мускусная. Растение настолько незаметное, что вряд ли кто его знает, кроме Алексея Захаринского и Марины Горбуновой.

9600416m.jpg   9585056m.jpg

 

Зацвел и барвинок малый.

9633187m.jpg

 

А вот черемуха, примула  и одуванчики в апреле у меня зацвести не успели, хотя очень старались.

9584032m.jpg   9571744m.jpg   9573792m.jpg

 

И как-то вдруг, буквально за день, березы подернулись зеленой дымкой. Листочки у них уже вполне очевидные. Наверное, завтра уже будет все зеленое.

9586083m.jpg   9590179m.jpg

 

А пока самые большие листья  у черемухи. И где ее много, там почти лето. На все это смотреть очень приятно – Природа приветствует Пасху!

9577891m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

1 мая Одинцовский р-н,М.О.
строчков совсем нет
а те что есть сосем маленькие и не растут
и что им надо???
0_c59da_5b0ddf7_M.jpg

придется ждать первых белых дубовых...)))
я уже проверил-пока не наросло
Да!Верующих с Пасхой!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@deta,

"Зацвела адокса мускусная. Растение настолько незаметное, что вряд ли кто его знает, кроме Алексея Захаринского и Марины Горбуновой"

Теоретически знаю и мечтаю найти.

С праздником, Наталья!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика