Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

erlin

И все строчки мелкие, любой под березовым листком спрячется.

 

И вроде простое предложение, но такое чёткое и правильное :good:

К следующим выходным будут вполне товарные строчки :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, занятные кадры, ты за ними понаблюдай!) http://savepic.ru/9470556.htm

А у меня на вырубке ни одной ксеромфалины вчера не было, ни единой, хоть место тоже хорошо прогреваемое.

Может потому что вырубке всего два года, таких замшелых пней там нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наташа, какая же красота!

http://savepic.ru/9456296.htm

 

Просто слов нет! :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, по мне, так аскомицеты в большинстве своем, какие-то завораживающе прекрасные. Начиная с саркосомы и заканчивая самой мелкой моллизией. Что-то в них есть такое, инопланетное. А урнулу мне никак не удавалось показать во всей ее красе. Все время она какая-то серая и страшненькая выходила. Вот сейчас вроде получилось.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

по мне, так аскомицеты в большинстве своем, какие-то завораживающе прекрасные. Начиная с саркосомы и заканчивая самой мелкой моллизией. Что-то в них есть такое, инопланетное.

 

Абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, еще раз доказывает- кто ищет- тот всегда найдет!! Чудесные находки! А строчков у тебя уже намеченных и подрастающих я уже со счета сбилась!! Корзинку еще в лес с собой не берешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Здравствуйте, все!

В выходные побывал на даче и в субботу выбрался в лес.

Ставил перед собой две задачи: найти строчки и черемшу.

Один очень опытный грибник из Башкирии, который учил меня разбираться в грибах, говорил, что какой строчок съешь, такой мозг у тебя и будет. Поэтому я искал строчки покрупнее, да поизвилистее.

В результате нашел только три штучки и те маленькие. Оставил их подрастать до моего уровня амбиций. Надеюсь сорвать на майские праздники.

Про черемшу мне грибник из Башкирии ничего не говорил. Ну так я ее и не нашел. Невелика потеря.

А вообще, лес хоть и пробуждается, но в плане грибов еще бедновато. Много только саркосциф, иногда попадаются урнулы, дрожалки оранжевые и стробилюрусы. Местами в глуши еще попадается снег и лужи, покрытые льдом.

0_14e376_53acaa7a_S.png  0_14e378_ec1b83f0_S.png  0_14e37a_114b6e0_S.png  0_14e37c_511b2887_S.png
 
0_14e37e_e3f81b34_S.png  0_14e380_5a73b01e_S.png  0_14e382_15d47d8d_S.png  0_14e384_91be0dde_S.png
 
0_14e386_d8642d67_S.png  0_14e388_3b3854ae_S.png  0_14e38a_b944b100_S.png  0_14e38c_8626c8c0_S.png

Традиционно не обошлось без обнаружения любопытных какашек. Судя по этим «снарядам», они выходили  из гладкоствольного канала калибром примерно 12 мм. Для зайца этот калибр великоват. Да и хотел бы я увидеть зайца, способного на такой объем.

0_14e38e_3bb0f743_S.png

Есть у нас на форуме эксперты в анальной баллистике? Кого предложите подозревать в содеянном?

 

PS За зиму разучился фотки загружать-вертикальные лежат на боку. Извиняюсь. Но если на них кликнуть, то отображаются правильно.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А строчков у тебя уже намеченных и подрастающих я уже со счета сбилась!! Корзинку еще в лес с собой не берешь?

Да какая там корзинка! Сегодня ходила с пакетиком, но он пригодился совсем для другого. Ни одного строчка я не нашла, хотя была в самом строчковом месте!

После полного фиаско на безотказных в прошлые сезоны строчковых местах, я даже растерялась. В дальние места идти уже настроения не было. И пошла я в бывший ельник, сейчас уже полностью съеденный короедом. Раньше там было темновато, но вдоль лесной дороги исправно росли польские и рядовки фиолетовые. А сейчас ни от самой дороги следа не осталось, а от елок - тем более. Только одиночные сосны стоят, их короед почему то помиловал. И лещиновый подлесок остался. А так - открытые пространства, заваленные бревнами разной степени разрушения, да немногочисленные еще стоячие сухие елки. Я туда уже несколько лет на заглядывала, вроде как уже незачем. Но привели меня туда мечты о пседоплектании, которые так мечтами и остались. Лес этот сейчас выглядит вот так.

9557301m.jpg 9548085m.jpg 9542965m.jpg

И растет там обычный для этого времени набор видов. А вот дисцины нет совсем.

9533749m.jpg 9522485m.jpg 9511221m.jpg

9506101m.jpg 9562420m.jpg 9553204m.jpg

Зато периодически, и уже вполне предсказуемо, встречалась урнула циклопических размеров, часто уже старенькая. Я специально смотрела - росла она на лещиновых палках. В этом году у меня вопрос с местом ростом урнулы оказался закрыт - в ельнике она у меня растет, но и чтобы лещина обязательно была. И хотя ельник, это совсем не тот биотоп, что описывается в микологической литературе, но в моем лесу это получилось именно так.

9525556m.jpg 9565495m.jpg 9557303m.jpg

Но пакетик все же пригодился. Уже на выходе из леса я наткнулась на завал ивового валежа, и там росла саркосцифа, просто гроздьями.

9529654m.jpg

Вид такого изобилия меня смутил, и я повелась ее собирать. И вот что хочу сказать. Та саркосцифа, что торчит на самом виду, это только верхушка айсберга! Ее тоже нужно откапывать и высматривать между веток. Я себе поставила ограничение - собрать не больше 100 штук, на чем и остановилась. Получился вот такой урожайчик. Сейчас она у меня варится, а завтра пущу ее на салатик из молодой капусты с зеленью.

9540919m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

deta

 

это http://savepic.ru/9553204.htm  не "зараза неопределяемая", а прекрасный КК гриб  Rigidoporus crocatus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, да все бы на него похоже, и я сама поначалу так думала, но зачем он от щелочи окрашивается в пурпурный цвет? И подсохшие грибы совершенно не чернеют, хотя везде написано, что должны темнеть. Вот этот почти совсем сухой.

9521472m.jpg

а прекрасный КК гриб  Rigidoporus crocatus

А если это все же он, то его у нас - не то чтобы навалом, но встречается часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Судя по этим «снарядам», они выходили  из гладкоствольного канала калибром примерно 12 мм. Для зайца этот калибр великоват. Да и хотел бы я увидеть зайца, способного на такой объем.

Это явно оленьи, видна характерные углубления, с таким размером разве что пятнистый. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И подсохшие грибы совершенно не чернеют, хотя везде написано, что должны темнеть.

Наташа, пишут, что он чернеет при высушивании. Мне кажется, в природе высушивания как такового не бывает, в ПТ обязательно остаётся влага. Попробуй возьми образец и высуши его как следует. 

Я на свои такие смотрел-смотрел, и тоже заподозрил ригидопорус. Вот только щёлочью не капал - пока нет её у меня, сын должен привезти из Красноярска на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Про черемшу мне грибник из Башкирии ничего не говорил. Ну так я ее и не нашел. Невелика потеря.
@baralgin, я, конечно не "опытный грибник из Башкирии", но про черемшу могу сказать: она любит селиться по южным берегам лесных речек и ручьев.

Сейчас она у меня варится, а завтра пущу ее на салатик из молодой капусты с зеленью.

9540919m.jpg

Очень красиво!

Наташ, такого салатика у нас в рецептах нету, может сфоткаешь, когда сделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, этого уже на пирожки хватит!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташа, пишут, что он чернеет при высушивании. Мне кажется, в природе высушивания как такового не бывает, в ПТ обязательно остаётся влага. Попробуй возьми образец и высуши его как следует.

Ну ты прямо странный какой! Конечно, на каминной полке сушила. Он просто обесцвечивается и все. Никакого потемнения. Правда все эти манипуляции я проводила не именно со вчерашним грибом, а тем, что нашла в первый раз. Я и сама к этому виду склонялась, и Капитонов тоже. Но после того, как я ему про щелочь и высыхание написала, Владимир мне больше ничего не ответил. И грибы эти на елках часто растут. И однолетние они на елках - слой трубочек один, я гриб резала. И хотя в сети есть фото очень похожие на мои грибы, против описаний не попрешь!

9337417m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну ты прямо странный какой!

Прости пожалуйста, просто ты так написала - "подсохшие", а не "высушенные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Прости пожалуйста, просто ты так написала - "подсохшие", а не "высушенные".

Да чего извиняться, это мне нужно выражаться яснее. Боюсь, нужно ждать нового роста и смотреть на свежих, край там как растет, цвет уточнить и всяко-разно. Одно бревно с ними у меня недалеко, можно и помониторить будет. А насчет твоего вчерашнего волосатика мыслей нет? Я полночи голову ломала, но никуда не пришла.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, никаких мыслей пока нет. Что-то я нигде ничего похожего пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Всех с началом сезона! )))))
26 апреля Одинцовский р-н М.О
появились урнулы в большом количестве,корзину нарвать можно...))))

0_c5640_90bd225c_M.jpg

0_c5641_34a16f06_M.jpg

цветет ветреница дубравная

0_c5642_1065fdd_M.jpg

совсем маленький строчек гиганский

0_c5643_e9c3b91c_M.jpg




 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dw2, приветствую земляка!

И у Вас еще строчки никак не раскачаются? Я у себя начинаю паниковать, не растут, и все тут. Кое-где молодь нашла, но это совсем слезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика