Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016 - Страница 9 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Похоже на декоративную крыску...  Хвоста правда не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Хвоста правда не видно...

хвост крысиный, лысый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну значит крыска или убежала или кто то от потомства избавился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

или кто то от потомства избавился...

скорее всего второе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

03.05.16

 

Ох, сегодня получилась прогулка. Сам гулял - ни так, но когда встретил Николая.... столько интересностей нашли (если бы я, а то всё Коля да Коля). Хе-хе-хе. 

Начну с того, что опять наведался к ПЛО (наверное, нужно писать ПЛОх2). Взял мало, точнее, добрал то, что осталось с прошлых походов:

9588848m.jpg

Еще на АПТ удалось найти Агроцибе ранюю. Даже так - сначала там, а потом и по всему лесу:

9624691m.jpg 9616499m.jpg

 

9601139m.jpg 9592947m.jpg

 

9578611m.jpg 9568371m.jpg

 

А это наверное какая-то галерина:

9608306m.jpg 9597042m.jpg

 

9576562m.jpg

 

И первый в этом году маленький ТСЖ:

9610357m.jpg 9587829m.jpg

 

И вот после ТСЖ я встретил Николая. И мы пошли смотреть на те грибы, что видел накануне он. Первыми были два гнилых гигаса. Как объяснил мне Коля, грибы, когда он первый раз их увидел и спрятал от назойливых глаз, уже были никакущими. Я их даже не фоткал, там живого места не было, а распознать в этой субстанции грибы да еще и на моих фото... пфу....

Второе, что мы смотрели - Клавикорону крыновочную:

9604215m.jpg 9584759m.jpg

И вот тут нас ожидал очередной сюрприз. На этом же бревне, но с другой стороны рос опять таки Строчок гигантский, но уже опознаваемый:

9603190m.jpg 9589878m.jpg

 

Третье - по предположениям Николая (я, может, и согласен) - Рядовка майская (но не утверждаю). Хотелось бы отметить следующее - грибы растут в таком себе редколесье группами (Николай вчера видел две группы грибов, но грибники не только мы, поэтому сегодня осталась только одна, а от второй только ножки да рожки на тропинке), грибы плотные на срез, запах приятный, мне показался ореховым (хотя в интернете написано, что мукой (блин, а что там пахнет не мукой?)):

9601928m.jpg 9588616m.jpg

 

9570184m.jpg 9630603m.jpg

 

9614219m.jpg 9599883m.jpg

 

Погуляли еще немного, ничего больше не увидели, пошли домой, и на одном бывшем кострище заметили (конечно, что не я заметил) некие странные серо-черные грибочки:

9576330m.jpg 9611149m.jpg

 

9598861m.jpg 9628556m.jpg

 

9611148m.jpg 9585548m.jpg

 

9602959m.jpg

 

по новинкам и интересностям все.  Следующие находки в следующие выходные.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, насчет рядовки майской есть у меня сомнения, у ваших грибов габитус больше энтоломовый. Но я ни в майках, ни в энтоломах не спец, нужно подождать, что южане скажут.

А насчет гриба с кострища отгадку знаю - Faerberia carbonaria.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

NewMushroom, насчет рядовки майской есть у меня сомнения, у ваших грибов габитус больше энтоломовый

Согласна с Наташей.. больше на энтолому похож. У майки пластинки более частые. Да и розоватость пластинок просматривается..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Энтолома 100%. Правильно тут высказывались: у неё более широкие и редкие пластинки (у майки частые и узкие).  А как точно отличить энтолому садовую от майки, я писал. Грибы надо намочить. У садовой поверхность шляпок станет скользкой, как бы мыльной.

 

Ну и опять же, я уже говорил не раз: смотрите, какие деревья рядом! Если тёрн, либо боярышник, либо плодовые (абрикос, яблоня, слива, груша), то энтолома с ними микоризу образует. Более того, если хотите целенаправленно поискать энтолому садовую - ищите под этими деревьями.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Если тёрн, либо боярышник, либо плодовые (абрикос, яблоня, слива, груша)

Ну майка тоже под яблонями и грушами растет. У нас во всяком случае.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Энтолома 200%. Можно сказать : классическая форма. И для меня эти грибы больше ни на что не похожи. Так что запоминает запах, розоватый отлив пластинок и приятную гладкость шляпок - и к новым сборам этих симпатичных и вкусных грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Так вы все говорите, что это Энтолома садовая??? Точно съедобный гриб? 

 

 

Я снизу просил, а верхнюю строчку можно не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Энтолома 200%. Можно сказать : классическая форма

 

Павел, это классическая форма садовой энтоломы? Так как до вчерашнего дня я такие грибы и не видел совсем, и поэтому совершенно не знаю, рисковать ли своим здоровьем или выбросить в мусорник их?

 

 


А как точно отличить энтолому садовую от майки, я писал. Грибы надо намочить. У садовой поверхность шляпок станет скользкой, как бы мыльной.

 

да я когда мыл, особо и не заметил её мысльность, но розоватость сразу в глаза бросилась. 

 

Я спрашиваю у всех вас, друзья, какая это энтолома? Точно ли садовая, или другая? Вот с ней шутки не хочу шутить, и в больницу с отравлением не хочу попадать... Может выбросить, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Садовая! Мы с Волгодонцем уже в один голос об этом говорим! Если бы были сомнения, мы бы так и сказали. 

Валера, но  ты так и не ответил, что за деревья рядом росли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

что за деревья рядом росли?

это заброшенный сад. Фруктовые, наверное. Олег, точно Вам не скажу, разве что только в следующий раз, когда снова туда пойду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

это заброшенный сад.

Тем более. Что в саду может расти? Конечно фруктовые. Не акация же )) Тут не важно, какие конкретно фруктовые. Главное, что семейство розоцветных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не акация же ))

нет, не акация. Но вот рядом растут березки (буквально в пяти метрах от грибного места целая березовая роща), а через дорогу дубки и сосенки. 

да, нужно будет глянуть повнимательней на плодовые деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но вот рядом растут березки (буквально в пяти метрах от грибного места целая березовая роща), а через дорогу дубки и сосенки.  

Это ни о чём не говорит. Вот по Кумже идёшь, бывало, а вокруг тополя да вязы. И тут - бах - энтоломовый круг! Ну, думаю, значит рядом или жердёла, или боярышник. Поднимаю взгляд - точно! Одно дерево вреди прочих, и энтолома тут как тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Дончанин, ну ладно. Год на новинки очень богат, тем более в плане кулинарно-пробовательном. 

 

зы: грибы продегустирую (или нет, если не испугаюсь их окончательно) только к концу следующей недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

зы: грибы продегустирую (или нет, если не испугаюсь их окончательно) только к концу следующей недели. 

Я испугался и всё отправилось восвояси. Я, пока что, не умею их нормально распознавать, поэтому не в этот раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

08.05.16

 

Попал под ливень. Промок до нитки. Собирательного ничего не нашел, не успел, просто.

 

Гнилой гигас:

9687282m.jpg 9666802m.jpg

 

Странные пецици:

9662706m.jpg 9651442m.jpg

 

9647346m.jpg

 

9641202m.jpg 9693429m.jpg

 

Энтоломы (может и садовые). Растут под алычой. Два места сегодня нашли:

9678069m.jpg 9667829m.jpg

 

9663733m.jpg 9649397m.jpg

 

9693428m.jpg 9685236m.jpg

 

Ну и ландыши:

9671924m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика