Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016 - Страница 5 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016

Рекомендованные сообщения

Ольга

Валера, Вам осталось сморчки найти и будет комплект! Везет Вам! :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валера, поздравляю с шапками! Они те еще маскировщики!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

осталось сморчки найти

есть у меня еще два неразведанных места. Одно - это заросшее соснами и березками поле, второе - Белогорщенский лес. Но мне мало вериться, что там есть сморчки. Скорее всего, эти грибы так и останутся недосягаемой целью. Хотя, как показывает практика, недосягаемых целей практически не бывает (в разумных пределах, конечно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

03.04.16

 

Сегодня мало по грибам. Практически совсем ничего. Ведь вчера прошел, что же сегодня может быть? 

Псатирелла, а вчера даже не заметил её:

7190920m.jpg 7191944m.jpg

 

7188872m.jpg 7178632m.jpg

 

Шапочки (нашел всего 5 штук):

7176584m.jpg 7177608m.jpg

 

Саркосцифы (3 штуки, как я их вчера не заметил?):

7183752m.jpg

 

И неизвестные на АПТ (скорее всего коллибия какая-то):

7181704m.jpg

 

Клещ-краснотелка:

7170440m.jpg

 

И мой скромный пакетик:

7171464m.jpg

 

Ходил в поле. Думал, что там есть типа "синеножки или сморчки", но кроме диких (наверное) пчел и одного клеща (которого снял с ноги) ничего больше не нашел. Пусто и сухо очень. Завтра попробую Белогорщу. 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Валера, если тебя заинтересовали именно сморчки, а не шапочки, то для них рановато. Между шапочками и сморчками в одном и том же лесу промежуток недели в две. Если ориентироваться по растениям, это примерно цветение тюльпанов и сирени. Степные сморчки - это отдельный разговор, по ним у меня статистики мало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@волгодонец, Павел, огромное спасибо за разъяснения! 

 

зы: подожду до второго десятка чисел апреля месяца. А вдруг да повезет?! О_о!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я бы добавил по растениям: зацвела смородина золотистая и\или черёмуха - пора за сморчком. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

04.04.16

 

Ходил в Белогорщенский лес. Там вообще ничего нет. Только ветреницы да шишки. Глянул на прошлогоднее место саркосциф - пусто, никакого намека на грибы. Вернулся в Пятый парк. Пошел на шапковое местечко. Возле него увидел Псатиреллы, коих не было вчера:

9277801m.jpg 9271657m.jpg

 

9258345m.jpg 9252201m.jpg

 

Шапковое место подарило снова 5 штучек складчатых грибов. 2 сфотал на природе, остальные только в пакетике:

9305448m.jpg 9290088m.jpg

 

Схожу, наверное, еще завтра туда, а потом получается только в субботу следующую. Несколько дней место отдохнет от меня, а то напоминает вытоптанную площадь, хоть и стараюсь аккуратно ходить там, и подарит больше грибов.  

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валер, так по чуть-чуть, глядишь и сбор неплохой. Дай Бог пойдут массово и другие грибы! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Дай Бог пойдут массово и другие грибы! 

Псатиреллы уже начинаются. Значит через недельку, может полторы, должны уже быть в бОльшей части леса. Касательно других грибов - лучше не загадывать вслух, а тихонько верить в удачу, лучше в непредвиденную, как с шапочками. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Валера, ну по чуть-чуть и то приятно :) поздравляю. Сразу на сковородку или в запасы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сразу на сковородку или в запасы ?

в запасы. чувствую, что промежуток с конца апреля до начала мая будет скуден по грибам, поэтому лучше отправить грибоулов в запасы. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

05.04.16

 

9270330m.jpg 9246778m.jpg

 

9304125m.jpg 9295933m.jpg

 

9288765m.jpg 9266237m.jpg

 

9262141m.jpg 9246781m.jpg

 

9297980m.jpg 9296956m.jpg

 

И результат:

9275452m.jpg

 

Следующий поход будет возможен только в субботу. Надеюсь на серьезный сбор. 

 

ЗЫ: главное, чтобы не опоздать на них...

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Валера, молодец. Стабильность - признак мастерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@LoveMyWife, мастерство, кмк, играет здесь последнюю роль. Нужно в первую очередь благодарить Грибного Бога за подаренные им грибы. Если бы он захотел не показывать их, каким бы я не был мастером поисковиком, я ничего бы не нашел.  Всё зависит от Грибного Бога. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@NewMushroom, а ведь Грибной Бог (я тоже в него верю) в этом сезоне к Вам благоволит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, в прошлом тоже вроде бы не обидел, но реальные места и ставки черных груздей отказался выдать.  Главное, чтобы в этом году появление шапочек не оказалось такой себе заменой чернушек. Вот этого я боюсь больше всего, ведь от Грибного Бога сюрпризы всякие бывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

10.04.16

 

Шапочный праздник закончился. 

По дороге на шапочное место нашел новые Ухи (при том на первой фоке ухо совсем молодое - я его попробовал (немного терпковатое, но с грибным вкусом - стоящий гриб)):

9364745m.jpg 9361673m.jpg

 

9341193m.jpg

 

Псатиреллки:

9334025m.jpg 9325833m.jpg

 

9319689m.jpg

 

А это скорее фомес, правда, когда он только рос еще в прошлом году, я думал, что ганодерма (наблюдаю за грибов на АПТ), и еще на том же пне маленькие серенькие образования:

9368840m.jpg

 

9360648m.jpg 9346312m.jpg

 

И маленькие серно-желтые ложноопятки:

9316616m.jpg

 

Две Саркосцифы нашел. А я уже думал, что им конец, как шапочкам:

9318664m.jpg 9313544m.jpg

 

И шапочки.... всё, нет их. Я как чувствовал, что сюрприза в овер 60 не будет. Шел на место и знал, что опоздал, но так сложились обстоятельства: я не мог со среды до пятницы быть в лесу. НЕ МОГ! А сегодня нашел всего четыре штуки, и то, переростки. Молодых нет совсем. Сезон шапочек подошел к концу. 

9338123m.jpg 9326859m.jpg

 

9312523m.jpg 9366794m.jpg

 

По грибам всё. 

Цветет заячья капуста:

9351434m.jpg

 

И еще - нашел гнездо на дереве. На уровне груди. Скажу сразу: к гнезду не прикасался, даже к дереву не дотронулся, надеюсь, никаких чужих запахов на гнезде не оставил:

9357581m.jpg

 

Что делать дальше - не знаю. Строчков нет, шапок нет, саркосциф нет (две не в счет). Ухи твердые, как камень.  Псатиреллы я есть не умею. Остается только ждать конца апреля - начала мая, а вдруг еще что-то попрет раньше срока...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

и еще на том же пне маленькие серенькие образования:
Очень интересные образования..  Они на вид хрящевидные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Очень интересные образования..  Они на вид хрящевидные?

нет. твердые. Похожи на образования трутовиков. Мне кажется, что это образования фомеса. Буду дальше наблюдать за ними.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика