Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016 - Страница 6 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@NewMushroom, это дроздиное гнездо, птицы запахи чувствуют слабо, так что даже если бы вы все яйца перетрогали (хотя крутить их не рекомендуется), ничего особенно плохого не случилось бы, не волнуйтесь.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

пока что говорить сложно. Как такового гименофора нет. там твердое все и гладкое. буду наблюдать и далее. 

@NewMushroom, это дроздиное гнездо, птицы запахи чувствуют слабо, так что даже если бы вы все яйца перетрогали (хотя крутить их не рекомендуется), ничего особенно плохого не случилось бы, не волнуйтесь.  

спасибо, буду знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мне кажется, что это образования фомеса. Буду дальше наблюдать за ними.

Валера, согласен с тобой. Это однозначно трутовичок, и больше всего он похож на настоящий. Для уверенности можно либо сделать разрез ПТ, либо действительно понаблюдать, как он себя будет вести дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

 Для уверенности можно либо сделать разрез ПТ, либо действительно понаблюдать, как он себя будет вести дальше.

В этом случае поступлю гуманно - посмотрю. С трутовиками некуда спешить, их и так мало в лесу, а времени для наблюдения как раз много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

10.04.16

 

Нашел одну переросшую шапочку. Кроме всего еще скажу, что на шапочном месте кто-то был до меня, потому что были некоторые изменения в лесной подстилке (ветки лежали не на своих местах, а листья перемешали, как в салатнице):

9351234m.jpg

Одинокая псатирелла:

9331778m.jpg

И скорее всего Стробилурус (нашел таких четыре или пять возле сосен):

9322562m.jpg 9328706m.jpg

Эти грибы похожи на какие-то навозники:

9320514m.jpg

И неизвестный:

9310274m.jpg

 

Купена уже выросла:

9354306m.jpg

 

Больше писать не о чем. 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

11.04.16

 

Ложные опята серно-желтые:

9363346m.jpg

 

Дрожалка оранжевая:

9344914m.jpg

 

Нектрия cinnabarina:

9309074m.jpg

 

Дакримицес исчезающий:

9330581m.jpg 9308053m.jpg

 

Ксилярия Гипоксилон:

9343892m.jpg 9323412m.jpg

 

Непонятки (первая, предположительно, переспелая думонтиния, вторая - возможно, какой-то копринус):

9355159m.jpg 9331607m.jpg

 

Из леса пустым выходить не хотелось, поэтому набрал Аурикулярии уховидной. Решил таким образом разнообразить весенний сбор:

9321366m.jpg 9307030m.jpg

 

9369513m.jpg 9341865m.jpg

 

Ушей нашел приличное количество, но очень много маленьких, коих не брал, и оставил доростать до товарного размера. В следующий раз, наверное, пойду на выходных в лес. Может, будет больше видовое разнообразие грибочков, а может еще что появиться интересное.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

10.04.16

 

Нашел одну переросшую шапочку. Кроме всего еще скажу, что на шапочном месте кто-то был до меня, потому что были некоторые изменения в лесной подстилке (ветки лежали не на своих местах, а листья перемешали, как в салатнице):

Вот сразу чувствуется хозяин леса: "Кто на моей подстилке спал? Кто мои ветки трогал? " :)

Валера, полностью с тобой согласен! Ходют тут разные, а потом наши грибы пропадают :))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

12.04.16

 

Скажем так, выходные теперь у меня постоянно. Так сложилась ситуация, ничего не поделать. Но это всё ерунда, главное, найден новый вид грибов как для меня, так и для Пятого парка. Четвертый вид вешенок (пятый в русском языке, но четвертый в латинице). 

Новый вид - Вешенка покрытая - Pleurotus calyptratus (А я опять подумал, что какой-то панеллюс или крепидот). Грибы резиновые, цвет варьирует от светло-серого до темно-бежевого (коричнево-бежевого), запах фруктовый (грушевый), хотя, в интернете написано, что пахнут сырым картофелем. 

Хорошо, попробую расположить фото от начала роста грибов (разрыва пленки):

9318259m.jpg 

 

9313139m.jpg 9371506m.jpg

 

9361266m.jpg 9338738m.jpg

 

9323378m.jpg 9316210m.jpg

 

9367413m.jpg 9339765m.jpg

 

Вроде бы так. 

 

Теперь еще одна пенонятка. Гриб маленький, не более 3-4 см. Запах кисло-грибной. У шляпки есть пелена (паутинки), закрывающая пластинки, гриб, как видно из фотографий, растет на гнилых ветках (корнях), цвет ноги белый, цвет пластинок белый, шляпка желто-бежевая.

9321333m.jpg 9361268m.jpg

 

9344884m.jpg 9324404m.jpg

 

А теперь изменение.... вот такими они были позавчера и вчера:

9320514m.jpg

 

А такими стали сегодня:

9344887m.jpg

 

И молодой чесночник. Я нарвал букет (почему бы и нет? Хорошее, съедобное растение, к тому же и вкусное):

9315191m.jpg

 

Вот теперь точно смогу в субботу пойти в лес. Находки сегодня просто грандиозны. Я рад.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Теперь еще одна пенонятка. Гриб маленький, не более 3-4 см. Запах кисло-грибной. У шляпки есть пелена (паутинки), закрывающая пластинки, гриб, как видно из фотографий, растет на гнилых ветках (корнях), цвет ноги белый, цвет пластинок белый, шляпка желто-бежевая.

 

Я бы поставил на Pholiota lenta.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я бы поставил на Pholiota lenta.

я был бы только за. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А гляньте на них через пару дней...

Очень помогли бы и разобраться с видом (возможным весенним плодоношением), да и понятнее стало бы в целом, что за фрукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я бы поставил на Pholiota lenta.

Сергей, мне кажется, что в этом случае, Вы находитесь в плену своих убеждений о весеннем росте этой чешучатки :nea:

Если посмотреть на обзорные фотографии, видно - что грибы имеют псатирелльную природу или близкую к ней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я вот смотрю на эти фото и понять не могу: начиная со слов

 

А теперь изменение.... вот такими они были позавчера и вчера:

 

 - это то же самое, что и перед этим было, или другое? Если то же самое, то Наталья, безусловно, права, и это никак не P. lenta. А если речь с этого момента пошла о других грибах, тогда версия Сергея имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, речь пошла явно о других грибах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А я вот смотрю на эти фото и понять не могу: начиная со слов

 

 

 - это то же самое, что и перед этим было, или другое? Если то же самое, то Наталья, безусловно, права, и это никак не P. lenta. А если речь с этого момента пошла о других грибах, тогда версия Сергея имеет право на существование.

эти слова идут к Копринусовым, которые были маленькие но вчера, а сегодня уже подросли. Отчет за 10.04.16 - там ясно сказано - Эти грибы похожи на какие-то навозники. О них и пошла речь в текущей информации. 

 

 

 

А гляньте на них через пару дней...

Очень помогли бы и разобраться с видом (возможным весенним плодоношением), да и понятнее стало бы в целом, что за фрукт?

я бы с радостью, но к сожалению, гриб рос в единственном числе, но все таки, есть вероятность, что рядом могут быть его маленькие сородичи. Но смогу глянуть только начиная с субботы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Тогда другое дело, а то из этого поста совсем не следует, что грибы-то разные. Разве можно упомнить, кто что выкладывал три дня назад!

А одинокий грибок действительно похож на чешуйчатку. Тогда тут и спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А одинокий грибок действительно похож на чешуйчатку.

да, но я такие грибы наблюдаю в основном в ноябре, а тут в апреле вылез.... перепутал сезоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

16.04.16

 

Псатиреллы:

9403448m.jpg 9395256m.jpg

 

9373752m.jpg 9432123m.jpg

 

9422907m.jpg 9414715m.jpg

 

9402427m.jpg 9381947m.jpg

 

9372731m.jpg 9429050m.jpg

 

Серно-желтые опятки:

9406522m.jpg 9408570m.jpg

 

9428029m.jpg 9400381m.jpg

 

9387069m.jpg 9434172m.jpg

 

Траметес (вид1)

9405500m.jpg 9388092m.jpg

 

Траметес (вид2)

9372732m.jpg 9421887m.jpg

 

9418815m.jpg 9399359m.jpg

 

Ликогала древесинная:

9395263m.jpg 9373759m.jpg

 

Первый в этом году Плютей:

9430078m.jpg

 

Теперь непонятки:

№1

9418814m.jpg 9408574m.jpg

 

№2

9401406m.jpg

 

№3

9371710m.jpg

 

А это что-то из полипорусов (Молодые ячеистые):

9425969m.jpg 9404465m.jpg

 

9402417m.jpg

 

Ну и землерой и бабочка у меня на ноге:

9379889m.jpg 9432112m.jpg

 

ну и дома с ноги (не со штанов) снял очередного клеща. Хорошо, хоть он не успел присосаться. Так как он был грязный, все же с улицы пришел, я его промыл под струей горячей воды. Смыл с него всю заразу. 

Завтра иду за молодыми ежевичными листочками, типа, на чай.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Теперь непонятки: №1 9418814m.jpg 9408574m.jpg

Tubaria furfuracea. Вид, благодаря гигрофанности шляпки, очень полиморфичен, т.е. в зависимости от условий может выглядеть по-разному...

http://www.herbarium.iastate.edu/fungi/fungipicture.php?pic=Tubaria%20furfuracea%20MG%205%209%2008.jpg&sp=Tubaria%20furfuracea%20%28Pers.:Fr.%29%20Gill.∩=Mossy%20Glen%20State%20Preserve%20May%202008

 

 

 

№2

 

Вроде пора в ваших краях появиться - Mycena haematopus.

 

 

 

№3

 

Вроде на кострище же? Если так то - Pholiota highlandensis (тоже пора ей по времени)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика