Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016 - Страница 18 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

02.07.16

 

Ну поехали...

 

При заходе на АПТ, увидел женщину - грибника с ножом и сумкой. Сразу такое чувство появилось, что я опоздал. Пройдя по аллее, ничего не нашел, отправился к ПЛО. Те кусты летних опяток, что оставил в понедельник, выросли, и один даже засох, так что взять удалось только два из трех. Но чувство было и второе, что что-то здесь не так. Обойдя болотце со стороны чащи, нашел один чахлый псевдоскарбум, и меня накрыла мысля - пройти по самой аллее. И я не прогадал. 22 штуки просто возле тропинки, а всего 25, то есть, четверть прошлой вылазки (но фото не всех, ибо опять не все вышло как хотелось). 

10293950m.jpg 10314416m.jpg

 

10309296m.jpg 10304176m.jpg

 

10295984m.jpg 10352307m.jpg

 

10332851m.jpg 10322611m.jpg

 

10318515m.jpg 10292915m.jpg

 

10341042m.jpg 10333874m.jpg

 

10314418m.jpg 10298034m.jpg

 

10293938m.jpg 10352309m.jpg

 

10326709m.jpg 10291892m.jpg

 

10346167m.jpg 10329783m.jpg

 

И там же на АПТ мне встретилась неожиданность. Новый пенек с летними опятками. Сначала мне показалось, что это серно-желтые, ибо на солнце так отображались, но, подойдя ближе, у меня аж душа замерла (не сухие, как мумии, но и не свежак, хотя, для общака сойдут): 

10342070m.jpg

 

И у меня появилась гипотеза по женщине-грабовику (мне так хочется её называть): Человек не знаком с особенностями аллеи, поэтому она, как честный грибник, обошла всю траву и кустарники, облазила все, что только можно в зарослях "укропа", но абсолютно проигнорировала тропинку - аллею. И была это большая ошибка, хотя, я так думаю, что она без солидного грибоулова не ушла, но если бы еще, как ей казалось, логику выбросила в никуда, то я бы остался сегодня с носом, но на АПТ логики нет ни в чем. И это радует. 

 

На подосиновиком месте было пусто, но рядом все же нашелся один подбер:

10318518m.jpg

 

Больше такого интересного ничего не было.

Моя корзинка:

10304182m.jpg

 

Хотя, интересное было. Первый раз за этот год я встретил Славика (Пана Славика, как я его называл в прошлом году). Так вот, он нашел три моховика (это, конечно, не показатель) и один белый (маленький и хорошенький, и вот это уже показатель). Я же в благородных болетовых сегодня ноль. Даже сыроеги не брал - всё в червях. 

 

Не знаю, может еще завтра пойду, но не факт.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@NewMushroom, какие халёсенькие грибочки! То что надо! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Mil, еще бы не червивые были и всё - прелесть. А так нет, ноги всех, кроме подбера, выбросил + два грабовика отправил туда же.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Заметка №5. Груздь пергаментный.

Отварил груздь с зонистыми. Попробовал, хоть гриб и не горький, но невероятно сухой, чем-то напоминает вешенку покрытую. Все млечники поставил на БМ. 

Итак, не знаю, почему этот гриб находится во второй весовой категории, я бы его и в четвертую не поставил. Гриб в БМ получился жестким, не вкусным и с непонятным еле заметным фруктовым послевкусием. Съел половину груздя, вторую выкинул. Если еще найду в лесу такие же, брать не буду. 

 

Заметка №6. БМ.

Для БМ годятся почти все, как пластинчатые, так и трубчатые виды грибов. С уверенностью могу сказать о использовании сыроежек, зонистого млечника, летних опят, дубовиков, моховиков, грабовиков и подберезовиков, а также ТСЖ. Хоть БМ является самой простой обработкой, но конечный продукт получается довольно таки вкусным. Правда, хочется отметить некоторые нюансы:

Во-первых, для пластинчатых, для готовки желательно выбрать либо молодые грибы целиком, либо только шляпки (для зрелых), ибо ножки получаются водянисты, жестковаты и времени для готовки им необходимо больше. 

Во-вторых, для трубчатых, все тоже, что и для первого пункта, но с поправкой - для БМ необходимо больше в количестве маринующей жидкости и соли, так как отваренные плодовые тела изначально водянисты все. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И вот только что заметил (моя таблица подсказала), что сегодня я нашел (ну, за весь год, пока что) ровно 1000 (тысячу) съедобных грибов! 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@NewMushroom,

Что такое БМ - не поняла, :) , а шарить по всей теме неохота. Но вот для меня Lactarius pergamenus - нечто, что не попадалось ни разу, какой-то шаткий. Но у вас сейчас точно должен быть груздь сизый, не он ли?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_glaucescens.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сейчас у нас перечный прет на всех фронтах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@NewMushroom, Не расстраивайтесь за червивость, зато немало нашли, это тоже приятно. У нас тоже почти все червивые в этом году. Год на год не приходится. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Но у вас сейчас точно должен быть груздь сизый, не он ли?

Марина определила его как пергаментный. Я вообще скрипицей назвал, хотя по пластинкам понимал, что не она это. Но этот гриб так же похож и на тот, что по Вашей ссылке. Ну и вкус, на сколько я его распробовал, действительно никакущий. Но, скорее всего, я с Вами соглашусь, и найденный мною груздь все же не пергаментный, а сизоватый. Единственное, что не понятно, что при варке этот гриб оказался абсолютно белым, а не серым, как написано здесь.

 

Что касается БМ, то это Быстрое маринование (это я так называю). Вареные грибы заливаются уксусом и подсолнечным маслом, с добавлением репчатого лука

и соли, и выдерживаются в холодильнике от трех-четырех часов. После они готовы к употреблению 

 


Год на год не приходится. 

у нас очень сухо, жарища за 30. Дождей не было неделю. Но я не удивляюсь, июль и в прошлом году был таким, а август все испепелил. Да и расстраиваться мне не зачем, ведь этот грибной год намного лучше прошлого. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Тогда заметка 5 некорректная для пергаментного и подлежит исправлению для сизоватого. Ирина, спасибо за подсказку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

 

у нас очень сухо, жарища за 30. Дождей не было неделю. Но я не удивляюсь, июль и в прошлом году был таким, а август все испепелил. Да и расстраиваться мне не зачем, ведь этот грибной год намного лучше прошлого. 

У нас на неделе прошли неплохие дожди, но уже сейчас такое впечатление, что их не было очень давно. Температура поднимается под 40 и за 40 градусов.Терпим и надеемся, что после дождя сейчас еще что-то появится вкусненькое из грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Терпим и надеемся

это точно подмечено. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

03.07.16

 

Сегодня денек не очень. На АПТ собака Николая раздавила найденные мною грабовики. А Коля компенсировал мне их червивыми переростами, а сам ушел домой. Это просто "прекрасно". Но я думал, что хуже уже не будет. Как я ошибался. 

На сегодня обещали грозу, но я проигнорил это, да и в то время дождя не было. На АПТ все было отлично до появления Николая, да и после него все было отлично, пока вдруг мгновенно не потемнело. И я понял, что двадцатый грабовик искать не следует, а нужно мчатся домой. И я пошел, нет, не побежал, а пошел очень быстро. Сорвался сильнейший ветер, рядом начали падать большие толстые сухие ветки и листья, поднялась пыль. Гремел гром, тучи неслись с сумасшедшей скоростью, а по краям неба светило солнце. Когда я дошел до второй ЛЭП, начался небольшой дождь из огромных капель, ветер стал более спокойным, и через минуту на землю упала стена воды, сопровождаемая раскатами злости. Первую ЛЭП пробегал, рассекая мелкие капли, которые, словно голодные иглы, впивались в мою сухую одежду. На входе/выходе из леса я был абсолютно мокрым, а до укрытия оставалось чуть более тридцати метров по открытой местности, но по лужам и грязи. Добежал. С кепки ручьями течет дождевая вода, голова под кепкой мокрая, словно защиты и не было, футболка прилипла к телу, также как и штаны. Олимпийка присосалась к футболке. Телефон влажный, деньги словно салфетки для протирки монитора. Ноги в кроссовках плавают. Дома оказалось, что влажные даже труселя. И лишь каким-то чудесным образом носовой платок остался сухим. В это время хочется быть носовым платком.

 

У меня сегодня вышло сделать несколько фотографий грабовиков:

10311281m.jpg 10352240m.jpg

 

10344048m.jpg 10337904m.jpg

 

10322544m.jpg 10321520m.jpg

 

10301040m.jpg 10294896m.jpg

 

И корзинки. Моя мокрая и Коли сухая:

10352243m.jpg 10336883m.jpg

 

Ну и завтра я еду на дачу за поричками (смородиной) и, возможно, вишней и жимолостью. 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ваши грабовики, в пакете превратились в белые.. :)

Как будто сам под грозой побывал!! :good:

А нас все грозы обходят, сегодня гремело, аж капель на 50 нагрохотало.. :)    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ваши грабовики, в пакете превратились в белые..

Денис, внимательней читайте предложения. Я же написал, где и чья корзинки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

а не серым, как написано здесь.

Это туристы. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Денис, внимательней читайте предложения. Я же написал, где и чья корзинки. 

Хорошо, постараюсь внимательнее!

Мне на самом деле не видно, где мокрая-сухая(одна, больше на пакет похожа). Но из подтекста понятно.. Шустрый Николай! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мне на самом деле не видно

я думал, что если написано - моя мокрая и под этими словами фото, то становится понятно, чья это емкость. Никогда не думал, что можно перепутать, ну да ладно.

 

А Коля всегда был таким. Он волшебник, грибы находит даже там, где их нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

05.07.16

 

Сегодня в лесу оказался около четырех часов. Сразу рванул на АПТ, хотя знал, что там уже побывало мириады грибников, и грибов не так уж и много. 

Первый осмотр места ни к чему не привел. Уже думалось идти назад, но вдруг под листиком какой-то травы мелькнуло что-то рыжие. Я бы не сказал, что началось, но свои грибы я нашел. Всего 14 грабовиков. Сфотал меньше, ибо оводы и комары. Оводы страшней. И еще липучие мухи. Знаете, такие плоские и назойливые. Вот.

10418287m.jpg 10409071m.jpg

 

10389615m.jpg 10385519m.jpg

 

10376303m.jpg 10360943m.jpg

 

10398830m.jpg 10400878m.jpg

 

10354798m.jpg

 

Нашел огромную сыроегу. Сразу скажу, червивая, но, половина шляпки гриба. Нога вообще в труху (хотелось сказать другое слово, но лучше "в труху")

10383457m.jpg 10375265m.jpg

 

10354785m.jpg

 

Но самое интересное было в самом лесу. Я уже шел домой, и возле одного пня заметил валяющийся на земле белый шарик, а возле него второй... и он был разорванный. И я все понял. Беглый осмотр возлепенькового места показал вот что:

10391648m.jpg

 

8 яиц! На одном месте. Я их все забрал! Да, мне веселка не понравилась при первом приеме в организм, но, зная её характеристики как профилактического средства, лучше потреблять, чем игнорить. 

 

И моя веселковая корзинка. А грабовики снизу лежат, их и не видно:

10383459m.jpg

 

ЗЫ. Ситуация с грибами очень напряжена. Нет, не в лесу. У меня дома. Морозильник забит ягодами с дачи и вареными грибоями. Теперь буду собирать только трубчатые и чуток, а, возможно, и вовсе прекращу ходить по грибы. Просто места уже нет. Все что нашел сегодня, я еще смогу засунуть, но не более. Так что как есть. Прошу простить, но сделать ничего не могу. Спрос превосходит предложение - как в экономике, если кто в курсе. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а, возможно, и вовсе прекращу ходить по грибы. Просто места уже нет.

Валера, можно просто фотографировать ходить, не обязательно собирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика