Выпечка в духовке: пироги, пирожки, пицца, рулеты и прочее - Страница 8 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Выпечка в духовке: пироги, пирожки, пицца, рулеты и прочее

Рекомендованные сообщения

buzgen

@Аксинья, да газовая и духовка газовая. Но СВЧ у меня не только для разогрева. Некоторые блюда, приготовленные в ней, больше нигде так не получаются. Например омлет. Или цветная капуста в омлете. Быстро и вкусно и без лишнего жира. А вот грилем в ней ни разу не пользовалась

 

@Дончанин, , того, что не покупаю сама, мне обязательно дарят :128:  заботливые родственники. Так появились аэрогриль, электрошашлычница, хлебопечка и конечно мультиварка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я всё, что не годится приготовить традиционными способами, пускаю под нож, да на котлеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

С утреца затеял повтор вчерашнего "пирога" (вчерашний кончился ещё вчера), сейчас вкушаю.

Тесто: 300 гр муки, 1 ч.л. сухих дрожжей, соль - по вкусу. Фактически это тесто для пиццы, но без добавления масла. Воды около 100 мл, месим и ставим в тепло на 1,5-2 часа.

Начинка: состоит из трёх основных ингридиентов, сочетаемых по вкусу - лук (мелко нарубить), тыква (натереть на крупной тёрке) и свиное сало без мяса и шкуры (нарезать мелким кубиком). Топим сало на сковороде, добавляел лук, последней засыпаем тыкву, и не спешно жарим-тушим до готовности. На финише начинку солим, перчим и добавляем ч.л. с горкой орегано.

Тесто подошло (увеличилось в два раза)? Включаем духовку на разогрев.

Подошедшее тесто вываливаем на припорошенный мукой стол, посыпаем мукой сверху и начинаем разбивать пальчиками в прямоугольный лист (я не дружу со скалкой и подсмотрел этот приём в роликах по выпечки чиабатты). На середину листа из теста вываливаем начинку (к моменту этого действа она уже может остыть, а свиной жир схватиться, так что не грех начинку слегка подогреть - для пластичности). Делаем из неё полосу по продольной оси листа, шириной в половину листа. Заворачиваем свободные края теста и слепляем их. Вилкой делаем проколы для выхода пара и переносим всё это дело на противень. Двбы облегчить этот процес, можно формировать "пирог" на листе бумаги для выпечки и перенести их на противень одновременно.

Дальнейшее зависит от духовки. Моя разогревается где-то до трёхсот гр (если верить встроенному термометру). Закладываем противень на верх духовки и слегка удавляем газ. Минут десять будет проходить сама выпечка, но отлучаться ни куда не следует, а следует с умным видом пялиться на поднимающийся "пирог" через духовочное стекло. Особенно если Вы - такой же начинающий пекарь как и я. Продукт зарумянился? Скорее всего он уже готов. Проверяем тесто ножом и если всё ОК, гасим духовку и достаём противень наружу. Всё, можно ставить чайник.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Ватрушка с начинкой из козьего творога

 

Тесто:

1/5 стакана муки
200гр сливочного масла
1/4 стакана сахара
щепотка соли
щепотка соды, загасить уксусом

Начинка:

400гр творога
1/3 стакана сахара
4 яйца
ваниль
изюм, курага. измельчить
молотый кардамон

в чашу поместить 2/3 теста -> начинка -> крошкой теста посыпать сверху

 

удачи! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

крошкой теста посыпать сверху  

Это с наструганным маслицем? )

Ника, Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Это с наструганным маслицем? )

Ника, Спасибо!

ага :) не за что!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

0d12b5c952adabcc3166195ee1ff69b0.jpg?141

Янтарный яблочный пирог Татьяны Толстойhttp://www.foodclub.ru/detail/yantarnij-yablochnij-pirog/

Ребята, это вкуснятина!. время яблок и стоит попробовать,. Конечно, я испекла исходный вариант только один раз. Но очень интересна идея предварительно запечь яблоки с маслом и песком..

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Эх, а я столько антоновки выбросила..... Долго не хранится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Эх, а я столько антоновки выбросила.

Да это ж самый смак - сварить с клюквой и грецкими.. )

 

 

Янтарный яблочный пирог Татьяны Толстой

Я шарлотку делаю проще - взбить яйца 4 шт. с 1 ст. сахара, не переставая взбивать, добавить постепенно 1 ст. муки.

(без соды!)

Залить нарезанные яблоки и - минут на 20-ть в духовку.

 

----------------------------

(не знаю, что вкуснее, надо будет ваш рецептик спробовать, но т.к. я - лентяйка по жизни - мне этот - быстрее))

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Лен, это- Янтарный яблочный пирог Татьяны Толстой- не мое )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я шарлотку делаю проще - взбить яйца 4 шт. с 1 ст. сахара, не переставая взбивать, добавить постепенно 1 ст. муки.

(без соды!)

Залить нарезанные яблоки и - минут на 20-ть в духовку.

 

----------------------------

Дык это не шарлотка, Здесь яблок  полтора килограмма, В  шарлотку столько не впихнете. . Да истинная шарлотка вообще на основе черствого хлеба.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Ну что ж. продолжим , теперь представляю вам на суд

Луковый пирог. 

8100757.png
 

Так изначально назывался этот пирог. Рецепт мною был отрыт в журнале Бурда моден в приснопамятные 90-е , а может и 80-е. Луковым он назывался потому,  что в начинку шел жареный лук – много. И это было неожиданно вкусно. Ну а дальше моя любовь к экспериментам – и я начала добавлять к луку всякие добавки – капусту, грибы, морковь, цв.капусту, курицу, тунец  и т.д.Тесто я оставила в первоначальном виде , а вот начинку делаю разную, и вариаций этого пирога множество получается.  Но любимый, конечно, - с тунцом.

 Ингредиенты

1ст муки ( или чуть больше)

1 ст сметаны – в тесто 3 ст.л., остальное – в заливку

0.5 пачки маргарина ( лучше всего подходит Пышка)

Соль – на кончике ножа

1 ч.л. разрыхлителя

2 яйца

Разогреть духовку до 180 град. С

Муку перетереть с маргарином, добавить соль, разрыхлитель и сметану, и замесить тесто, мягкое, как  мочка уха. Если муки маловато можно немного добавить, но не делать  слишком круто. Выложить в смазанную маслом или маргарином форму . края поднять, чтобы получилось что-то типа тарелки. Если форма неразъёмная, лучше на дно положить круг пекарской бумаги.

8098709.png  8088469.png  8086421.png

Начинка – 2-3 луковицы порезать, припустить на сковородке до мягкости. Выложить на   тесто.

[8064917.png  8090517.png 8065941.png
 

 Если добавлять тунец – банку консервированного тунца , желательно без масла, жидкость – слить, тунец выложить сверху лука. Разровнять.

8080277.png 8078229.png

Или сделать любую начинку, какую позволяет ваша фантазия- жареные грибы, отварная курица, цв.капуста, притушенная белокочанная капуста и т.д. и т.п.

Заливка: остатки сметаны взбить с 2 яйцами, присолить и залить нашу начинку

8085397.png  8083349.png

Можно сверху присыпать тёртым сыром, лучше , конечно, пармезаном. Теперь ставим нашу форму в разогретую духовку. И выпекать до золотистого цвета и теста и начинки минут примерно 20-30, пока необычайно изумительный аромат не распространится по всей квартире и домочадцы не начнут стучать ложками и вилками, требуя незамедлительно уже начать их кормить!

8070037.png

 Можно есть горячим, а можно и остывшим – вкусно и так, и так!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, отличный рецепт и не сложный совсем!

Купила каштаны, очень крупные и недорогие - 180 руб кг,  не могу найти где наши краснодарцы рассказывали как их готовить...

Как готовить-то, подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Валя, отличный рецепт и не сложный совсем!

Можно и ещё проще попробовать (тоже с разными начинками, и кефир заменить сметанкой)

(ленивая я совсем))

http://savepic.org/4698049.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Пирожки-рогалики

Ну    люблю  я выпечку, люблю возиться с тестом и кормить домашних вредной едой, это один из быстрых вариантов маленьких закусочных пирожков.

8602089.png  8601067.png

Тесто для них делаю двумя вариантами , выложу оба.Тесто быстрое поэтому дрожжей много, но они не чувствуются совершенно.

Тесто1:

1/2 пачки свежих дрожжей (50 гр.)

1 ст.молока (250 мл)

1 пачка маргарина для выпечки (250гр.) (или слив.масло)

3-3,5 ст.муки

2 ст.л. сахара

1/2 ч.л. соли

1 яйцо для смазывания

В теплое молоко положить сахар, соль и дрожжи. Хорошо размешать.Дать постоять минут 10 появится хорошая такая пена

Постепенно добавлять муку и замешивать тесто.

Также постепенно в тесто добавлять растопленный маргарин.ч Да, можно сливочное масло , но лично мне на маргарине нравится больше.

Должно получить мягкое эластичное тесто, но не очень тугое.

Накрыть полотенцем миску с тестом и поставить на 2 часа в холодильник.

Можно замесить всё в хлебопечке, забрать в пакет и отправить в холодильник – там оно будет подходить.

Начинку можно любую –

  • капусту потушить с грибами (надо же их использовать ) или с яйцами,
  • фарш с печенью и луком потушить и на блендере измельчить,
  • яйца отварные с зелёным луком и опять-таки можно грибы добавить
  • очень вкусно сладкие с яблоками-мелко порезать яблоки и немного потушить до размягчения
  • ну и дальше кто как любит.

Тесто должно увеличиться в два раза.

Получившееся тесто разделить на 4 части.Достать одну часть, а остальное оставить в холодильнике.

 Каждую часть раскатать в круг около 30 см в диаметре или больше.

Круг поделить на 12 частей. Получиться 12 треугольников. Кто хочет пирожки побольше можно делить на 8 частей и будет 8 треугольников.

8642024.png

В основание каждого треугольника положить начинку и завернуть рогаликом, немного потягивая за вершину треугольника.Я еще немного заворачиваю края с боков треугольника, чтобы закрыть начинку, но можно этого не делать.

8628712.png  8626664.png

Выложить пирожки на противень, смазать яйцом посыпать кунжутом .

8616424.png 8597992.png

Рогалики оставить на расстойку на 15 минут ,   и запечь в духовке при температуре 180-200 С до золотистой корочки. Готовые рогалики накрыть полотенцем сразу на противне хотя бы на 15 минут , что они отдохнули , ну естественно домашних нетерпяшек в это время отгонять от благоухающих вкусняшек и терпеливо объяснять, что горячее тесто вредно для желудка!

Когда делаю сладкие пирожки с яблоками треугольники посыпаю сахаром, смешанным с корицей, затем кладу кусочки яблок и заворачиваю рогалик, как вкусненько яблоки с корицей!

Теперь другой вариант

Тесто2:

1 ст. ложка сухих дрожжей

250 г кефира (простокваши,  сыворотки)

50 г подсолнечного масла ,

50 г сливочного масла  или маргарина

0.5 ст. ложки соли

2 ст.л. сахара

1 яйцо разболтать в мисочке отдельно , половину - в тесто , половину оставить на смазку          пирожков

Муки – 500-600г в зависимости от муки

замесить в процессоре мягкое тесто . Всего муки у меня ушло 600 г из них 400 г я сразу положила в чашу процессора , остальные я понемногу подсыпала в процессе замеса .
Готовое тесто накрыть и поместить в теплое место на 1 час

Опять-таки можно в хлебопечке замесить в режиме тесто и пусть оно там подходит. Тесто не должно быть крутым, скорее мягоньким и смотрите, чтобы их печки не убежало , оно сильно дышит – можно слегка его примять.

 Дальше разделить на 4 части , раскатать , закрутить и на расстойку.

Вкусны оба варианта теста

Воть…Теперь можно налить в кружечку заваренный иван-чай и спокойно – не-торопясь вкушать яства.

8636907.png  8634859.png  8641003.png

Приятного аппетита.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, спасибо за очередной душевный рецептик, я тоже выпечку люблю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Val cow,

Ага .. )

Ленивая "хачапури-пицца" ..  :128:

 

 


Пирожки-рогалики Ну    люблю  я выпечку, люблю возиться с тестом и кормить домашних вредной едой

Тесто-выручалочка (на рогалики) ..

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4106&p=203047

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Zeff, Лена. спасибо, попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Поздравляю всех с Масленицей!  В такой праздник хочется, чтобы дома вкусно пахло и на столе стояли вкусняшки. Решила поделиться с вами нашим семейным рецептом. Сколько себя помню, мама пекла по выходным такой "пирог". Мы его называем "Дед Мороз"))). Очень бюджетный, душистый, быстрый в исполнении. Начинки делала самые разнообразные: тертые яблоки; творог;  свежая малина;  свежие абрикосы. Со всеми очень вкусно, но яблоки и творог всегда самые доступные  и поэтому самые любимые. 

1. Возьмем около 1 кг. яблок, почистим, снимем шкурку, потрем на средней терке. Отставим в сторону.  8926965m.jpg 

2. Замесим тесто. 1 стакан сахара растереть с 5-6 желтками, влить теплым 250 гр растопленного маргарина для выпечки или сливочного масла, добавим 0,5 ч.ложки соды, погашенной уксусом и постепенно всыпать около 2 стаканов муки. Все вымесить. Тесто получится мягким, не лепится, как базарная сметана. Противень намазать сливочным маслом, выложить ложкой тесто, разравнивать удобно мокрыми руками. Слой получится тонким, бортики не держатся и сползают. Просто ровный слой. Поставить в духовку, Выпекать до слабого подрумянивания. У меня в этот раз на 20 минут. Станет плотным, подсохнет.

8917746m.jpg  

3. Пока пеклось тесто, взбить 5-6 яичных белков  с 1 стаканом сахара, добавляя сахар по 1-2 чайной ложке, как на безе. 8977140m.jpg

4. Достать подрумяненный корж, выложить начинку (если яблоки пустили сок, то его не выливать на пирог). 8967924m.jpg  

Сверху выложить безе.   8947444m.jpg 

Красиво разровнять. 8933108m.jpg

5. Допечь 15-20 минут на слабом огне, только чтобы безе стало немного румяным, не высушивать как пирожные! 

8926964m.jpg  8919796m.jpg

6. Разрезать удобнее, пока теплый.  8970999m.jpg

Какой запах!! Теста мало, по вкусу оно как печенье, мои дети всегда сначала съедали краешки, и просили сделать бортик пошире))) А муж любит серединку)))

Приятного аппетита!!! Надеюсь кому-то понравится!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ЛенОК, такие вкусные и сочные фотографии и яблочный запах! Я тоже подобный делаю, очень нравится!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика