Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Марина,Валюша Сергей здОрово вы прогулялись.Корзинки зачетные.Будем косить белые до Нового года!Молодцы!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Новик,@Val cow, @Marina71,   Грибочки просто загляденье!!! Поздравляю с удачным походом!

На работе фотки душу греют, попробуем с мужем съездить к себе в Тульскую область если начальник отпустит) не насобираем - ну хоть прогуляемся напоследок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Сегодня. У нас тоже все в порядке пока с грибами...заморозки если у нас и были, то только поверхностные...ибо георгины почти все живые и цветут, а они не выносят заморозков вообще. Зашел с утра Фунтик, перекусил тремя пакетами китекет. Сначала было солнышко и тепло, потом вдруг захмурело, и я в лесу замечтала о перчатках...Сейчас у нас плюс 5 градусов...

7740452m.jpg7933106m.jpg

7939250m.jpg7787559m.jpg

 

7962805m.jpg7954613m.jpg

 

7761959m.jpg7930037m.jpg

7935157m.jpg7742503m.jpg

7992500m.jpg7985332m.jpg

7793702m.jpg7954612m.jpg

7953588m.jpg7786534m.jpg

7986359m.jpg7778342m.jpg

7979191m.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@barano4ka, с Удачной вылазкой и за Фунтика отдельное спасибо!!!! эх как бы не мои две кошкоморды, забрала бы этого солнечного бы зайца к себе, все время думаю теперь о нем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Перед заморозками

Напуганные  печальными прогнозами заморозков решили, что если не сегодня, то когда же прощаться (или может и не прощаться) с лесом! И вот, как нас тут уже обозвали , банда Новика двинулась в путь. ( Ну, не дают Сергею страждущие и больные грибозависимостью  и грибозавистью форумчанки спокойно сходить в лес!) Щебеча яки птички в машине, пытаясь окончательно разбудить друг друга, и разгоняя тревожно-печальные мысли о скором конце сезона, с мыслями о возможном сопровождении Обломыча с голяком, с рассветом, мы добрались до места. Солнце почему-то и не думало показывать нам свой красный бочок, небольшая изморозь, тишина и толщина лиственного покрова навевали какое-то щемящее чувство. Воздух утром был очень плотным, казалось его можно было потрогать. Поднялся небольшой ветерок, и мне в первое мгновенье показалось, что начался дождик.

 -Хорошо, сказала я,- что у меня есть дождевик.

 -Хорошо, сказали мои товарищи,- мы его у тебя отберём!

Тут же ушло щемящее чувство – не до него, когда надо бороться за своё существование!

Благо, что дождик оказался всего лишь ветром, сдувающим влагу с деревьев. Листьев засыпавших ковром почву прибавилось, и соответственно толщина оного стала ещё больше, хотя много деревьев ещё стоит полностью одетыми, кто в летние, а  кто уже и в осенние костюмы. Но пасмурно и нет ослепительной красоты осени.

Не очень надеясь на какие-то урожаи, а лишь с желанием хоть ещё раз сходить в лес, хоть на чуть-чуть продлить сезон (что касается нас с Мариной) начали мы сегодняшнее путешествие по октябрьскому лесу

Новик как навигатор прокладывал маршрут, мы же семенили следом. У Сергея есть уникальная способность-  проходя по листве обнажать грибы, мне оставалось только идти следом и класть их в корзинку. Кроме редких белых вначале попадались только подберёзовики,

7943381.png  7933141.png  7936213.png  7935189.png

 хотели уж было отчаяться,- всё, думаем вот и пришёл Обломыч,

 но нашли калоцеру клейкую

7979220.png

Которая разбудила солнышко, которое своими нежными лучами продираясь сквозь еловые лапы осветило яркие шляпки подосиновиков.

7951575.png  7941335.png  7944407.png  7942359.png  7932119.png  7930071.png
 

Красноголовые росли в основном уже поодиночке,  но попадались и семейки

7976150.png  7965910.png  7963862.png  7966934.png  7957718.png

Опять попался белый подос

7942358.png

К сожалению,  желто-бурые сегодня встретились только в виде такой печальной семьи

7934166.png

Ну, как всегда мухоморы,  издали заставлявшие трепетать сердце, оказывались всего лишь мухоморами.

7982313.png  7980265.png

Хотя уже ничто не могло омрачить наши поиски. Солнце пригрело землю, отогрело наши души, и воздух вокруг нас стал прозрачным. Особый лесной воздух с нотками ели, мха и свежей листвы – пусть надолго запомнится нам этот запах, вот бы такие духи! И уже стали проступать яркие краски осени! Листва , осыпавшая землю стала не серой, а жёлтой, красной, лимонной, бежевой – всё буйство красок заиграло в наших душах..Отвлеклась, что-то меня заносит сегодня. Новик сказал, что у меня романтическое настроение.

Белых стало ещё меньше и не все оказались достойны отправиться в корзину, да ещё мне пообещали проткнуть глаз и сломать ногу, может поэтому как-то мало снимков белых у меня получилось. :128:  Но, конечно, при виде каждого такого гриба сердце билось и трепетало- продлись мгновенье – ты прекрасно!

7963881.png  7970025.png  7967977.png  7954665.png  7960809.png

7959785.png  7946473.png  7950569.png  7940329.png

Вы уже, наверно заметили, что белые находим не только мы, но и другая живность, успешно отхватывающая куски от наших грибов.

Красивый гриб, да?

7932137.png

Но. Хороша Маша. Да не наша!

7987432.png  7993576.png

А в этом плотном, чистом! молодом грибе мышки-свинки устроили не только столовую, но и отхожее место!

7984360.png  7974120.png

Ну вот с песнями и танцами вокруг грибов, сгибаясь не только от тяжести корзинок, но и от смеха над приколами друг друга , двинулись на выход. По пути продолжая находить то, что пропустили утром. Из ненапечатанного – 5 шт маслят. 10 шт штриховатой, 2 сыроежки, 8шт трумфальника.

Фотомодели

7957736.png  7955688.png  7961832.png  7948520.png

Щедрость нашего рыцаря не знает границ 

7941352.png 
Вот и кончился удивительный день, говорят последнее тепло перед похолоданием, но сегодня было хорошо – или от пригревающих солнечных лучей, или от теплоты компании , день удался! Прощай лес ( а вдруг ещё удастся побродить. Ведь груздей-то не было, а вдруг?!)

Опять я расписалась. от эмоций, короче кроме глаза и ноги надо ещё руки поломать, или хотя бы пальцы, чтобы нечем было клаву тыкать!

Спасибо Сергею и Марине за сегодняшний день!

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Валя - замечательный рассказ! Я думаю, его будет очень приятно перечитать "долгими-зимними" - в нем и настроение, и запахи, и урожай, и прощание с лесом до новой встречи! b1883508be49a6c88d23615d2e27638a.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Val cow, а ведь как сезон завершается - просто сказочно! И главный сказочник уже известен, а даже не сказочник - а добрый волшебник. Новик, это про Вас!

А может сезон не завершается еще?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

а добрый волшебник. Новик
ну, для меня Новик- это главное открытие сезона, это точно.

сезон не завершается еще
будем посмотреть, хотелось бы пластинчатых, хотя грибы в этом году растут странно. так что не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Все-таки юг в этом году восстановил свою грибную репутацию!)) А сколько людей познакомил и подружил)

Барано4ка, отличные фотки, хоть бы Фунтику хозяин нашелся! Это же грибной кот, он приносит удачу и кому-то точно повезет!

Валя, Сергей, Марина, уже писала, но и повториться не грех - это супер!)

Валь, а как душевно написано!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Валь, а как душевно написано!

 

Да уж, очень душевно!    :good:     Мне даже снова в лес захотелось....   :drinks:    Может завтра рвануть прогуляться? Да и прибор взять, грибов не будет, хоть монеток накопать... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Утро холодное, в одной бочке ледок, георгинам точно кирдык сегодня... Собираюсь в лес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

 

 

 Особый лесной воздух с нотками ели, мха и свежей листвы – пусть надолго запомнится нам этот запах, вот бы такие духи!

 

 

 

  

 

Я тоже это заметила. Иногда войдешь в лес, пахнет как церкви, ладаном... А иногда запах именно напоминает неповторимые духи.

И вообще вы Валя видимо следопыт, как и я... Я люблю именно скрытые грибы обнаруживать, засыпанные, запрятанные. У нас лес как раз такой. не то что я приезжала в гости в Калужскую область в Острожное. Там гриб в лесу виден за 50 метров.  Лес голый, ельник , сосны, смешанный немного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну нет!! Так сезон не закрывают- с полными корзинами отличных грибов!! Я думаю вы это напрасно о закрытии... будут еще грибы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну нет!! Так сезон не закрывают- с полными корзинами отличных грибов!! Я думаю вы это напрасно о закрытии... будут еще грибы!

Вообще то сезон закрывал в 20-ых числах октября в Ступинском районе... а в Чеховском - в 10-ых и то, в районе Любучан - Талалихино... :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже надежды не теряю! Эти выходные, правда, пролетаю, но потом надеюсь вырваться, пусть просто погулять. А если что-то найдется - вообще чудесно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Спасибо всем за отзывы, последний тёплый денёк, как украли, а погулять в лесу , конечно, хочется! :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Господа! Подосиновики и подберёзовики которые прихватило морозом и впоследствии оттаявшие на корню (или на прилавке на рынке) заметно будут отличаться от нормальных? Продавцов нет смысла спрашивать - у них все грибы  "хорошие и без червей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow, отличный рассказ и прогулка!  :good:  

Так, а рыжики то еще будут? Я с ними только знакомлюсь, поэтому не знаю когда и где растут...в моем овражке их вчера уже не было....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Господа! Подосиновики и подберёзовики которые прихватило морозом и впоследствии оттаявшие на корню (или на прилавке на рынке) заметно будут отличаться от нормальных? Продавцов нет смысла спрашивать - у них все грибы  "хорошие и без червей".

Всем привет!, совсем не будут отличаться. Я собирала замерзшие на корню подберезовики и подосиновики, они настолько промерзли, что невозможно было обрезать ножки. Когда оттаяли, ничем не отличались от обычных, не мороженных грибов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Итак, первую морозную ночь грибы пережили просто отлично. Я ожидал худшего. Такое ощущение, что в глубине леса на почве заморозка толком и не было. В осиннике с орешником целый ковер из опавших листьев, не прибитых к земле дождями по причине отсутствия таковых. Высота такого ковра порой достигает 7-8см. То тут то там среди этой листвы виднеются красные шляпки молодых крепких подосиновиков. Разгребаешь листву, а земля по прежнему совсем не холодная. Качество всех найденных подосиновиков идеальное. Очень интересно, сколько при такой погоде они еще продержутся

Всего найдено 85 подосиновиков, 26 подберезовиков и 1 белый. Сезон пока не закрыт

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика