Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

matilda1956

А я во вторник планирую, в среду уже снег обещают, как серпом по сердцу... :nea:

А куда красавица Вы поехать желаете?может бабушку прихватите.Буду очень благодарна :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Я на дачу поеду ,   с заездами в стройрынки , нужно грядки докапывать, а между делами забегу в лес. В другой раз взяла бы обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

После заморозка.

 

7954882m.jpg

 

В воскресенье, еще до рассвета, в свете Венеры заблестела изморось на траве.

Что ж. Посмотрим, как выглядит грибной мир через несколько часов после…

 

Подосиновики на месте.

 

7978437m.jpg   7973319m.jpg

 

Хотя некоторые уже стали маскироваться, приноравливаться к цвету сухих листьев. Наверное, к снегу они станут белыми.

7968198m.jpg   7979481m.jpg   7946713m.jpg   7982554m.jpg

 

 

Подсушенные холодом подберезовики. В отличие от белых – все стерильно чистые.

7952838m.jpg   7947739m.jpg

 

Подберезовики тоже готовятся прятаться в снегу:

7947740m.jpg

 

Уходящая натура. Белые. Большие и маленькие. Эдулисы и наоборот. В березах и елках.

7934407m.jpg   7932377m.jpg   7990744m.jpg   7948760m.jpg   7934427m.jpg   7989724m.jpg   7971292m.jpg   7934428m.jpg

 

БЕлковая пища

 

7961030m.jpg

 

И, может быть, последние в году угадайки. Где он?

 

7972294m.jpg

 

http://savepic.ru/7965126.jpg

 

7954905m.jpg 

 

http://savepic.ru/7971289.jpg

 

7982555m.jpg

 

http://savepic.ru/7939544.jpg

 

 

Когда грибов не куча, можно пройти новыми тропами…

 

7954906m.jpg   7956956m.jpg

 

Можно набрать сумку осиновых груздей (после полутора часов чистки – НУ ЗАЧЕМ  ЭТО МНЕ БЫЛО НУЖНО?!)

7945690m.jpg

 

Но что нам заморозки… Немного предусмотрительности – и грибалка будет удачной даже без грибов…

 

7972312m.jpg

 

Всем тепла!

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@VictorT,"Не сезон..."  Подумал Штирлиц и бросил корзинку на снег! 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@MikeR, ну вот, опять весёлые картинки! Не для моих глаз угадайки... Света не хватает, угол не тот...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Вот это ломка у меня! Вот ломает-то!....
Попробую унять ее закатыванием банок с кабачковой икрой, супами и еще что-то надо придумать срочно, чтобы хоть чуть-чуть отпустило))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Всем привет!, а Вы там в бору бродите, или в смешанном лесу , я у вас случайно за заповедником случайно нашла чудесные сосны со мхом, интересно есть ли там сейчас гоибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MikeR, как всегда чудесный отчет!) Вот осиновые молоденькие очень напрягли.... Что, прямо совсем молоденькие?

Совсем-совсем? Мне это очень  важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@MikeR,  Что, прямо совсем молоденькие?

 

По размеру есть совсем маленькие. Но суховатость и шляпка более обычного отстающая от ножки, кмк, говорит о том, что они в таком состоянии находятся уже долго. Вообще, замечал, что в это время при благоприятной погоде мелкие болетовые могут в похожем виде стоять существенно больше недели. Примордиев, обычно лезущих рядом с более крупными подосиновиками, вчера не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@MikeR, да Ольга ведь про грузди осиновые спрашивала, а не про подосы... Ведь они молодые, грузди-то у Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MikeR, да-да! Про осиновые грузди. Подосиновики в этом году категорически не собирала. Не едят у меня их.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@deta,

А-а-а, Семен Семеныч... Да что этим осиновым сделается. Там где они кучкуются (перелески с ивами)  можно и сейчас найти грибы всех возрастов - от гнилых лопухов до примордиев. Торчат,  в основном, в земле, сверху - трава с листьями, так что несколько заморозков могут перенести.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Не едят у меня их.)
Оль. мои тоже раньше не ели , и подосы у меня были эстетическим наслаждением, а в этом году сделала их с аджикой , понравилось. теперь едят по-всякому, но всё равно остренькие больше нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Торчат, в основном, в земле, сверху - трава с листьями, так что несколько заморозков могут перенести.

Собственно,  они меня интересуют как спутники бахромчатых белых груздей, я все еще лелею надежду на второй слой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Собственно,  они меня интересуют как спутники бахромчатых белых груздей, я все еще лелею надежду на второй слой)

А, вот они для чего нужны... Но, похоже, этот год не сыроежковый вообще. Даже подгруздки белые, обычно пару раз за сезон покрывающие в наших краях всю землю в лесу, нынче были единичными - что уж там о редкостях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

Ох, какие фотки!!! всех поздравляю с удачной грибалкой :)

увы, на эти выходные было запланировано другое мероприятие, и со сбором грибов совместить не удалось...

надеюсь, в грядущие выходные еще будет шанс насладиться красотой осеннего леса и поучаствовать в грибной вылазке ))

ожидаем вести "с полей" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonora

Кажется, я сегодня попрощалась с лесом до следующего сезона.

Львовская.

За 6 часов прогулки - 4 белых, 5 подосиновиков и 8 подберезовиков.

Ну хоть нагулялась в последний теплый день.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

Даже

подгруздки белые,

обычно пару раз за

сезон покрывающие в наших

краях всю землю в лесу, нынче

были единичными

Во во, у нас также в этом году. За весь сезон встретил штук 5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Планировал сегодня закрывать сезон. Куда там. . 141 крепких молодых подосиновиков. Теперь не смотря на ожидающиеся сильные заморозки, еще пойду- добирать те, которые успели вылезти до холодов, а их судя по всему в лесу осталось не мало. Если даже после заморозка они будут некондиционные, так хоть все равно полюбуюсь последними грибочками

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну,грибы,несмотря на заморозки, ещё неделю точно будут. Пока земля не остыла, грибница ещё поддаст жару!    :fund02069:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика